Deutsch

Ausbildung медицинские професии

145518  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
BloodRina кровожадная17.01.10 12:29
BloodRina
17.01.10 12:29 
Последний раз изменено 17.01.10 12:32 (BloodRina)
Решила открыть веточку, которая должна послужить собранием всей важной информации о получении и подтверждении медицинского образования, а также о курсах повышения квалификации, проблемах, возникших при обучении или поиске оного. За и против профессий, зарплаты....
Все, кто может поделиться опытом, пожалуйста, пишите, чтобы больше не возникало ежегодно по 5 веток с одними и теми же вопросами.
предлагаю следующие вопросы для ориентировки:
1) специальность
2) возраст на момент начала обучения или подтверждения +уровень образования при поступления
3) место получения образования-земля, город, по желанию приют-клиника
4)сколько длился аусбильдунг/подверждение/курс
5)затраты и зарплаты во время обучения
6) впечетления об учебе
7)как попасть на учебу на вашу профессию
8) если учеба уже закончена, легко ли удалось найти работу
9) сделанные или запланированные курсы повышения квалификации, легко ли их добиться
10) все остальное, что я забыла
будет здорово собрать информацию, ссылка на эту ветку будет занесена в FAQ, потому прошу не флудить
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#1 
BloodRina кровожадная17.01.10 12:50
BloodRina
NEW 17.01.10 12:50 
в ответ BloodRina 17.01.10 12:29
начну:
1) специальность Gesundheits- und Krankenpflegerin (медсестра)
2) возраст на момент начала обучения: 23 года. уровень образования: Fachabitur+практика+9 месяцев опыта работы в betreutes Wohnen
3) место получения образования-земля, город- Саарланд, Саарбрюкен
4) обучение длится 3 года
5) оплата книг, одежды перенимает работодатель (одежда из автомата), обувь за свой счет, проезд за свой счет.
Зарплата: 1й год около 650 нетто, 2й год около 700 нетто. 3й год около 750. + доплаты зы выходные, ночные и пр. Тариф TVÖD
Обучение бесплатно
6) впечетления об учебе: учиться не сложно, много рефератов и презентаций, язык должен быть на хорошем уровне как для теории, так и для практики.
3 экзамена в течении обучения: Probezeitprüfung, Zwischenprüfung, st. Examen. Много экскурсий и проэктов. Преподают как бывшие сестры/медбратья, так и врачи и студенты мед. факультета, приходят предтавители разных организаций, чтобы рассказать о своей работе (ориентировка на наши пожелания)
учеба начинается 1.04 и 1.10 каждого года
7)как попасть на учебу на вашу профессию:требования моего работодателя: как минимум Mittlere Reife или Hauptschulabschluss+Ausbildung, практика желательна. Документы (Lebenslauf, Bewerbung, Foto,alle Zeugnisse) посылаются на адрес клиники, при которой находится и школа. При успешном прохождении Vorstellungsgespräch о принятии сообщают на следующий день.
8) если учеба уже закончена, легко ли удалось найти работу: учеба не закончена пока, но подрабатываю параллельно, на данный момент всех выпускников последних 2х выпусков клиника переняла
9) сделала несколько однодневынах курсов, но добровольно и не от моего работодателя. После учебы собираюсь поступать в ВУЗ
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#2 
мама Максима знакомое лицо18.01.10 19:50
NEW 18.01.10 19:50 
в ответ BloodRina 17.01.10 12:29, Последний раз изменено 18.01.10 19:52 (мама Максима)
1) специальность: Bachelor of Nursing duales Studium mit integrierter Berufsausbildung zu Gesundheits- und Krankenpfleger/-pflegerin
2) возраст на момент начала обучения или подтверждения +уровень образования при поступления: возраст значения не имеет, поскольку обучение в вузе. Требуется абитур и минимум 4 недели практики в больнице. Знания английского приветствуются. Необходимо совершенное владение немецким языком.
3) место получения образования-земля, город, по желанию приют-клиника: институты в Берлине, Гамбурге, Мюнхене
4) сколько длился аусбильдунг/подверждение/курс: через три года выдается диплом медсестры, еще через год - степень бакалавра
5) затраты и зарплаты во время обучения: зависит от больницы,в которой работаешь. Затраты на книги и Semestergebühr, обувь покупаешь сам, одежда предоставляется больницей.
