Deutsch

Въезд на машине в Таможенный союз и Консульский учёт РФ

382  1 2 3 все
ntli коренной житель23.08.11 22:02
ntli
23.08.11 22:02 
Мною был направлен запрос в Северо-Западное таможенное управление.
В связи с расплывчатостью формулировок, прошу разъяснить мне применение п.22 и п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Является ли физическое лицо, гражданин РФ, проживающий и имеющий вид на жительство в ФРГ, не состоящий на консульском учете в консульских учреждениях РФ в ФРГ – иностранным физическим лицом?
Какие критерии используются для определения иностранного физического лица и физического лица государств-членов таможенного союза?

Наконец получен ответ:

Приложение 3 с Oфициального сайта Комиссии Таможенного союза - http://www.tsouz.ru/
Русская Германия - портал MEINLAND
#1 
svetka1976 коренной житель23.08.11 22:37
NEW 23.08.11 22:37 
в ответ ntli 23.08.11 22:02, Последний раз изменено 23.08.11 22:37 (svetka1976)
Спасибо, уважаемая г-жа ntli!
Несмотря на все Ваши особенности, Вы действительно делаете полезное дело, в отличии от некоторых известных здесь трепачей.
Теперь по сути ответа.
В данном случае, как и Вы теперь видите, наличие КУ является очень полезным, поскольку является "обязательным условием для полученем льготы".
Ещё раз спасибо за информацию.
#2 
Dresdner министр без портфеля23.08.11 22:56
Dresdner
NEW 23.08.11 22:56 
в ответ svetka1976 23.08.11 22:37, Последний раз изменено 23.08.11 22:59 (Dresdner)
В ответ на:
Теперь по сути ответа.
В данном случае, как и Вы теперь видите, наличие КУ является очень полезным, поскольку является "обязательным условием для полученем льготы".

на самом деле отвечавший просто напустил туману, поскольку п. 5 Приложения не имеет никакого отношения к ввозу автомобиля (освещаемого пп. 21-26). если смотреть его ответ по этому поводу (т.е. предыдущие 2 абзаца ответа), то и паспорта с немецким ВНЖ может хватить (а может не хватить и паспорта с КУ), поскольку дескать "таможенный орган принимает решение исходя из конкретной ситуации"...
#3 
svetka1976 коренной житель24.08.11 01:16
NEW 24.08.11 01:16 
в ответ Dresdner 23.08.11 22:56, Последний раз изменено 24.08.11 01:18 (svetka1976)
Вы, как всегда, абсолютно правы.
И тем не менее, поскольку в России формы практического применения тех или иных правовых норм носят, от части, вероятностный характер, приходится признать, что наличее КУ значимо уменьшает количество потенциальных проблем.
#4 
ntli коренной житель24.08.11 06:52
ntli
NEW 24.08.11 06:52 
в ответ svetka1976 24.08.11 01:16
Прлижение №3
п.5 Товары для личного пользования, за исключением кузовов, ввозимые физическими лицами государства-члена таможенного союза, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства-члена таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство-член таможенного союза, в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза
п.22 Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год
п.23 Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

Как видите я задвала вопрос и получила ответ по применения, как пунктов 22 и 23, так и по применению пункта 5.
Правоприменение у них празное.
КУ нужен и прописан законодательно только в п.5.
По пунктам 22 и 23 - требований консульского учета нет и СЗТУ об этом ясно пишет: какие документы могут сведетельствоваит о факте постоянного за границей физическим лицом.
Русская Германия - портал MEINLAND
#5 
ntli коренной житель24.08.11 06:56
ntli
NEW 24.08.11 06:56 
в ответ Dresdner 23.08.11 22:56
В ответ на:
на самом деле отвечавший просто напустил туману, поскольку п. 5 Приложения не имеет никакого отношения к ввозу автомобиля (освещаемого пп. 21-26). если смотреть его ответ по этому поводу (т.е. предыдущие 2 абзаца ответа), то и паспорта с немецким ВНЖ может хватить (а может не хватить и паспорта с КУ), поскольку дескать "таможенный орган принимает решение исходя из конкретной ситуации"...

