Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Stardict... поможите чайнику...

415  
  Schloss патриот17.06.09 17:17
17.06.09 17:17 
Добрый вечер...
Суть проблемы: имею Nokia Internet Tablet N810... там линуХ, в котором я полный ноль... Есть оболочка Stardict и скачал к ней словари heanet.dl.sourceforge.net/sourceforge/stardict/WyabdcRealPeopleTTS.tar.bz....... даже не понимаю они в контейнере, или архиве, или Stardict их и так схавает, или надо распаковывать (чем?), по крайней мере расширение такое впервые вижу... Вобщем, оболочка не видит словарей... На странице http://maemo.org/downloads/product/OS2008/stardict/ сказано,
В ответ на:
Put the dictionary files into one of the following directories:
* /media/mmc1/stardict/dic
* /media/mmc2/stardict/dic (N800 only)
* /usr/share/stardict/dic
* ~/.stardict/dic

Где их искать, эти папки?... или их нужно создать?... или чего делать?... Я даже папку самого Stardict не вижу нигде, хотя на этой таблетке линух больше интерфейсный, чем этот... консольный... или как там... Есть там одна утилитка "X-terminal"... вроде как вводить туда все эти пути... но как это работает понятия не имею...
Может хто имеет Нокию, подскажите пожалуйста...
#1 
Стёпа коренной житель18.06.09 11:47
NEW 18.06.09 11:47 
в ответ Schloss 17.06.09 17:17
В ответ на:
они в контейнере, или архиве, или Stardict их и так схавает, или надо распаковывать (чем?)

Нужно распаковать в одной из тех каталогов, которые указаны в вашем сообщении.
Файл hahaha.tar.bz создаётся двумя программами; tar и bzip. Программа tar создаёт архив (склеивает несколько файлов в один без сжатия), а программа bzip сжимает этот файл.
Для распаковки нужно файл hahaha.tar.bz скопировать в нужный каталог и там распаковать (разархивировать) его.
Распаковать командой tar -jxvf hahaha.tar.bz
(-jxvf это ключи для программы tar указывающие ей что и как делать. При работе программа tar сама вызовет для разсжатия программу bzip).
На этой Таблетке установлен упрощённый клон Линукса, по этому как и что там делать, не могу знать конкретно, это нужно смотреть на месте.
Легче нести ахинею, чем бревно.
#2 
  Reich Oleg гость09.07.09 19:32
NEW 09.07.09 19:32 
в ответ Schloss 17.06.09 17:17
А GoldenDict IHMO лучше :P
http://goldendict.berlios.de/
#3