Deutsch

Крым - аннексия или добровольный референдум?


Крым - аннексия или добровольный реферндум?
Аннексия: 32%
202
Легитимный добровольный референдум: 68%
430
Опрос создан 03.06.15 13:55, закончен 03.06.16 00:00, количество проголосовавших 632

Для участия в опросе нужно быть участником группы.
15186  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
sergio28030 прохожий17.06.15 00:52
sergio28030
17.06.15 00:52 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Какие ваши ощущения после смены Украинского паспорта на Русский? Крымчанин: ощущение такое словно рубашку поменял с обычной на усмирительную
#81 
Xiè ěr gài посетитель17.06.15 03:50
17.06.15 03:50 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
для mix69mix
1. Для пенсионеров есть много льгот. Наверно нужно обратиться в соответствующие инстанции за разъяснением.
2. Так вот сложилось в России, что пенсионеры не платят из своей пенсии пенсионерам Крыма, да и просто россияне не платят из своих заработанных крымчанам. Есть бюджет, есть деньги.
Я прочитал Ваши последние посты. Если честно, то никак не мог уловить смысл написанного. Какой то салат из обрывков того или иного. Рокфелеры, Ротшильды, марсиане, гости из Альфа центавра. Одни хотели, вторые не хотели, одни кричали одно, другие другое. Я, потратив немного времени на чтение форумов Крыма знаю больше как развивались события, чем Вы, живущая там.
- Крым изначально не хотел в Россию. Крым хотел быть самостоятельным, таким вторым Гонконгом.
- после избиение/убийства крымчан возвращавшихся в Крым, после всех заявлений "героев" майдана у Крыма выбор был не богатый, а понимая, что Крым это пороховая бочка, то из двух бед выбрали меньшую.
- "зеленые человечки" появились в Крыму где то в сентябре 2013 года, непосредственно перед началом майдана в Киеве. Почему? Наверно потому, что в отличии от украинских аналитиков, российские аналитики лучше просчитали варианты дальнейших событий. Завершится все мирно, поедут обратно домой, будет все плохо, вариант Б. Здесь могу добавить свое видение ситуации. Если бы крымчане проголосовали за Украину, то, Севастополь, как наиболее пророссийский город стал бы российским. Вторым Калининградом. Здесь ничего личного, интересы страны, нравится это или нет.
- Вы наверно плохо понимаете, что значит иметь у себя в ограниченном пространстве тысяч пятьсот потенциальных партизан. Одни татары чего стоят. Насильно ведь не заставишь любить.
На Украине тоже хотели пенсии, зарплаты и жизнь как в Европе. Думали, что покрышки пожгут и наступит рай европейский. Я тут смотрел интервью данное по крымчанином, живущим в Крыму Шарию. Он высказал основную причину, почему он хочет переехать на Украину. Основная причина - взятки не берут, боятся. Нельзя решить вопрос "полюбовно".
P.S. пока писал, почему то постоянно напрашивалась мысль, что Ваши посты больше похожи на газетные заголовки. Но это лишь мои догадки.
#82 
mix69mix коренной житель17.06.15 10:16
17.06.15 10:16 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Для Xiè ěr gài
В ответ на:
Я прочитал Ваши последние посты. Если честно, то никак не мог уловить смысл написанного. Какой то салат из обрывков того или иного. Рокфелеры, Ротшильды, марсиане, гости из Альфа центавра.

В ответ на:
пока писал, почему то постоянно напрашивалась мысль, что Ваши посты больше похожи на газетные заголовки. Но это лишь мои догадки.

Исправила оговорку и добавила цитаты. Теперь понятней? Может всё дело в том,что я отвечала на заданные мне вопросы, а Вы хотели найти ответы на свои?
В ответ на:
2. Так вот сложилось в России, что пенсионеры не платят из своей пенсии пенсионерам Крыма, да и просто россияне не платят из своих заработанных крымчанам. Есть бюджет, есть деньги.

Улыбнуло. Интересно что по этому поводу думают россияне,которым урезали зарплаты?
#83 
KwtH старожил17.06.15 11:28
KwtH
17.06.15 11:28 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
вопросы поставлены не совсем корректно. в стиле "это красное или мокрое"?)))
если ставится вопрос о референдуме, то более логично спросить был ли он свободным (законным) или нет.
если про аннексию, то имела ли она местио или нет?