Перечитайте ещё раз последний обзац
Нахождение на консульском учете... является правом гражданина
Обязанность прописана только в п.5 Соглашения.
Русская Германия - портал MEINLAND
#6 
svetka1976 коренной житель24.08.11 07:54
NEW 24.08.11 07:54 
в ответ ntli 24.08.11 06:52
В ответ на:
КУ нужен и прописан законодательно только в п.5.

"КУ нужен." Эта фраза впервые прозвучала из Ваших уст. С почином!
В ответ на:
По пунктам 22 и 23 - требований консульского учета нет и СЗТУ об этом ясно пишет: какие документы могут сведетельствоваит о факте постоянного за границей физическим лицом.

И самый простой и не вызывающий дополнительных вопросов из них КУ.
#7 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 09:21
Dresdner
NEW 24.08.11 09:21 
в ответ ntli 24.08.11 06:56
В ответ на:
Перечитайте ещё раз последний обзац
Нахождение на консульском учете... является правом гражданина
Обязанность прописана только в п.5 Соглашения.

что изменится, если я перечитаю это еще раз?
#8 
ntli коренной житель24.08.11 10:08
ntli
NEW 24.08.11 10:08 
в ответ svetka1976 24.08.11 07:54, Последний раз изменено 24.08.11 12:29 (ntli)
В ответ на:
"КУ нужен." Эта фраза впервые прозвучала из Ваших уст. С почином!

Неправда!
Про пункт 5 я писала и раньше.
В ответ на:
И самый простой и не вызывающий дополнительных вопросов из них КУ.

Но является правом гражданина по пременению пунктов 22 и 23.
Некоторые тут писали, что это обязательное условие и таможенники дважды пропустившие нас в РФ без КУ - безграмотны.
И что только дурак поедет в РФ без КУ.
Так вот судя по ответу - инфромация по применению п.22 п.23 и обязательном КУ, гуляющая по разным форумам не более, чем ОБС.
Не будет КУ - самым простым и невызывающим вопросов, так как
Решение о предоставлении льготы в виде освобождения от уплаты таможенных платежей при временом ввозе автомобиля в каждом конкретном случае таможенный орган принимает исходя из конкретной ситуации на основани документов, предоставленных физическиским лицом для подтверждения факта постоянного проживания за границей.
Русская Германия - портал MEINLAND
#9 
ntli коренной житель24.08.11 10:17
ntli
NEW 24.08.11 10:17 
в ответ Dresdner 24.08.11 09:21
В ответ на:
что изменится, если я перечитаю это еще раз?

Вы пишите
В ответ на:
на самом деле отвечавший просто напустил туману, поскольку п. 5 Приложения не имеет никакого отношения к ввозу автомобиля

Но это единственный пункт, который обязывает иметь КУ.
А поскольку я задавала вопрос и о КУ, то ответ вполне конкретен:
Для кого это является обязательным условием, а для кого это является правом
Так как в каждом конкретном случае...
Русская Германия - портал MEINLAND
#10 
svetka1976 коренной житель24.08.11 10:29
NEW 24.08.11 10:29 
в ответ ntli 24.08.11 10:08, Последний раз изменено 24.08.11 10:31 (svetka1976)
В ответ на:
Но является правом гражданина по пременению пунктов 22 и 23.

Так почему же этим правом не воспользоваться, сняв тем самым "в конкретной ситуации" все вопросы "таможенного органа" "по пременению пунктов 22 и 23"?
#11 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 10:29
Dresdner
NEW 24.08.11 10:29 
в ответ ntli 24.08.11 10:17, Последний раз изменено 24.08.11 10:34 (Dresdner)
В ответ на:
Но это единственный пункт, который обязывает иметь КУ.
А поскольку я задавала вопрос и о КУ, то ответ вполне конкретен:
Для кого это является обязательным условием, а для кого это является правом
Так как в каждом конкретном случае...

в приведенном Вами выше собственном вопросе:
В связи с расплывчатостью формулировок, прошу разъяснить мне применение п.22 и п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Является ли физическое лицо, гражданин РФ, проживающий и имеющий вид на жительство в ФРГ, не состоящий на консульском учете в консульских учреждениях РФ в ФРГ – иностранным физическим лицом?
Какие критерии используются для определения иностранного физического лица и физического лица государств-членов таможенного союза?

Вы вообще не упоминали пункта 5 и не спрашивали для чего другого (кроме ввоза автомобиля) может понадобиться (или потребоваться) консульский учет. Вы ставили конкретный вопрос о применении п.22 и п.23 Приложения 3 к Соглашению. поэтому я продолжаю считать, что последний абзац "напускает туману", ведет к ошибочной интерпретации ответа (как случилось со svetka1976) и без него этот документ выглядел бы намного лучше.
#12 
ntli коренной житель24.08.11 10:34
ntli
NEW 24.08.11 10:34 
в ответ svetka1976 24.08.11 10:29
В ответ на:
Так почему же этим правом не воспользоваться, сняв тем самым все вопросы "таможенного органа" "по пременению пунктов 22 и 23"?

Как Вам уже дважды заметили
в каждом конкретном случае...
Нигде не написано, что наличие КУ снимет вопросы по применению пунктов 22 и 23, только по пункту 5.
Русская Германия - портал MEINLAND
#13 
svetka1976 коренной житель24.08.11 10:36
NEW 24.08.11 10:36 
в ответ ntli 24.08.11 10:34
Т.е КУ не может служить подтвержденим факта постоянного проживания за границей?
#14 
ntli коренной житель24.08.11 10:38
ntli
NEW 24.08.11 10:38 
в ответ Dresdner 24.08.11 10:29
В ответ на:
в приведенном Вами выше собственном вопросе:
В связи с расплывчатостью формулировок, прошу разъяснить мне применение п.22 и п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Является ли физическое лицо, гражданин РФ, проживающий и имеющий вид на жительство в ФРГ, не состоящий на консульском учете в консульских учреждениях РФ в ФРГ – иностранным физическим лицом?
Какие критерии используются для определения иностранного физического лица и физического лица государств-членов таможенного союза?

Вы вообще не упоминали пункта 5 и не спрашивали для чего другого (кроме ввоза автомобиля) может понадобиться (или потребоваться) консульский учет. Вы ставили конкретный вопрос о применении п.22 и п.23 Приложения 3 к Соглашению. поэтому я продолжаю считать, что последний абзац "напускает туману", ведет к ошибочной интерпретации ответа (как случилось со svetka1976) и без него этот документ выглядел бы намного лучше.

Правильно, но упоминался КУ, поэтому сотрудник СЗТУ взял на себя инициативу по разъяснению применения КУ к Приложению 3.
Ведь речь шла именно о Приложении 3.
Русская Германия - портал MEINLAND
#15 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 10:42
Dresdner
NEW 24.08.11 10:42 
в ответ ntli 24.08.11 10:38
В ответ на:
Правильно, но упоминался КУ, поэтому сотрудник СЗТУ взял на себя инициативу по разъяснению применения КУ к Приложению 3.
Ведь речь шла именно о Приложении 3.

речь в Вашем вопросе шла о п. 22 и п. 23 этого приложения. и на Ваш вопрос о роли КУ для этих пунктов Вам не ответили. а ответили на вопрос, который Вы не задавали. для меня это - явное "напускание туману".
#16 
ntli коренной житель24.08.11 10:44
ntli
NEW 24.08.11 10:44 
в ответ svetka1976 24.08.11 10:36, Последний раз изменено 24.08.11 10:50 (ntli)
В ответ на:
Т.е КУ не может служить подтвержденим факта постоянного проживания за границей?

