русский

Великий пост

25  
НАТАШУЛЬКА коренной житель03.03.09 12:53
НАТАШУЛЬКА
03.03.09 12:53 
О проведении Великого поста
http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/provedvp/
ПЕРВАЯ СЕДМИЦА (НЕДЕЛЯ)
Проводим следующий цикл молитвенных размышлений:
1-й день. День Екклесиаста
Размышление о тщете всего земного: человек на вершине славы, многого добился, а умрет, как все, порой ≈ тяжелее. К чему все это было? Одни шли по трупам, другие убивали свою душу, а в итоге ≈ ничто. Прочтем: ╚Кая житейская сладость...╩ (в чине отпевания). Почет, любовь, слава, здоровье ≈ как все это (без духовной жизни) ничтожно и пусто! Все ниспадает, как водопад, в смерть. На всем печать несовершенства. Все, за чем мы бежим, за что мы цепляемся ≈ дым и пыль. Все ≈ бессмыслица, и бессмыслица страшная, зловещая (Камю, Кафка).
2-й день. ╚Из глубины воззвах╩: Пс 130 (129)
Как много я послужил разным идолам, как много иллюзий и суетности в моей жизни. Как страстно я прилагаю сердце к вещам, которые не могу удержать. Я не отдавал себе отчета в своем честолюбии, тщеславии, суетности, а теперь вижу, какие низкие мотивы двигали мной, как глубоко я погрузился в яму. Я бессилен что-либо с собой сделать. Я обречен уже при жизни быть в аду ≈ в аду несбывшихся желаний, в рабстве стихии плоти и греха гордыни. Я ≈ полное ничтожество. И это не ╚уничижение паче гордости╩, а честный взгляд на себя. Вспомним наши сны, говорящие нередко о таящихся в нас диких желаниях, на которые мы закрываем глаза. Признаем, что мы не можем управлять собственной стихией.
3-й день. Благая Весть
Но выход есть и спасение есть, оно открыто для меня, если я еще раз совершу обращение ко Христу... Христос есть наша Благая Весть, Он родился для меня, чтобы я мог ожить и исцелиться. Он учил меня, Он открыл в Себе Бога для меня, Бога Спасителя. Только с Его помощью я могу подняться на ноги.
4-й день. Исцеление
Христос дает мне исцеление Своей смертью. Его Крест и Кровь были для меня, для всех нас, кто не в силах выйти на верный путь, хотя видит его. Он указал нам Путь (Нагорная проповедь), Истину (Бог идет навстречу нам) и Жизнь (жизнь с Ним).
5-й день. Благодарение
Я постепенно оживаю. Я бесконечно благодарю Его за то, что Он протягивает мне руку. И теперь нет конца моему благодарению за все: за жизнь, за спасение, за радость, за испытания, за людей, за мир, за каждую мелочь ≈ все от Бога. Я открываю двери дома, ожидая, что Он войдет под кров моей души...
6-й день. Проверка совести
Но я должен подготовить свой дом, осмотреть его, ожидая приходя Гостя. Я беру в руки светильник Его заповедей и освещаю темные углы. Всюду пыль, грязь, хлам ≈ чем больше освещаю, тем мрачнее картина. Но не буду отчаиваться, начну терпеливую уборку. Проверю совесть по Десяти Заповедям, по Нагорной проповеди, последовательно и не торопясь. Это моя подготовка к исповеди. В воскресенье много народу в храме, поэтому исповедь будет общей. Надо, следовательно, обдумать все заранее, чтобы в Церкви принести лишь общее покаяние.
7-й день. Причащение
День сугубого благодарения. Приносим Богу обет исполнить нечто во имя Его, в знак нашей благодарности.
ВТОРАЯ СЕДМИЦА
Неделя Торжества Православия
В эту неделю кроме общих духовных упражнений обязуюсь сделать что-нибудь для церкви (уборка, пение, свечи, дело духовного просвещения или что-нибудь другое).
ТРЕТЬЯ СЕДМИЦА
Неделя св. Григория Паламы
Эта неделя посвящается святому-исихасту (молчальнику). Даю обещание в эту неделю не произносить ни одного лишнего слова. В христианских семьях здесь должен быть уговор. Кто одинок ≈ пусть постарается осуществить это как может. Никаких бесед, даже хороших, не говоря о ненужных. Только то, что необходимо в быту. Говорят, что, когда наступает минута молчания, то ╚пролетает ангел╩. Так вот, наша задача ≈ не отпускать его в эту неделю. Некоторым молчание будет трудно, но это преимущественно оттого, что мы все слишком говорливы. Кому очень тяжко будет, пусть примет его как крест и епитимью.
ЧЕТВЕРТАЯ СЕДМИЦА
Неделя Крестопоклонная
Посвящается размышлениям о Кресте и значении нашего крестоношения. Всякая тягота, если она встречает с нашей стороны отчаянный протест, не является крестом. Крестом она становится тогда, когда мы стараемся нести ее ╚с согласием╩, если не добровольно.
ПЯТАЯ СЕДМИЦА
Неделя св. Иоанна Лествичника
На духовной лестнице самое опасное ≈ это оглядываться и проверять, далеко ли поднялся. Никакое ╚подведение итогов╩ здесь недопустимо. Ибо, если преуспел, то немедленно появляется самодовольство, которое тут же сводит на нет все усилия. Надо считать себя всегда на первой ступени: Бог в любой момент может перенести на десятую. Симптомами полной неудачи являются постоянно подавленное настроение или резкие колебания от экстазов к упадку.
ШЕСТАЯ СЕДМИЦА
Неделя св. Марии Египетской
Св. Мария Египетская являет нам образ покаяния. Постараемся собраться и написать покаяние за всю жизнь. Будем строги к себе, ничего не пропустим, заглянем повсюду. Лазареву субботу хорошо посвятить размышлению о смерти, провести подготовку к смерти по св. Франциску Сальскому.
#1