Что такое сила?
Как только речь заходит о конкретике, даже самой элементарной ...немножко думать надо
Лучше не надо! Покукарекать - это невежда может. Но подумать, в учебник посмотреть или хотя бы статью Вики от начала до конца - увольте. А школьные задачки просто в ступор вгоняют. У одного Ньютон с магнитами под ногами путается, у другого Менделеев все электроны из головы выбил.
P.S. Тут ещё IUPAC маленько виноват - таблица теперь смотрится стройнее, но как раз такие ошибки немного провоцирует. Нонеча не то, что давеча.
У одного Ньютон с магнитами под ногами путается,
Не у одного
Это да. Зачем тратить время на понимание каких-то унылых закономерностей, перелистывать учебники или, чего доброго, пытаться разобраться в таблице Менделеева? Это удел верующих зубрил-абстракционистов. Настоящий эксперт просто щурится в потолок и получает откровение: вот тебе строение атома, вот тебе устройство вселенной и рецепт борща в нагрузку. А потом бегом на форум заливать жирным и подчёркнутым шрифтом, чтобы никто не посмел усомниться в величии написанного.
Все же хочу заметить, что учебники это вчерашний день. Знать конечно школьную программу надо, но это только школьникам, для общего вектора понимания. Чтобы физику с географией не путали.
Учебники как и библия никаких ответов на вопросы нам не дает.
Вот сейчас спрашивал у ИИ:
Я
- как влияет магнитное поле земли на вес любого физического тела?
ИИ
- никак, так как магнитное поле влияет только на металлы и то очень слабо(0,00005 Тесла), а на вес физического тела влияет гравитация.
Я
- тогда куда девалась вода и атмосфера у Марса, ведь гравитация у Марса не пропала?
ИИ
- вода и атмосфера у Марса улетучились, так как ядро остыло и пропало магнитное поле у Марса.
Я
- разве вода и атмосфера магнитные материалы?
ИИ
---------------------------------------------------------------------------------
На этом дискуссия с ИИ закончилась, не
хочет больше говорить на эту тему.
бегом на форум заливать жирным и подчёркнутым шрифтом, чтобы никто не посмел усомниться в величии написанного
Ну да, выразительности великого и могучего явно не хватает, чтобы донести до восхищённой публики всю шариковскую силу. Надо заметить, у нашего героя всё же есть способности к учебе: дебильную манеру выделять недомыслие разными шрифтами он всего за пару лет перенял у другого невежи - тому и мнимые числа жить мешают, не только Эйнштейн с Дираком.
Кстати, пропустили-забыли такую годовщину: вчера, 26-го сентября как раз 120 лет минуло со дня публикации СТО! Поздравляю всех, кто не умеет толочь воду в ступе!
Что такое гравитация?
Гравитация это аккреция.
Что такое аккреция?
Аккреция это гравитация.
Все же хочу заметить, что учебники это вчерашний день.
Праально, телевизор нам природу заменил... Определение понятия вес найдутся в любом вчерашнем учебнике. И ни в одном определении веса никакого бреда про магнитное поле и количество электронов естественно нет. Взвесьте мне пожалуйста полкило протонов и заверните, я пошёл в кассу!
Вот не люблю, но придётся себя процитировать:
Вы совершенно правы! Мир полон чудес и прочих тиктоков, если игнорировать эту скучную школьную физику. Не стоит ограничивать полет камней и фантазии какими-то старыми законами. И у вас сразу появятся поклонники и единомышленники, с которыми можно бесконечно толочь воду в ступе про неправильных ньютонов, перепрыгивать через факты и скорость света, открывать миры инстаграмов и новые ветки на форуме. Успехов! #62
Одно из таких чудес - научиться читать хотя бы Вики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Атмо%D...
А вот что отвечает ChatGPT (я подсократил) на вопрос
Почему Марс потерял почти всю воду и атмосферу? Связано ли это с магнитным полем планеты?
## 🔹 1. У Марса действительно была атмосфера и вода
* Сегодня атмосфера Марса очень разрежена — давление на поверхности ≈ 0.6% земного.
## 🔹 2. Роль магнитного поля
На Земле глобальное магнитное поле (геодинамо) защищает атмосферу от прямого воздействия солнечного ветра — потока заряженных частиц от Солнца
* Когда-то у Марса тоже было магнитное поле (судя по остаточной намагниченности пород).
* Но примерно 4 млрд лет назад ядро охладилось, динамо остановилось, и глобальное магнитное поле исчезло.
* Без защиты атмосфера оказалась напрямую под ударами солнечного ветра.
* Заряженные частицы стали «сдувать» верхние слои атмосферы в космос.
Это подтверждается миссией **MAVEN (NASA)**: она показала, что солнечный ветер до сих пор уносит атмосферу Марса, особенно во время вспышек на Солнце.
## 🔹 3. Потеря воды
Вода на Марсе существовала в жидком виде при более плотной атмосфере. Когда давление упало
* значительная часть воды улетела в космос вместе с атмосферой (водород легче всего уносится).
* часть воды «ушла в грунт» (поглощена минералами, застряла в виде льда в почве и на полюсах).
## 🔹 4. Итог
* **Да**, потеря магнитного поля напрямую связана с потерей атмосферы и воды.
* Без защиты от солнечного ветра атмосфера постепенно «выдувалась» в течение миллиардов лет.
* Сейчас Марс имеет тонкую атмосферу и лёд
Все же хочу заметить, что учебники это вчерашний день.
Праально, телевизор нам природу заменил... Определение понятия вес найдутся в любом вчерашнем учебнике. И ни в одном определении веса никакого бреда про магнитное поле и количество электронов естественно нет. Взвесьте мне пожалуйста полкило протонов и заверните, я пошёл в кассу!
В наше время хранить школьный учебник а потом там что то выискивать ... так никто не делает. Гораздо быстрее найти любую тему, и школьную в инете.
А про Марс я вам так скажу, информация не доказанная и спорная.
4,6 миллиарда лет назад появились земля и марс. Они остывали не менее миллиарда, потом только там появилась холодная кора и жидкая вода. Но на Марсе уже около 4 миллиардов лет назад все сдуло солнечным ветром. Но видимые следы как текла вода, морей до сих пор остались. И почему вдруг сразу марс остыл, и у марса и магнитное поле пропало, и атмосферу с водой сразу сдуло, и все это 4 миллиарда лет назад хотя еще и твердой коры не было, а у земли и поле не пропало и ничего не сдуло до сих пор? Хотя земля ближе к солнцу.
Земля и марс остывали примерно одинаково, ну пусть марс на одну треть раньше.
Ну да ладно, опять отклонился от основной темы.
Главная моя цель эл.двигатель, измерение его мощности и крутящего момента. Попутно столкнулся с непонятным поведением постоянного магнита и эл.магнита. Оказалось их магнитные поля не одно и тоже. Оставим эту проблему на потом.
Это я не дождался Вашей реакции на мои разъяснения:Вы не разбираетесь в основах физики Ньютона.
А пока могу пояснить два момента:
1.
Для тех, кто считает силу инерции "мнимой" - сверхглупо спрашивать - "А к чему она приложена?"
Откройте любой учебник или спросите у ИИ: