Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Переход на линукс минт

3982  1 2 3 4 все
Bigfoot коренной житель17.04.17 10:57
Bigfoot
NEW 17.04.17 10:57 
в ответ VitaliiLau 15.04.17 22:31

А зачем мне "костыли" без гарантии того, что после очередного обновления FR не перестанет работать? Да и сомневаюсь я, что последние версии можно установить под вайном без плясок с бубном. Но это мои личные сомнения.

А насчет офиса... Юзеры, юзающие офис на уровне составления "кюндигунга", никогда не поймут, почему корпорации предпочитают не связываться со всякими опенсорсными поделиями (исключения бывают, но они - именно исключения).

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#41 
Andrew13 патриот18.04.17 13:02
Andrew13
NEW 18.04.17 13:02 
в ответ Bigfoot 17.04.17 10:57
Юзеры, юзающие офис на уровне составления "кюндигунга", никогда не поймут, почему корпорации ...

Согласен. Для домохозяйских нужд либре или опен оффиса
за глаза. Корпоративно - совсем другие танцы, начиная от совместимости
форматов и кончая поддержкой стандарт. функций, к примеру, файлик-табличка
с нужной мне инфой не открывается на Кальке, т.к. он не может слопать
табличку весящую 150 мег и содержащую 330 тыщ. записей ...
Так что сидим на работе "на имперской", так сказать :))))

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#42 
Bigfoot коренной житель18.04.17 20:09
Bigfoot
NEW 18.04.17 20:09 
в ответ Andrew13 18.04.17 13:02
табличку весящую 150 мег и содержащую 330 тыщ. записей

шок А зачем такие нужны? Есть же базы данных. У нас норот ексель использует (весьма эффективно, замечу) для визуализации и анализа производственных данных, получаемых с SQL-серверов. Я ексель (и все екселеобразные табличные процессоры) не люблю давно и глубоко, поэтому данные анализирую исключительно в R, Origin-е и Matlab-е. Честно говоря, впервые увидел своими глазами, что такое "профессиональная работа с екселем". Но все же предпочитаю уважать оный издалека - пользуюсь лишь уже давно сделанными проектами для контроля и оптимизации производственных процессов, а всю "интеллектуальную" часть делаю другими средствами. улыб Сила привычки...

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#43 
31Werdna завсегдатай18.04.17 23:28
31Werdna
NEW 18.04.17 23:28 
в ответ Bigfoot 18.04.17 20:09

Зачем ?
Затем, что "нужная инфа для анализа" приходит разными способами.
Иногда достаточно просто посмотреть пару интернет-страниц,
иногда ... файлик на 150 мег. с месячной статистикой, из которой мне интересно
только 2%, однако экстра для меня никто ни чего не сортировал ...
приходится самому.

Nesmerb thcam run eid Neglefula gikcerd :)) !!! Retkcürrev Otnev-гетчёЛ
#44 
Bigfoot коренной житель19.04.17 00:19
Bigfoot
NEW 19.04.17 00:19 
в ответ 31Werdna 18.04.17 23:28

Все это типичные задачи для R, как я представляю. Там - в R - есть спецсредства для извлечения данных с интернет-страниц, например. Сам оные не пользую, правда - мне только R-пакет RODBC для доступа к данным потребен.

Но можно и в екселе колбасить, конечно, функционал позволит, вопрос лишь в трудо- и времязатратах. Хотя, ИМХО, для сколь-нибудь серьезного анализа данных табличные процессоры гораздо менее удобны, чем специфическая среда скриптового программирования типа R.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#45 
31Werdna завсегдатай19.04.17 09:48
31Werdna
NEW 19.04.17 09:48 
в ответ Bigfoot 19.04.17 00:19, Последний раз изменено 19.04.17 09:50 (31Werdna)

Блин, я не программист, какой нафиг Р ?
Я моск, анализирующий разную инфо, поступающую
разными путями и принимающий решения относительно
дальнейшей экспансии в тот или иной регион ...
О как написал, аж сам охренел :)))))


Это вообще чего такое ? Судя по досупной инфе - статистическая прога.
Верно ?

Nesmerb thcam run eid Neglefula gikcerd :)) !!! Retkcürrev Otnev-гетчёЛ
#46 
Bigfoot коренной житель19.04.17 10:17
Bigfoot
NEW 19.04.17 10:17 
в ответ 31Werdna 19.04.17 09:48

Вот именно для этой цели - АНАЛИЗА данных, а не программирования для энд-юзера! - R является наиболее эффективным средством! Мне гораздо быстрее написать скрипт, чтобы выяснить, например, скрытые взаимосвязи между теми или иными параметрами производственных процессов и процентом выхода готовой продукции. По сути, это попытка понять тонкую физикохимию того, что происходит в закрытой установке. Я готовлю с помощью R ежемесячную аналитическую презенташку для поверпойнта слайдов на 80, где каждый может увидеть "узкие места" на его установках и понять, что нужно для исправления косяков. В принципе, мне уже достаточно лишь указать месяц и год, дальше все происходит автоматически вплоть до генерации самой презенташки - сам поверпойнт нужен исключительно для совместимости, пост-обработка в нем практически не производится. Плюс, по ходу дела может заскочить шеф и попросить мол, а слабай-ка мне по быструхе график, чтобы я глянул, как изменились причины брака и частота появления бракованной продукции при введении новой схемы технологического процесса на установках данного типа - ну, ты ж минут за 10 смогешь, правда?