Может да, а может нет...
В законе нет на это четкого указания.
в каждом конкретном случае...
Можно состоять на КУ и большую часть времени проживать в РФ, например, брачный ВНЖ - жена живёт с мужем-немцем в РФ, потому что он там работает и состоит на консульском учёте...
Как Вы думаете к кому будет причислен такой гражданин РФ, если таможенник посмотрит на штампы о пересечении границы РФ?
Русская Германия - портал MEINLAND
#17 
ntli коренной житель24.08.11 10:49
ntli
NEW 24.08.11 10:49 
в ответ Dresdner 24.08.11 10:42
В ответ на:
речь в Вашем вопросе шла о п. 22 и п. 23 этого приложения. и на Ваш вопрос о роли КУ для этих пунктов Вам не ответили. а ответили на вопрос, который Вы не задавали. для меня это - явное "напускание туману".

Почему же?!
Ответили, что обязанность иметь КУ есть только при применении пункта 5.
А как будут определять иностранное лицо или нет - это зависит о множества фактов.
Один из примеров я привела г-же svetka1976 выше...
Русская Германия - портал MEINLAND
#18 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 10:51
Dresdner
NEW 24.08.11 10:51 
в ответ ntli 24.08.11 10:49, Последний раз изменено 24.08.11 10:55 (Dresdner)
В ответ на:
Почему же?!
Ответили, что обязанность иметь КУ есть только при применении пункта 5.

Вы этого вопроса не задавали. Вы задавали вопрос о необходимостои КУ для пп. 22 и 23. в полученном Вами ответе слово "только" отсутствует. при первом прочтении, любой человек решит, что последний абзац относится именно ко ввозу автомобиля. без этого абзаца письмо (для отстаивания права на ввоз автомобиля без КУ) было бы лучше.
#19 
ntli коренной житель24.08.11 11:01
ntli
NEW 24.08.11 11:01 
в ответ Dresdner 24.08.11 10:51
В ответ на:
Вы этого вопроса не задавали. Вы задавали вопрос о необходимостои КУ для пп. 22 и 23. в полученном Вами ответе слово "только" отсутствует. при первом прочтении, любой человек решит, что последний абзац относится именно ко ввозу автомобиля. без этого абзаца письмо (для отстаивания права на ввоз автомобиля без КУ) было бы лучше.

Там есть фраза является правом гражданина и является обязательным условием для получения льготы, установленой пунктом 5
По моему всё предельно ясно:
по пункту 5 - является обязательным условием
по остальным пунктам - является правом
Кстати, когда я была в апреле 2011 года в СЗТУ, то в личной беседе было замечено, что обязанность КУ по пункту 5 противоречит действующему российскому законодательству,
так как КУ является правом, а не обязанностью гражданина РФ.
Русская Германия - портал MEINLAND
#20 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 11:16
Dresdner
NEW 24.08.11 11:16 
в ответ ntli 24.08.11 11:01, Последний раз изменено 24.08.11 11:21 (Dresdner)
В ответ на:
Там есть фраза является правом гражданина и является обязательным условием для получения льготы, установленой пунктом 5
По моему всё предельно ясно:
по пункту 5 - является обязательным условием
по остальным пунктам - является правом

Вы неправильно понимаете данный Вам ответ. правом консульский учет является не "по остальным пунктам", а вообще - абстрактно. в переводе на русский язык это означает, что не существует обязанности состоять на консульском учете.
В ответ на:
Кстати, когда я была в апреле 2011 года в СЗТУ, то в личной беседе было замечено, что обязанность КУ по пункту 5 противоречит действующему российскому законодательству,

"право" означает возможность, которой можно воспользоваться. если человек не хочет льгот, предоставляемых п. 5, он может ей не пользоваться. поэтому, никакого прямого противоречия нет.
В ответ на:
так как КУ является правом, а не обязанностью гражданина РФ.

совершенно верно. об этом же Вам и пишут в ответе.
#21 
ntli коренной житель24.08.11 11:22
ntli
NEW 24.08.11 11:22 
в ответ Dresdner 24.08.11 11:16
В ответ на:
Вы неправильно понимаете данный Вам ответ. правом консульский учет является не "по остальным пунктам", а вообще - абстрактно. в переводе на русский язык это означает, что не существует обязанности состоять на консульском учете.

