Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Цветочный блюз

И снова орхидеи

61  
chimpa знакомое лицо27.02.05 18:53
chimpa
NEW 27.02.05 18:53 
Последний раз изменено 27.02.05 18:55 (chimpa)
Вот купила себе такую красоту, а как правильно за ней ухаживать не знаю.Подскажите!
#1 
chimpa знакомое лицо27.02.05 18:58
chimpa
NEW 27.02.05 18:58 
в ответ chimpa 27.02.05 18:53
А вот вторая красота
#2 
shapegirl Золушка27.02.05 20:11
NEW 27.02.05 20:11 
в ответ chimpa 27.02.05 18:58, Последний раз изменено 27.02.05 20:38 (shapegirl)
второй, Цимбидиум, честно сказать повторное появление цветов в комнатных условиях достаточно затруднено


Температура: Летом +18+22С, ночью от +10 до +18С. Зимой +10+13С, переносят понижение температур до 0 градусов и даже кратковременные заморозки.
Освещение: требуют много света, но от прямых полуденных, солнечных лучей в летние дни лучше притенять.
Освещение: Яркий свет
Полив: в летний период поливают обильно, не допуская пересыхания субстрата (но без застойной сырости), осенью полив сокращают до умеренного, а зимой в период покоя поливают лишь изредка
Влажность воздуха: Умеренная
Влажность: предпочитают влажность воздуха 50-60%.


Подкормка: с апреля по сентябрь через каждые два полива на третий подкармливают слабым раствором минеральных удобрений - 1г на литр воды.
Особенности: заложение цветочных почек стимулируется низкими ночными температурами, поэтому если с начала осени и в последующие 2-3 месяца не обеспечить холодное содержание (с суточными перепадами температуры в 10 градусов), то скорее всего ваше растение не зацветёт. Желательно, чтобы в период бутонизации и цветения температура не поднималась выше 15 градусов тепла, иначе могут опасть бутоны, или сократится время цветения, которое достигает 8-10 недель.
Размножение: делением куста при пересадке, оставляя по несколько бульб в каждой (желательно не менее 4 экземпляров).
Пересадка: частую пересадку не любят, поэтому её производят раз в 3-4 года весной, после цветения. При наличии нового роста, побег должен достигать края горшка. Не заглублять основание бульб.
Субстрат: можно сажать в субстрат из чистой коры, но желательно добавить сфагнум и торф, а так же можно использовать немного крупнозернистого песка или гравия. На дно лучше класть небольшие кусочки угля.
Возможные трудности:

Коричневые пятна на листьях. Если пятна сухие и жесткие - растение обожжено солнцем. Притените его, поврежденные места не удаляйте. Если пятна мягкие - это грибковое заболевание, поврежденные части следует немедленно удалить.
Растения растут горизонтально или поникают. Наиболее вероятная причина - недостаток света; орхидеи светолюбивы. если растения вялые при хорошем освещении, то причиной может быть неправильный полив.
Плесень на листьях. Серая гниль может поразить листья, если их опрыскивают при невысокой температуре и влага не успевает быстро испариться.
Растение не цветет.Если растение выглядит нездоровым, причиной может быть любая ошибка в уходе. Если растение на вид кажется здоровым, то скорее всего причина в недостатке света.
http://www.meineblume.greenline.ru
#3 
shapegirl Золушка27.02.05 20:24
NEW 27.02.05 20:24 
в ответ chimpa 27.02.05 18:53, Последний раз изменено 27.02.05 20:35 (shapegirl)
первый Дендробиум



Температура:
Летом дневная температура +15+18С, ночью около +12С; зимой днём +12С с понижением в ночные часы до +8С.
Освещение: Большинство предпочитают солнечное местоположение, яркий рассеянный свет без прямых летних полуденных, солнечных лучей.
Полив: в период роста и при хорошей погоде любят обильный полив, но без переувлажнения или пересыхания субстрата. В состоянии покоя им требуется лишь слабое увлажнение, чтобы не сморщивались бульбы, а листопадные растения поливают совсем легко.
Влажность воздуха: Умеренная
Влажность: 50-70%
Уход

