Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Еще раз про SSH

437  
alexnaum местный житель03.06.09 10:29
alexnaum
03.06.09 10:29 
Скорее всего чисто из любопытства. Хотя конечно могу привести примеры практического(для себя) значения, но в основном просто хотелось бы знать, возможно ли такое, и если возможно, то как?
В двух словах, можно ли посредством SSH запустить на удаленной машине - под линуксом или виндой - GUI приложение?Т.е. чтобы на данной удаленной машине это приложение запустилось и исполнилось вместе со своей графической оболочкой? Я пробую, вижу, что в процессах программа есть и как то работает, но оболочки ее не вижу...Если я например нахожусь в линуксе и связываюсь с другой машиной тоже под линуксом с опцией X - ssh -X etc...,то запустив какое -либо GUI приложение на серверной стороне я вижу его на клиентской стороне.
Понятно, что можно настроить remote desktop, используя ssh- туннель..Но все таки - простой вариант возможен или нет?
#1 
katran76 коренной житель03.06.09 11:32
NEW 03.06.09 11:32 
в ответ alexnaum 03.06.09 10:29
export DISPLAY=localhost:0
#2 
BSDLamer Хвостатый Carpal Tunnel03.06.09 18:00
BSDLamer
NEW 03.06.09 18:00 
в ответ alexnaum 03.06.09 10:29
если хочешь пускать графику с линукса на винде то поставь себе Xming и настрой putty
0001, 0010, 0011, 0100, 0101, вышел зайчег погулядь
#3 
katran76 коренной житель03.06.09 18:49
NEW 03.06.09 18:49 
в ответ BSDLamer 03.06.09 18:00
я не понял честно говоря что он хочет
#4 
alexnaum местный житель03.06.09 19:04
alexnaum
NEW 03.06.09 19:04 
в ответ katran76 03.06.09 11:32
thx,
правда, помог немного другой вариант - оказывается подобные задачи не так уж редки и в гуглях встречаются довольно часто.
Сработала связка команд:
В ответ на:
export DISPLAY=:0
xhost local:db2inst1
ну и например firefox

все работает.
дальше: сделал себе ssh-доступ к одной своей машине под виндами-через cygwin
щас побаловался и тут тоже - все так же срабатывает, т.е. иксовые программы запускаются, но только те иксовые, которые принадлежат cygwin - а вот из виндовых - нет...Т.е. опять же, в процессах они появляются, но я их не вижу.
Может, и тут есть какое-то средство?
#5 
alexnaum местный житель03.06.09 19:06
alexnaum
NEW 03.06.09 19:06 
в ответ katran76 03.06.09 18:49
В ответ на:
я не понял честно говоря что он хочет

хм, а ответ дал, как будто все понял, что я хочу
#6 
alexnaum местный житель03.06.09 19:08
alexnaum
NEW 03.06.09 19:08 
в ответ BSDLamer 03.06.09 18:00
где-нибудь завтра сниму маленькое кино, покажу, что я хочу, чтоб понятней было
#7 
alexnaum местный житель03.06.09 23:13
alexnaum
NEW 03.06.09 23:13 
в ответ BSDLamer 03.06.09 18:00
В ответ на:
если хочешь пускать графику с линукса на винде то поставь себе Xming и настрой putty

Вообще чисто очень интересны различные способы взаимодействия различных ОСей - как в ту, так и в другую сторону.Повторяю, понимаю, что особого практического смысла в этом нет, есть некоторые возможные, но не пожарные задачи, которые можно было бы таким образом решать..ничего критичного, в основном чисто из интереса и в целях самообразования.
Кстати, про связку Xming и putty не знал, тоже интересно,спасибо, щас вон часа 3 убил, пока настроил все. А то там оказывается не только патти настраивать надо, но и демон на сервере, и шрифты ставить...но заработало...тут на днях пробовал NX Client for Windows для подобной же темы, так и забросил - что то капризная софтина, не то с ключами что то, не то еще..
Так же было бы интересно и с линукса виндами побаловаться...в принципе, как я говорил, доступ по ssh через cygwin настроил, а вот так же графику виндовую запустить...
#8 
  anatoli888 свой человек04.06.09 05:34
NEW 04.06.09 05:34 
в ответ alexnaum 03.06.09 23:13
В ответ на:
Так же было бы интересно и с линукса виндами побаловаться...в принципе, как я говорил, доступ по ssh через cygwin настроил, а вот так же графику виндовую запустить...