Всё я правильно поняла - нет обязанности состоять на КУ.
В ответ на:
совершенно верно. об этом же Вам и пишут.

Резюме:
Нахождение на консульском учете в загранучреждении Министрества иностарнных дел Российской Федерации гражданина Российской федерации при выезде за границу является правом гражданина.
Русская Германия - портал MEINLAND
#22 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 11:25
Dresdner
NEW 24.08.11 11:25 
в ответ ntli 24.08.11 11:22, Последний раз изменено 24.08.11 11:25 (Dresdner)
В ответ на:
Всё я правильно поняла - нет обязанности состоять на КУ.

об этом Вы могли узнать уже из информации, изложенной на второй странице Вашего паспорта.
В ответ на:
Резюме:
Нахождение на консульском учете в загранучреждении Министрества иностарнных дел Российской Федерации гражданина Российской федерации при выезде за границу является правом гражданина.

и об этом тоже.
#23 
aschnurrbart коренной житель24.08.11 11:32
aschnurrbart
NEW 24.08.11 11:32 
в ответ ntli 23.08.11 22:02
2 всем благородным донам.
мне кажется, что затраченные усилия абсолютно неадекватны поставленной цели.
кто-то принципиальный противник консульского учёта потому что нахождение на сейчас бесплатном КУ нарушает какие-то его права?
тогда это больше подходит для форума "здоровье".
вы хотите вместо того, чтобы просто проехать на машине куда там вам надо - идти пешком в прокуратуру с жалобой оставив машину на границе?
какая цель-то была?
#24 
ntli коренной житель24.08.11 11:32
ntli
NEW 24.08.11 11:32 
в ответ Dresdner 24.08.11 11:25
В ответ на:
об этом Вы могли узнать уже из информации, изложенной на второй странице Вашего паспорта.

Если Вы заметили, я цитирую эту информацию в каждом вопросе форума, касающемся консульского учёта.
В ответ на:
и об этом тоже.

Это то же самое, что написано на стр.2 п.8 загранпаспорта.
Просто очень хотелось прекратить ОБС по вопросу Въезд на машине в Таможенный союз и Консульский учёт РФ
Поэтому и я отправила запрос в СЗТУ - ответ лишь только подтвердил сказанное мной на форуме раньше:
при въезде на машине в Таможенный союз Консульский учёт РФ является правом гражданина, а не обязанностью.
Русская Германия - портал MEINLAND
#25 
aschnurrbart коренной житель24.08.11 11:33
aschnurrbart
NEW 24.08.11 11:33 
в ответ ntli 24.08.11 11:32
В ответ на:
при въезде на машине в Таможенный союз Консульский учёт РФ является правом гражданина, а не обязанностью.

ответил выше.
#26 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 11:38
Dresdner
NEW 24.08.11 11:38 
в ответ ntli 24.08.11 11:32, Последний раз изменено 24.08.11 11:44 (Dresdner)
В ответ на:
Поэтому и я отправила запрос в СЗТУ - ответ лишь только подтвердил сказанное мной на форуме раньше:
при въезде на машине в Таможенный союз Консульский учёт РФ является правом гражданина, а не обязанностью.

ничего подобного ответ не подтвердил. консульский учёт РФ является правом гражданина не только "при въезде на машине в Таможенный союз", а вообще - абстрактно. ответ лишь подтвердил (весьма косноязычно), что консульский учет не является обязательным условием для предоставления льгот по п. 22 соответствующего приложения.
ps. пожалуйста не злоупотребляйте разметкой (особенно - цветовой).
#27 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 11:43
Dresdner
NEW 24.08.11 11:43 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 11:32
В ответ на:
мне кажется, что затраченные усилия абсолютно неадекватны поставленной цели.
кто-то принципиальный противник консульского учёта потому что нахождение на сейчас бесплатном КУ нарушает какие-то его права?
тогда это больше подходит для форума "здоровье".