По R достаточно много отличной литературы. На мой взгляд, для анализа данных это наилучшее средство. Что мне не очень нравится, это визуализация, хотя это лишь следствие инертности моего мышления - я привык к Origin-у, а это другая идеология.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#47 
31Werdna постоялец19.04.17 13:23
31Werdna
NEW 19.04.17 13:23 
в ответ Bigfoot 19.04.17 10:17

Скачал. Установил. Нихрена не понял. Снёснах ...
И всё это на казённом компе хахамиг



Там реально надо разбираться в программировании ?
Мне надо просто - тык/мык и чтобы с´анализировало
Однако, учитывая все нюансы я ничего меннять скорее всего
не буду. У меня "творческий полёт мысли с учётом вводимой
информации" лучше в башке работает, чем на компе улыб

Nesmerb thcam run eid Neglefula gikcerd :)) !!! Retkcürrev Otnev-гетчёЛ
#48 
Bigfoot коренной житель19.04.17 14:42
Bigfoot
NEW 19.04.17 14:42 
в ответ 31Werdna 19.04.17 13:23

Разбираться немного надо. Но это несложно - это не "настоящее" программирование, все делается короткими скриптами с вызовом готовых функций, плюс, есть отличнейшая IDE - R-Studio, с ней R пользоваться одно удовольствие. Зато потом можно "легким движением руки" делать то, что в екселе потребует гораздо больше усилий и/или дополнительных модулей. R - это стандарт де-факто в области статобработки данных. Широко используется в разных областях - везде, где только нужна статистика. А в екселе долгие годы не удосуживались пофиксить тупую ошибку в вычислении статистического параметра, о чем писали в математических журналах.

На русском есть книга Шипунова "Наглядная статистика. Используем R" - она неплоха для первого знакомства, есть перевод книжки Кабакоффа (Кабакова) - "R в действии. Анализ и визуализация данных с помощью R", перевод мне не очень нравится, но сама по себе книжка более продвинутая, чем предыдущая. На басурманских же языках книг просто куча.

Короче, мое дело предупредить. Анализ в екселе возможен, но неудобен, особенно - при больших объемах данных. А R работает достаточно шустро, имеет отличнейшую среду программирования с подробным хелпом. Ну а кроме того, уже практически на каждый "чих" существует готовое решение в виде пакета функций. Типа, хочешь многовариантную статистику - пажалста, хочешь профессионально анализировать текст - пажалста, и т.д., и т.п. В общем, овчинка выделки стоит однозначно. Но насильно мил не будешь, это да.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#49 
31Werdna постоялец19.04.17 14:50
31Werdna
NEW 19.04.17 14:50 
в ответ Bigfoot 19.04.17 14:42

ОК, спасибо. Будем осваивать .. на досуге. Моск он эта ...
работать должен. Переход на линукс осилил теперь иной
раз нет-нет да надо над чем-то другим думать пока совсем
тепло для рыбалки не станет. Потом буду думать о червяках и больших
рыбинах :)))))





Nesmerb thcam run eid Neglefula gikcerd :)) !!! Retkcürrev Otnev-гетчёЛ
#50 
Vovastone свой человек05.06.17 23:17
Vovastone
NEW 05.06.17 23:17 
в ответ juri1969 24.02.16 00:14
Очень простая система, работает на ура,

В гробу я видел этот Линукс с его командной строкой.

Я считаю эта система для студентов и убогих мозго-выносимых людишек...

#51 
НуПогоди свой человек06.06.17 12:33
NEW 06.06.17 12:33 
в ответ Bigfoot 18.04.17 20:09
поэтому данные анализирую исключительно в R, Origin-е и Matlab-е

аналогично... с R правда пока не знаком, но матлаб для массовой обработки эксп. данных (скажем, сотню-другую файлов с ascii-таблицами + их предв. обработка и фит всевозможными функциями + вытягивание параметров фита в виде csv-таблиц и/или графиков = в простонародье, протоколы измерений) -- самое то. Один раз написал скрипты, отладил вывод (при необходимости, скомпиллировал скрипты в exe, если планируется использовать на посторонних компьютерах у немецких сотрудников) и сотня файлов в один клик превращается в многостраничный ps/pdf с графиками и/или csv-данные для дальнейших манипуляций. А вот когда на основе полученных таким образом csv-таблиц надо построить какой-нибудь особо забористый график -- сугубо, в единичном экземпляре, скажем, для научной статьи -- тут (скорее в силу привычки) используется оrigin, а уж из него в eps > latex... До имплементации математики из матлаба в виде cи-шного кода наши qt-корифеи доходят разве что в особо "коммерческих" случаях, когда есть жирный заказчик и его можно развести на солидные деньги.

