В Питере пить.
они хотят видеть российский паспорт, чтобы вы могли купить льготный билет. Трясти немецким смысла нет. Потрясёте - гарантировано получите дорогой билет. Не потрясете, есть шанс что кассир не засомневается в наличии у вас
российского гражданства.
вот цитата с трипадвайзера
Сегодня 8 ноября 2017г. решила отвести в Эрмитаж свою маму 70-ти лет. Мы из Петербурга и пару раз в год посещаем Эрмитаж для эстетического удовольствия. Перед каждой кассой стояла очередь по человек 10-12, решили, что нам очень повезло и встали в первую попавшуюся кассу. Но стояли 40 минут и, как оказалось, вполне закономерно! Нас попросили предъявить документы, удостоверяющие что мы-граждане РФ, иначе билеты стоят не 400, а 700 руб на человека. Мало того, что у мамы не оказалось пенсионного удостоверения с собой (пенсионерам РФ вход бесплатный), хотя маме, повторюсь, 70 лет и сомнений в её пенсионной возрасте просто быть не может, так у неё ещё и не оказалось паспорта, на что ей было грубо сказано: «700 рублей
или до свидания!» Я в состоянии заплатить деньги за билеты, но что за отношение такое к «своим»?! Когда мы посещали музеи Португалии, Франции, Италии мою маму ни разу не попросили подтвердить её возраст, так как это очевидно.
Мы не пошли в Эрмитаж, принципиально. Такое хамское отношение, ещё и нарушающего законодательство РФ, я не готова поощрять в культурной столице.
Господин Пиотровский, не стыдно?
Во многих музеях сейчас в Питере нужен паспорт, поэтому проше иметь с собой хотя бы копию.
Опять же разные цены для граждан СНГ и иностранцев, поэтому спрашивают паспорт, где можно увидеть гражданство.
Государственный историко-мемориальный Санкт-Петербургский музей «Смольный»
Сайт: http://www.museum.ru/M109
Адрес и телефон: Смольный проезд, д. 1б; +7 812 576-74-61
Часы работы и рабочие дни: пн-чт с 10:00 до 18:00, в пт — с 10:00 до 15:00,
сб и вс — с 10:00 до 17:00.
Стоимость билетов (для взрослого): 250 руб.
Стоимость билетов для иностранцев: 700 руб.
Особые примечания: Обслуживание только экскурсионное, по предварительным заявкам. Необходимо иметь при себе паспорт.
Ни в одном музее, где в живой очереди покупали билеты (пример -Кремль и Петергоф) никаких паспортов никто не спрашивал. Нужно только говорить на чистом русском, желательно московским акцентом. Мужа немца оставила в нескольких метрах от кассы. А при покупке онлайн все билеты по одинаковой цене, без льгот. В музеях Европы всегда есть скидки пенсионерам, а инвалиды с удостоверением и их сопровождающие часто вообще бесплатно..
Я еду на сколько хочу или могу и смотрю то, что хочу. Захочу досмотерть - вернусь. Где-то я был месяц, где-то день, где-то 5 раз по 3 дня.
ну так в чём проблема: коротенько написать: был там-то и там, столько-то то времени, посмотрел вот это и вот это?
И рядом не было экскурсовода, который бы проследил за выплнением обязательнйо программы, увы и ах.
экскурсовод - это не вожатый в пионерском лагере.
он ни за кем не следит.
наши люди - их не проймёшь.
потратили кучу времени на дорогу, почти час отстояли в очереди - и не зашли.
особенно мне понравилось 10 человек - 40 мин.
Перед каждой кассой стояла очередь по человек 10-12, решили, что нам очень повезло и встали в первую попавшуюся кассу. Но стояли 40 минут и, как оказалось, вполне закономерно!
Да, вот такие мы, питерские, водим маму в Эрмитаж, чтобы посмотреть фламандскую живопись 17 века. А всякие понаехавшие, которым только нужно галочку в списке поставить, создают очередь. Или ты и местному жителю предлагаешь тоже купить недельный тур, чтобы попасть в Эрмитаж?
Да, вот такие мы, питерские, водим маму в Эрмитаж, чтобы посмотреть фламандскую живопись 17 века.
я не спорю, каждому своё.
я б не пошёл, даже если бы мне заплатили по десятке за каждую посмотренную картину.
но мы говорили про обзорный тур, первое посещение, человека, который никогда ранее в Питере не был.
и если его оправить в картинную галерею - это на мой взгляд стрёмно.
А всякие понаехавшие, которым только нужно галочку в списке поставить, создают очередь.
организованные группы идут без очереди.
мы нигде не ждали больше 5 мин.
напишите отчёт о хотя бы недельной поездке, тогда и будет разговор.
Напишите лучше вы отчёт о вашем самостоятельном путешествии, которое не удалось. Длительность не важна, можно без картинок.