Подкормка: 2-4 раза в месяц азотными удобрениями, а начиная с августа фосфорно-калийными.
Особенности: при покупке растения постарайтесь уточнить, какие условия необходимы растению. Дендробиум Нобиле, а также Кинга и Лоддигеза в период роста хорошо переносят комнатную температуру, но для стимуляции цветения им необходимо прохладное содержание (+8+12С) в период покоя, иначе появятся новые побеги; зимой подкормку не проводят.
Размножение

делением крупных экземпляров на части, состоящие из не менее трех псевдобульб, а так же воздушными отпрысками, отделение и посадка которых в горшки производится после образования корней.
Пересадка

виды, цветущие весной, пересаживают по окончании цветения, цветущие осенью √ с началом роста молодых побегов.
Субстрат: для большинства видов подходит субстрат из коры. Возможно добавление в небольших пропорциях корней папоротника, сфагнума, угля.
Возможные трудности

поражается трипсами и паутинным клещиком. Следует избегать переувлажнения, иначе может начаться загнивание корней.

Успехов
http://www.meineblume.greenline.ru
#4 
chimpa знакомое лицо27.02.05 22:24
chimpa
NEW 27.02.05 22:24 
в ответ shapegirl 27.02.05 20:24
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ!
Попробую не загубить.
#5 
Корнелия постоялец02.03.05 16:03
Корнелия
NEW 02.03.05 16:03 
в ответ chimpa 27.02.05 18:53
Вот и я стала счастливой (?! ) обладательницей орхидеи - фаленопсиса.. .Первого печального опыта, когда такой же цветок скукожился в рекордно короткие сроки, мне хватило. Покупать такую красоту как-то больше не хотелось, а тут на днях коллеги на день рождения подарили ( лучше б кактус ! ).Теперь меня мучают сомнения : попробовать с этим фаленопсисом подружиться или подарить его ? Орхидеи в квартире, в обычных условиях, это очень сложно ?
#6 
Корнелия постоялец02.03.05 16:07
Корнелия
NEW 02.03.05 16:07 
в ответ shapegirl 27.02.05 20:11
shapegirl ,а у тебя дома тоже орхидеи растут ? Ты о них столько знаешь ...
#7 
shapegirl Золушка02.03.05 18:05
NEW 02.03.05 18:05 
в ответ Корнелия 02.03.05 16:07
ух, орхидеи в каждом углу, и на полу и на шкафах и подокольниках, муж сегодня просит отвёртку и говорит, "что она рядом с орхидеей лежит", было очень смешно, у какой конкретно орхидеи.
если у меня получится получит детёныша от орхидеи, то всем расскажу, пока мне кажется, что у меня получилось скрестить 2 орхидеи, процесс идёт, но немного странно, не так, что я ожидала, но посмотрим
Вообще фоленопсис не вредный, ему надо света, чтобы образовались бутоны, а во время цветения можно даже и где меньше света ставить, и поливать не часто, я прям лью в горшок, ну только совсеем немного, чтобы на дне совсем немножко воды было, так чтобы в воде особо не стояла орхидея. Не переживай, поставь в непродуваемое места, да прямо на подокольник, лучше восточный, или западный
http://www.meineblume.greenline.ru
#8 
shapegirl Золушка02.03.05 18:07
NEW 02.03.05 18:07 
в ответ Корнелия 02.03.05 16:07
кстати смотри мою страничку, та, что указана внизу, я постараюсь про неё не забывать и пополнять, про фоленопсис уже давно написала там, вчера вот пополнила Дендробиумом, части ещё нет, ну те уж более редкие орхидеи. Вчера вот пыхтела с английского переводила, с Родины так сказать орхидей , так что инфа должна быть достоверна
http://www.meineblume.greenline.ru
#9 
Корнелия постоялец05.03.05 19:19
Корнелия
NEW 05.03.05 19:19 
в ответ shapegirl 02.03.05 18:05
shapegirl , спасибо за советы! , а то я все мучалась - на каком подоконнике место освобождать для новичка ?!
Буду надеяться, что мне не очень капризный экземпляр попался ! Кстати, вот и он( с породой не ошиблась ?) :
#10 
shapegirl Золушка05.03.05 19:48
05.03.05 19:48 
в ответ Корнелия 05.03.05 19:19
ага, точно, фаленопсис
http://www.meineblume.greenline.ru
#11