В игноре: ...ZDF17 y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive...
#52 
Bigfoot коренной житель06.06.17 20:12
Bigfoot
NEW 06.06.17 20:12 
в ответ НуПогоди 06.06.17 12:33

R в значительном количестве случаев может вполне эффективно заменить матлаб. А в некоторых случаях - и с гораздо большей эффективностью (с разницей по времени выполнения порой в несколько порядков). Например, при кластеризации данных. Но для работы с матрицами (например, для обратной свертки с регуляризацией) мне матлаб банально привычнее.

По большому счету я мог бы сделать перечисленное выше (поточная обработка данных с помощью скриптов, создание сложных многослойных графиков, любой вид линейной/нелинейной аппроксимации в скриптовом исполнении, пригодном для поточной обработки) в любом из указанных программных средств - все, за исключением компилляции. С другой стороны, иногда дешевле купить несколько дополнитльных лицензий на софтину, чем платить за разработку отдельного исполнимого модуля. У меня, к примеру, недешевый Origin Pro, с помощью которого я сделал проект для анализа производственных процессов, не требующий знания Ориджина как такового - весь интерфейс (достаточно развитый, надо отметить) полностью сбацан в графическом окне. А остальным юзерам выдают самую обычную "бюджетную" версию (не-Pro), и большего им и не надо - они все равно в Ориджине мало что умеют. В результате скорость "разработки" и гибкость чрезвычайно высокие - я могу оперативно вносить изменения и дополнения в соответствии с чаяниями юзеров. Есть подобные возможности и в R, но там веб-технологии, а я их почему-то категорически не люблю.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#53 
НуПогоди свой человек06.06.17 23:03
NEW 06.06.17 23:03 
в ответ Bigfoot 06.06.17 20:12
R в значительном количестве случаев может вполне эффективно заменить матлаб. А в некоторых случаях - и с гораздо большей эффективностью (с разницей по времени выполнения порой в несколько порядков). Например, при кластеризации данных

О, спасибо за информацию. Если учесть, что и на работе (winxp) и дома (mint) стоят довольно старые версии матлаба, которые при счете используют исключительно одно ядро, бесплатная альтернатива -- к тому же мультиплатформенная -- явно не помешает.


По большому счету я мог бы сделать перечисленное выше (поточная обработка данных с помощью скриптов, создание сложных многослойных графиков, любой вид линейной/нелинейной аппроксимации в скриптовом исполнении, пригодном для поточной обработки) в любом из указанных программных средств - все, за исключением компилляции.

Компилляция -- это я наверное чуток преувеличил. Для нормальной работы такого ехе-шника (по крайней мере, скомпиллированного под моей виндовой версией) на стороннем компьютере надо доустановить бесплатный пакет ~60MB с библиотеками (что-то типа .NET-фреймворка для c#-проектов). Собственно, гл. преимущество -- доп. лицензия для этого не нужна...


У меня, к примеру, недешевый Origin Pro, с помощью которого я сделал проект для анализа производственных процессов, не требующий знания Ориджина как такового - весь интерфейс (достаточно развитый, надо отметить) полностью сбацан в графическом окне. А остальным юзерам выдают самую обычную "бюджетную" версию (не-Pro), и большего им и не надо - они все равно в Ориджине мало что умеют.

Я как раз из их числа. Использовать обработку данных в origin при наличии под рукой матлаба просто рука не поворачивается, хотя если бы сильно прижало, то освоил бы. В то же время, полностью отказаться от origin не могу, т.к. в нашей среде он уже давно стал де-факто стандартом для вывода научных графиков, программой, чьи проекты практически каждая собака шлёт по емейлу с уверенностью, что их есть чем открыть.

В игноре: ...ZDF17 y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive...
#54 
Bigfoot коренной житель07.06.17 12:36
Bigfoot
NEW 07.06.17 12:36 
в ответ НуПогоди 06.06.17 23:03
Компилляция -- это я наверное чуток преувеличил.

Ну почему же? Использование фреймворка не отрицает необходимости оной для создания автономного модуля. В Матлабе таки-есть вполне себе компилятор (не-JIT, как в R).

доп. лицензия для этого не нужна

Вопрос лишь в цене разработки автономного модуля.