6) впечетления об учебе: высокий уровень требований - рефераты, курсовые, практические экзамены, контрольные, проекты. Anwesenheitspflicht!!!! За время учебы обязательна работа в отделениях хирургии, психиатрии, гериатрии, педиатрии, онкологии,...., в МDK, в хосписе. Предписывается практика за рубежом в амбулантной клинике.
7) как попасть на учебу на вашу профессию: институты в Берлине, Гамбурге, Мюнхене. Необходим контракт с больницей, сотрудничающей с факультетом.
8) если учеба уже закончена, легко ли удалось найти работу: да. В Германии и в Европе. В Канаде и США необходимо сдать дополнительный экзамен, доучиваться не нужно. В Австралии и Новой Зеландии допуск к работе сразу.
9) сделанные или запланированные курсы повышения квалификации, легко ли их добиться: при желании - Masterstudium
10) эта модель образования в Германии довольно новая, в Европе работать медсестрой можно только со степенью бакалавра.
#3 
Junelle Mondengel20.01.10 18:52
Junelle
NEW 20.01.10 18:52 
в ответ BloodRina 17.01.10 12:29
1.Gesundheits- und Krankenpflegerin (мед.сестра,работала в России)
2.На мометн подтверждения диплома 29 лет,до этого отучилась Praxisverwaltung,работала в Praxis,немецким владела очень хорошо
3.Подтверждение длилось 13 мес. (из них 800 Unterrichtstunden,1128 Stunde Praktikumseinsätze в реанимации)
4.в земле Mecklenburg-Vorpommern
5. Во время обучения денег не получала
6.Практику сама выбрала в реанимации,потому что раньше в России работа. А так обязательно терапевчиские отделения и хирургия. Подтвердить для меня было не трудно,единственное неудобство школа,где проходили занятия ( только в ней можно подтвердиться) была от меня далеко,приходилось ездить только в одну сторону 2 часа на поезде примерно 1-2 нед в три месяца.
7.Обязательное условие,это наличие бумаги,что прошли курсы нем. язык.
Переведённый и заверенный диплом посылается в Landesprüfungsamt für Heilberufe beim Landesamt für Gesundheit und Soziales,они проверяют диплом и дают направление в эту школу. Там назначается время для сдачи тестов и собеседенование. Учёба ничинаетс по мере набора,примерно раз в 1,5 года.
По окончанию два экзамена,принимает Prüfungsamt
8.Сразу после окончания нашла работу в клинике auf der Interdisziplinären ITS,потом по семейным обстаятеьствам переехала в Тюрингию,написала 8 бевергунгов в различные клиники,получила 2 отказа. Сейчас работаю в специализированной клинике в отделение пульмонологической реанимации.
9.Weiterbildungen: -Thoraxdrainage/Pleuradrainage, - invasive Beatmung und Weaning, - PiCCO-Katheter.
Со следущего месяца планирую начать Wundmanagement. Наша клиника проводит много разных курсов повышения клалификации,попасть на них легко.Так же меняемся опытом с другими клиниками,проводятся семинары.Я лично посещаю те,которые мне нужны непосредственно в работе или,где у меня есть пробел в знаниях
Через пару годиков сделать Fachkrankenschwester für Intensivmedizin und Anästhesie. Обучение проводится у нас в клинике параллельно работе.
Всем желаю добиться заветной цели. Всё будет хорошо
"Die Frau ist das einzige Geschenk,das sich selbst verpackt"
#4 
  палинка-малинка свой человек25.01.10 23:05
NEW 25.01.10 23:05 
в ответ BloodRina 17.01.10 12:29
Всем большой привет!
Решила поделиться своим опытом,может кому пригодится.
1.специальность:Medizinische Fachangestellte
2.возраст на момент начала обучения 28 лет +уровень образования при поступлении Mittlere Reife,плюс различные приложения курсов немецкий,Altenpflegehelferin.Я думаю это тоже какую-то роль сыграло.
