На машине по Африке
в 2021 году планируем с мужем на машине обьехать Африку. По понятным причинами, одной машиной ехать не хотелось бы, если у кого-нибудь есть достаточное количество смелости и желания, приглашаем с собой.
Африку объехать по периметру ,например от Марокко до ЮАР, а потом до Египта, это примерно 25-30 т.км.
https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-46931585
За 200 дней они почти полностью обогнули материк, проехав 34 из 55 африканских стран

Ну дерзайте!![]()
Вот тут женщина объехала, полтора года понадобилось.
Господа, почему да как обьяснять не считаю нужным. Я ищу людей, которые хотели бы отправиться в путешествие с нами. Прочитали-тема не ваша? проходите мимо, я вопрос не для глупых дискуссий задала, а с конкретной целью.
Не все прельщает Турция или Египет со "все включено", к чему эти дебаты?
Видел одного чела в Тае, он был почти везде в Африке. В одной из стран ему чуть не снесли голову мачете, он случайно пригнулся, когда он с каким то чёрным на мотоцикле ехал, проезжали какую то дикую деревню.
А в другой стране он вечером пошёл в магазин и его ударили со всей силы скалой по лицу выбив ему два коренных зуба, он заорал, двое африканцев не ожидали, испугались и убежали.
Потом он ещё в какой-то стране был, кажется в конго, где ему в голову взбрело забраться на какую то гору-вулкан в заповеднике, там он нанял 10 солдат с калашами за 150$
Чтобы они его сопроводили туда и обратно. Они сказали что за последнии 15 лет на эту гору ни один турист не поднимался.
Он сказал что если ехать в Конго одному, то шансов что тебя убьют 50/50 А если с белой девушкой то 90/10 что тебя убьют как свидетеля, а девушку изнасилуют и тоже убьют. У них там Гражданская война постоянно идёт, там какие-то редкие металлы добывают применяемые в сотовых телефонах, которых нигде больше нет.
Ещё одного чела встречал, ему там друзья машину дали и сказали чтобы он подороге не останавливался, люди кидают детей под машины, белым, чтобы водитель остановился от шока и местные жители бы его убили бы в целях грабежа. Все местные белые знают это и если какая то авария произошла они проезжают мимо до следующего населенного пункта, и там уже говорят с полицией.
В ЮАР из 35 миллионов жителей, 15 миллионов ВИЧ инфицированны, я ещё об этом 10 лет назад читал, но ЮАР это самая развитая страна в Африке.
А вам сколько лет?
Но ещё одного чела встречал, он кажется был из Сенегала, до туда можно спокойно доехать через Гибралтар, Марроко, Мавританию. И там свою машину в три раза дороже продать.
У нас в гамбурге известный путешественик Снатенков рассказывал примерно похожее. Нужно хорошенько изучить нравы в тех странах, прежде чем туда переться. Автору очень советую прочитать его книгу. Он с семьёй путешествовал год по африке, но конечно не по опасным странам. По опасным включая конго ездил один, но он мужчина и без авто
Сомневаюсь: я однако в Вашем желании..
1) В Африке(в глубинной) нужно было бы-(хоть бы однажды) -где-то быть...Или- Вам предстоят проблемы,-непонятные европейцам..Не- только с языком,но и их мышлением..
2)Конечно,можно: проехать..Только:-учтите- что с Вашими паспортами (думаю- европейскими)- не всегда будет "зелёный цвет" в проезде на авто- и вглубь континента..Будут всякие непредвиденные ситуации- очень даже трудные для собственной жизни(Пысы: там даже дипломаты с особыми номерами на авто:- стараются не выезжать за пределы "Консульского обеспечения" той или иной страны пребывания)..
3)Бывал в некоторых НЕтуристичных странах типично и глубинно Африканских: не СОВЕТУЮ - туда(без местной поддержки кого-то в этих странах): ЕХАТЬ
4)Это Ваш выбор-желание: Вы спросиили_-Вам ответили...