как минимум с формальной стороны и референдум был свободным (западенцы вообще никакого не хотели устраивать и назначали сами власть в крыму) и аннексии не было.
#84 
Исаак2005 завсегдатай17.06.15 15:19
Исаак2005
17.06.15 15:19 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
В ответ mix69mix
Читал я всё это обсуждение, просто когда применяется это милейшее слово "быдло" (сиречь - скот), так и тянет на вопрос: а тот, кто его применяет, он себя к этому понятию тоже относит? Я, простите, нет... И даже не потому, что я здесь, в Германии, а не там, на малой родине, где идёт война... Когда я уезжал, там войной не пахло ещё. Хотя делалось очень много того, чтобы эта война началась. К слову сказать, на декабрьском 1991 года референдуме голосовал против незалежности Украины, чем и горжусь. Прежде всего потому, что этот самый парад суверенитетов, первично начатый против всевластия Москвы, потом приобрёл цель просто возможность независимо от Москвы грабить вне всякой меры. И если уже начинать интересоваться, а о чём думали, когда голосовали... то начинать нужно не с весны 2014 года, а с 7 декабря 1991 года... Кстати, малая моя родина тоже, по большому счёту, не Украина. Скажу даже больше - стала ей только после революции и гражданской войны, а до того я бы там и родиться не мог - были эти земли вне черты оседлости, может, слышали о таком понятии... Правда, "украинский" стаж у моей малой родины, у Донбасса, малость побольше крымского. Добавили, чтобы увеличить "пролетарскую" прослойку... А зачем Крым в 1954 году передали, тоже слышал одну версию, как раз с моей национальностью связанную... Не знаю, правда или нет, сейчас уже разобрать трудно... То, что моя малая родина - это Украина, до 1992 года чувствовалось не слишком сильно, где-то это было хорошо, где-то плохо... Хорошо было хотя бы то, что снабжение было получше, чем у соседей с востока, хотя Донбасс был там тоже, и шахты были те же самые... Но вот рассказы москвичей про "колбасные электрички" очень хорошо понимаю, только у нас, например, был ростовский колбасный дизель и колбасные "Икарусы"... Но было и плохое. Например, я 20 лет ездил сначала на учёбу, потом на работу в другой город. Платил, естественно, как за пригородный автобус. Расстояние между центрами городов (а я и жил в центре одного города, и работал в центре другого города, а тот самый завод был примерно посередине) - 15 км. А города... ну, скажем, так: один - "миллионер", такого по населению города, как второй, в Крыму не было и нет... В общем, как говорят, городская агломерация - третья по населению в СССР, после Москвы и Ленинграда. Почему же не один город? А потому, что получившийся город был бы больше столицы Украины, а так "низзя"... Что ещё нехорошего - засилье литературы на "мове". И это в таком регионе, где говорят на русском, точнее, на суржике - Ваше "крайний" - оттуда... А второй язык по распространению - тоже не украинский, а... греческий Так какая это Украина? Но, повторюсь, это всё было вполне переносимо, по сравнению с тем, что стало после обретения долгожданной незалежности....
Если бы только воры... Одни воры - это было бы переносимо. Была ещё первая беда из общероссийской "сладкой парочки"... Россия давит с газом, нет нефти (и то, и другое - наглая ложь, получали газ по бросовой цене, да и свой был - разведывать не хотели, точнее - денег не давали, меньше бы удалось раскрасть) - так пользуйтесь тем, что есть. У вас в стране крупнейшее в Европе месторождение урана, АЭС много уже построено, причём все реакторы кроме чернобыльского - более безопасные водо-водяные (правда, вот в Крыму собирались строить АЭС как раз чернобыльского типа, но под общую волну радиофобии всё прикрыли, сейсмика, мол... к слову сказать, там, где надо, такая АЭС и не на такой сейсмике работает - в Армении...) и... наш умник первый Президент берёт, и подписывает договор по нераспространению без изъятий, а мог бы с небольшим изъятием типа "разрешается обогащение до уровня, необходимого для изготовления топливных элементов под контролем МАГАТЭ"... только вот для построения "хатынки" этого не надо... У вас в стране полно энергетического угля и шахты есть, но они убыточные, нерентабельные - и будущий четвёртый Президент по чётким указаниям второго Президента курирует закрытие этих шахт, народ без работы, а уголь... ну, ввезём из ЮАР... Вот такие умники... Так что одними ворами и потенциальными ворами дело не исчерпывается... И корень 2014 года там, туда надо смотреть - в 90-е и начало 2000-х... А так - позволю себе не вполне согласиться с мнением второго Президента, скажу, что Украина, во всяком случае, её большая часть - та же Россия, только вот ей "сильно не везло на царей"(с). Потому что сидеть хотелось на всех стульях сразу и огладывались на то, какой на них компромат выплеснут... Трусоваты посему были. Украина не имела своего 3-4 октября 1993 года, а вот если бы имела, то не было бы и Майдана - ни первого, ни второго... В результате вместо шоковой терапии получился шок без терапии, и тот, кто говорит, что это конец, то он очень сильно ошибается...
