Login
Без носок или без носков?
03.10.11 20:40
я конечно понимаю, что можно использовать слово босиком и другие синонимы, но всё же, как правильно и почему?
Без носок или без носков???
Без носок или без носков???
Морально разложившийся, избалованный и наглый!
NEW 03.10.11 20:54
in Antwort Kelvin 03.10.11 20:40
правильно: без носков, без чулок..
а правильно, только потому, что это правило написания по русскому языку..
как в детстве было легче запомнить : носки короткие а говорим слово длинное, чулки длинные а говорим слово короткое)))
а правильно, только потому, что это правило написания по русскому языку..
как в детстве было легче запомнить : носки короткие а говорим слово длинное, чулки длинные а говорим слово короткое)))
Если ты сильная, смелая, ловкая, и очень ceкcуальная... Иди домой... Ты пьяная...(с)
NEW 03.10.11 20:59
in Antwort Kelvin 03.10.11 20:40
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA
If you can read this, thank your teacher.
NEW 03.10.11 21:24
Если верить вики, то в родительном падеже без "носка" (ед.число) и без "носков" (мн. число).
in Antwort nblens 03.10.11 20:59
В ответ на:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA
Если верить вики, то в родительном падеже без "носка" (ед.число) и без "носков" (мн. число).
NEW 03.10.11 21:36
in Antwort Стоик 03.10.11 21:24, Zuletzt geändert 03.10.11 21:38 (nblens)
А Вы не верите?
Если Вам вики чем-то не нравится, то здесь в словаре то же самое написано:
www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&p...
Если Вам вики чем-то не нравится, то здесь в словаре то же самое написано:
www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&p...
If you can read this, thank your teacher.
NEW 03.10.11 21:44
Вики мне не очень нравится, но в данном случае я ей верю...
Есть ли какое правило на этот счет, вот в чём вопрос.
in Antwort nblens 03.10.11 21:36
В ответ на:
А Вы не верите? Если Вам вики чем-то не нравится,
А Вы не верите? Если Вам вики чем-то не нравится,
Вики мне не очень нравится, но в данном случае я ей верю...
Есть ли какое правило на этот счет, вот в чём вопрос.
NEW 03.10.11 22:00
Как раз для этого слова и есть. А вот слово "чулок" является исключением.
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=plural
in Antwort Стоик 03.10.11 21:44
В ответ на:
Есть ли какое правило на этот счет, вот в чём вопрос.
Есть ли какое правило на этот счет, вот в чём вопрос.
Как раз для этого слова и есть. А вот слово "чулок" является исключением.
В ответ на:
Для большей части существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (апельсин, помидор, мухомор, компьютер, носок), характерно окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа: апельсинов, помидоров, мухоморов, компьютеров, носков и т. д. Из этого правила можно выделить обширный ряд исключений - подобных существительных, но имеющих в форме родительного падежа множественного числа нулевое окончание: один чулок - нет чулок, один осетин - пятеро осетин, один грамм - пять граммов и пять грамм и т. п.
Для большей части существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (апельсин, помидор, мухомор, компьютер, носок), характерно окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа: апельсинов, помидоров, мухоморов, компьютеров, носков и т. д. Из этого правила можно выделить обширный ряд исключений - подобных существительных, но имеющих в форме родительного падежа множественного числа нулевое окончание: один чулок - нет чулок, один осетин - пятеро осетин, один грамм - пять граммов и пять грамм и т. п.
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=plural
If you can read this, thank your teacher.
NEW 03.10.11 22:08
in Antwort nblens 03.10.11 22:00
Хотя некоторые издания трактуют это как раз наоборот - носок как исключение:
http://www.gramma.ru/RUS/?id=2.6
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook051/01/part-004.htm
http://www.gramma.ru/RUS/?id=2.6
В ответ на:
2. Многие имена существительные мужского рода в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание, т.е. оканчиваются на согласную основы. Сюда относятся слова, называющие:
1) парные предметы: (нет) ботинок, валенок, погон, чулок, эполет (но: носок и носков, рельс и рельсов);
2. Многие имена существительные мужского рода в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание, т.е. оканчиваются на согласную основы. Сюда относятся слова, называющие:
1) парные предметы: (нет) ботинок, валенок, погон, чулок, эполет (но: носок и носков, рельс и рельсов);
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook051/01/part-004.htm
If you can read this, thank your teacher.