Пысы:ещё раз-ЛИЧНО ВАМ-НЕ СОВЕТУЮ.Там множество стран- с конфликтами междусобойными,группировками враждующими - да и просто вас(как" белых " по цвету кожи и "тачках" с загран.номерами :-------могут так "накрыть"- как высказался сатирик в отношении России-Швейцарии как размера территории (-"как бык -кролика")...Тем более: ваши желания весь континент объехать..СОМНЕВАЮСЬ- я однако..В самонадеянных -как вы людях ..Вряд ли : "камикадзе" найдутся вам в поездку...Третий Пысы: лично у меня есть местные знакомые- в Африканских странах(которые "порешают" проблемы: но в своих странах)- но дальше выехав на другую территорию:никто не берётся отвечать(помочь) Вам..Ну- в остальном: САМИ РЕШАЙТЕ-может и и - вернётесь благополучно домой(если адреналина у себя дома не хватает :для обычной бюргерской жизни)..
Вы : явно из "теоретиков"!!Скорее из тех: "не был там,но - всё знает(из Википедии: к примеру)..А что если(как пример) ,- кроме Вас (как семейная пара) на авто: другим сопутствующим по Вашей инициативе( подписавшиеся- на Ваше путешествие) на авто -в каком-то месте ,в какой-то Африк.стране "отрежут или отрезать будут голову" в качестве "ритуального обеда" какого-то племени,или народности: по пути вашего АВТОпутешествия с кем-то из "подписавшимися"!?????????????Будете" на полном газу бежать"- или вступите в схватку"с дикими" людьми" племенных народов :- за своих сопутчиков!?????????Ответьте.Лично бы я - с такими бы как Вы(дилетантами) даже бы близко не становился про заявленную Вами тему..Ехайте :где цивилизованно-доступно для Вашего понимания страны..…Ну - опять моё ИМХО…...
"По барабану": прочитает или -же нет: спрашивающий-желающий в этом "топике"..Факт: что "камикадзе" вряд ли найдутся в авантюру отправиться туда: с незнакомыми и несведующими людьми в этом континенте...Пущай пытаются таких найти "придурков".Не знать Африку и предполагать: что ВОКРУГ или в части этого континента можно прокатиться как: по немецкому автобану с усиленной скоростью!??Там даже в ПОЧТИ благополучной ЮАР: не всегда безопасно в определ вроде .время\районах двигаться...
Кстати, мой знакомый-немец, бывший натовец, сейчас работает в группе таких же, с гуманитарными целями- разворачивает мобильные госпитали в Африке, на местах разных бедствий. Сегодня они на двух Антоновых вылетают из Франкфурта в Мозамбик, где циклоном разрушено несколько городов.
Так он утверждает, что им не рекомендовано применят оружие, но оно всегда РАЗУМЕЕТСЯ у них есть. Потому что в любой африканской стране есть банды, которые живут только за счет грабежей. Не считая стран, живущих в перманентной войне.
Мне интересно, как девушка предполагает проехать Африку в компании, на 7 авто, не имея штук 10 калашниковых?
Вы не на том форуме ищите попутчиков. Попробуйте тут: https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=97
Хотя мне кажется, что собрать 5-7 машин для такого длиннющего путешествия идея утопична.
за деньги в Африке все возможно, а сопровождение можно заказать, но все равно - это полное безрассудство.
Да вся тема полное безрассудство, с первого сообщения, ТС нужно самой к кому то присоединиться, если уж очень хочется, а не народ собирать, да еще по ее в гугль проложенному маршруту.
За деньги там конечно многое можно, но кроме денег нужны связи, причем не интернетные, а то ни денег, ни головы на плечах не останется.
Т.е. на машине за 6-7 дней из Марокко в ЮАР и еще 7 дней назад?
Войдете в рекорды Гиннеса на многие столетия вперед
Для тренировки маршрут Берлин- Владивосток 11000 км и 139 часов(т.е. примерно одинаковой расстояние и время).
