Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Немецкий язык

Наши поездки и экскурсии

554  
Larisa B завсегдатай01.05.16 08:07
01.05.16 08:07 
Последний раз изменено 01.05.16 09:37 (Larisa B)

В этой теме я буду кратко информировать посетителей, где мы побывали.


29.04. мы посетили выставку "Leonardo da Vincis Maschinen" в Radevorwal. http://www.leonardo-radevormwald.de/ Здесь можно скачет флаер, где подробно расписано, как туда добраться и расценки. Выставка проходит с 12.03.16 по 10.07.16

Это выставка макетов технических изобретений Леонардо. Может, попозже (если будет интерес) я чуть подробнее напишу о выставке, а также, что еше можно поблизости посмотреть, а пока просто очень рекомендую побывать там вместе с вашими детьми. Некоторые макеты можно самим крутить-тестировать. Мы - взрослые, были в восторге. Могу себе представить, как пищали бы дети. Забавно, что на некоторых экспонатах лежит шоколадная божья коровка, и если ребенок догадывается, как применяется в настоящее время это изобретение или отвечает на какой-то другой наводящий вопрос экскурсовода, он получает этот шоколадный приз.

Казалось бы, что все изобретения Леонардо нам давно известны, мы это еще в школе проходили, но одно дело знать, другое - видеть и трогать своими руками. Макеты крыльев будущих самолетов, парашюта, вертолета, скафандра водолаза, вращающейся сценахв, освещение сцены и пр.пр.пр. Всего не перечесть!

Все это произвело на нас, как принято штамповать в журналистике, неизгладимое впечатление! Но не меньшее впечатление произвели и мы на экскурсовода, когда рассказали ему, что изобретенный Леонардо змеевик, наши русские мужики не просто без всяких технических образований, а вообще неграмотные, и ни о каких Леонардо и слыхом не слыхавшие, изобрели этот же змеевик у себя в избе, практически на коленке, потому как нужда заставила: денег-то не было, вот и гнали ее, родимую, кто из чего мог! Так что вот такое упущение у иностранцев: про водку, матрешку, балалайку, "Калинку-малинку" , медведя знают, а изобретение самогонного аппарата всяким там да Винчам приписывают.

И вообще, вопрос, кто первый изобрел змеевик так и остается открытым. Большая часть русского народа были уверены, что это наше, чисто русское изобретение, а, как оказалось, история изобретения змеевика уводит нас чуть ли ни к древним грекам и римлянам. Ходили упорные слухи, что изобретение змеевика принадлежит самому Авиценне, а тут еще неожиданно и Леонардо нарисовался. Какой удар от классика! (с)

Вообщем, будем считать, что змеевик, как и лампочка Яблочкина, как паровоз Черепанова, как и гордость вуппертальцев Schwebebahn (подвесной можнорельсовый поезд), занесенный в книгу рекордов Гиннеса, изобретенный Онгеном Ланген, - остаются в серии бродячий изобретений в технике, как и в и бродячий сюжеты в литературе. Кстати, о параллельном изобретении подвесного метро в России за год до появления Schwebebahn'a в Германии, если кому-то будет интересно, то напишу.

Но вернемся к нашим баранам. (с)

Экскурсовод был замечательный и, вместо оплаченного нами часа, работал, примерно, 1 час 20 минут, да еще минут 5 на вопросы отвечал.

Стоимость экскурсии - 40 €.

Стоимость входного билета - 4,50 для группы от 10 человек. Это уже Ermäßigung (скидка).

Очень рекомендую. Фотографии я делала для себя, потому как фотограф я никакой. Да и смысл выкладывать то, что в интернете есть в огромных количествах. Но, если будет время и если найду там что-то особо интересное, выложу.

#1 
Larisa B завсегдатай15.05.16 13:03
NEW 15.05.16 13:03 
в ответ Larisa B 01.05.16 08:07, Последний раз изменено 15.05.16 15:42 (Larisa B)

Экскурсия на выставку "Wunder der Natur" в Oberhausen'e

13 мая в пятницу мы, превозмогая суеверный страх перед этим мистическим числом , отправились в Oberhausen (NRW). Там в здании Gasometer регулярно проводятся различные выставки. Пару лет назад мы посетили там выставку "Magische Orte", а сейчас побывали на выставке "Wunder der Natur".

