Deutsch

Зюскирше - что делать?

794  
LaLoJa гость02.07.08 17:29
02.07.08 17:29 
Здравствуйте садоводы! У меня вопрос что делать против мух которые выкладывают в плодоножку яйца и когда вишни созревают в них
шевеляться уже и *протеины* (червички)? Второй год наблюдаю за этим безобразием ,хотелось бы конечно без химикатов а вообщем рада
буду любому совету.
Wer Schmetterlinge lachen hört, der weiß wie Wolken schmecken ..
#1 
Suvenir Не Подарок02.07.08 21:43
NEW 02.07.08 21:43 
в ответ LaLoJa 02.07.08 17:29
Вот, нашла, почитайте, может, что-то пригодится
Вредители вишни и симптомы поражения
Боярышница
Крупная белая дневная бабочка, похожая на капустницу. Весной ее гусеницы объедают почки, бутоны, цветки и листья. В результате оголяются отдельные ветви, а иногда и полностью деревья.
Вишневый долгоносик
Жук желто-зеленого цвета длиной 5-9 мм. Появляется во время цветения, питается на цветках, а с появлением завязей вгрызается в их мякоть, откладывая яйца. Через неделю отрождаются гусеницы, которые питаются содержимым косточек.
Златогузка
Ночная бабочка снежно-белого цвета с золотистым пучком густых волосков на конце брюшка. Ее гусеница имеет серовато-черный цвет.
Вишневая моль
Опасный вредитель вишни и черешни. Гусеницы повреждают почки, бутоны, цветки и побеги.
Вишневый слизистый пилильщик
Повреждает листья вишни, скелетируя их. Насекомые пилильщика черные с прозрачными крыльями и бурыми жилками на них. Личинка желтовато-зеленая с утолщенной головной частью, похожа на маленькую пиявку.
Тля вишневая
Насекомое буровато-лилового цвета, длиной 2-2,5 мм. Личинки отрождаются в начале распускания почек и поселяются на нижней стороне молодых листьев, высасывая их сок. Особенно сильно повреждаются тлей молодые саженцы и корневая поросль.
Кольчатый шелкопряд
Гусеницы этой коричнево-желтой бабочки выходят из яиц вскоре после распускания почек, перед цветением и быстро поедают молодые листья и почки. Могут полностью оголить деревья, если своевременно не собрать колонии, которые они устраивают на развилках ветвей, оплетая их густо паутиной.
Из этой компании, похоже, что у Вас долгоносик побывал.
Вишневый долгоносик
(вишня, черешня)
Жук желто-зеленого цвета длиной 5-9 мм. Появляется во время цветения, питается на цветках, а с появлением завязей вгрызается в их мякоть, откладывая яйца. Через неделю отрождаются гусеницы, которые питаются содержимым косточек. Повзрослев, гусеницы падают на землю, там окукливаются и перезимовывают в фазе взрослого жука или личинки.
Меры борьбы
Осенняя перекопка почвы приствольных кругов и вспашка междурядий. Установка ловчих поясов в начале распускания почек, проверка их через день и уничтожение спрятавшихся там жуков. Стряхивание жуков с кустов при прохладной погоде рано утром, пока они малоподвижны. Для этого под кусты расстилают полиэтиленовую пленку, упавших жуков собирают и уничтожают.
Хорошие результаты двукратное опрыскивание деревьев(сразу после цветения и через 10 дней) 0,3-процентным карбофосом. Из народных средств против вишневого долгоносика применяют опрыскивание отваром помидорной ботвы сразу после цветения. Для этого 1,4 кг ботвы пасынков измельчают, кипятят в 10 л воды 30 минут, добавляют 40 г хозяйственного мыла, процеживают и этим раствором опрыскивают.
Можно опрыскивать также и отваром горькой полыни. Для этого засушенные растения измельчают, настаивают в воде сутки, затем полчаса кипятят, добавляют 40 г мыла, процеживают и этим настоем опрыскивают. На 10 л воды нужно брать 350-400 г сухих растений. Это опрыскивание уничтожает тлю, долгоносиков, а также многих других вредителей.
#2 
LaLoJa гость04.07.08 19:10
NEW 04.07.08 19:10 
в ответ Suvenir 02.07.08 21:43
Огромное спасибо Сувенир, вы просто подарок.
Wer Schmetterlinge lachen hört, der weiß wie Wolken schmecken ..
#3 
gera911 старожил10.07.08 23:37
gera911
NEW 10.07.08 23:37 
в ответ LaLoJa 04.07.08 19:10
У меня таже история с черешней, вопрос - где взять корбофос и что им опрыскивать? Само дерево/листву или достаточно ствол? Наверное все-таки листву, тогда пролетаю - у нас дерево почти 5 метров, мне при всем желании его не обработать.
#4 
LaLoJa посетитель20.07.08 17:58
NEW 20.07.08 17:58 
в ответ Suvenir 02.07.08 21:43

Извините может я приставучая, но вопрос где взять полынь, и можно ли ботву помидоров засушить и потом на следующий год их использовать,
я в отличие отмоих соседей по даче предпочитаю только ягоды и фрукты выращивать т.к. это уже все посажено до меня, мне б научиться бороться с
вредителями Яблонь , сливы, вишни и смородины и была бы счастлива.
Wer Schmetterlinge lachen hört, der weiß wie Wolken schmecken ..
#5