Но по родным пенатам, без виз и с родным языком.
И если получится за 7 дней пройти, то тоже рекорд Гиннеса обеспечен
Вы б хоть маршрут набросали, а заодно даты и сроки, если кого-то там хотите найти.
Заодно бы стало понятно, имеете и Вы хоть какое-то представление о том, кудой собираетесь . Еще бы почитали о проблемах передвижения на машине по Африке, возникающих на границах.
Вы ж понимаете, что "наброшенный" Вами маршрут в одну сторону - это примерно месяц в диком галопе при удачном стечении обстоятельств? Ну по крайней мере, если цель - хоть что-то увидеть, ане переместиться из точки А в точку Б.
прочла,впечатлило![]()
что некоторые участки дорог лучше украинских-самый радостный и успокаивающий момент,я б себя чувствовала безопаснее в Папуа-Новая Гвинея,у людоедов в гостях))
помимо прямых рисков для жизни и визовых заморочек еще и это привлекает неимоверно стать попутчиком
"В Африке ночью просыпались от нестерпимого зуда. Случалось, по часу среди ночи с фонариком уничтожали комаров как система ПВО. Кусали нас часто, но повезло, малярией не заболели", - рассказывает Вячеслав.
Не все прельщает Турция или Египет со "все включено", к чему эти дебаты?
не всех...
Я ездила по ЮАР на машине.. не долго всего неделю. мне хватило .. и это при том, что дороги в ЮАР отменные,
Так что для начала потренирутесь ездить в какой-нибудь цивилизованной стране, а потом замахивайтесь на всё Африку
Конкретно: видимо было вполне увидеть и оценить: достаточно и наиболее развито-цивилизованную часть(страну) Афр.континента-ЮАР..И особенности ВСЕГО одной страны..Не все(или практически:почти все страны этого континента) являются достаточно удобными для безопасного передвижения(на авто-или другим способом)..Это Африка: являющаяся в офиц.заявлениях континентом с "неразвитой или слабо-развивающей экономикой,и соответствующей полит.системой и т.д.)Иногда: некоторые страны именуются в заявлениях:вообще уничтожающе неприятных: как "диктаторские",да зачастую- и проч.сравнительные неблагоприятные эпитеты в качестве обозначения режимов существования этих стран .Грубо говоря: "отвернут голову: и фамилию не спросят(тем более- в паспорт не посмотрят: даже ежели "гринго" пачпорт имеется).Там даже упомянутых граждан этих паспортов: никакими спецоперациями "морских котиков" или 101-параш.-десантной дивизии их армии не освобождают: т.есть-не засылают на помощь.Там "концов не найдёшь": кто и за что -отвечает в прав.структурах..Это: Африка..ИМХО………..
Ну, хорошо, если только естественным отбором отделаются.
А если hostage станут? Хорошо, если немецкое и только немецкое гражданство. Германия хоть выкупы платит. Если двойное, то начнут спорить на государственном уровне, кто должен платить.
И потом, если было предупреждение на сайте Auswärtiges Amt, не ездить в Нигер и т.д., то государство может заставить выплачивать деньги через суд, так что потом до конца жизни забудут про поездки:-)
т.е. вы считаете достижением.... купить билет, доехать до ЮАР и снять машину на прокат
Конечно, доехать до ЮАР это точно достижение, мы самолетом пользовались, мопсы мои бы так долго в машине не выдержали![]()
Снять машину конечно здорово, но платить за нее более 4 лет, это накладно, покупать пришлось и не одну.
Фотки твои не вау, могла б и что поинтересней нагуглить, а сидишь то ты чего на пассажирском сиденье, то есть не ты ездила, а тебя возили, ну ок, а то я тебе контрольный вопрос задать хотела, как водителю в ЮАР.
Пару фото, просто так...

Мопсы в заточении ![]()

И в Африке бывает снег, если честно, то это град, но и снег бывает иногда.

