Login
Чувство любви...
NEW 04.05.06 17:29
in Antwort DBOPHiK 04.05.06 17:28
NEW 04.05.06 17:39
in Antwort зaбыл 04.05.06 17:29
NEW 04.05.06 17:41
in Antwort DBOPHiK 04.05.06 17:39
NEW 04.05.06 17:47
in Antwort зaбыл 04.05.06 17:29
В свете курильщика " я затянулся тобой,а выдохнуть не смог"
В свете алкаша "Глотнул твоей любви стакан,а там была пол╦нка"
В свете алкаша "Глотнул твоей любви стакан,а там была пол╦нка"
sakhalin2006
NEW 04.05.06 17:49
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
NEW 04.05.06 17:58
in Antwort зaбыл 04.05.06 17:49
Вообще я не сторонник сравнивать любовь с наркотиком,алкоголем.
Любовь как Весна.Любовь как птица,как родник,как звезда мне эти сравнения больше нравятся.
Любовь как Весна.Любовь как птица,как родник,как звезда мне эти сравнения больше нравятся.
sakhalin2006
NEW 04.05.06 18:15
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
А мне вот это описание любви очень понравилось!
Из рассылки:
Из рассылки:
В ответ на:
Философия Любви Айкидо.
Когда-нибудь люди вернуться к позабытой ими Любви. И день этот наступит скорее, чем многие думают. Войны сменятся миром, ненависть - любовью, как после бури снова начинает светить солнце.
Любовь и ненависть! Чтобы узнать одно, нам следует увидеть и другое. И этот путь прошли все. Чтобы люди знали о Любви до того, как сами стали объектом чьей-либо ненависти?
Любовь и ненависть - близнецы, рожд╦нные великими силами Вселенной.
Когда-нибудь люди будут искать своих врагов не на улице, не на войне, а внутри себя. Когда-нибудь они станут бороться только с тем злом, что заключено в них самих, и тогда им уже не прид╦тся убивать своих собратьев. Скоро, совсем скоро Любовь верн╦т себе доминирующее положение в мире, а ненависть верн╦тся на его задворки.
Когда человечество переживало эпоху своего детства, оно верило в Силу, пребывающую вне его самого. Теперь же, в пору зрелости, человечество верит в силу, пребывающую как вне его, так внутри него. И эта сила - это Сила Любви.
Сейчас, когда ещ╦ дух распят на кресте материального мира, Любовь облачена в одежды ненависти, чтобы Любовь и ненависть могли слиться воедино.
Почему? Потому что Любовь и ненависть составляют Единое Целое, что это вечные противоположности, взаимодополняющие друг друга. Когда ненависть отдыхает, вступает в свои права любовь; когда отдыхает любовь, вступает в свои права ненависть. Но человек должен найти единение Любви и ненависти. Именно в человеке находится та нейтральная точка, в которой эти две противоположности идут рука об руку. Любовь жив╦т в сердцах людей, но в некоторых Она ещ╦ спит. Любовь внутри нас будет спать до тех пор, пока мы сами е╦ не разбудим.
'Вот заповедь моя: любите друг друга, как я любил вас'.
Любите врагов ваших, даже когда они гонят вас, ибо в гонящих и ненавидящих тоже есть Любовь, но она спит.
Ненавидя своего врага, вы никогда не сможете понять Великие Учения мира, пока ненависть и Любовь не сольются в вас воедино. Только после этого ваша любовь сможет устремиться навстречу вашим нынешним врагам. Так почему же, в предвидении этого события, нельзя любить их уже сейчас? Ваш враг более всего нуждается в любви как раз в тот момент, кода он менее всего демонстрирует это.
Ненависть вам не поможет. Ненависть вообще нельзя осознанно использовать ради собственного блага. Вспомните слова Богочеловека: 'Прости им, ибо не ведают, что творят'.
Да, человеческая раса пока ещ╦ не готова к наступлению Царства Любви на нашей многострадальной Земле. Но даже если один человек из каждых десяти сможет понять, что братство - это тот идеал, к которому следует стремиться, он сможет закваской для остальных девяти. Вам никогда не осознать суть Царства любви, если вы будете не поднимать, а напротив, опускать планку справедливости.
Справедливость - это равновесие, справедливость - это баланс сил, справедливость - это устойчивость. Именно ради приведения человечества в более устойчивое состояние, многие великие люди призывали и призывают остальное человечество сосредоточится на любви, позабыв о ненависти. Ибо Вселенское Братство, к которому движется вс╦ наше земное человечество, - это не всеобщее потворство злу, - это всеобщее признание идеала добра.
И одним из таких великих подвижников, которые призывали человечество следовать Пути Любви, был Морихэи Уэсиба. Когда он создал Айкидо, он сказал: 'Айки-до - это лекарство для больного мира. В мире зло и бес-порядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эго-истические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем'.
Учитель Уэсиба считал, что истинный дух бу-до не может быть связан с атмосферой конкуренции и борьбы, когда доминирует грубая сила и первостепенная цель - победа любой ценой. Он считал, что этот дух должен быть постигнут в процессе совершенствования человека, как телесного, так и духовного, за сч╦т накопления опыта и тренировки на основе духа боевых искусств. Для него только такое истинное проявление бу-до имело право на существование в современном мире, находясь вне отдельной культуры или эпохи. Его цель, глубоко философская по сущности, сводится к одному положению: соединение фундаментальной созидательной силы ки, пронизывающей Вселенную, и индивидуальной ки, неотделимой от энергии дыхания каждого отдельного человека, на основе Любви.
Созданное Уэсибой Айки-до отказывается стать соревновательным видом спорта и отвергает все формы соревнований и турниров, классификацию по числу побед и награждение победителей. Такие вещи рассматриваются лишь как поощрение эгоизма, развитие самоуверенности и неуважения к другим. Великая сила ненависти толкает людей на занятия спортивными боевыми единоборствами - каждый хочет быть победителем, хочет унизить своего ближнего, тем самым возвысив себя. Но нет ничего более страшного для бу-до, безусловная цель которого состоит в освобождении от личного, постижении безличного и истинно человеческого, чем взращивание ненависти к своему ближнему.
Уэсиба говорил: 'Искусство Мира начинается с тебя самого. Над собой и над поставленными перед тобой задачами работай с Искусством Мира. У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно не-которым способом тренировать, и подходящий путь, которым можно следовать. Ты находишься здесь с единственной целью - осознать свою внутреннюю божественность и проявить свою исконную просвет-л╦нность. Взрасти мир в своей собственной жизни, а затем применяй Искусство мира ко всему, с чем ты встречаешься в ней'.
В мире Айки- до иногда раздаются отдельные голоса, призывающие к введению турниров, которые аргументируют это необходимостью привлечь большее число занимающихся, чтобы сохраниться в современное время. Фактически, многие мастера Айки-до создали самостоятельные школы, пропагандирующие "соревновательное Айки-до" лишь потому, что не смогли открыть в себе ту Любовь, о которой говорил О-сэнсэй. Истинное Айки-до ч╦тко отграничивается от подобных мыслей по очевидной причине: задача Айки-до - сохранение основ бу-до и духовное развитие боевого искусства в соответствии с первым принципом бу-до, сформулированным Учителем Уэсиба: постоянная тренировка тела и разума на Основе Вселенской люби как основной путь духовного развития человека.
Рано или поздно все занимающиеся задают вопрос: "Что есть Айки-до?". Даже опытные мастера Айкидо часто затрудняются дать прямой ответ. Более того, люди, которые видят движения и приемы Айки- до впервые, и даже те, кто уже занимается Айкидо годами, бывают разочарованы или настроены скептически как в отношении и философии Айки-до, и в отношении того 'технического арсенала' которым Айкидо оперирует. Такие люди могут быть отнесены к одной из двух групп.
Первая группа включает тех, кто рассматривает Айки-до с точки зрения определенных представлений о боевых искусствах, сформировавшихся на основе прочитанного или услышанного. Наблюдая показательные выступления по Айки-до, они, по существу, оказываются разочарованными, поскольку ожидают демонстрации грубой силы, единоборства, насилия и даже смертельных при╦мов. С их точки зрения Айки- до, с его красивыми плавными движениями, кажется ненасильственным, неубедительным и даже пассивным. Часто можно услышать такие комментарии: "Вс╦ кажется заранее запланированным и похожим на балет", "В движениях нет переломного момента, высшей точки", "В критической ситуации это было бы неэффективно" и т.д. Эти критические высказывания вполне понятны: они исходят в основном от молодых людей, ищущих острых ощущений победы и завоевания, или от тех, чьи стереотипы боевых искусств состоят из стрельбы, ударов, бросков, нанесения ранений, увечий, синяков и уничтожения людей.
Во вторую группу входят те, кто познакомился с современными формами боевых искусств, особенно с их соревновательными формами, и рассматривает Айки-до с точки зрения эффективности в соревнованиях. Их критические высказывания разнообразны: "Почему в Айки-до нет турниров на звание чемпиона, как в дзю-до, карате и кэн-до?", "Почему оно ограничено показательными выступлениями, хотя одна лишь их демонстрация производит очень сильное впечатление?", "Из-за отсутствия соревнований невозможно отличить более сильного от более слабого, различить новичков и опытных учеников", "Без соревнований никто не будет серь╦зно заниматься и тренироваться". Опять же, эти критические высказывания понятны, поскольку люди хотят видеть у кого лучше техника и кто сильнее. Еще один, но часто задаваемый вопрос: "Может ли тот, кто изучил Айки-до, выиграть схватку?"
Все эти вопросы и критические высказывания упрощены и поверхностны, они показывают игнорирование основного принципа Айки-до и неправильное понимание его основного Пути: развитие духа и тела на Пути Любви. Главное то, что сказал О-сэнсэй: "Если ты постигнешь какой-либо принцип, то сможешь взять его на вооружение. Применив что-либо на практике, поразмышляй о своих усилиях. Так и продолжай вс╦ время".
Реальные занятия Айки-до - это единственный способ постичь его значение. Для большинства занимающихся Айки-до характерен такой процесс - начав с сомнений и вопросов, но, приступив к практическим занятиям, они постепенно вникают в методы и сущность Айки-до. Затем они начинают ощущать его непреодолимое притяжение и, наконец, в какой-то мере познают его бездонную глубину. И тот, кто прош╦л этот процесс, позна╦т некоторые стороны Айки-до как уникального боевого искусства, и лишь единицы могут сказать: 'Я открыл в себе Путь Любви, я изучаю Айкидо Морихэя Уэсибы'.
Во-первых, такой человек будет удивлен. Несмотря на кажущуюся "мягкость" на показательных выступлениях, Айкидо может быть действительно "жестким", резким и динамичным, с мощными болевыми замками кистей и прямыми ударами (атэми). В противоположность возможным представлениям, оно также включает в себя удушающие приемы, в частности, предназначенные для того, чтобы обезоружить противника и взять его под контроль.
Во-вторых, он будет пораж╦н, узнав насколько сложно, даже на уровне мастера, овладеть базовой техникой и движениями, такими как страховки при падении (укэми), правильное определение расстояния (ма-ай), вход (ирими) и другие движения корпуса (таи-сабаки). Фактически вс╦ тело, не только руки или ноги, должно непрерывно скоординировано двигаться, прич╦м в движениях должны быть скорость, размах и мощность. Но для того чтобы выполнять движения быстро и мягко, требуется очень высокая степень концентрации и внутренней свободы сознания, которую может открыть перед человек только любовь к своему ближнему, но никак не ненависть. Именно потому в 1942 году, когда Вторая мировая война стала набирать силу, Уэсиба вместе со своей женой Хацу отправился в городок Ивама в префектуре Ибараки, где он построил до -дз╦ на открытом воздухе и Храм Айки (Айки Дзинзя), духовный центр всего движения, где почитаются синтоистские боги, к которым Уэсиба относился как к защитникам Айки-до, и который должен был служить духовным убежищем, он сказал: 'Среди военных появляется вс╦ больше и больше людей, безответственных и неразборчивых в применении своей силы. Они забывают о том, как важно помогать людям, облегчать их страдания. Скопище глупцов, они приходят с напыщенным видом, демонстрируя свою жестокость, свою ограниченность и бессмысленное уничтожение жизни. Какой идиотизм идти против природы, против Воли Ками!'
В-третьих, он осознает также значение регуляции дыхания, включающей нечто большее, чем нормализацию дыхания - связь с Вселенской энергией ки. Мастерство дыхательной силы (ко-кью) лежит в основе каждого перемещения и действия, и именно оно да╦т непрерывный поток движения и неограниченную силу для постижения Пути Любви. Более того, оно непосредственно связано с философскими аспектами Айкидо, разработанными Учителем Уэсиба. 'Искусство Мира не полагается на оружие или грубую силу; вместо этого мы приводим себя в гармонию со Вселенной, поддержи-ваем мир в наших сферах, пестуем жизнь и предотвращаем смерть и разрушение. Истинное значение слова САМУРАЙ - 'тот, кто служит и следует силе любви'.
И, наконец, по мере совершенствования, человек будет удивл╦н бесконечным количеством технических при╦мов, с их разными вариациями и применением, отличающихся рациональностью и экономичностью движений. Это тот уровень, когда о человеке можно сказать, что он достиг уровня воина. 'Практикующие Искусство Мира должны защищать владения Матери Природы, это божественное творение, и сохранять его прекрасным и неувядшим. Состояние воина рождает естественную красоту. Тонкие техники воина появляются так же естественно, как сменяют друг друга весна, лето, осень и зима. Состояние воина - это не что иное, как сила, поддерживающая всякую жизнь'. И только после овладения этими сложными движениями Айки-до, он пойм╦т центральное значение ки - как индивидуальной энергии, так и энергии Вселенной, объединяющей вс╦ человечество в единое Целое. И только затем он начн╦т ощущать глубину и сложность Айки- до как боевого искусства на основе Любви.
Уэсиба говорил: 'Путь бу-до заключается в том, чтобы влить новую жизнь в изначальную универсальную жизненную силу, которая да╦т рождение всему. Для истинного бу-до важны гармония, любовь и обходительность, но тех, кто сегодня стоит у власти, интересует только игра с оружием. Они искажают бу-до, представляя его как орудие борьбы за власть, жестокости и разрушения, и для этой цели они хотят использовать меня. Я устал от их глупости'.
Короче говоря, только реальные занятия Айки-до могут дать полное понимание основной сущности бу-до - постоянная тренировка тела и разума как основной путь духовного развития человека. Только тогда можно полностью понять отказ от соревнований, турниров, 'смертельных' и 'эффективных' техник, направленных на разрушение тела своего врага или оппонента, и пользу показательных выступлений, цель которых - показать внутреннюю суть человека, идущего Пут╦м Любви, показать процесс постоянной тренировки и самосовершенствования на основе глубокого уважения всего живущего на Земле, показать силу Любви в отношении своих врагов.
Последним указанием, которое Уэсиба дал своим ученикам, стали слова: 'Айки-до предназначено для всего мира. В н╦м нет места ни личным, ни разрушительным целям. Неутомимо тренируйтесь, чтобы принести благо всем'. Помните эти слова Великого Учителя, и вспоминайте их всякий раз, когда вам предстоит нанести 'смертельный удар' своему врагу.
Но овладеть Айкидо совсем не просто. Очень и очень многие, можно сказать, что подавляющее большинство тех, кто отвернулся от Айкидо, или критикует его, не поняли его сути. 'Искусство Мира не да╦тся легко. Надо бороться до самого кон-ца, надо убить злые желания и всякую ложь. Иногда Голос Мира зву-чит как гром, выводя людей из их оцепенения'.
