Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

381524   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Magomed0 знакомое лицо11.02.16 14:49
Magomed0
NEW 11.02.16 14:49 
в ответ Osti 11.02.16 12:10

Парень вродь говорит, що свет меняет скорость (слабеет со временем) по прошествии времени.

Правд непонятно применение зачем это людям, даже если это так. Парень не объясняет свою теорию типа почему как с чем связано к чему приведет, где применимо и тп итд. Так себе выдвинул мнение и баста.

Да, свет как одно из излучений материя малоизученная, всяко мо быть, НО для начала, открывателям исследователям необходимо знать что есть этот свет, говорил же здесь про то, какова конструкция етого излучения, що он из себя представляет, а так это все похоже на обсуждение предмета в мешке по данным ошупывания через мешок, даже еще меньше.

В принципе, сия мысль может иметь под собой почву, может это и так, что свет меняет скорость по прошествии многих лет.

Недавно я слушал мысль одного физика из сша, он доказывал, что процессы во вселенной подвержены переходам от сильных полей к средним итд к слабым и это приводит к кардинальным изменениям конструкции материи атомов ядер и еще меньших частиц. Если сие имеет место быть, эти переходы к меньшим энергетич. полям, то обоснованно и изменение скорости света в сторону его замедления.

Еще, в Израиле кажецся есть физик вродь по ближе к этой теме работает, гравитация и излучения тоже он говорил, что занимается, у него тоже свое видение есть.

Этому парню целесообразнее связаться с подобными коллегами по миру, может и сможет что то доказать, если конечно он уверен в точности своей гипотезы и может это подтвердить. Но, все же для начала, полезнее знать, что такое свет как одно из излучений, а то как то не серьезно, типа "не видел, не знаю, но о том рассуждаю".

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
R0B0T патриот11.02.16 22:14
R0B0T
NEW 11.02.16 22:14 
в ответ Magomed0 11.02.16 14:49

н.п.

не про скорость света но всё же рядом

Если общая теория относительности верна и гравитационные волны действительно существуют, то наиболее сильными и достаточно частыми их источниками являются катастрофы, связанные с коллапсами массивных двойных систем в ближайших галактиках, например столкновения черных дыр или нейтронных звезд. При вращении вокруг общего центра масс такая система теряет энергию за счет излучения гравитационных волн. Этот процесс обычно длится несколько миллионов лет, и излучение достаточно слабое. В результате объекты сближаются, а их период обращения уменьшается. Однако на заключительном этапе происходит столкновение и несимметричный гравитационный коллапс. Этот процесс длится доли секунды, и за это время в гравитационное излучение — рябь «пространства-времени» — уходит энергия, составляющая, по некоторым оценкам, более 50% от массы системы.

Из всех гравитационных телескопов, работающих на Земле, наибольшей чувствительностью обладает расположенная в США лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория LIGO. Эта обсерватория состоит из двух Г-образных систем, образованных двумя плечами по 4 км каждое. Гравитационная волна обладает свойством изменения метрики — это значит, что, попав на прибор, она изменит длину плеча каждой из систем, и лазерный интерферометр зафиксирует это изменение.
Системы LIGO разнесены между собой на 3002 км. При регистрации гравитационной волны, распространяющейся, согласно ОТО, со скоростью света, это расстояние даст задержку в регистрации сигнала в 10 миллисекунд, что позволит определить направление на источник волны. Одна из систем находится в Ливингстоне, а другая — в Хэнфорде.


Гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 5:51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13:51 по московскому времени) на двух детекторах-близнецах Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO.

На основании наблюдавшихся сигналов ученые LIGO оценили, что черные дыры, участвовавшие в этом событии, имели массы в 29 и 36 раз больше массы Солнца, а само событие произошло 1,3 миллиарда лет назад. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной.

Валерий Митрофанов, профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказывает о том, что гравитационные волны на Земле вызывают чрезвычайно малые возмущения. Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания пар пробных масс, разнесенных на 4 км, величиною в 10 -19 м (это во столько же раз меньше размера атома, во сколько атом меньше яблока).

Гравитационные волны несут информацию о своем драматическом происхождении и о природе гравитации, которая не может быть получена иным способом. Физики пришли к выводу, что обнаруженные гравитационные волны были порождены двумя черными дырами в последние доли секунды их слияния с образованием одной, более массивной вращающейся черной дыры.


«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
Добрый Хохол коренной житель12.02.16 11:46
Добрый Хохол
NEW 12.02.16 11:46 
в ответ Osti 09.02.16 12:57
Конечно не постоянна. Она зависит от среды, в которой ЭМВ распространяются. И практически во всех средах, кроме одной, она ещё и не максимально возможная

Верно

Зри в корень (c)
Magomed0 знакомое лицо12.02.16 15:25
Magomed0
NEW 12.02.16 15:25 
в ответ R0B0T 11.02.16 22:14

Не знаю насчет природы и пр. характеристик гравитации, другой забугорный физик говорит о гравитации как - поле из частиц...гравитонов.