Чего мне в Германии (и не только) не хватает закинуть на гриль.
Для ТС, если она конечно еще читает, нам посчастливилось пожить не только в ЮАР, а еще и в Габоне, Конго (в "демократическом"), и часто, но наездами Ботсвана и Мозамбик, а сейчас север африки Тунис.
В ЮАР дольше всего, дети взрослые и есть возможность полностью сопровождать мужа, ЮАР моя любовь на всю жизнь, несмотря на минусы в плане безопасности,
А вот в задуманное вами путешествие, я бы не поехала, поэтому мне и ваше первое сообщение напомнило посты Картошкина...просто так спросить, ну какие вопросы, такие и ответы.
Для ТС, если она конечно еще читает, нам посчастливилось пожить не только в ЮАР, а еще и в Габоне, Конго (в "демократическом"), и часто, но наездами Ботсвана и Мозамбик, а сейчас север африки Тунис..
Расскажите немного об этих странах 😊
ну ок, а то я тебе контрольный вопрос задать хотела, как водителю в ЮАР.
звучит прям как контрольный выстрел..
и что там такого секретного, что я должна знать про ЮАР ![]()
а сидишь то ты чего на пассажирском сиденье, то есть не ты ездила, а тебя возили,
личный шофёр....
.. а как определить водила ли я сама или нет ![]()
Пару фото, просто так...
да уж.... гараж меня поразил в самое сердце.. ![]()
поэтому и хотим 5-7 машин собрать
Я вижу тут очередь собралась...
Могу сказать по Кении - даже езда по центральному автобану Найроби-Момбаса, - тот еще экстрем...
Это при том, что Кения - одна из самых развитых и цивилизованных стран Африки. Типичная картина:

Н.п.
Я делилась телячьим врсторгом по проводу ЮАР, в группе путешествий.
Так уже много написано ы сети, что трудно добавить что то новое.
Из перечисленных стран вернуть только в ЮАР и откуда в Ботсвану на пару дней и то только потому, что у друзей там ферма с дикими слонами, в ЮАР они в парках, может на Мозамбик, у тех же друзей там полострова.
В Конго ни ногой, также в газон.
В ЮАР хочу надолго, но не хочу мопсов в настоящее время напрягать, им 12 и 10, для них перелет будет трудный.
Вообще по натуре я не экстремал, поэтому и ЮАР мой фаворит.
Если есть какие то конкретные вопросы, отвечу по возможности, как время будет.
Вообще по натуре я не экстремал, поэтому и ЮАР мой фаворит.
Думаю, что все таки экстремал
Неэкстремалы, как я, ездят только в Хорватию или Грецию, ну или по Европе в целом![]()
Н.П.
новая тема... для экстремалов. Турции/Египты уже надоели. Тем более собираем группу таких, кому не страшен серый волк и готов прорываться сквозь "африканские джунгли" ![]()
я конечно всегда ЗА ! но мой муж не любитель таких неудобств, поэтому только в конкретную страну с конкретной программой. У нас уже даже пару предложений есть на рассмотрение, я собираю инфо для себя пока. А вот сын мой пару лет назад ездил с другом и рассказывал много интересных вещей. Но у них свой водитель из местных был, поэтому не так страшен черт, как его малюют.
я конечно всегда ЗА !
Вау.
Мой бывший коллега хотел проехать Африку вдоль и поперёк. Для этого он купил старый унимог, довёл его до состояния, в котором можно ехать в Африку, так же сделал в нём "дом на колёсах", чтобы если что в нём ночевать.
Параллельно искал информацию для составления маршрута.
Эта подготовка у него заняла 5-6 лет.
В Африке они с супругой пробыли где-то пол года. Не помню уже сколько они стран проехали, но точно не весь континент.
По возвращении стали планировать следующее путешествие.
К сожалению, контакта у меня с ним уже давно нет, поэтому детали спросить не могу.