подобные замечания скоро снова приведут Вас к бану.
В ответ на:
вы хотите вместо того, чтобы просто проехать на машине куда там вам надо - идти пешком в прокуратуру с жалобой оставив машину на границе?
какая цель-то была?

Вы не задумывались о том, что кому-то важна регистрация по месту проживания в РФ? или консульский учет теперь открыт и для этой категории граждан?
#28 
ntli коренной житель24.08.11 11:51
ntli
NEW 24.08.11 11:51 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 11:32, Последний раз изменено 24.08.11 13:23 (ntli)
В ответ на:
кто-то принципиальный противник консульского учёта потому что нахождение на сейчас бесплатном КУ нарушает какие-то его права?
тогда это больше подходит для форума "здоровье".

Вы опять переходите на личности.
Некоторые тут писали, что это обязательное условие и таможенники дважды пропустившие нас в РФ без КУ - безграмотны.
И что только дурак поедет в РФ без КУ.

В ответ на:
вы хотите вместо того, чтобы просто проехать на машине куда там вам надо - идти пешком в прокуратуру с жалобой оставив машину на границе?
какая цель-то была?

В какую прокуратуру?!
Въехали уже неоднократно - грамотные таможенники впустили, как иностранных граждан,
вопрос в том - "кто дурак?"
Русская Германия - портал MEINLAND
#29 
aschnurrbart коренной житель24.08.11 12:00
aschnurrbart
NEW 24.08.11 12:00 
в ответ ntli 24.08.11 11:51, Последний раз изменено 24.08.11 12:02 (aschnurrbart)
В ответ на:
Вы опять переходите на личности.

а почемы вы это сразу на себя примерили?
В ответ на:
В какую прокуратуру?!

в которую вы фанатично верите.
зы. я просто не понял, из-за чего сыр-бор?
чтобы ввести названные в приложении 4 товары и получить льготу в порядке приложения 3 - нужен КУ.
я так понял (правда читал оч. невнимательно).
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Documents/Приложение%203.doc
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Documents/Приложение%204.doc
#30 
ntli коренной житель24.08.11 12:15
ntli
NEW 24.08.11 12:15 
в ответ Dresdner 24.08.11 11:38
В ответ на:
ничего подобного ответ не подтвердил. консульский учёт РФ является правом гражданина не только "при въезде на машине в Таможенный союз", а вообще - абстрактно.

Я бы сказала так, консульский учёт РФ является правом гражданина, в том числе и "при въезде на машине в Таможенный союз"
В ответ на:
ответ лишь подтвердил (весьма косноязычно), что консульский учет не является обязательным условием для предоставления льгот по п. 22 соответствующего приложения.


Что и требовалось доказать.
Русская Германия - портал MEINLAND
#31 
aschnurrbart коренной житель24.08.11 12:24
aschnurrbart
NEW 24.08.11 12:24 
в ответ svetka1976 23.08.11 22:37
В ответ на:
в отличии от некоторых известных здесь трепачей

что-то вам никто не напишет, что
В ответ на:
подобные замечания скоро снова приведут Вас к бану.

#32 
ntli коренной житель24.08.11 12:28
ntli
NEW 24.08.11 12:28 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 12:00, Последний раз изменено 24.08.11 12:29 (ntli)
В ответ на:
зы. я просто не понял, из-за чего сыр-бор?
чтобы ввести названные в приложении 4 товары и получить льготу в порядке приложения 3 - нужен КУ.
я так понял (правда читал оч. невнимательно).