NEW 03.10.11 22:15
Носок как исключение - это точно. Народу были ближе валенки и портянки.))
in Antwort nblens 03.10.11 22:08
В ответ на:
Хотя некоторые издания трактуют это как раз наоборот - носок как исключение:
Хотя некоторые издания трактуют это как раз наоборот - носок как исключение:
Носок как исключение - это точно. Народу были ближе валенки и портянки.))
NEW 03.10.11 22:16
in Antwort Стоик 03.10.11 22:15
NEW 03.10.11 22:38
in Antwort Kelvin 03.10.11 20:40
NEW 03.10.11 22:41
in Antwort ёлка 2011 03.10.11 20:54
что это правило написания по русскому языку..
Замечательно, главное, ПРАВИЛЬНО написали
Будем делать работу над ошибками?
Замечательно, главное, ПРАВИЛЬНО написали
Будем делать работу над ошибками?
NEW 05.10.11 01:22
in Antwort sensors 03.10.11 22:38
А как правильно: победю или побежу?
или я буду побеждать правильно?
А пропылесосю или пропылесошу?
так, какие еще тупые вопросы задать? Ну, вспомню, задам.
А пропылесосю или пропылесошу?
так, какие еще тупые вопросы задать? Ну, вспомню, задам.
NEW 05.10.11 01:31
in Antwort кофычка 05.10.11 01:22
В ответ на:
Вопрос № 240034
Как правильно говорить: побежу или победю, пропылесосю или пропылесошу?
Шамиль
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: пропылесошу, одержу победу (у глагола победить форма 1-го лица ед. ч. не употребляется).
Вопрос № 240034
Как правильно говорить: побежу или победю, пропылесосю или пропылесошу?
Шамиль
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: пропылесошу, одержу победу (у глагола победить форма 1-го лица ед. ч. не употребляется).
NEW 05.10.11 14:11
in Antwort кофычка 05.10.11 01:22, Zuletzt geändert 05.10.11 14:13 (Irinka_irina_bru)
NEW 05.10.11 17:18
ага, давно беспокоит этот вопрос...
практически при каждом пылесосенье (пылесошенье)
..........................
еще, во времена ссср часто можно было увидеть объяву
"не хлопать дверьми!"
нередко находился гражданин, который не ленился вынуть ручку
и исправить "дверями"
in Antwort кофычка 05.10.11 01:22
В ответ на:
А пропылесосю или пропылесошу?
А пропылесосю или пропылесошу?
ага, давно беспокоит этот вопрос...
практически при каждом пылесосенье (пылесошенье)
..........................
еще, во времена ссср часто можно было увидеть объяву
"не хлопать дверьми!"
нередко находился гражданин, который не ленился вынуть ручку
и исправить "дверями"
NEW 05.10.11 17:19
in Antwort Irinka_irina_bru 05.10.11 14:11
NEW 05.10.11 17:23
in Antwort lippezkaja 05.10.11 17:19
торможу тоже можно сказать..
тормозить и притормаживать - два разных по смыслу слова, поэтому одно не может заменить другое...
тормозить и притормаживать - два разных по смыслу слова, поэтому одно не может заменить другое...
Que femme veut dieu le veut.
NEW 05.10.11 20:30
вот:
in Antwort lippezkaja 05.10.11 17:18
В ответ на:
еще, во времена ссср часто можно было увидеть объяву
"не хлопать дверьми!"
нередко находился гражданин, который не ленился вынуть ручку
и исправить "дверями"
еще, во времена ссср часто можно было увидеть объяву
"не хлопать дверьми!"
нередко находился гражданин, который не ленился вынуть ручку
и исправить "дверями"
вот:
В ответ на:
Вопрос № 263433
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить "дверьми" или "дверями"?
Lasonka
Ответ справочной службы русского языка:
Оба варианта верны.
Вопрос № 263433
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить "дверьми" или "дверями"?