Негатив в Крыму, само собой, имеется. Не может не быть. И то, что Вами написано, в приличной мере, понятно, правда. Но не мешало бы прикинуть, а что было бы, если бы... Понятно, что у истории нет сослагательного наклонения, но прикинуть не мешает... И лучше ли сейчас на Большой земле, то есть в материковой части Украины? И лучше ли на Донбассе, где не было "зелёных человечков", потому что не было легально расквартированных частей армии и флота РФ? И начался ли этот сепаратизм только в 2014 году? Помнится, были в Крыму события и в 1992 году, и в 1994... Да и в Донбассе были активисты, без бучи, нормальные интеллигентные люди, хотели просто получить своё представительство в местных органах власти... Не дали, некорректно - мягко сказано - проводили выборы. И что? Движение радикализовалось, к руководству пришли уже совсем другие люди, вроде Червонопиского, который, если помните, на Съезде Народных депутатов гневно клеймил позором академика Сахарова... Вот и прикиньте, а как было лучше...
Ну что ж, теперь вычислить своего ныне покойного бывшего губернатора, который был на моей малой родине мэром, надеюсь, сможете... Тем более, губернаторствовал он в Крыму совсем не так уж давно... И всегда, прежде чем оценивать что-либо, оценивайте и возможные альтернативы. Советую. Просто, как человек, у которого не так мало опыта, и который родился в том самом судьбоносном для Крыма 1954 году...
#85 
mix69mix коренной житель17.06.15 21:57
17.06.15 21:57 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Исааку 2005.
Я часто думаю в стиле "а что было бы,если бы..." Потом наступает утро и приходится жить с тем,что есть. Вы в курсе в какие цвета сейчас перекрашены однопартийцы того,чье имя нельзя произносить вслух? И что изменилось? Ах да... Цветов стало на один больше...О символичности или знаковости даже думать не хочу.Лица те же. Кстати,попытки митингов уже есть. Как раз по поводу и в адрес переобутых. Это так забавно выглядит...если над абсурдностью не задумываться.

Причины можно искать и в 90 -х, и в дореволюционных,и в доледниковых периодах... Какая по большому счёту разница аннексирован Крым или присоединен,если в результате он стал островом невезения? Ваш рассказ- это дополнительные 5 копеек в мою копилку уверенности,что референдумы - мышиная возня и ничего они не решают.

Только что почитала соседнюю ветку на сходную тему... Ну что ж... Ничего нового. Все это во всех форумах. Риторика,интонации...ощущение,что во всем интернете сидит 10 человек,из них три украинца и семь россиян. Так что здесь дублировать эту же тему нет смысла. Америк мы не откроем.
#86 
Исаак2005 завсегдатай18.06.15 10:29
Исаак2005
18.06.15 10:29 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
В ответ mix69mix
Если Вы имеете в виду Джарты - я именно его имел в виду - то, разумеется, догадываюсь насчёт цветов... Кстати, как ни странно, но в своё время и я был его однопартийцем - заметьте, именно однопартийцем, но не функционером. У нас практически чохом принимали на заводе всё руководство, даже и довольно низкого уровня, а я в то время, как-никак, был ИО начальника отдела АСУ... Но здесь насчёт цветов, как-то, не интересовался. Кстати, именно из-за профессии пришлось приличную часть Донбасса повидать - от Павлограда Днепропетровской области на западе до Гуково Ростовской области на востоке. А под конец командировочной карьеры, в 1991-1992 годах, и в Кузбассе 5 раз побывал, в Ленинске-Кузнецком. Второй раз наша команда летела через Москву 19 августа 1991 года... Довольно интересно, и довольно страшно... Правда, на родине сейчас точно страшнее...