'Чтобы практиковать Искусство Мира, ты должен:
Успокоить свой дух и вернуться к источнику,
Очистить тело и дух, удалив всю злонамеренность, эгоизм и страсть,
Быть вечно благодарным за дары, которые ты получил от Все-ленной, от своей семьи, от Матери Природы и от близких тебе людей'.
'Путь Воина основывается на гуманности, любви и искренности; сердце воинской доблести - это истинная храбрость, мудрость, лю-бовь и дружелюбие. Делать ставку лишь на физические аспекты воин-ственности бессмысленно, ибо мощь тела всегда ограничена'.
'Истинный Воин всегда вооруж╦н тремя вещами: сияющим меч╦м миротворчества; зеркалом храбрости, мудрости и дружелюбия; и дра-гоценным камнем просветления'.
Помните всегда и везде, что
'Причинить вред противнику - значит причинить вред себе. Сдерживать агрессию без причинения вреда - это и есть Искусство Мира'.
Вчитывайтесь в эти слова, проникайте в их суть. Готовы ли вы встать на Путь Любви, или вы будете и дальше критиковать и ненавидеть то, чего просто не понимаете? Готовы ли вы понять, что 'всякая жизнь есть проявление духа, проявление любви. И Ис-кусство Мира есть чистейшее выражение этого закона. Воин обязан положить конец всяким спорам и страстям. Вселенская любовь дейс-твует во многих формах; каждое е╦ проявление должно иметь возмож-ность свободно выражаться. Искусство Мира - это истинная демокра-тия'.
Готовы ли вы каждый день и каждую минуту стоять на Пути любви, взращивать свои добродетели и утверждать: 'Я следую принципам Любви'? Если можете, то помните, что 'Ежедневные упражнения в Искусстве Мира позволят твоей внут-ренней божественности сиять ярче и ярче. Пусть тебя не заботит правота или неправота других. Не надо рассчитывать напер╦д, не надо действовать неестественно. Сосредоточься на Искусстве Мира и не критикуй других учителей и другие традиции. Искусство Мира никогда, никого и ни в ч╦м не ограничивает. Оно всеобъемлюще и всео-чищающе'.
Обретите свободу и слушайте только сво╦ сердце, сво╦ высшее 'Я'. То, что едино с Богом, не может врать, не может принести вред самому себе.
'День за дн╦м
Тренируй сво╦ сердце,
Оттачивая свою технику:
Используй одно, чтобы победить Многих!
Такова дисциплина Воина'.
Многие могут спросить: если я стану на Путь Любви, смогу ли я предотвратить нежеланные встречи и конфликты в своей жизни? сразу мгу сказать, что нет. Да, есть реальные технологии, который могут смягчить или отработать некоторые конфликтные ситуации в вашей жизни без проявления их в физическом мире. Но так как вы уже появились в этом мире боли страданий, облачили свой дух в тело материи, вам необходимо помнить, что 'Сама жизнь есть испытание. Тренируясь, ты должен испытывать и отшлифовывать сам себя, чтобы достойно встречать великий вызов жизни. Выйди за пределы сферы жизни и смерти, и тогда ты сможешь пройти через все кризисы спокойно и безопасно'.
Но как выйти за пределы жизни и смерти, как достойно встретить призыв наших Учителей к достойной жизни, и сделать это без страха и оглядки? Здесь ответ один: накапливайте знания, обретайте силу и открывайте в себе Вселенскую Любовь и Мудрость, ибо 'Айки-до - это не исправление других, а исправление своего собственного ума. Такова миссия Айки-до, и она должна стать твоей миссией'.
Написано мною 1.05.2006 года, с праздником Солидарности всех трудящихся.
Рассылку подготовил Полюх Сергей,
seishinkai@rambler.ru,
http://seishinkai.narod.ru.
Философия Любви Айкидо.
Когда-нибудь люди вернуться к позабытой ими Любви. И день этот наступит скорее, чем многие думают. Войны сменятся миром, ненависть - любовью, как после бури снова начинает светить солнце.
Любовь и ненависть! Чтобы узнать одно, нам следует увидеть и другое. И этот путь прошли все. Чтобы люди знали о Любви до того, как сами стали объектом чьей-либо ненависти?
Любовь и ненависть - близнецы, рожд╦нные великими силами Вселенной.
Когда-нибудь люди будут искать своих врагов не на улице, не на войне, а внутри себя. Когда-нибудь они станут бороться только с тем злом, что заключено в них самих, и тогда им уже не прид╦тся убивать своих собратьев. Скоро, совсем скоро Любовь верн╦т себе доминирующее положение в мире, а ненависть верн╦тся на его задворки.
Когда человечество переживало эпоху своего детства, оно верило в Силу, пребывающую вне его самого. Теперь же, в пору зрелости, человечество верит в силу, пребывающую как вне его, так внутри него. И эта сила - это Сила Любви.
Сейчас, когда ещ╦ дух распят на кресте материального мира, Любовь облачена в одежды ненависти, чтобы Любовь и ненависть могли слиться воедино.