Может и там несуразица как и со светом - корпускулы-волны одновременно, то есть, что говорит о частичной изученности предмета.

Гравитационные волны несут информацию о своем драматическом происхождении и о природе гравитации,

Этой части инфы склонен верить, могёт быть. Потому как сегодня установлено, что свет несет информацию о своем источнике, это подтверждено на конкретном факте фиксации лучей света почти в состоянии покоя, точнее сверхнизкой скорости. Много чего неизвестного установлено и то, что свет может менять свое направление в однородной среде в различные направления и то, что свет может как рассеиваться так и группироваться (сжиматься) и снова расширяться. Что самое важное установлена конструкция этого излучения, птому, то что называют "строительной" частицей - фотон волна, оказалась огромной частью конструкции в свою очередь состоящей из огромного числа еще меньших частиц.

Полезная составляющая того что свет переносит инфу о своем источнике очевидна, как минимум это позволит изучить космос планеты звезды иные источники на огромном расстоянии без всяких телескопов полетов кораблей, просто снимать инфу фото с источника света, то есть получить конкретную картину изображение его источника, думаю, что это больше чем прорыв в изучении космоса, если конечно ученые смогут с этим разобраться и научиться и тд итп.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
somm 1 старожил12.02.16 21:36
somm 1
NEW 12.02.16 21:36 
в ответ Osti 10.02.16 19:27
А вы что-нибудь о коэффициентах преломления слышали? А о дисперсии?

Да! слышал. И о преломлении и о дисперсии и о красном смещении, но это не говорит о не постоянстве скорости света.

Эти ноты из другой оперы.

Всё, что не логично, является ложью.
Osti патриот12.02.16 21:39
Osti
NEW 12.02.16 21:39 
в ответ somm 1 12.02.16 21:36, Последний раз изменено 12.02.16 21:48 (Osti)

Опера та же самая. Акт второй. Распространение ЭМВ в средах.

ПыСы. А каким боком тут Допплер? шок

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
somm 1 старожил12.02.16 21:52
somm 1
NEW 12.02.16 21:52 
в ответ Osti 12.02.16 21:39
Опера та же самая. Акт второй. Распространение ЭМВ в средах.

Аааа! понятно. Я думал вы тут о скорости света рассуждаете.

Всё, что не логично, является ложью.
Osti патриот12.02.16 21:57
Osti
NEW 12.02.16 21:57 
в ответ somm 1 12.02.16 21:52

Нет, только об её постоянстве. Правильно сформулированый вопрос содержит 50% ответа. (С)

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
Schachspiler патриот14.02.16 15:35
NEW 14.02.16 15:35 
в ответ laodzi 07.01.16 05:01

Наибольший интерес из всего содержимого ветки представляет именно этот эксперимент (пост №105, начиная с 6-ой минуты).

Надо будет его воспризвести и показать внукам.


Что касается псевдонаучных объяснений автора, то они являются полной чепухой, впрочем как и остальные попытки рассуждений про скорость гравитации и совершенно надуманного её приравнивания к скорости света.спок

somm 1 старожил20.02.16 22:31
somm 1
NEW 20.02.16 22:31 
в ответ Osti 12.02.16 21:39
Опера та же самая. Акт второй. Распространение ЭМВ в средах.

Акт третий.

Адепты Эйнштейна доказали существование гравитационных волн.


Не знаю даже, радоваться или плакать.

Всё, что не логично, является ложью.
wpiter постоялец01.03.16 20:44
wpiter
NEW 01.03.16 20:44 
в ответ somm 1 20.02.16 22:31

смеяться

somm 1 старожил04.03.16 21:16
somm 1
NEW 04.03.16 21:16 
в ответ wpiter 01.03.16 20:44, Последний раз изменено 04.03.16 21:17 (somm 1)

Грех, смеяться над больными людьми.

Всё, что не логично, является ложью.
sbr прохожий07.03.16 12:47
sbr
NEW 07.03.16 12:47 
в ответ somm 1 04.03.16 21:16

Над больными не стоит а на неучами просто необходимо.

somm 1 старожил07.03.16 21:45
somm 1
NEW 07.03.16 21:45 
в ответ sbr 07.03.16 12:47, Последний раз изменено 07.03.16 21:55 (somm 1)

Согласен ! Но так бредить могут только больные на всю голову.


Кто-нибуть из этих неучей измерил скорость палёта гравитации, чтобы рассуждать о гравитационных волнах ?