КУ по приложению 3 нужен только по пункту 5.
А речь шла о ввозе автомобиля и пунктах 22 и 23 приложения 3 - там все будет опредаляться по принципу:
Решение о предоставлении льготы в виде освобождения от уплаты таможенных платежей при временом ввозе автомобиля в каждом конкретном случае таможенный орган принимает исходя из конкретной ситуации на основани документов, предоставленных физическиским лицом для подтверждения факта постоянного проживания за границей.
Русская Германия - портал MEINLAND
#33 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 12:31
Dresdner
NEW 24.08.11 12:31 
в ответ ntli 24.08.11 12:15
В ответ на:
Я бы сказала так, консульский учёт РФ является правом гражданина, в том числе и "при въезде на машине в Таможенный союз"

так может сказать только человек, лишенный способности к логическому мышлению. фраза "консульский учёт РФ является правом гражданина при въезде на машине в Таможенный союз" может означать только то, что консульский учёт не может являться препятствием при въезде на машине в Таможенный союз. уверен, что этого Вы в виду не имели.
В ответ на:
Что и требовалось доказать.

это можно было "доказать", просто написав "Консульский учет не является обязательным условием для предоставления таможенных льгот по п. 22 Приложения при ввозе автомобиля". однако, автор ответа вместо этой простой фразы предпочел написать целый абзац о том, что "по п.5. Приложения консульский учет является обязательным условием". возможно у него тоже проблемы с логикой, но я предполагаю, что такая подтасовка была преднамереным "напусканием тумана".
#34 
aschnurrbart коренной житель24.08.11 12:33
aschnurrbart
NEW 24.08.11 12:33 
в ответ ntli 24.08.11 12:28, Последний раз изменено 24.08.11 13:51 (aschnurrbart)
В ответ на:
А речь шла о ввозе автомобиля и пунктах 22 и 23 приложения 3 - там все будет опредаляться по принципу:

теперь я понимаю о чём сыр-бор.
зы. поскольку в приложении 4 названа целая куча добра, что-то из которого наверняка есть в машине, то мне всё равно непонятен смысл обсуждения необходимости КУ.
или можно получить освобождение от уплаты таможенных платежей по какому-то другому пунку?
ззы. поскольку тут всплыл вопрос о том, что можно проживать за границей и иметь регистрацию в РФ, то Верховный суд (когда рассматривал необходимость выписки перед получением паспорта на ПМЖ) (решение Верховного Суда РФ от 16.07.1998) сказал, что это несовместимо - проживать за границей и иметь регистрацию в РФ.
#35 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 12:33
Dresdner
NEW 24.08.11 12:33 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 12:24
В ответ на:
в отличии от некоторых известных здесь трепачей
что-то вам никто не напишет, что
подобные замечания скоро снова приведут Вас к бану.

Вы думаете, это замечание было про Вас?
#36 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 12:36
Dresdner
NEW 24.08.11 12:36 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 12:33
В ответ на:
зы. поскольку тут всплыл вопрос о том, что можно проживать за границей и иметь регистрацию в РФ, то Верховный суд (когда рассматривал необходимость выписки перед получением паспорта на ПМЖ) (в 2000-х годах???) сказал, что это несовместимо - проживать за границей и иметь регистрацию в РФ.

приведите ссылку на это решение Верховного суда. не стоит полагаться на свою память. она бывает обманчива.
#37 
ntli коренной житель24.08.11 12:53
ntli
NEW 24.08.11 12:53 
в ответ Dresdner 24.08.11 12:31
В ответ на:
так может сказать только человек, лишенный способности к логическому мышлению.

Мужская и женская логика всегда отличались.
В ответ на:
фраза "консульский учёт РФ является правом гражданина при въезде на машине в Таможенный союз" может означать только то, что консульский учёт не может являться препятствием при въезде на машине в Таможенный союз. уверен, что этого Вы в виду не имели

Я написала:
консульский учёт РФ является правом гражданина, в том числе и "при въезде на машине в Таможенный союз
Я НЕ писала про то что КУ является препятствием.
Я лишь обратила внимание на то что КУ является правом, а не обязанностью в том числе и для применения п.22 и п.23.
И не является обязательным для определения "иностранного физического лица".
Русская Германия - портал MEINLAND
#38 
ntli коренной житель24.08.11 13:02
ntli
NEW 24.08.11 13:02 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 12:33
В ответ на:
теперь я понимаю о чём сыр-бор.
зы. поскольку тут всплыл вопрос о том, что можно проживать за границей и иметь регистрацию в РФ, то Верховный суд (когда рассматривал необходимость выписки перед получением паспорта на ПМЖ) (в 2000-х годах???) сказал, что это несовместимо - проживать за границей и иметь регистрацию в РФ.