3.место получения образования-земля Bayern. Обучение длится 3 года
4.затраты и зарплаты во время обучения:Зарплата в первом году 480 была,во втором 530.в третьем 616 брутто.В конце прошлого года тариф поменялся,немного подняли зарплату.
Шеф расходы на учебники для школы+Pappiergeld с предоставлением Quittungen возвращает.Одежду предоставляет шеф.
Обучение бесплатно.
5.впечетления об учебе
Теория 1 раз в неделю,остальное практика общее время 38 часов в неделю.
Учиться сложно,по крайней мере мне,с двумя маленькими детьми мне тяжело.В первом году было очень тяжело,ещё комплексы насчёт языка,молодёжь в классе (16-18 лет) очень осторожно относятся.Посмеиваются если не правильно выразишься.Вообщем первый год молчала,сейчас уже мне по барабану,если не поняла переспрашиваю!Сама программа конечно не тяжёлая,если всё вовремя учить.Тяжело предмет где всё про политику,не люблю я её!Тоже много рефератов и презентаций, язык должен быть на хорошем уровне как для теории, так и для практики.Работа в большом праксисе,где 5 врачей.Очень тяжело,стресс постоянно,очень много пациентов по 200 человек в день.Наверное в маленьком праксисе поспокойнее.
Экзамены:Zwischenprüfung где-то через 1.5 года обучения, st. Examen к концу 3 года.
6.как попасть на учебу на эту профессию:
Искала место через Arbeitsamt,написала Lebenslauf, Bewerbung, Foto,приложила alle Zeugnisse и послала на адресс Praxis └а,потом пригласили на Probearbeit сначала себя показала,потом пригласили на Vorstellungsgespräch.И всё.Подписала свой фертраг и с 1 сентября начала свою трудовую деятельность.
Удачи всем!
#5 
barbaradaniel постоялец27.01.10 00:33
NEW 27.01.10 00:33 
в ответ палинка-малинка 25.01.10 23:05
Позвольте у Вас спросить по поводу обучения на помощника врача.Меня интересует умшулюнг ,там немного по другому ,обучение 2 года и практика между теорией.
Какое отношение на практике со стороны врача и персонала.Дают ли выполнять все или только черную работу.И реально ли найти будет потом работу?Какая зарплата у начинающего помощника врача.Насколько я знаю максимум 1400 брутто.Так ли это?Просто не хочется потратить 2 года ,чтобы потом сидеть и не работать.
#6 
Junelle Mondengel27.01.10 10:23
Junelle
NEW 27.01.10 10:23 
в ответ barbaradaniel 27.01.10 00:33, Последний раз изменено 27.01.10 10:24 (Junelle)
Я работала помощником врача в терапевчической праксисе,работа в основном с бумагами. Ну по утрам кровь принять,в течении дня давление померять,сахар измерить или ЕКГ сделать и всё. В обеденный перерыв ходила по домам,к тем пациентам,которые сами придти не могут.Каждую вторую суббуту приём приват-пациентов до 12 часов. Зарплата маленькая,для меня работа не интересная. Найти работу тяжело.
"Die Frau ist das einzige Geschenk,das sich selbst verpackt"
#7 
wetwrok коренной житель28.01.10 21:20
wetwrok
NEW 28.01.10 21:20 
в ответ Junelle 27.01.10 10:23
И правда не очень интересно,я даже на практике и то больше делала,правда в хирургическом праксисе,там интереснее
#8 
СветланаХ посетитель01.02.10 14:41
СветланаХ
NEW 01.02.10 14:41 
в ответ Junelle 20.01.10 18:52
Скажите, пожалуйста, а какой документ нужно предоставить о знании языка, какой уровень?И какой у вас был опыт работы в России? Какой диплом-обычный или" красный"? И вообще, имеют ли оценки значение. И последний вопрос: А Вы в праксисе хельфером работали или кем? Можно в личку ответить
#9 
Junelle Mondengel02.02.10 22:39
Junelle
NEW 02.02.10 22:39 
в ответ СветланаХ 01.02.10 14:41
Я предоставляла бумагу об окончании 6 мес. курсов немецкого языка ( к ней прилагаются мои баллы) + потом уже в школе на тестах и собеседовании они смотрят на знание языка и первые 3 мес. подтверждения пробные.