короче я тут посмотрел.
- тебе нужно в винде включить termilan service
- из линукса войти в винду через терминал
- установить PsTools
- сосздать к примеру в папке виндовс bat файл со следующим содержанием к примеру: psexec \\windows-eeepc -u admin -p 1 -i 5 -d "c:\program files\internet explorer\iexplore.exe" http://www.de
- ну и выполнить этот бат файл
пара линков на тему
--
http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897553.aspx
http://forum.sysinternals.com/forum_posts.asp?TID=10637&KW=psexec+incorrect+parameter
http://forum.sysinternals.com/forum_posts.asp?TID=18665
#9 
voxel3d коренной житель04.06.09 15:30
voxel3d
NEW 04.06.09 15:30 
в ответ alexnaum 03.06.09 19:04, Последний раз изменено 04.06.09 15:32 (voxel3d)
В ответ на:
дальше: сделал себе ssh-доступ к одной своей машине под виндами-через cygwin
щас побаловался и тут тоже - все так же срабатывает, т.е. иксовые программы запускаются, но только те иксовые, которые принадлежат cygwin - а вот из виндовых - нет...Т.е. опять же, в процессах они появляются, но я их не вижу.
Может, и тут есть какое-то средство?

Они (вин. программы) и не должны запускаться на клиенте при таком способе удалённый работы. Вы транслируете X-сессию используя ssh-туннель; программы под X сделаны таким образом, что работают по клиент-серверной технологии, сервером является ваша система X, она принимает от клиентских программ запрос на отображение графики, сами программы могут быть запущены где угодно. Вин. программы ничего об этой технологии не знают, они не посылают X-серверу команды на отрисовку, а используют для этого функции графической подсистемы виндовса на локальном компьютере. Поэтому в случае с ними нужны другие средства - например vnc, который транслирует не X-сессию, а видео с локальной машины.
п.с. цыгвин удобен для работы в виндовсе с линуксом.
Dropbox - средство синхронизации и бэкапа файлов.
#10 
alexnaum местный житель04.06.09 19:48
alexnaum
NEW 04.06.09 19:48 
в ответ anatoli888 04.06.09 05:34
В ответ на:
короче я тут посмотрел.
- тебе нужно в винде включить termilan service
- из линукса войти в винду через терминал
- установить PsTools
- сосздать к примеру в папке виндовс bat файл со следующим содержанием к примеру: psexec \\windows-eeepc -u admin -p 1 -i 5 -d "c:\program files\internet explorer\iexplore.exe" http://www.de
- ну и выполнить этот бат файл

все функционирует, причем, как надо, из набора PsTools поставил пока только psexec. Да, команду на выполнения при таком варианте использовал такую примерно:
psexec -i -d -s "c:\programme\internet explorer\iexplore.exe" http://блабаба.com
т.е. как в одном из примеров из первой ссылки - без явного указания машины и из под системы. Без указания, поскольку psexec находится на том же хосте, где и запускаемое приложение, а из под системного акка, так как не завелось, ни под юзером, ни под админом..А под юзером с ограниченными правами завелось, но опять же, без графики, только в процессах вижу.
Собственно, этого я по началу и хотел, так что вопрос можно считать решенным.
Другое дело, что по ходу еще несколько режимов взаимодействия вин-лин освоил, спасибо всем. Черт, все интересно до не могу. Для себя насчитал 12 таких различных режимов, хотя, может, это еще и не все.
Были и некоторые интересные моменты, пока вчера-сегодня баловался с этими разными режимами. Вот например, находка, которую на могу объяснить пока.
При использовании Xming + putty любое линукс-приложение запускается нормально, как обычно, а вот при запуске nautilus - через буквально секунду разворачивается почти полнофункциональный рабочий стол гномовский - т.е. практически получаю remote desktop linux на винде - самое главное, все это передается по ssh!Круто!
Да, попробовал такое же - из линукса удаленного запустил наутилус в линуксе локальном - нет такого эффекта.
#11 
Russman коренной житель09.06.09 10:11
Russman
NEW 09.06.09 10:11 
в ответ alexnaum 03.06.09 10:29
Можно не париться с DISPLAY, а использовать соответствующие ключики. Например:
ssh -Y или ssh -X
#12 
alexnaum местный житель10.06.09 09:21
alexnaum
NEW 10.06.09 09:21 
в ответ Russman 09.06.09 10:11, Последний раз изменено 10.06.09 09:22 (alexnaum)
Да особых запарок нет.
Просто особо глубоких познаний в юниксах нет, начал изучать ssh по необходимости - надо было настроить синхронизацию 2 сайтов - ну вот и лучшего и более корректного решения, чем Rsync+cron не нашел. Ну а потом уж стало просто интересно, какие еще задачи можно решать с помощью ssh. Оказалось все это настолько мощным, что я не мог себе и представить. Сейчас как раз проштудировал курс LinuxCBT SSH Edition - там тоже есть очень много чего полезного почерпнуть.
Негр там конечно в этих курсах крутой - ничего не скажешь...
Правда, как по мне, то очень уж быстро все, слишком много команд в единицу времени исполняет, не всегда поймешь, что он хочет.
зы: Кстати, сорри за оффтоп, кто видел его курсы, как он там с буфером работает, не подскажете?
#13 
alexnaum местный житель10.06.09 09:52
alexnaum
NEW 10.06.09 09:52 
в ответ alexnaum 10.06.09 09:21
тьфу ты, вроде понял, это фича чисто терминала - по стрелкам вверх-вних все записи сохраняются..
Век живи- век учись..
#14