Несколько слов о самом здании. Подробно вы можете почитать ЗДЕСЬ. Я напишу лишь, что это бывшее здание Газгольдера. Если я правильно поняла, то в начале 20-х гг такие сооружения обслуживали коксовые производства, чтобы, при перебоях с поставкой газа, сжигать нефть или уголь. А как только уменьшались объёмы коксового производства, то там сжигали избытки газа. Попросту говоря, в зависимости от потребностей, регулировались уменьшения потерь путём сохранения газа и откачки его при необходимости.

Извините, если что-то напутала в технологии: техника не является моей сильной стороной , поэтому все эти технические детали прошлого мне были не столь интересны и важны, тем более, что уже к 80-м годам прошлого века, в связи с переходом на природный газ, необходимость в Газометрах отпала. Где-то их уничтожили, а вот практичные власти Oberhausen'а переоборудовали эту эстетически малопривлекательную индустриальную башню под выставочный зал. И не прогадали!

В настоящее время там развернута активно посещаемая выставка "Wunder der Natur". В полутемных помещениях здания приглушенно звучит какая-то совершенно неземная, волшебная музыка для медитации, обволакивая посетителя сказочной атмосферой выставленных экспонатов и еще больше способствуя погружению в великолепного качества огромные подсвеченные фотографии и коротенькие видеофильмы на плазменных экранах, лежащих, висящих, стоящих повсюду и наглядно демонстрирующие чудеса природы: зарождение и развитие жизни, брачные обряды, борьбу за выживание, за место под солнцем насекомых, растений, животных и пр. Это не просто эстетически безумно красиво, но, безусловно, и познавательно, особенно детям. Я думаю, что им будет очень интересно посмотреть на огромном экране видео - поэтапное развитие человеческого эмбриона в материнской утробе.

Но как апофеоз выставки это огромный земной шар, вращающийся под куполом здания. Вы садитесь, вернее, ложитесь на кресла-подушки на ступенях амфитеатра и смотрите вверх, на вращающийся земной шар, как будто вы находитесь на другой планете и оттуда издалека любуетесь далекой землей. Видео не способно передать того захватывающего ощущения себя как части вселенной, как крупицы всего мирозданья. Это видео не мое. Я его э...... "позаимствовала" в Youtube.



И хотя я в детстве и бывала в планетариях, но все равно: это ощущение некоей сопричастности к Вселенной непередаваемо.

Ну и как бонус можно подняться на самый верхний этаж и выйти на круговую смотровую площадку. Если учесть, что высота Газометра 117,5 м, а диаметр 67,6 м, то зрелище всего города, как принято говорить, как на ладони, впечатляет. Поднимаясь в стеклянном лифте на последний 11-ый этаж, вы видите, как постепенно удаляется от вас земной шар, как будто вы улетаете куда-то в бесконечность, все дальше и дальше удаляясь от вашей планеты в неизаведомое.

Ну и напоследок о земном. Вход для группы стоит 7 € на человека. Экскурсия (немецкоязычная) - 60 €. Можно взять аудиогида. Детали не расспрашивала, т.к. мы заказывали экскурсию. Количество участников группы от 10 до 25 человек. Но детально все прочесть-разузнать, при желании, вы можете на ЗДЕСЬ.

Так что, жители NRW, если вам хочется в выходной день выехать куда-то недалеко, и самим посмотреть что-то интересное, а главное: показать что-то познавательное вашим детям, то эта экскурсия для вас. Желаю вам и вашим детям получить удовольствие от посещения этой выставки.

P.S. Если не поленюсь, то выложу пару фотографий.

#2 
Larisa B завсегдатай28.05.16 14:33
NEW 28.05.16 14:33 
в ответ Larisa B 15.05.16 13:03, Последний раз изменено 26.07.16 19:59 (Larisa B)

Однодневная экскурсия в Айфель (Eifel)

14 июня состоится однодневная экскурсия в горный вулканический район Айфель (Eifel. NRW).

Это НЕ коммерческая поездка. Она организованна НЕ туристической фирмой, а участниками нашего проекта.

Мы заказали не экскурсионный автобус, а обычный. В нем нет туалета, но не волнуйтесь: мы будем регулярно делать технические остановки.

В автобусе 42 места. На сегодняшний день у нас есть 7 свободных мест. Если до 7 июня наши участники не выкупят места, то мы продадим их желающим НЕ участникам нашего проекта.