Почему? Потому что Любовь и ненависть составляют Единое Целое, что это вечные противоположности, взаимодополняющие друг друга. Когда ненависть отдыхает, вступает в свои права любовь; когда отдыхает любовь, вступает в свои права ненависть. Но человек должен найти единение Любви и ненависти. Именно в человеке находится та нейтральная точка, в которой эти две противоположности идут рука об руку. Любовь жив╦т в сердцах людей, но в некоторых Она ещ╦ спит. Любовь внутри нас будет спать до тех пор, пока мы сами е╦ не разбудим.
'Вот заповедь моя: любите друг друга, как я любил вас'.
Любите врагов ваших, даже когда они гонят вас, ибо в гонящих и ненавидящих тоже есть Любовь, но она спит.
Ненавидя своего врага, вы никогда не сможете понять Великие Учения мира, пока ненависть и Любовь не сольются в вас воедино. Только после этого ваша любовь сможет устремиться навстречу вашим нынешним врагам. Так почему же, в предвидении этого события, нельзя любить их уже сейчас? Ваш враг более всего нуждается в любви как раз в тот момент, кода он менее всего демонстрирует это.
Ненависть вам не поможет. Ненависть вообще нельзя осознанно использовать ради собственного блага. Вспомните слова Богочеловека: 'Прости им, ибо не ведают, что творят'.
Да, человеческая раса пока ещ╦ не готова к наступлению Царства Любви на нашей многострадальной Земле. Но даже если один человек из каждых десяти сможет понять, что братство - это тот идеал, к которому следует стремиться, он сможет закваской для остальных девяти. Вам никогда не осознать суть Царства любви, если вы будете не поднимать, а напротив, опускать планку справедливости.
Справедливость - это равновесие, справедливость - это баланс сил, справедливость - это устойчивость. Именно ради приведения человечества в более устойчивое состояние, многие великие люди призывали и призывают остальное человечество сосредоточится на любви, позабыв о ненависти. Ибо Вселенское Братство, к которому движется вс╦ наше земное человечество, - это не всеобщее потворство злу, - это всеобщее признание идеала добра.
И одним из таких великих подвижников, которые призывали человечество следовать Пути Любви, был Морихэи Уэсиба. Когда он создал Айкидо, он сказал: 'Айки-до - это лекарство для больного мира. В мире зло и бес-порядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эго-истические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем'.
Учитель Уэсиба считал, что истинный дух бу-до не может быть связан с атмосферой конкуренции и борьбы, когда доминирует грубая сила и первостепенная цель - победа любой ценой. Он считал, что этот дух должен быть постигнут в процессе совершенствования человека, как телесного, так и духовного, за сч╦т накопления опыта и тренировки на основе духа боевых искусств. Для него только такое истинное проявление бу-до имело право на существование в современном мире, находясь вне отдельной культуры или эпохи. Его цель, глубоко философская по сущности, сводится к одному положению: соединение фундаментальной созидательной силы ки, пронизывающей Вселенную, и индивидуальной ки, неотделимой от энергии дыхания каждого отдельного человека, на основе Любви.
Созданное Уэсибой Айки-до отказывается стать соревновательным видом спорта и отвергает все формы соревнований и турниров, классификацию по числу побед и награждение победителей. Такие вещи рассматриваются лишь как поощрение эгоизма, развитие самоуверенности и неуважения к другим. Великая сила ненависти толкает людей на занятия спортивными боевыми единоборствами - каждый хочет быть победителем, хочет унизить своего ближнего, тем самым возвысив себя. Но нет ничего более страшного для бу-до, безусловная цель которого состоит в освобождении от личного, постижении безличного и истинно человеческого, чем взращивание ненависти к своему ближнему.
Уэсиба говорил: 'Искусство Мира начинается с тебя самого. Над собой и над поставленными перед тобой задачами работай с Искусством Мира. У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно не-которым способом тренировать, и подходящий путь, которым можно следовать. Ты находишься здесь с единственной целью - осознать свою внутреннюю божественность и проявить свою исконную просвет-л╦нность. Взрасти мир в своей собственной жизни, а затем применяй Искусство мира ко всему, с чем ты встречаешься в ней'.
В мире Айки- до иногда раздаются отдельные голоса, призывающие к введению турниров, которые аргументируют это необходимостью привлечь большее число занимающихся, чтобы сохраниться в современное время. Фактически, многие мастера Айки-до создали самостоятельные школы, пропагандирующие "соревновательное Айки-до" лишь потому, что не смогли открыть в себе ту Любовь, о которой говорил О-сэнсэй. Истинное Айки-до ч╦тко отграничивается от подобных мыслей по очевидной причине: задача Айки-до - сохранение основ бу-до и духовное развитие боевого искусства в соответствии с первым принципом бу-до, сформулированным Учителем Уэсиба: постоянная тренировка тела и разума на Основе Вселенской люби как основной путь духовного развития человека.
Рано или поздно все занимающиеся задают вопрос: "Что есть Айки-до?". Даже опытные мастера Айкидо часто затрудняются дать прямой ответ. Более того, люди, которые видят движения и приемы Айки- до впервые, и даже те, кто уже занимается Айкидо годами, бывают разочарованы или настроены скептически как в отношении и философии Айки-до, и в отношении того 'технического арсенала' которым Айкидо оперирует. Такие люди могут быть отнесены к одной из двух групп.