Я то как раз привела пример обратного - наличие КУ и проживание в РФ.
Такого решения Верховного суда нет.
В регламенте ФМС и в регламенте МИД - нет требования о снятии с регистрационного учета при получения паспорта на ПМЖ.
Более такого, есть требование регламента внести запись "с регистарационного учёта не снят" - при выдаче паспорта на ПМЖ, если заявитель не снят с регистрационного учета по месту жительства в РФ.
Русская Германия - портал MEINLAND
#39 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 13:05
Dresdner
NEW 24.08.11 13:05 
в ответ ntli 24.08.11 12:53, Последний раз изменено 24.08.11 13:16 (Dresdner)
В ответ на:
Мужская и женская логика всегда отличались.

логика не бывает мужская или женская. она либо бывает, либо нет.
В ответ на:
Я написала:
консульский учёт РФ является правом гражданина, в том числе и "при въезде на машине в Таможенный союз
Я НЕ писала про то что КУ является препятствием.

поймите, что фразы "консульский учет является правом при ввозе автомобиля" и "консульский учет не обязателен при ввозе автомобиля" - имеют совершенно разный смысл. строго говоря, первая вообще лишена смысла, если не интерпретировать ее, как "человек имеет право состоять на консульском учете при ввозе автомобиля".
#40 
ntli коренной житель24.08.11 13:13
ntli
NEW 24.08.11 13:13 
в ответ Dresdner 24.08.11 13:05, Последний раз изменено 24.08.11 13:17 (Dresdner)
В ответ на:
поймите, что фразы "консульский учет является правом при ввозе автомобиля" и "консульский учет не обязателен при ввозе автомобиля" - имеют совершенно разный смысл.

но я то писала что "консульский учет является правом при ввозе автомобиля"
Русская Германия - портал MEINLAND
#41 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 13:30
Dresdner
NEW 24.08.11 13:30 
в ответ ntli 24.08.11 13:13
В ответ на:
но я то писала что "консульский учет является правом при ввозе автомобиля"

с этим я не спорю. Вы действительно так писали.
#42 
aschnurrbart коренной житель24.08.11 13:44
aschnurrbart
NEW 24.08.11 13:44 
в ответ ntli 24.08.11 13:02
В ответ на:
Я то как раз привела пример обратного - наличие КУ и проживание в РФ.
Такого решения Верховного суда нет.

я не понял, если честно.
В ответ на:

В регламенте ФМС и в регламенте МИД - нет требования о снятии с регистрационного учета при получения паспорта на ПМЖ.
Более такого, есть требование регламента внести запись "с регистарационного учёта не снят" - при выдаче паспорта на ПМЖ, если заявитель не снят с регистрационного учета по месту жительства в РФ.

такое требовани в ранее действовавшей инструкции МВД было и именно названным мною решением суда оно было признано незаконным.
аргументы - в решении суда.
#43 
Dresdner министр без портфеля24.08.11 13:48
Dresdner
NEW 24.08.11 13:48 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 13:44
В ответ на:
такое требовани в ранее действовавшей инструкции МВД было и именно названным мною решением суда оно было признано незаконным.
аргументы - в решении суда.

где это решение суда? где Вы его назвали?
#44 
ntli коренной житель24.08.11 13:59
ntli
NEW 24.08.11 13:59 
в ответ aschnurrbart 24.08.11 13:44
В ответ на:
такое требовани в ранее действовавшей инструкции МВД было и именно названным мною решением суда оно было признано незаконным.
аргументы - в решении суда.

Вы мне про это требование рассказываете?!
Я лично выписывалась и сдавала внутренний паспорт для получения паспорта на ПМЖ - было это уже в РФ, паспорт выдали образца СССР (других не было) - не успели ещё
Русская Германия - портал MEINLAND
#45 
1 2 3 все