Диплом у меня обыкновенный (не красный,а синий), выписку с оценками тоже переводила,а зря,потребовали не оценки,а выписку часов предметов,пришлось из России её заказывать. Я,как поняла,тут вообще на оценки,которые из России, никто не смотрит.
В праксисе работала официально как Verwaltung,а так естественно выполняла работу помошницы (если честно вообще не понимаю чему можно учиться 2 или 3 года, ну это это мнение).
В России сразу после мед.училища устроилась в хирургическую реанимацию проработала до отъезда в Германию почти 5 лет (кстати,трудовую тут у меня тоже никто не потребовал,поверили на слово)
"Die Frau ist das einzige Geschenk,das sich selbst verpackt"
#10 
СветланаХ посетитель03.02.10 11:03
СветланаХ
NEW 03.02.10 11:03 
в ответ Junelle 02.02.10 22:39
а как Вы заказывали выписку? Мне просто сказали,что если часов нет, то посчитают по среднему количеству часов в то время..и почему они не признали диплом сразу7 часов не хватило? или другие причины? Спасибо за ответ!
#11 
Junelle Mondengel03.02.10 20:44
Junelle
NEW 03.02.10 20:44 
в ответ СветланаХ 03.02.10 11:03
Вы наверное не правильно понимаете. Мед.диплом тут так просто не признаёться,он даёт возможность ПЕРЕЗДАТЬ или точнее ПОДТВЕРДИТЬ свою профессию и ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ по ней,поэтому тут оценки им не нужны,им нужны предметы и колличество часов их преподавания,то есть,если часов будет не хватать,то никого подтверждения не будет,надо снова идти учиться. Вас хоть с красным дипломом и миллионов часов никто не допустит к больному,пока не будет государственная бумага о том,что вам дают на это право.
Я попросила свою подругу с оторой мы вместе учились сходить мед.училище и взять выписку,до этого позвонила моей преподавательнице. Проблем не было её получить,тем более программа часов у них имеется. А вот сколько тут в Германии они требуют я не знаю.
"Die Frau ist das einzige Geschenk,das sich selbst verpackt"
"Die Frau ist das einzige Geschenk,das sich selbst verpackt"
#12 
СветланаХ посетитель07.02.10 22:02
СветланаХ
NEW 07.02.10 22:02 
в ответ Junelle 03.02.10 20:44
Спасибо за ответы! Я прекрасно понимаю, что просто так не признается диплом и надо делать прюфунг. Поэтому и спрашиваю- почему вы сразу не сделали прюфунг? Почему надо было доучиваться 13 месяцев? Я просто хочу оценить свои шансы, потому что доучиваться мне совсем не хочется с двумя маленькими детьми. лучше попробую тогда что-то другое..
#13 
Junelle Mondengel10.02.10 20:08
Junelle
NEW 10.02.10 20:08 
в ответ СветланаХ 07.02.10 22:02
В той земле,где я подтверждала,это называется не доучиванием,там не дают без этих 13 мес. сдавать экзамены. Есть земли,где можно сразу подать заявку на сдачу экзаменов,без всяких курсов. Вот тольо вопрос,сможите вы дома одна подготовиться. И потом практический экзамен не так прост,если не проходить практику и не знать хорошо клинику "из внутри". Права на перездачу нет,если не сдадите,то получите в лучшем случае Helferin.
У меня тоже на тот момент было 2 детей (5 лет и 1 год),я договорилась с клиникой,что бы больше мне давали утренних смен,мне они пошли на встречу и при поддержки мужа и няни (родных по близости не было), я смогла выдержать это не простое время,хотя иногда было желание всё бросить к чёртям собачим. Сейчас я рада,что работаю по своей специальности,которая приносит мне удовольствие.
И потом,я считаю,что легче подтвердить диплом,чем начинать учиться на новую профессию.
Успехов
"Die Frau ist das einzige Geschenk,das sich selbst verpackt"
#14 
olgagensch постоялец23.02.10 11:59
olgagensch
NEW 23.02.10 11:59 
в ответ BloodRina 17.01.10 12:29
Кто-нибудь учился на Altenpflegerin? Расскажите пожалуйста какие предметы преподают, и тяжело ли учиться?