Lasonka
Ответ справочной службы русского языка:
Оба варианта верны.
NEW 05.10.11 22:20
in Antwort cobra 05.10.11 20:30
Меня заинтересовало, а есть ли такой вопрос, в ответе на который справочная служба русского языка затруднялась бы дать пронумерованный ответ?
NEW 06.10.11 10:11
in Antwort suasponte 05.10.11 22:20
Нет. Так же, как при любом суппорте, все запросы/вопросы нумерируются.
NEW 06.10.11 10:12
in Antwort lippezkaja 05.10.11 17:19
NEW 06.10.11 10:18
in Antwort Moonshine 06.10.11 10:12, Zuletzt geändert 06.10.11 10:22 (awk0209)
NEW 06.10.11 11:04
Лавлю, но не могу паймать!

in Antwort Moonshine 06.10.11 10:46
In Antwort auf:
Что означает
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
лавлю или лавю?
?
Что означает
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
лавлю или лавю?
?
Лавлю, но не могу паймать!
NEW 06.10.11 11:14
in Antwort awk0209 06.10.11 11:04
NEW 06.10.11 11:18
Моге быть... моге быть...
Всё адно не магу спаймать.

in Antwort Moonshine 06.10.11 11:14
In Antwort auf:
Ловить и улавливать - разные слова.
Ловить и улавливать - разные слова.
Моге быть... моге быть...
Всё адно не магу спаймать.
NEW 10.10.11 22:02
in Antwort Moonshine 06.10.11 10:12
у меня тоже давно вопрос "бегу" или "бежу"
"беги !" или "бежи !" и "ляг" или "ляж" ?
"беги !" или "бежи !" и "ляг" или "ляж" ?
Только подумай как трудно изменить самого себя и поймёшь как ничтожен твой шанс пытаться изменить других.
NEW 11.10.11 00:37
in Antwort Gio Bych 10.10.11 22:02
NEW 11.10.11 00:38
in Antwort Kelvin 03.10.11 20:40
"Ехать". Правильно ведь будет "поезжай! езжай! поедь!"? А вот это "ехай!"- неправильно, так?
NEW 11.10.11 08:59
in Antwort кофычка 11.10.11 00:38
"Ехайте" встречала в рассказах, помню, что очень удивляло.
NEW 11.10.11 10:52
in Antwort кофычка 11.10.11 00:38
вы, чё, стебаетесь? 
есть отличный портал для таких дел:
http://gramota.ru/ - проверка слова
http://gramota.ru/spravka/ - поиск запросов по "сомнительным" случаям
есть отличный портал для таких дел:
http://gramota.ru/ - проверка слова
http://gramota.ru/spravka/ - поиск запросов по "сомнительным" случаям
NEW 11.10.11 14:01
да, точно, встречаются, но только чтобы показать уровень образования говорящего, такая форма употребляется только в простонародье,
в рус язе такой формы глагола нет..
in Antwort Moonshine 11.10.11 08:59
В ответ на:
"Ехайте" встречала в рассказах, помню, что очень удивляло
"Ехайте" встречала в рассказах, помню, что очень удивляло
да, точно, встречаются, но только чтобы показать уровень образования говорящего, такая форма употребляется только в простонародье,
в рус язе такой формы глагола нет..
Que femme veut dieu le veut.
NEW 11.10.11 19:35
in Antwort ascorbinka 11.10.11 00:37
danke
Только подумай как трудно изменить самого себя и поймёшь как ничтожен твой шанс пытаться изменить других.
NEW 07.11.11 21:19
in Antwort Kelvin 03.10.11 20:40
А как будет слово распять.Я тебя распну,распяну
О том,о чем обычно не говорят ,болтают больше всего.
NEW 07.11.11 23:43
in Antwort Лидок 07.11.11 21:19
NEW 08.11.11 09:43
in Antwort ascorbinka 07.11.11 23:43
н.п.))
Недавно была передачка по РТ1, про замечательные реки и мосты мирового масштаба.
Ведущий передачи, весьма импозантный мэн, вроде должен бы быть подкован в произношении,но в каждом кадре
говорил по-разному, то мостЫ, то мОсты, то в рекУ, то в рЕку.