Использовать обработку данных в origin при наличии под рукой матлаба просто рука не поворачивается

А что мешает? Та же нелинейная аппроксимация и multi-peak fitting в Ориджине как бы и не поудобнее были. Но Origin и впрямь лучше подходит для высококачественной и сложной визуализации научных данных, как бы его ни продвигали в индустриальный сектор для рутинной обработки. Вторая сильная сторона Origin-а - развитые средства для интерактивной работы, в Pro-версии можно быстро клепать любую "морду" к обработке данных. Кстати, есть Origin Viewer - смотреть графики можно и без полноценной версии. Хотя, конечно, отправлять в проприетарном формате без предварительного согласования - моветон.


PS. Вдоволь наигравшись с имплементацией нелинейной аппроксимации в C/C++ для встраивания в сторонний софт - не просто десяток точек нехитрой функции обсчитать, а чтобы _устойчиво_ работала с самыми _разными_ функциями - я буду всеми силами пытаться использовать для мат.обработки данных готовые решения в виде обсуждаемых программных пакетов.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#55 
Andrew13 патриот09.06.17 12:25
Andrew13
NEW 09.06.17 12:25 
в ответ Vovastone 05.06.17 23:17

В гробу я видел этот Линукс с его командной строкой.

Я считаю эта система для студентов и убогих мозго-выносимых людишек...

Эта вот ты так резко интеллектом блеснул чтоли ?
Тебя заставляют ? Нет. Нравится насквозь шпионская
имперка ? Да битте шён ...
Тупо отрицать мол "с командной стройкой" фтопку ...
ну чтож, у каждого свой предел возможностей.



Вот только одно скажи - зачем ты сюда пришёл ?
Иди назад, учи людей, шо венда это верх совершенства,
особенно деффендер ... благодарных слушателей достаточно,
зачем тут идиотом себя выставлять ;))) ?

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#56 
НуПогоди свой человек09.06.17 12:39
NEW 09.06.17 12:39 
в ответ Andrew13 09.06.17 12:25
особенно деффендер ...

у него вроде основная фишка была про браузер-угонщик? я что-то упустил?


PS. Вдоволь наигравшись с имплементацией нелинейной аппроксимации в C/C++ для встраивания в сторонний софт - не просто десяток точек нехитрой функции обсчитать, а чтобы _устойчиво_ работала с самыми _разными_ функциями - я буду всеми силами пытаться использовать для мат.обработки данных готовые решения в виде обсуждаемых программных пакетов.

Был бы рад любым готовым решениям, но... Мне иногда приходится возиться с нестандартными функциями и некорректными задачами типа обратного преобразования Лапласа в ядерном магнитном резонансе, когда, например, по 2м десяткам зашумленных точек на кривой нужно восстановить спектр распределения характерных времен. Может где-то есть и коммерческие пакеты для этого, но в большинстве случаев мат. методы все ещё активно разрабатываются, а соотв. пакеты пишутся и выкладываются в сеть -- исключительно энтузиастами.

В игноре: ...ZDF17 y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive...
#57 
Andrew13 патриот09.06.17 13:02
Andrew13
NEW 09.06.17 13:02 
в ответ НуПогоди 09.06.17 12:39

Честно - не знаю. "Каменный Вова" у меня в моске остался как
ръяный сторонник системных методов защиты на имперской оси,
следить за опусами - увольте :)))

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#58 
Bigfoot коренной житель13.06.17 08:37
Bigfoot
NEW 13.06.17 08:37 
в ответ НуПогоди 09.06.17 12:39

В R есть готовый пакет для обратного преобразования Лапласа: invLT

Уж не знаю, насколько он юзабельный. Я когда-то работал с обратной сверткой при решении некорректных задач типа интегральных уравнений Фредгольма 1-го рода для пространственно-разрешенного анализа сканирующими спектральными методами и неплохо представляю, как качество сигнала влияет на устойчивость и точность решения.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#59 
НуПогоди свой человек13.06.17 09:21
NEW 13.06.17 09:21 
в ответ Bigfoot 13.06.17 08:37
В R есть готовый пакет для обратного преобразования Лапласа: invLT

Данке, при случае гляну документацию да потестирую... в принципе для матлаба тоже готовых пакетов хватает (в этом смысле здорово помогает матлаб-комьюнити). Из тех, с которыми уже успел поиграться я (и на модельных функциях -- "какой-нибудь спектр из 2-3х дельта-функций > временная развертка + наложение шума > восстановление спектра и сравнение с исходным" -- и на реальных данных эксперимента) устойчивее всего работал стандартный rilt, но для запросов моих немецких коллег он слишком меееедленный. Есть более шустрые алгоритмы, но они нестабильны... в-общем, мои немцы сейчас с поисках "такого же, но с перламутроваными пуговицами" улыб

Ещё раз спасибо.

В игноре: ...ZDF17 y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive...
#60 
1 2 3 4 все