Всё, что не логично, является ложью.
sbr гость07.03.16 22:54
sbr
NEW 07.03.16 22:54 
в ответ somm 1 07.03.16 21:45

Да, все сошлось по Эйнштейну в эксперименте LIGO как и в сотнях других экспериментах по проверке ТО.

sbr гость08.03.16 16:17
sbr
NEW 08.03.16 16:17 
в ответ somm 1 07.03.16 21:45, Последний раз изменено 08.03.16 17:51 (sbr)
Окей. Я вам подкину предмет для размышлений: почему вы думаете, что можно задумываться, не имея исходных данных, не зная фактов? Викимусорка фактами не считается. Факты можно получить только из учебника, и только прочитав его, то есть вобрав эти факты в свою голову. Только тогда эти факты могут что-то дать, когда вы задумаетесь. Чтение Викимусорки - это не расширение кругозора. Это отравление себя информационным мусором. Грубо, на пальцах. Свет в физике очень хорошо описан. И время очень хорошо описано. И гравитация очень хорошо описана. "Описан" (так говорят учёные) - это то же самое, что "понят" (так говорят дилетанты). Так что, ваши заявления о том, что всё это непонятно и неизвестно - полное невежество. Здесь не осталось никаких возможностей для переворотов. Теперь. Физика - это "матрёшка" теорий. Есть теории самые грубые и простые. Есть уточнения к этим теориям - более серьёзные и сложные. Они работают тогда, когда простые теории перестают работать - это называется более широкой областью применимости. Наконец, такие теории образуют цепочку, и на конце цепочки - теории, описывающие полную правду о реальном мире. Всё, что происходит, и как оно устроено. Эти теории на сегодня - вершина физических знаний, и вместе с тем они полные и окончательные ответы на все ваши дилетантские вопросы. Надо понимать, что разногласия между теориями на самом деле нет. Там, где две теории дают разные ответы, "побеждает" та, которая более глубокая и полная. О времени и гравитации говорит теория, которая называется ОТО. Она же говорит о том, как свет взаимодействует со временем и гравитацией. О бозонах, материалах, световых частицах говорит теория, которая называется КТП. На самом деле, это даже не одна теория, это целый конструктор для теорий, и "шаблон", по которому печатаются теории. Например, есть теория, говорящая о световых частицах - это КЭД. КЭД - это разновидность КТП, и один из разделов КТП. Есть теории, говорящие о некоторых других частицах - это КХД и ГВС. Вместе КЭД + КХД + ГВС = СМ. И наконец, есть теория, говорящая о гравитонах - это QG. Чтобы прочитать учебник по ОТО или по КТП, не нужно быть физиком-теоретиком. Достаточно пойти в библиотеку, скачать книжку, открыть и начать читать. Но есть проблема. Вы ничего не поймёте. В простых книжках написано $2+2,$ а в сложных книжках - что-то непонятное, типа $[\nabla,\nabla].$ Так вот, чтобы прочитать целевой учебник, который вы хотите, надо прочитать перед ним ещё один учебник. Это тоже несложно, но вы его тоже не поймёте. Перед ним нужен ещё один учебник, чтобы он был заранее в голове. И такая дорожка - имеет длину учебников 5-15, и ширину тоже учебников 2-3-5 (в самом широком месте). А так, путь ни для кого не закрыт. Например, вот полное описание света, времени и гравитации: $R_{\mu\nu}-\tfrac{1}{2}Rg_{\mu\nu}=8\pi GT_{\mu\nu},$ $F^{\mu\nu}{}_{;\nu}=-4\pi j^\mu.$ Оно всё объясняет. Абсолютно всё, что вы хотели знать, и выдумать, и спросить. (C)
somm 1 старожил08.03.16 21:56
somm 1
NEW 08.03.16 21:56 
в ответ sbr 08.03.16 16:17
Окей. Я вам подкину предмет для размышлений:

Когда я увидел большой текст, то подумал : - вот сейчас я узнаю много нового. Но по мере прочитывания понял, что ошибся.


Начнём пожалуй с этого.

Викимусорка фактами не считается.

С чего вы взяли, что я доверяю викимусорке ?

На викимусорку бегают те, кто не умеет думать.


и вместе с тем они полные и окончательные ответы на все ваши дилетантские вопросы.

А вот это мне уже не понравилось. Поэтому громить буду нещадно.


... это "матрёшка" теорий ... к этим теориям ... простые теории ... такие теории .... и на конце цепочки - теории .... Эти теории на сегодня - вершина физических знаний ... между теориями .... две теории ... говорит теория, ... говорит теория .... одна теория ... конструктор для теорий, ... печатаются теории ... есть теория .. Есть теории ....

Вы сами понимаете, что вы пишете ???

Вы взялись меня учить чему ? слепо верить каким то теориям ? Возвели в догму теорию и козыряете ими!