Первая группа включает тех, кто рассматривает Айки-до с точки зрения определенных представлений о боевых искусствах, сформировавшихся на основе прочитанного или услышанного. Наблюдая показательные выступления по Айки-до, они, по существу, оказываются разочарованными, поскольку ожидают демонстрации грубой силы, единоборства, насилия и даже смертельных при╦мов. С их точки зрения Айки- до, с его красивыми плавными движениями, кажется ненасильственным, неубедительным и даже пассивным. Часто можно услышать такие комментарии: "Вс╦ кажется заранее запланированным и похожим на балет", "В движениях нет переломного момента, высшей точки", "В критической ситуации это было бы неэффективно" и т.д. Эти критические высказывания вполне понятны: они исходят в основном от молодых людей, ищущих острых ощущений победы и завоевания, или от тех, чьи стереотипы боевых искусств состоят из стрельбы, ударов, бросков, нанесения ранений, увечий, синяков и уничтожения людей.
Во вторую группу входят те, кто познакомился с современными формами боевых искусств, особенно с их соревновательными формами, и рассматривает Айки-до с точки зрения эффективности в соревнованиях. Их критические высказывания разнообразны: "Почему в Айки-до нет турниров на звание чемпиона, как в дзю-до, карате и кэн-до?", "Почему оно ограничено показательными выступлениями, хотя одна лишь их демонстрация производит очень сильное впечатление?", "Из-за отсутствия соревнований невозможно отличить более сильного от более слабого, различить новичков и опытных учеников", "Без соревнований никто не будет серь╦зно заниматься и тренироваться". Опять же, эти критические высказывания понятны, поскольку люди хотят видеть у кого лучше техника и кто сильнее. Еще один, но часто задаваемый вопрос: "Может ли тот, кто изучил Айки-до, выиграть схватку?"
Все эти вопросы и критические высказывания упрощены и поверхностны, они показывают игнорирование основного принципа Айки-до и неправильное понимание его основного Пути: развитие духа и тела на Пути Любви. Главное то, что сказал О-сэнсэй: "Если ты постигнешь какой-либо принцип, то сможешь взять его на вооружение. Применив что-либо на практике, поразмышляй о своих усилиях. Так и продолжай вс╦ время".
Реальные занятия Айки-до - это единственный способ постичь его значение. Для большинства занимающихся Айки-до характерен такой процесс - начав с сомнений и вопросов, но, приступив к практическим занятиям, они постепенно вникают в методы и сущность Айки-до. Затем они начинают ощущать его непреодолимое притяжение и, наконец, в какой-то мере познают его бездонную глубину. И тот, кто прош╦л этот процесс, позна╦т некоторые стороны Айки-до как уникального боевого искусства, и лишь единицы могут сказать: 'Я открыл в себе Путь Любви, я изучаю Айкидо Морихэя Уэсибы'.
Во-первых, такой человек будет удивлен. Несмотря на кажущуюся "мягкость" на показательных выступлениях, Айкидо может быть действительно "жестким", резким и динамичным, с мощными болевыми замками кистей и прямыми ударами (атэми). В противоположность возможным представлениям, оно также включает в себя удушающие приемы, в частности, предназначенные для того, чтобы обезоружить противника и взять его под контроль.
Во-вторых, он будет пораж╦н, узнав насколько сложно, даже на уровне мастера, овладеть базовой техникой и движениями, такими как страховки при падении (укэми), правильное определение расстояния (ма-ай), вход (ирими) и другие движения корпуса (таи-сабаки). Фактически вс╦ тело, не только руки или ноги, должно непрерывно скоординировано двигаться, прич╦м в движениях должны быть скорость, размах и мощность. Но для того чтобы выполнять движения быстро и мягко, требуется очень высокая степень концентрации и внутренней свободы сознания, которую может открыть перед человек только любовь к своему ближнему, но никак не ненависть. Именно потому в 1942 году, когда Вторая мировая война стала набирать силу, Уэсиба вместе со своей женой Хацу отправился в городок Ивама в префектуре Ибараки, где он построил до -дз╦ на открытом воздухе и Храм Айки (Айки Дзинзя), духовный центр всего движения, где почитаются синтоистские боги, к которым Уэсиба относился как к защитникам Айки-до, и который должен был служить духовным убежищем, он сказал: 'Среди военных появляется вс╦ больше и больше людей, безответственных и неразборчивых в применении своей силы. Они забывают о том, как важно помогать людям, облегчать их страдания. Скопище глупцов, они приходят с напыщенным видом, демонстрируя свою жестокость, свою ограниченность и бессмысленное уничтожение жизни. Какой идиотизм идти против природы, против Воли Ками!'
В-третьих, он осознает также значение регуляции дыхания, включающей нечто большее, чем нормализацию дыхания - связь с Вселенской энергией ки. Мастерство дыхательной силы (ко-кью) лежит в основе каждого перемещения и действия, и именно оно да╦т непрерывный поток движения и неограниченную силу для постижения Пути Любви. Более того, оно непосредственно связано с философскими аспектами Айкидо, разработанными Учителем Уэсиба. 'Искусство Мира не полагается на оружие или грубую силу; вместо этого мы приводим себя в гармонию со Вселенной, поддержи-ваем мир в наших сферах, пестуем жизнь и предотвращаем смерть и разрушение. Истинное значение слова САМУРАЙ - 'тот, кто служит и следует силе любви'.