Дружу с русским языком, но вот никак в память не врубится это склонение
мн. и ед. ч. слов мост и река, да...туда же и торт отнесём.
Итак задачка на уточнение:
все эти слова с правильными ударениями и числами распределить по падежам:
И
Р
Д
В
Т
П
спасибо.
Недавно была передачка по РТ1, про замечательные реки и мосты мирового масштаба.
Ведущий передачи, весьма импозантный мэн, вроде должен бы быть подкован в произношении,но в каждом кадре
говорил по-разному, то мостЫ, то мОсты, то в рекУ, то в рЕку.
Дружу с русским языком, но вот никак в память не врубится это склонение
мн. и ед. ч. слов мост и река, да...туда же и торт отнесём.
Итак задачка на уточнение:
все эти слова с правильными ударениями и числами распределить по падежам:
И
Р
Д
В
Т
П
спасибо.
NEW 08.11.11 10:44
in Antwort comecome 08.11.11 09:43, Zuletzt geändert 08.11.11 10:46 (cobra)
можно глянуть либо в викисловарь: http://ru.wiktionary.org/wiki/, либо в грамоту.ру
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. река́ ре́ки
Р. реки́ ре́к
Д. реке́ ре́кам
В. ре́ку ре́ки
Тв. реко́й, реко́ю ре́ками
Пр. реке́ ре́ках
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. то́рт то́рты
Р. то́рта то́ртов
Д. то́рту то́ртам
В. то́рт то́рты
Тв. то́ртом то́ртами
Пр. то́рте то́ртах
с мостом естъ варианты..
Грамота.ру ставит ударение на О в предложном падеже: о мОсте
викисловарь вообще всё позволяет:
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. мо́ст мосты́
Р. моста́ мосто́в
Д. мосту́ моста́м
В. мо́ст мосты́
Тв. мосто́м моста́ми
Пр. мосте́ моста́х
и ещё такое:
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. мо́ст мосты́
Р. мо́ста мосто́в
Д. мо́сту моста́м
В. мо́ст мосты́
Тв. мо́стом моста́ми
Пр. мо́сте моста́х
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. река́ ре́ки
Р. реки́ ре́к
Д. реке́ ре́кам
В. ре́ку ре́ки
Тв. реко́й, реко́ю ре́ками
Пр. реке́ ре́ках
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. то́рт то́рты
Р. то́рта то́ртов
Д. то́рту то́ртам
В. то́рт то́рты
Тв. то́ртом то́ртами
Пр. то́рте то́ртах
с мостом естъ варианты..
Грамота.ру ставит ударение на О в предложном падеже: о мОсте
викисловарь вообще всё позволяет:
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. мо́ст мосты́
Р. моста́ мосто́в
Д. мосту́ моста́м
В. мо́ст мосты́
Тв. мосто́м моста́ми
Пр. мосте́ моста́х
и ещё такое:
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. мо́ст мосты́
Р. мо́ста мосто́в
Д. мо́сту моста́м
В. мо́ст мосты́
Тв. мо́стом моста́ми
Пр. мо́сте моста́х
NEW 08.11.11 10:51
in Antwort cobra 08.11.11 10:44
Паси-б , Кобрыч. Замечательно ты как всё подобрал!!!
Изучаю, запоминаю.
Вот интересно как-то, почему мОст - мостЫ, а вот тОрт - тОрты!
Изучаю, запоминаю.
Вот интересно как-то, почему мОст - мостЫ, а вот тОрт - тОрты!
NEW 08.11.11 11:07
in Antwort comecome 08.11.11 10:51, Zuletzt geändert 08.11.11 11:07 (cobra)
не подобрал, а копирнул. я б на грамоту.ру ориентировался.
а похожести больше в: торт-сорт-порт, мост-рост-тост
а похожести больше в: торт-сорт-порт, мост-рост-тост
NEW 08.11.11 12:08
in Antwort cobra 08.11.11 11:07
Какая -то у тебя странная ориентировочка получается, или ты сам не разобрался в том, что "копирнул".
Получается торт - тОртов, и сорт- сОртов что ли??(р.п.)