#15 
BloodRina кровожадная23.02.10 19:47
BloodRina
NEW 23.02.10 19:47 
в ответ olgagensch 23.02.10 11:59
физически и морально однозначно тяжелее, чем на сестру, перспектив после окончания меньше
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#16 
  olyaya завсегдатай24.02.10 04:11
NEW 24.02.10 04:11 
в ответ BloodRina 23.02.10 19:47
Пожалуйста подскажите,я правильно поняла Вас,что если есть медицинский диплом медсестры из России плюс диплом из ВУЗа,но психолого-педагогической направленности ,то его нужно подтвердить,но при условии если хватит часов по предметам и сдача экзамена,только с хорошим знанием немецкого?
Расскажите как это происходило,кто подтверждал свой российский диплом в Германии,особенно интересует,впечатления тех,кто не имел опыта работы в больнице в России,а допустим,работал только в качестве медработника на предприятии?
Ваш опыт бесценен для других
#17 
keaaek постоялец24.02.10 16:57
keaaek
NEW 24.02.10 16:57 
в ответ olyaya 24.02.10 04:11, Последний раз изменено 24.02.10 17:02 (keaaek)
да я тоже с такими же дипломами интересно как это дальше вылядит.
Я получила ответ с аусбильдунга, дословно "Die Ausbildung zur BTA setzt einen in Deutschland erworbenen mittleren Bildungsabschluss voraus.
Da Sie Ihre Schul- und Universitätsabschlüsse in Russland erworben haben, benötigen Sie hierfür eine Anerkennung durch die Zeugnisanerkennungsstelle des Freistaats Bayern in München. Bitte beantragen Sie diese Anerkennung und schicken Sie sie uns baldmöglichst zu.
Sobald uns der Anerkennungsbescheid vorliegt, können wir Ihnen einen Platz in der im September 2010 beginnenden BTA-Ausbildung zuerkennen.
"
Собираю документы на Zeugnisanerkennungsstelle des Freistaats Bayern но плохо понимаю что этот орган подтверждает. Дипломы., так у меня уже есть подтверждение ВУЗа. Но я тогда писала что мне нужно подтверждение для РАБОТЫ в Германии. А сейчас может надо писать что нужно подтверждение для УЧЕБЫ Может мне еще с мед. дипломом надо тоже чего то делать. И какую бумагу они мне дадут еще , та ли это будет для аусбильдунга?
Или просто будут смотреть какие часы мне можно защитать для дальнейшей учебы в \германии?
Отдельно звонила в какой то амт, который якобы занимается только мед образованием. Там тоже долго разговаривали а потом сказали присылайте дипломы посмотрим.
Интересно мое мед диплом колледжа так же можно подтвердить? И могут ли они защитать хотябы часы какие то для ВУЗа например?
Куча информации вопросов Вообщем каша в голове. Делаю на угад.
Любить это значит отпустить. Контролировать это значит зависеть.
#18 
ОльгаВ прохожий28.02.10 18:24
ОльгаВ
NEW 28.02.10 18:24 
в ответ keaaek 24.02.10 16:57
Красный диплом медколледжа, шесть лет стажа на скорой помощи ( фельдшер). Выбила от АА подготовительный курс, это длилось 5 месяцев - для сдачи гос. экзамена. Сдала устную и письменную часть, 4 часа. На практической части продолжительностью примерно 10-15 минут мне не хватило сил ( все шло без паузы, нервы сдали). Теперь остался последний шанс пересдачи практики. Еще половину суммы повторно надо платить и еще дождаться, когда разрешат пересдачу. Очень тяжело и дорого это дается. Всем желаю удачи.
"Выше закона может быть только любовь, выше права лишь милость, и выше справедливости - лишь прощение."
#19 
СветланаХ посетитель28.02.10 18:33
СветланаХ
NEW 28.02.10 18:33 
в ответ ОльгаВ 28.02.10 18:24
А в какой Вы земле сдавали? И на какую квалификацию?А если хельфером сначала работать, то будут какие-то привелегии и можно ли работать. не подтвердив диплома? может у кого-нибудь был такой опыт....
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все