ну я проехать вдоль и поперек не стремлюсь, мне достаточно побывать в тех странах, где можно напрямую контакт с жителями иметь. Мне это больше интересно, чем сидеть в закрытых отелях с обслуживанием.
у меня есть пару контактов, как для туристов через там местных феранштальтеров-немцев , так и приватных от подруги, которая там 20лет прожила, а сейчас уехала в Бельгию. Поэтому хочу поехать просто туристом на пару недель немного колорита увидеть. Работаю уже над уговорами мужа
если опять не согласится, буду сама через наши тур.контакты пробовать.
Думаю, что все таки экстремал
Нет, вся моя африка это принуждение
, прокты мужа, куда я его сопровождала, конечно со временем развивается здоровый интерес. Но например в ту же ЮАР нас уговаривали поехать пару лет, стройка шла почти 8 лет, а мы были там чуть больше 4. И то потому, что близкий коллега туда уехал, а потом видео и собственными расказами нас завлекал
, и начальная рабочая виза была всего 3 мес, зато потом после 3-х месяцев наше желание было большим, туда вернуться, но визу в Берлине получить было нереально, в Париже получили за полторы недели.
для экстремалов. Турции/Египты уже надоели.
По моему я в натуре Турция и Египет турист
, хоть ни разу
там не была.
Эта подготовка у него заняла 5-6 лет.
Это серьезная подготовка и именно такой она должна быть.
Грубо говоря: "отвернут голову: и фамилию не спросят(тем более- в паспорт не посмотрят:
Так и есть, вначале тебе снесут голову, а потом посмотрят, если у тебя что в кармане, если нет...ну не повезло.
давно засматриваюсь на Африку, хочется в Национальный парк какой-нибудь съездить.
интересно о самой жизни там узнать, не только как стране для путешествияи если можно дайте линк
В той группе я больше не состою, поэтому линк дать не могу. О самой жизни, ну что рассказать...жизнь с особенностями, но не плохая от слова совсем.
Передвижение идет, как и в принципе в каждом большом городе от одного шопинг центра к другому. Можно например в выходные 70 км в одну сторону проехать за булкой немецкого хлеба и столько же назад, конечно к хлебу ты прикупишь много еще чего из европейских продуктов, но и сама дорога не утомляет, дорого отличного качества, просто ограничение скорости и в пределах одного региона, одинаковый ландшафт усыпляет.
Рестораны, по моему вкусы были самые лучшие португальские, хороший супчкик и фритирте сардинен.
Но стеки и вообще мясо...просто мечта там, мы предпочитали их сами жарить, тем более каждый дом оборудован внутренним грилем для этого.
Вообщем с едой дело такое, тут (в Германии) мне много чего не хватает, что есть там, а там не хватало только хлеба немецкого.
По крайней мере я со спокойной душой могу каждому посоветовать, если хочется Африки, но не особо экстремал, пользуйтесь случаем, пока ЮАР еще такая, какая есть, неизвестно сколько это еще продлится.
Насчет нац. парков, как по мне, дак это очень большие зоопарки, но конечно хотется и какой то гарантии, поехал ты например в Крюгер парк, а толком не узнал, где там что водится, а если и узнал, то неизвестно появится ли это что то перед твоими очами. Поэтому можно запросто там в супер люкс лаунж просидеть и никого такого не увидеть, кого вы и в собственном саду увидеть можете, с небольшими отклонениями конечно.
Поэтому заранее узнать надо, где и кто там водится, для меня например было большим откровение, когда посреди крюгер парка открылось большое пространство с местами для покушать, с имбиссом и всеми причиндалаи и безо всяких загородок.
А ну
как львы, слоны и всякие там гиены набегут, но беспокоилась видимо я одна, не было там ничего подобного и как оказалось не могло быть, но тогда я об этом не знала.
Если действительно 2 недели отпуска, то я бы поехала в Пилансберг, там действительно гарантия, что увидишь как минимум слонов в пути, ну и мелочь хищную тоже
.