Получается торт - тОртов, и сорт- сОртов что ли??(р.п.)
NEW 08.11.11 12:32
in Antwort comecome 08.11.11 12:08
NEW 09.11.11 19:53
in Antwort cobra 08.11.11 12:32
NEW 09.11.11 23:13
in Antwort lippezkaja 09.11.11 19:53, Zuletzt geändert 09.11.11 23:35 (ascorbinka)
NEW 10.11.11 10:38
in Antwort lippezkaja 09.11.11 19:53, Zuletzt geändert 10.11.11 10:39 (comecome)
Я тут полистала статейки проф. лингвистов, и пришла к такому заключению:
"воспрять духом" означает сиюминутное состояние уже.
В прош. времени следует сказать "тогда-то там (вчера, в прошлом году), тоже "воспряла духом",
буд. время " завтра я воспряну духом"
Ну, где-то по аналогии с беременным состоянием, мы не говорим, я беременеющая, но была , есть и буду беременной.
Т.е. этого инфинитива в продленном настоящем времени нет.
Но тут еще одна история всплыла походу: воспряла, или воспряНУла духом.
Оказывается, с -ну- это более старое употребимое, хотя и то и друго верно.
Вот, даже кто-то из исследователей такую статистику приводит:

"воспрять духом" означает сиюминутное состояние уже.
В прош. времени следует сказать "тогда-то там (вчера, в прошлом году), тоже "воспряла духом",
буд. время " завтра я воспряну духом"
Ну, где-то по аналогии с беременным состоянием, мы не говорим, я беременеющая, но была , есть и буду беременной.
Т.е. этого инфинитива в продленном настоящем времени нет.
Но тут еще одна история всплыла походу: воспряла, или воспряНУла духом.
Оказывается, с -ну- это более старое употребимое, хотя и то и друго верно.
Вот, даже кто-то из исследователей такую статистику приводит:
NEW 10.11.11 12:29
in Antwort cobra 10.11.11 00:52
NEW 10.11.11 12:34
in Antwort comecome 10.11.11 10:38
ну, надо же! даже статистика такого рода ведется

согласна, что сиюминутный процесс воспрятия духом зафиксировать довольно сложно,
поэтому можно констатировать или уже состоявшееся воспрятие или надеяться,
что некоторые факторы помогут в будущем воспрять, хоть через две минуты, но в будущем
согласна, что сиюминутный процесс воспрятия духом зафиксировать довольно сложно,
поэтому можно констатировать или уже состоявшееся воспрятие или надеяться,
что некоторые факторы помогут в будущем воспрять, хоть через две минуты, но в будущем
NEW 10.11.11 13:53
in Antwort lippezkaja 10.11.11 12:29
неопределенная форма - это инфинитив.
совершенный вид отвечает на вопрос "что сделать?"
слова "воспрять" я в словарях не видел.
совершенный вид отвечает на вопрос "что сделать?"
слова "воспрять" я в словарях не видел.
NEW 10.11.11 23:55
in Antwort lippezkaja 10.11.11 12:34
в причинно-следственном предложении запросто можно встретить такое сочетание, например:
как только я что-то получаю, я сразу же воспреваю духом..
как только я что-то получаю, я сразу же воспреваю духом..
Que femme veut dieu le veut.
NEW 10.11.11 23:56
in Antwort ascorbinka 10.11.11 23:55
или: стоит ему только посмотреть на неё, она сразу же воспревает духом..
ну эт так....навскидку:-)
ну эт так....навскидку:-)
Que femme veut dieu le veut.
NEW 11.11.11 11:51
in Antwort ascorbinka 10.11.11 23:56
н-да.. слово в таком виде все равно ассоциируется с "упрел", "взопрел"...
хорошо, что в русском языке можно легко варьировать:
"мой дух воспрял и я ликую!",
"воспрянь, о, дух мой первозданный, позволь мне воспарить над этой суетой!.."
хорошо, что в русском языке можно легко варьировать:
"мой дух воспрял и я ликую!",
"воспрянь, о, дух мой первозданный, позволь мне воспарить над этой суетой!.."