Стоимсть: 15 €

Время отправления: 9:00

Место отправления: 42281 Wuppertal Bromberger Str. (Cannaper Platz) Это большая парковка. Если кто-то приезжает на машине, то там есть возможность бесплатно припарковаться.

Направление: nach Brohl.

1. Первая остановка:

Арп музей (Arp Museum) в Ремагене(Remagen)

Там мы посещаем выставку произведенией Дадаизма или дада (Dada Ausstellung)

Количество экскурсантов: 25 человек (свободных мест уже нет. Можете только записаться в лист ожидания)

Продолжительность экскурсии: с 11:15 до 12:15.

Язык: немецкий

Стоимость экскурсии: 75 € (оплачивает проект)

Входной билет: 7 € (Сюда уже входит скидка для группого посещения)

Другая группа, в течение этого часа, может погулять по огромной террасе, насладиться потрясающим видом Рейна и прочих местных красот, сделать фотографии и пр.

Отъезд: 12:30

Направление: Броль (Brohl).

2. Вторая остановка: Броль (Brohl).

Там мы предлагаем участникам два варианта продолжения нашей экскурсии:

1-ый вариант: одна часть группы выходит из автобуса и едет на поезде „Вулкан-экспресс“ (Vulkan-Express). Этот поезд использовался в свое время в горной промышленности для перевозки горной породы. Сейчас он используется как пассажирский, вернее, даже как туристический поезд. Он проезжает по очень живописным местам, привлекающим внимание многочисленных туристов.

Отправление: 14:10

Стоимость проезда: 8 €. Мы забронировали места за 21 день до поездки. По идее, у нас должна быть скидка 10 %. Если это сработает, то стоимоисть билета будет 7,20 €. Если нет, то сэкономить 80 центов не удастся. миг

Вторая группа, которая не хочет тратиться на проезд на поезде, едет на нашем автобусе до Ниедерциссена (Niederzissen).

3. Третья остановка: Ниедерциссен ( Niederzissen)

Поезд прибывает в 15:00. Там группу, приехавшую на поезде, уже ждет группа, поехавшая нашим автобусом. Там же к нам присоединится экскурсовод, и мы все вместе едем осматривать старинное здание бывшей Синаноги. Сейчас там музей.

Отъезд: 15:10.

4. Чертвертая остановка: Бывшая синагога в Нидерциссен (Niederzissen)

Экскурсия: с 15:25 до 16:25.

Язык: немецкий

Стоимость: 1 €

В распоряжении участников, которых не интересует посещение бывшей Синаноги, 1 час свободного времени.

Отъезд: 16:30

Направление: Лаахское аббатство Святой Марии (Kloster Maria Lach.)

5. Пятая остановка и основная цель нашей поездки - Лаахское аббатство Святой Марии (Kloster Maria Lach)

По прибытии с 17:00 до 18:30 часов у нас свободное время. Возможно, нам что-то раскажет об аббатстве и архитектуре монастыря одна из наших немецких участниц – историк по образованию.

Кроме того, мы можем бесплатно:

1. Осмотреть сам монастырь – памятник архитектуры 13 в.

2. Посетить монастырский сад

3. Посмотреть фильм о истории аббатства и о современной жизни его обитателей.

Продолжительность фильма: 20 минут.

Язык: немецкий

4. Послушать с 17:30 до 18:00 вечернюю мессу (орган и хор монахов)

5. Посетить кузницу и пр. пр. пр.

Отъезд: 18:30 в Wuppertal

Расчетное время прибытия: 20:00 – 20:30

Максимальная стоимость поездки:

Проезд на автобусе – 15 €

Вход в Арп Музей – 7 €

Проезд на поезде „Вулкан-Эхпресс“ – 8 €

Вход в Синагогу (с экскурсией) - 1 €

------------------------------------------------------------------------------

Всего31 €

Минимальная стоимость поездки: 15 €

Совсем дешево - никуда не ездить и остаться дома.

Шутка! улыб Ообращайтесь! flower


P.S. Так как мы - не туристическая фирма, не коммерческая организация, у нас нет опыта организации подобных поездок, мы просто по собственной инициативе своими силами разработали этот маршрут, то что-то из запланированного может и не сложиться. Просьба отнестись с пониманием.



#3