Ну а что до причин... О главной причине на самом деле, как мне кажется, никто не задумывается - а почему так всё могло с нами произойти... Или до конца не понимаем, или страшимся дать себе в этом отчёт... А ведь, как это не печально, это всё мы...
Речь опять пойдёт о всё том же термине "быдло". Что означает скот. Двуногий говорящий скот. То есть раб. Но я бы дал одно уточнение - лукавый раб. А это уже не совсем быдло. И это всё общее место. А вот то, что не является общим местом, и что ещё менее приятно... Если бы наш народ (вне зависимости от национальности) был почти поголовно достаточно внушаемым - через СМИ - лукавым рабом, это было бы ещё полбеды. Беда заключается в том, что большевикам, как это ни странно, таки кое в чём удалось достичь известных успехов. И не в последнюю очередь - в создании нового человека. Кое-где это получалось и без них, но такой глубины и такой массовости это достигло только в СССР. Итак, я утверждаю, что в СССР был действительно создан новый тип человека, а именно Homo Sapiens Kriminalis - Человек Разумный Уголовный. Почему так? Судите сами...
По моей скромной оценке получается, что минимум 85-90% самодеятельного населения в СССР были замешаны в одном или нескольких видах уголовных преступлений, а именно (перечень, кстати, можно пополнить, номера статей не указываются):
1. Хищения в малых, средних, крупных и очень крупных масштабах общественной и социалистической собственности - "несуны", "везуны" и проч.
2. Скупка краденного - если не ясно, а что, не покупали ли вынесенное с мясокомбината мясо и ворованную на молокозаводе сметану...
3. Нарушения правил советской торговли - я не только про обмер, обвес, обсчёт и подпиленные гири, о которых ещё Ильф и Петров писали, я ещё и про "через заднее кырыльцо"...
4. Спекуляция - это просто, только теперь это называется "бизнес"...
5. Дача или приём взятки. Как в денежном выражении, так и во внеденежном, услугами. В том числе и "ты мне, я тебе"
6. Незаконное предпринимательство. Как запрещённые разновидности, так и законные, но без официального оформления...
Пожалуй, что для начала хватит.
Так вот, первопричина наших бед именно в этом. Именно так народ в условиях диктатуры выжил, но стал другим. А кто не стал, того, прошу прощения за грустный каламбур, не стало. Своего рода отрицательный отбор...
А как же ты сам - спросят. А я и не отрицаю. Скупал краденное - было, было... Незаконное предпринимательство - а как же: и репетиторство, и контрольные заочникам, и курсовые... Мелкие хищения - "в заводскую проходную пронесу и мать родную", не отрицаю... "Ты мне, я тебе" - ну, разумеется... И пусть бросит в меня камень, кто без греха...
#87 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот19.06.15 20:15
19.06.15 20:15 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Для Исаак2005
Криминальный строй - а не человек - был создан в период дикого капитализма в 90-е. При СССР такого криминала не было. Криминал криминалу рознь. Одно дело украсть еду для своих детей и совсем другое устраивать мафиозные войны с горами трупов с целью, чтобы был жемчуг покрупнее.
Всё проходит. И это пройдёт.
#88 
Исаак2005 завсегдатай19.06.15 21:42
Исаак2005
19.06.15 21:42 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Для Wladimir-
Криминальный строй мог получиться только там, где основная масса населения - уголовники. Собственно, он ведь таким и был и при СССР. Джугашвили-Сталин в начале своей революционной карьеры добыл деньги для партии, надеюсь, помните, каким образом. Потому, собственно, и Камо - Тер-Петросяна убрали, чтобы лишнего не болтал, он ведь был в том ограблении в Тифлисе виднейшим исполнителем. А потом на эти деньги Макс Валлах - милейший Максим Максимович Исаев - закупал на Западе оружие для революции, статья о нём в "Науке и жизни" так и называлась - "Водворитель оружия". Цели, скажете, благие были... Не напомните, случайно, чьим девизом было "Цель оправдывает средства"...
Я понимаю, конечно, разницу между мелким криминалом и крупным, но оттого, что криминал невелик по, так сказать, социальной опасности, он криминалом быть не перестаёт. Тем более, что речь в том перечне идёт как раз о ненасильственных способах обогащения, или, скажем так, способах решения своих жизненных проблем... И факт остаётся фактом - всё перечисленное - это не административные правонарушения, а преступления, включённые в УК...
#89 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот24.06.15 21:14
24.06.15 21:14 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Для miix69mix
В ответ на:
Воспользовавшись бардаком в Киеве,Москва решила брать Крым.