Львы,это все же львинные парки, главное придерживаться правил и действительно не открывать окон, хотя и кажется, что львы далеко и заняты своим делом.
Когда лев альбинос скатился с горки, где он пил воду и уперся носом в заднее окно машины мужа, а наши друзья из франции вытащив свои камеры находили нужный ракурс
, мне было не до смеха,
машина находилась на его пути, за нашей машиной стояла еще одна близко и впереди тоже, бедному льву некуда было податься.
Он вежливо и резко затормозил перед машиной, вернее он просто проскользил по горке от водопоя, а тут мы и податься некуда. Уперся носом в мое окно и наши глаза нахродились на расстоянии пары тройки см
, так как меня теснили "туристы", что б сделать хорошее фото. Говорят альбиносы плохо видят, иначе бы он увидел, что я ему очень сочувствую, а еще больше ожидаю его сочувствия, потому как тресни он головой по стеклу, мне кажется, оно бы разлетелось на кусочки.
Иногда просто фамилия гепардов разляжется на дороге и вот тебе пробка образовалась, надо учитывать обязательно, что летом в 19, а зимой в 18 часов темно, можно конечно в это время возращаться откуда то, но ехать куда и что то смотреть конечно нереально.
Ну и конечно безопасность это тема тоже большая, есть много примеров с очень печальными последствиями, но все же в общем действуют правила для почти любого большого города....ничем не щелкать!
Я одна и с подругами объездила много мест, совершенно не попадая в неприятные ситуации, но в то же время были и противоположные случаи, слава богу не у меня.
У меня остались только приятные впечатления и друзья там, с которыми видемся и сейчас, когда сможем по времени, то обязательно поедем туда, по возможности на долгое время.
ЮАР это страна для путешествия.. жить я бы там не стала.. хотя Каейптаун и стал городом моей мечты.
Томчик, тебе я только скажу, что ты как бы побывала в Москве, а в России не была.
Томчик, тебе я только скажу, что ты как бы побывала в Москве, а в России не была.
ну почему же.. я изучила ЮAР по вашим фоткам вашего дома с видом на Township. ничего по приличнее не нашлось ? ![]()
не знаю... вполне возможно мои скромные познания не сравнятся с вашими... но электрические заборы практически на всех домах даже в том же Кейптауне говорят об определённом уровне добрососедства между различными группами населения..
вашего дома с видом на Township.
😀 томчик, ты клон картошкина что ли, но все ж отвечу.
Дом мой как стоял так и стоит ровненько вот тут....https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bronkhorstspruit_Dam
А куда открывается вид, видно на фото из моего профиля, посёлок, если посетить задумаешь, называется аква виста, с заборами правда проблема, електрических не имеется, но обычный из прутьев метал. есть, а как же без него, мопсы у меня любопытные, в поля уйдут.
Думаю нет евро к ранду 1:16, билеты и машина наверное главные дыры в бюджете. Я летала каждые 3-4 месяца в Германию, обычно с люфтганзой от 700 до 1300 за билет, самое дешевое, что удалось найти это была их линия юаровская за 550 билет, но у меня и маршрут не удобный, мне обязательно до Лейпцига, с пересадкой во Франкфурте.
Если только до Франкфурта к примеру, наверняка дешевле можно найти.
Питание в ресторанах дешевле или так же по цене, гостиницы разной цены, но имеются и недорогие неплохие.
Конечно пожить в Крюгер парке дешево не получится, но ночевать рядом с ним, можно по доступным ценам.
если посетить задумаешь, называется аква виста,
нет... на надумаю.не мой стиль... жизнь в резервациях... да и Молы меня мало интересуют.... фоткатъся с куском антилопы.. нет не мой стиль однозначно ![]()
кроме того соседство ...ужасной нищеты и богатства...оставляет не самые приятные впечатления и это в более менее развитом Западе.. по рассказам моих знакомых Дурбан, Претория..это мрак... нет .. лучше как турист приехать, посмотреть и уехать ![]()








