русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Вынужденное враньё...

417  
Fink70 завсегдатай06.05.12 09:07
Fink70
NEW 06.05.12 09:07 
Я Spätaussiedlerin, приехала 2.5 года назад из Казахстана, при этом автоматически утратив казахстанское гражданство ( для тех, кто не в курсе ) , так как Казахстан не признаёт двойное гражданство. У меня нет казахстанского удостоверения личности, оно уничтожается при получении в паспорте въездной визы, который кстати недействителен по окончанию этой визы. То бишь давным-давно сувенир. Я могу приехать в Казахстан как иностранка, по визе.
В Персоналаусвайсе стоит только дойч, а в компьютере стоят оба гражданства, чтобы убрали казахстанское, мне нужно принести справку из Казахстанского Консулата о том, что у меня нет его.
Мне лично это не мешало, и я отложила это дело до лучших времён.
В данный момент я оформляю Райзепасс и должна была подписать Эрклерунг, что у меня есть ещё одно гражданство. Получилось, что я наврала, и мне это очень неприятно.
Наконец сам вопрос. Как получить эту справку? Как я понимаю,только лично? Только в генеральном консульстве или можно в моей земле BW? Какие документы для этого нужны? Сколько эта справка стоит и каков консульский сбор? Должна ли я заплатить его заранее? Как скоро они назначат термин и сколько ждать саму справку?
Платный сервисный телефон по консульским вопросам во Франкфурте либо молчит, либо 15 минут кого-то зовут, и он так и не подходит. И звонить надо впрям в моё рабочее время...На их страничке только адреса с именами и предупреждение, что ошибочные консульские сборы не возвращаются. В Штуттгарте почётный консул - Доротеа Халлер-Лайбле,есть Емейл, может, кто знает, можно ей на русском написать? Я стесняюсь своего немецкого.
Кто делал эту справку, помогите пож.
#1 
Fink70 завсегдатай06.05.12 10:31
Fink70
NEW 06.05.12 10:31 
in Antwort Fink70 06.05.12 09:07
упс...оказывается, есть форум "Консульские вопросы"...и то, что я хочу, называется "подтверждение утраты гражданства"...но большинство моих вопросов остаются актуальными.
А как по-немецки эта справка называется?
#2 
Esslinger местный житель06.05.12 11:04
NEW 06.05.12 11:04 
in Antwort Fink70 06.05.12 09:07, Zuletzt geändert 06.05.12 11:06 (Esslinger)
Для оформления утраты гражданства РК необходимо лично явится в представительство РК, в Вашем случае в консульство в г. Франкфурт/Майн. В Штуттгарт не звоните, там Вам не помогут.
Список необходимых документов найдете на этой странице, абзатц Утрата гражданства Республики Казахстан . В пункте 5 Вам нужна Bescheinigung des Bundesvertriebenengesetzes (зеленовая бумажка формата А5).
#3 
Fink70 завсегдатай06.05.12 11:44
Fink70
06.05.12 11:44 
in Antwort Esslinger 06.05.12 11:04
Большое спасибо!
#4