И, наконец, по мере совершенствования, человек будет удивл╦н бесконечным количеством технических при╦мов, с их разными вариациями и применением, отличающихся рациональностью и экономичностью движений. Это тот уровень, когда о человеке можно сказать, что он достиг уровня воина. 'Практикующие Искусство Мира должны защищать владения Матери Природы, это божественное творение, и сохранять его прекрасным и неувядшим. Состояние воина рождает естественную красоту. Тонкие техники воина появляются так же естественно, как сменяют друг друга весна, лето, осень и зима. Состояние воина - это не что иное, как сила, поддерживающая всякую жизнь'. И только после овладения этими сложными движениями Айки-до, он пойм╦т центральное значение ки - как индивидуальной энергии, так и энергии Вселенной, объединяющей вс╦ человечество в единое Целое. И только затем он начн╦т ощущать глубину и сложность Айки- до как боевого искусства на основе Любви.
Уэсиба говорил: 'Путь бу-до заключается в том, чтобы влить новую жизнь в изначальную универсальную жизненную силу, которая да╦т рождение всему. Для истинного бу-до важны гармония, любовь и обходительность, но тех, кто сегодня стоит у власти, интересует только игра с оружием. Они искажают бу-до, представляя его как орудие борьбы за власть, жестокости и разрушения, и для этой цели они хотят использовать меня. Я устал от их глупости'.
Короче говоря, только реальные занятия Айки-до могут дать полное понимание основной сущности бу-до - постоянная тренировка тела и разума как основной путь духовного развития человека. Только тогда можно полностью понять отказ от соревнований, турниров, 'смертельных' и 'эффективных' техник, направленных на разрушение тела своего врага или оппонента, и пользу показательных выступлений, цель которых - показать внутреннюю суть человека, идущего Пут╦м Любви, показать процесс постоянной тренировки и самосовершенствования на основе глубокого уважения всего живущего на Земле, показать силу Любви в отношении своих врагов.
Последним указанием, которое Уэсиба дал своим ученикам, стали слова: 'Айки-до предназначено для всего мира. В н╦м нет места ни личным, ни разрушительным целям. Неутомимо тренируйтесь, чтобы принести благо всем'. Помните эти слова Великого Учителя, и вспоминайте их всякий раз, когда вам предстоит нанести 'смертельный удар' своему врагу.
Но овладеть Айкидо совсем не просто. Очень и очень многие, можно сказать, что подавляющее большинство тех, кто отвернулся от Айкидо, или критикует его, не поняли его сути. 'Искусство Мира не да╦тся легко. Надо бороться до самого кон-ца, надо убить злые желания и всякую ложь. Иногда Голос Мира зву-чит как гром, выводя людей из их оцепенения'.
'Чтобы практиковать Искусство Мира, ты должен:
Успокоить свой дух и вернуться к источнику,
Очистить тело и дух, удалив всю злонамеренность, эгоизм и страсть,
Быть вечно благодарным за дары, которые ты получил от Все-ленной, от своей семьи, от Матери Природы и от близких тебе людей'.
'Путь Воина основывается на гуманности, любви и искренности; сердце воинской доблести - это истинная храбрость, мудрость, лю-бовь и дружелюбие. Делать ставку лишь на физические аспекты воин-ственности бессмысленно, ибо мощь тела всегда ограничена'.
'Истинный Воин всегда вооруж╦н тремя вещами: сияющим меч╦м миротворчества; зеркалом храбрости, мудрости и дружелюбия; и дра-гоценным камнем просветления'.
Помните всегда и везде, что
'Причинить вред противнику - значит причинить вред себе. Сдерживать агрессию без причинения вреда - это и есть Искусство Мира'.
Вчитывайтесь в эти слова, проникайте в их суть. Готовы ли вы встать на Путь Любви, или вы будете и дальше критиковать и ненавидеть то, чего просто не понимаете? Готовы ли вы понять, что 'всякая жизнь есть проявление духа, проявление любви. И Ис-кусство Мира есть чистейшее выражение этого закона. Воин обязан положить конец всяким спорам и страстям. Вселенская любовь дейс-твует во многих формах; каждое е╦ проявление должно иметь возмож-ность свободно выражаться. Искусство Мира - это истинная демокра-тия'.
Готовы ли вы каждый день и каждую минуту стоять на Пути любви, взращивать свои добродетели и утверждать: 'Я следую принципам Любви'? Если можете, то помните, что 'Ежедневные упражнения в Искусстве Мира позволят твоей внут-ренней божественности сиять ярче и ярче. Пусть тебя не заботит правота или неправота других. Не надо рассчитывать напер╦д, не надо действовать неестественно. Сосредоточься на Искусстве Мира и не критикуй других учителей и другие традиции. Искусство Мира никогда, никого и ни в ч╦м не ограничивает. Оно всеобъемлюще и всео-чищающе'.
Обретите свободу и слушайте только сво╦ сердце, сво╦ высшее 'Я'. То, что едино с Богом, не может врать, не может принести вред самому себе.