Это центральная фраза в Вашем сообщении - остальное можно не читать. Продолжу Вашу мысль. США воспользовавшись бардаком, решила брать Афганистан. А потом воспользовашись бардаком, решила брать Тунис. А потом, воспользоавашисвь бардаком, решила брать Египет. А потом, воспользоавашись бардаком, решила брать Ливию. А потом, воспользоавашись бардаком, решила брать Сирию. А вот когда она, воспользовавшись бардаком, решила брать Украину, то Россиия вдруг заявила, что сама сможет воспользоваться бардаком. Умеет. Без участия США. Тем бролее, что США, этот бардак и организует (попытайтексь опровергнуть). И, тем более, что бардак происходит непосредственно у границ Росссии, а не у чёрта на куличках где-нибудь в Ливии.
Поэтому винить Россию в" аннексии" Крыма, по меньшей, мере не корректно. А по большей мере просто глупо.
Всё проходит. И это пройдёт.
#90 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот24.06.15 21:24
24.06.15 21:24 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Иссак 2005
В ответ на:
Криминальный строй мог получиться только там, где основная масса населения - уголовники.
Мог. И без того, что основная масса уголовники - с чем я не согласен, т.к. в России никогда не правил закон. О каких уголовниках может идти речь, когда не было закона? Была культура и только она. Через неё и шло управление.
Криминальный строй мог получится потому, что у России не было и не могло быть столетий легитимного накопления капитала, который был в Европе. Боле того, именно потому, что этих столетий не было, в Ролссии мог получится только - и исключительно - криминальный капитал. Это же правило касается всех постсоветских республик. Надеюсь, я понятно излагаю?
Всё проходит. И это пройдёт.
#91 
анатолий 28 завсегдатай24.06.15 22:07
24.06.15 22:07 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Это чистая аннексия! И слава бога! Говорю это как житель Украины. Крым это просто пылесос который из любой страны будет такие соки пить что мало не покажется. Россияне это поймут буквально через пару лет,- не больше!
https://www.youtube.com/watch?v=YJOZX3JHxPo посмотрите не пожалеете - объективно плюс чистая правда!!!
#92 
Исаак2005 завсегдатай25.06.15 09:16
Исаак2005
25.06.15 09:16 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Для Wladimir-
И зря не согласны. Закон, конечно, не правил, но то, что он был, в частности уголовный, сомневаться нечего. И то, что пользуясь им, власть карала - тоже. То, что не всех - это понятно. Это, кстати, традиция старая, ещё с времён того достопамятного анекдота про Петра Великого и генерал-прокурора Ягужинского. Но от того, что преступники не были покараны, они ведь не перестают быть преступниками.
Что касаемо капитала. В целом - верно. Но с определёнными оговорками. При царе он, разумеется, допускал ту или иную степень легитимного накопления. Возьмите, например, тех же Строгановых - это же со времён Ивана Грозного, то есть века... Большевики под лозунгом экспроприации экспроприаторов это всё пресекли. Поэтому первые капиталы новой России были капиталы цеховиков, а также людей, наваривших их в мутной водичке конца 80-х. Разумеется, капиталы криминальные. Но вот беда - в цивилизованной Европе тоже бывало по-разному. Возьмите ту же Германию. Очень многие капиталы превратились в ничто при инфляции начала 20-х. А некоторые, десятилетие спустя, были совершенно нелегитимно отобраны в процессе ариезации. Вы никогда не пользовались, к примеру, услугами фирмы Nekkermann? Уважаемая фирма, не правда ли... А ведь это в своё время был первый в Германии, так сказать, посылторг, правда, под другим названием... Ну а потом... бывшему хозяину дали возможность уехать из Германии, причём, кажется, даже с семьёй, при условии, что он перепишет эту фирму на предков нынешних хозяев... Кстати, этот самый первый новый хозяин был человеком известным, олимпийским чемпионом по выездке...
#93 
Dmitry_2014 знакомое лицо25.06.15 11:39
25.06.15 11:39 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Анатолию 28... Вот моста нет ПОКА, а крымский плоский красный лук уже в сетевых есть. И много что ещё появится.