И уж совсем апофиоз ваши перлы : Эти теории на сегодня - вершина физических знаний

На сегодня, вершина научных знаний, его величество доказаный ФАКТ. Если теория доказана, её уже не называют теорией, вам это хотябы известно ?

99 % теорий высосаны из пальца и только одна является истиным знанием. Дробить вы их можете, хоть на сколько угодно частей, подразделов, и видов, но при этом они всё равно останутся теориями. Вы это осознаёте ?


Так вот, чтобы прочитать целевой учебник, который вы хотите, надо прочитать перед ним ещё один учебник. Это тоже несложно, но вы его тоже не поймёте. Перед ним нужен ещё один учебник, чтобы он был заранее в голове. И такая дорожка - имеет длину учебников 5-15, и ширину тоже учебников 2-3-5 (в самом широком месте).

Вы думали, что произведёте на меня впечатление ? Отнюдь !

Мне достаточно базовых знаний, чтобы видеть околонаучный бред. Если в фантастическом фильме актёр-учёный показывает на листе бумаги, как искривляется пространство, я смотрю на это снисходительно. Но когда это же демонстрирует академик перед аудиторией, то не надо быть нобелевским лауреатом, чтобы понимть весь бред происходящего. В академиях наук, похоже, не дружат даже с логикой.


И перестаньте слепо верить учебникам. Когдато в учебниках было написано, что Бог сотворил Землю, а звёзды - это шляпки от гвоздей, каторыми прибито небо.


P.S. не стесняйтесь задавать правилные вопросы, и тогда вы поймёте всю нелепость гравитационных волн.

Всё, что не логично, является ложью.
katkathund посетитель09.03.16 03:49
NEW 09.03.16 03:49 
в ответ somm 1 08.03.16 21:56, Последний раз изменено 09.03.16 05:03 (katkathund)
С чего вы взяли, что я доверяю викимусорке ?
На викимусорку бегают те, кто не умеет думать.

Ха-ха, где-то на Вики мне попался итог преобразований Лоренца. Суть там в двух формулах, одна показывает сокращение расстояний, другая замедление. У меня-то уровень 10 школьных, но когда под значение скорости я начал подставлять максимальное (это скорость света) и минимальное (это ноль) значение, то ПОНЯЛ это поведение сокращения и замедления на субсветовых объектах. И сила этого искажения (в ней почти весь секрет) сидит в знаменателе, и она одинакова в обеих формулах. А это и есть итоговый смысл СТО. Ну и в Близнецах разобрался. Слава Вики!!! Слава популярной физике для чайников и кавалерийским наскокам!!!
Со световыми часами было трудней, потому что пришлось думать о том, что не досказали. Но ведь ПОНЯЛ. И с Близнецами тоже разобрался, а это та же вики.
Вот если бы я хотел проследить подробности, КАК к этому пришли, например Лоренц, тогда да, но итоги - это же другое дело. Нет тут какого-то Олимпа для только-специалистов.

wpiter постоялец09.03.16 06:03
wpiter
NEW 09.03.16 06:03 
в ответ katkathund 09.03.16 03:49

katkathund

Вот если бы я хотел проследить подробности, КАК к этому пришли, например Лоренц, тогда да, но итоги - это же другое дело. Нет тут какого-то Олимпа для только-специалистов.

///////////////////////////////////////////////

если бы Вы прочитали как к этому пришел Лоренц, то Вы бы поняли все гораздо быстрее, так как Лоренц использовал логику доэнштейновской эпохи, в рамках тех знаний, которые сейчас изучают в школе.

Мне иногда кажется, что работа современных ученых заключена в прохитром запутывании простых вещей, в нагромождении усложнений и ненужных спецсимволов, это наверно чтобы все считали их архиумными, и ничего не понимая соглашались и восхищались ими.


sbr гость09.03.16 09:13
sbr
NEW 09.03.16 09:13 
в ответ somm 1 08.03.16 21:56, Последний раз изменено 09.03.16 09:40 (sbr)
"альт" - это "альтернативный учёный", то есть человек, который отвергает и знания, и требования современной науки, и выдаёт бесполезный и бессвязный бред, но претендует на то, чтобы его называли учёным, а его бред - научным достижением. К сожалению, с реальными альтернативными теориями, которые существуют в науке, это установившееся название не имеет ничего общего.


Одно из часто встречающихся заблуждений альтов - что их не понимают. Это

позволяет им и обманывать самих себя ("на самом деле ошибок нет, а

просто не поняли"), и устраивать демагогию в разговорах. Нет. Мысли

альтов всегда примитивны и полностью понятны, и только самим альтам

кажутся сложными (чтобы выдать непримитивную мысль, надо знать и уметь

столько, что альтом такой человек уже не становится). И повнимательнее

перечитывать там нечего и незачем.

улыб

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все