'День за дн╦м
Тренируй сво╦ сердце,
Оттачивая свою технику:
Используй одно, чтобы победить Многих!
Такова дисциплина Воина'.
Многие могут спросить: если я стану на Путь Любви, смогу ли я предотвратить нежеланные встречи и конфликты в своей жизни? сразу мгу сказать, что нет. Да, есть реальные технологии, который могут смягчить или отработать некоторые конфликтные ситуации в вашей жизни без проявления их в физическом мире. Но так как вы уже появились в этом мире боли страданий, облачили свой дух в тело материи, вам необходимо помнить, что 'Сама жизнь есть испытание. Тренируясь, ты должен испытывать и отшлифовывать сам себя, чтобы достойно встречать великий вызов жизни. Выйди за пределы сферы жизни и смерти, и тогда ты сможешь пройти через все кризисы спокойно и безопасно'.
Но как выйти за пределы жизни и смерти, как достойно встретить призыв наших Учителей к достойной жизни, и сделать это без страха и оглядки? Здесь ответ один: накапливайте знания, обретайте силу и открывайте в себе Вселенскую Любовь и Мудрость, ибо 'Айки-до - это не исправление других, а исправление своего собственного ума. Такова миссия Айки-до, и она должна стать твоей миссией'.
Написано мною 1.05.2006 года, с праздником Солидарности всех трудящихся.
Рассылку подготовил Полюх Сергей,
seishinkai@rambler.ru,
http://seishinkai.narod.ru.
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
NEW 04.05.06 18:24
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
Любить - ето терять и выигрывать. Терять островок свободы и выигрывать
море с его красотой и ужасом его штормов.:)))) автор .А. С. а может другой автор
море с его красотой и ужасом его штормов.:)))) автор .А. С. а может другой автор
NEW 04.05.06 19:21
in Antwort Маша не ваша 04.05.06 18:57
А еще любовь ....... когда любишь целиком и полностью, без оглядки, без оговорок, без "если и если бы" ....... когда отдаешь все, не ожидая в обмен ничего, когда голодаешь ради пищи, пребываешь в одиночестве ради компании дорогого тебе человека .... когда испытываешь муки телесные и душевные без ропота ..... а еще кажется Пабло Коэльо писал в "Одинадцать минут" - в любви мы прежде всего любим себя ......... мы отражаемся в другом
NEW 07.05.06 15:02
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
Любовь, любовь приходит к нам нежданно
Любовь нам дарит крылья за спиной
Любовь бывает злой, бывает доброй
Но никогда не может быть плохой
Она приносит яркий свет нам в душу
И для не╦ творим мы чудеса
Любовь, любовь ах как ты хороша !
Любимым быть, любить, и этим наслаждаться
Лаская нежно целовать, и страсти отдаваться
Прекрасней нет ведь ничего, прошу, вы мне поверьте
А если мне не верите, влюбитесь и проверьте
Она прекрасна, но наносит боль,
Обжигает сильно, но не огонь,
Делает хмельным, но не вино,
Делает богатым, но не золото,
Большая ценность, но не изумруд,
Кто же угадает, как е╦ зовут!
Любовь нам дарит крылья за спиной
Любовь бывает злой, бывает доброй
Но никогда не может быть плохой
Она приносит яркий свет нам в душу
И для не╦ творим мы чудеса
Любовь, любовь ах как ты хороша !
Любимым быть, любить, и этим наслаждаться
Лаская нежно целовать, и страсти отдаваться
Прекрасней нет ведь ничего, прошу, вы мне поверьте
А если мне не верите, влюбитесь и проверьте
Она прекрасна, но наносит боль,
Обжигает сильно, но не огонь,
Делает хмельным, но не вино,
Делает богатым, но не золото,
Большая ценность, но не изумруд,
Кто же угадает, как е╦ зовут!
NEW 07.05.06 17:04
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
какое оно, Чувство любви ?....
Мне как то ответили, что любовь придумали те, которые не хотят платить
Мне как то ответили, что любовь придумали те, которые не хотят платить
07.05.06 19:20
раз спрашиваешь, значить еще не ощутила....
когда придет, тогда почувствуешь, сладко-горькое такое чувство, ах не пробуй.... 
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
В ответ на:
какое оно, Чувство любви ?....
какое оно, Чувство любви ?....
раз спрашиваешь, значить еще не ощутила....
NEW 07.05.06 19:40
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
Чувства любви это волнение, влечение, наслаждение, умиление, самозабвение, сопереживание, умиротворение, блаженство, удовлетворение,
самоотвержение, взаимопонимание, радость, страх, всепрощение...может ещ╦ чего и забыла... и вс╦ это вместе взятое одновременно... Вот!
До тех пор пока ты вс╦ это чувствуешь, можно сказать, что любишь... мне так кажется. 
самоотвержение, взаимопонимание, радость, страх, всепрощение...может ещ╦ чего и забыла... и вс╦ это вместе взятое одновременно... Вот!
NEW 07.05.06 21:05
in Antwort нолик 04.05.06 14:30
Ну вооот. все вс╦ про любовь знают, а я ниче не знаю.. 
Ищу учителя! Срочна!
Ищу учителя! Срочна!
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
NEW 07.05.06 21:19
in Antwort Маша не ваша 07.05.06 21:06