#94 
emir-1 знакомое лицо26.06.15 00:43
emir-1
26.06.15 00:43 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Референдум прошёл нормально,без принуждения.Люди Крыма всегда хотели (большинство)назад в Россию.Удобный случай предоставили майдановцы.И свершилось с помощью России конечно,но справедливо.Несправедливо Крым в личных интересах Хрущёв отписал Украине.Да и Донбасс,Харьков тоже были в своё время Российскими,там при царях большая промышленность России развивалась
Doktor сотворив мелкое зло помни что для себя порождаешь ещё большее
#95 
andrej7788 Забанен до 20/4/24 11:46 гость27.06.15 20:31
andrej7788
27.06.15 20:31 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Крым был всегда русским от зтого и надо плясать ,какая аннексия был референдум, а как встречали В. В. Путина крымчане после воссоединения с исторической родиной, люди плакали, такое не смонтируешь.
#96 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот28.06.15 13:47
28.06.15 13:47 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
Для Исаак2005
В ответ на:
И зря не согласны. Закон, конечно, не правил, но то, что он был, в частности уголовный, сомневаться нечего. И то, что пользуясь им, власть карала - тоже. То, что не всех - это понятно. Это, кстати, традиция старая, ещё с времён того достопамятного анекдота про Петра Великого и генерал-прокурора Ягужинского. Но от того, что преступники не были покараны, они ведь не перестают быть преступниками.
Что касаемо капитала. В целом - верно. Но с определёнными оговорками. При царе он, разумеется, допускал ту или иную степень легитимного накопления. Возьмите, например, тех же Строгановых - это же со времён Ивана Грозного, то есть века... Большевики под лозунгом экспроприации экспроприаторов это всё пресекли. Поэтому первые капиталы новой России были капиталы цеховиков, а также людей, наваривших их в мутной водичке конца 80-х. Разумеется, капиталы криминальные. Но вот беда - в цивилизованной Европе тоже бывало по-разному. Возьмите ту же Германию. Очень многие капиталы превратились в ничто при инфляции начала 20-х. А некоторые, десятилетие спустя, были совершенно нелегитимно отобраны в процессе ариезации. Вы никогда не пользовались, к примеру, услугами фирмы Nekkermann? Уважаемая фирма, не правда ли... А ведь это в своё время был первый в Германии, так сказать, посылторг, правда, под другим названием... Ну а потом... бывшему хозяину дали возможность уехать из Германии, причём, кажется, даже с семьёй, при условии, что он перепишет эту фирму на предков нынешних хозяев... Кстати, этот самый первый новый хозяин был человеком известным, олимпийским чемпионом по выездке...
В России дух закона, то есть то, что "по понятиям" всегда превалировал над его буквой. В споре Жиглова с Шараповым побеждал Жиглов. "Вор должен сидеть в тюрьме!" При этом воровать у человека было нельзя, а воровать у государства можно. Потому что советский человек отождествлял себя с государством и воровать у оного означало воровать у самомого себя. Что абсурд есть. Поэтому я и не согласен с тем, что советское общество было криминальным. Оно подчинялось закону, но подчинялось его духу, а не его букве. Надеюсь, эта разница Вам понятна.
Касательно капитала. Вы оцениваете историческую перспективу ближайшего столетия, а я оцениваю эту перспективу за несколько столетий. В Европе цеха ремесленников, у которых феодалы покупали нужные им вещи начали появляться в 9 - 10 веках, когда в России они образовались лишь во времена Петра Первого. Уже с тех давних пор шло легальное накопление капитала. Поэтому развитие частной собственности в России не идёт ни в какой сравнение с Западной Европой - их разделяют века.
Всё проходит. И это пройдёт.
#97 
Sergsantana13 The Free Diver28.06.15 17:31
Sergsantana13
28.06.15 17:31 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
В ответ yakshe2003:
В ответ на:
Что бы кто не говорил, а население Крыма действительно проголосовало за вхождение в Россию! Такова воля народа.
И я думаю крымчане глядя на молодчиков со свастиками, орудующих по бывшей Украине с ужасом представляют, что было бы в Крыму (учитывая татарский фактор).

Согласен.
Но простых ответов на такие вопросы не бывает...
Тут просто слишком совпали интересы населения Крыма и России, но при этом разошлись с интересами украинских путчистов.
А Вы можете себе представить "вежливых людей", громящих избирательные участки и разгоняющих референдум? Я как-то не могу...
А референдум на Кубани за переход под юрисдикцию Украины? Тоже?
Но с другой стороны, почему вопрос о вступлении Украины в НАТО поднимался еще в 2008 году, при Ющенко?
http%3A//news.finance.ua/ru/news/-/116220/timoshenko-narod-ukrainy-dolzhe...
