Straßburg что посмотреть и где поесть?
Наверняка многие были, посоветуйте что больше всего понравилось?
Интересует где вкусно пообедать (может уютно с камином :)) и что стоит посмотреть а что нет
В самом соборе - одни из самых старых астрономических часов в мире. На собор можно подняться, вход на башню платный. Также на представления астрономических часов продают билеты каждый день, но это не обязательно.
Напротив собора - дворец кардинала Рогана, там 3 музея сразу, идите только в интерьерную часть- декоративного искусства
За дворцом Batorama - кораблики. Стоит того, чтоб прокатиться. По дороге увидите и Маленькую Францию, там кстати замечательные ресторанчики, и плотину Вобана.
Ещё красивые площади: Гутенберга и Клебера. Посоветую найти церковь Петра молодого, от площади Клебера минут 5 идти. Очень необычная церковь со самым старым клуатром, севернее Альп.
Город страшный и непривлекательный. Криминальный.
Кроме собора смотреть там и делать вообще нечего. Дети рядом живут, ездим только в этот ресторан, он грузинский, рекомендую.
жесть какая 😳
Была там только в маленькой франции, уже только там море впечатлений и красота аутентичности, мосты, каналы. А в центре говорят особенно в предрождество красота невероятная. Хочу наконец тоже добраться. А вы такое пишете 😳 ну видимо у каждого свое субъективное восприятие.
Не приставайте к товарищу, он живёт в Версале, поэтому для него Страсбург это - фи, провинциальный колхоз. Хотя интерьеры дворца кардинала Рогана делали по образу и подобию Версальского дворца и весь исторический центр на острове, а не какой то отдельный обьект, охраняет ЮНЕСКО. Это кстати впервые во Франции произошло, что целый огромный кусок города взяли под охрану ЮНЕСКО.
И, да, Страсбург перед Рождеством просто сказочный. Декорация умопомрачительная.
спасибо всем ответившим.
Думаю Берлин не менее криминальный чем любой крупный город в Европе в том числе Страсбург. Мы Францию любим, со всеми ее плюсами и минусами.
На счет ресторана хотелось бы все же местной эльзаской кухни в теплой аутентичной атмосфере.
Световое шоу мы случайно в Метц посмотрели. Завораживает. Кстати Метц тоже очень красивый город с разнообразной архитектурой.
Страсбург и др городки Эльзаса в рождественском убранстве я уже давно хотела посетить.
кстати впервые во Франции произошло, что целый огромный кусок города взяли под охрану ЮНЕСКО.
там же Европейские суд, парламент и тд. они же хотят в красивом городе работать вот и выделили деньги налогоплательщиков для обустройства «своего двора» ;)
Мы брали экскурсию на "паровозике" и в принципе остались довольны. Потом погуляли ещё по местам, где нам понравилось.
https://petit-train-strasbourg.fr
На счёт жратвы обычные рекомендации смотреть рестораны вдали от туристических маршрутов и читать на гугле рецензии.
про берлин, мы были там на новый год, в самом центре у алекса, вообще никакого криминала не увидела, мои бомбочки швыряли, криминалы фиговы, на что я ругалась, да в нойкёльне мы не были конечно, где жуткие вещи происходили, но в самых центрах города никакого криминала мы не заметили
Как и про барселону пишут: криминал жуть 😳 обтопали все кварталы и злачные типо места, да, торговцы турки и пр. Исламы злые довольно очень. Но. Все остальные и африканцы и азиаты и тем более испанцы очень дружелюбные. Но в любом случае никакого криминала нет. Толи мне так повезло пока ттт толи ерунду рассказывают.
Вот мне тоже город не понравился. У меня была возможность рядом (в Германии) переехать, приехали окрестности посмотреть. На границе в пробку попали, к нам в машину какие то попрощайки лезли. На парковке грязь везде и странные личности. Вообщем нет, лучше у нас в деревне. Но я вообще большие города не люблю. Наверно кто то мимо бедности и грязи спокойно пройдет. Я не могу. Может конечно не стоит путать туризм с эмиграцией, но Вас я поняла.
вы такое пишете 😳 ну видимо у каждого свое субъективное восприятие.
Конечно разные мнения, мы ж не роботы.
Вот мне тоже город не понравился.
Так это я ещё на Рождество была, 2 года подряд 😠
А Кольмар очень понравился.
Кстати в Париже тоже очень много неприглядного, но от этого он не перестает быть одним из самых красивых городов. Один раз мы оставили машину в пригороде и поехали в центр на электричке. Проезжали район где то на севере, там как в дождливой Африке, одни черные (их очень много) сидят на корточках и жгут костры прямо на привокзальной площади. Жудкое зрелище.
но это не значит, что я в Париж не поеду больше, буду просто избегать такие районы.
мы вообще то жить будем в Обернай и в планах еще другие рождественские рынки и рестораны. В Страсбурге должен быть самый большой во Франции Рожд. рынок. Посмотрим :)
в рождественском убранстве я уже давно хотела посетить
Если вы поедете на адвент, то имейте в виду, что там еще миллион других туристов приедет.
Очень очень многолюдный Эльзас и Страсбург с Кольмаром, в частности.
Выбирайте рабочие дни, а не выходные.
Вечером по выходным в городе бывает такая толпа, что идти можно только в толпе, ни повернуть, ни выйти - никак.
А так Эльзас чудесный, и Страсбург конечно очень красивый город.
Город страшный и непривлекательный. Криминальный.
Во-во. Я такого мнения была о Париже, когда первый раз приехала.
А в чем причина - а нечего селиться в стремных кварталах и ходить по стремным местам, типа грузинских ресторанов во Франции!
Кроме собора смотреть там и делать вообще нечего
По такому принципу ни в одном немецком городе нету вообще ничего достойного для внимания.
а мне кольмар не очень, неоправданно туристически . Если уж о тех местах, то рядом с ним есть куда красивее и уютнее городки.
Какие тут разные мнения. Мне город нравится. Летом я с удовольствием гуляю по маленьким симпатичным улочкам и по набережным вдоль реки. И перед рождеством там очень красиво. Конечно народу полно, не без этого
Посмотрите, как я катаюсь на Эльзасе.
1. Риквир
2. Колмар
3. Страсбург
4. Кайзерберг
5. Рибовил
6. Эгисхайм
7. Высокий замок в Кентукки
8. Гора Святой Одили.
9. Силестия, в августе проходит красивый фестиваль цветов.
Даже отель выходил к реке Дантеса, городок Зульц, но слова ь не было.
Если у вас есть интересное место в Эльзе, вам будет благодарность.
А в центре говорят особенно в предрождество красота невероятная.
только народу - не протолкнуться...
да в это время везде не протолкнуться 🙈 вы в кёльн аахен приедьте , жуть жуткая, народ тебя практически несет 🙈
а мне понравился нидерморшвир и туркхайм, там тоже на праздник попали, но для местных, практически без туристов, это было реально круто.
там я везде была, рикуевир это конечно на один раз увидеть нечто с чем то, эгисхайм тоже, но рядом есть такие же, но менее туристические. Меня эти толпы туристов и масса сувениров просто бесят. Это как на мозель не люблю кохем, но обажаю маленькой байльштайн.