А крики на майдане: "Москалей на ножи?"...еще до крымскогореферендума?
Украина для ЕС, как полноправный член не очень-то и нужна ( мороки с одной Грецией хватает, из Германии и Франции болгар с румынами выдворяют), а вот для НАТО это просто подарок. Да один Крым позволяет полностью контролировать не только Черное море, но и Черноморский флот. А сама территория Украины? Зачем вести переговоры о размещении ПРО с Польшей и Чехией, когда украинцы спят и видят себя в НАТО?
Не думаю,что населению Украины, ну кроме совсем больных на голову нациков, вроде Тягнибока, который собирался восстановить ядерный статус Украины, перспектива оказаться под прицелом ракет очень бы порадовала. Даже за членство в ЕС и НАТО.
Поэтому, как ни странно, но именно переход Крыма в состав РФ (лучше назвать это так, нейтрально) представляется лучшим вариантом и для Крыма, и для Украины, и для России.
#98 
Jeroschin постоялец28.06.15 20:46
Jeroschin
28.06.15 20:46 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
"СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА. Исследование проведенное GfK Ukraine по заказу компании Berta Communications
при поддержке Canada Fund for Local Initiatives для проекта Free Crimea.
Сроки проведения: С 16 по 22 января 2015 года.
.....................
82% крымчан полностью поддерживают присоединение Крыма к России, 11% - скорее поддерживают, и 4% высказались против этого. Среди тех,
кто не поддерживает присоединение Крыма к России, больше половины считают, что присоединение было не полностью законным и его нужно
провести в соответствии с международным правом.
....................."
Более подробно о настроениях квымчан (что читают, слушают, как изменилось материальное положение, отношение к событиям на Украине и т.д.) в опубликованных ма териалах на сайте GFK:
ftp://http://www.gfk.com/ua/Documents/presentations/gfk_report_freecrimea.PDF[url]
Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности походит. Иммануил Кант
#99 
Исаак2005 завсегдатай01.07.15 10:29
Исаак2005
01.07.15 10:29 
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53, Последний раз изменено 01.07.15 10:31 (Исаак2005)
Для Wladimir-
Так в том-то и дело, что было не совсем так. Вы приводите пример из советской истории уже после войны. Там уже народ практически - ну, возможно, кроме новых окраин - полностью "советизирован", если хотите... Потому и Шарапов, с довольно устаревшими принципами, оказывается "белой вороной". Действовало не "по букве, а по духу", а "суровость закона компенсируется необязательностью его применения". Ну, скажем, так: неужели же можно найти иной "дух а не букву" в законе, карающем хищения государственной и общественной собственности? Там дух вполне однозначен - чужое брать нельзя. Вне зависимости от того, чужое это - другого человека или государства, ведь каждый понимал, что общенародное государство - это только по букве... Просто было так: государство создавало слишком жёсткие рамки для человека, как материальные, так и духовные, а человек, в известном смысле, пытался выбраться на относительную свободу. С духовными рамками всё слишком очевидно - диссиденты, неформальные деятели искусства, попытки слушать радио "из-за бугра" через глушилки, эмиграция по этим мотивам... А с материальными - тот, неполный, правда, перечень, что я привёл. Своего рода вторая, "чёрная" или "серая", но всё равнокриминальная, потому что подпадала под действие УК, экономика. Тогда, правда, очень многие ограничения были по идеологическим причинам, например, если бы был разрешён беспроблемный мелкий бизнес без наёмного труда и наличие значительно более широкого распространения "шести соток" в европейской части Союза, то многое бы удалось вывести из тени... Ну а купюра в водительских правах - это, по-Вашему, не криминал? Или это "по духу, а не по букве" ПДД?
И насчёт мелкого капитала Вы несколько ошибаетесь. Я здесь живу в Ростоке, на автомобильных номерах - HRO, Hansestadt Rostock. Ганзейский союз торговых и ремесленных вольных городов. А то, что в России такие города были, Вы знаете? Были, были - Псков и Господин Великий Новгород. Но - задавили. Не при Петре - при Иване Грозном. В чём-то и монголы в это смысле помогли затормозить буржуазное развитие, в чём-то крепостничество, но окончательно изничтожили большевики - сначала - с "грабь награбленное", потом - с прикрытием НЭПа и повальной коллективизацией. После этого капитал в России начал носить исключительно незаконный характер.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все