русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

философия об атеизме?!

3383   23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 alle
"Света" гость12.05.14 12:45
NEW 12.05.14 12:45 
in Antwort Ыхр 11.04.14 05:42
В ответ на:
Атеисты отрицают не самого Бога, а утверждения верующих, что Бог есть. Атеисты не верят верующим.
атеисты не отрицают Бога? Это называется агностицизмом! А атеисты отрицают существование Бога, отсюда и их название.
группа ЮТУБ
Камилла К знакомое лицо12.05.14 14:57
Камилла К
NEW 12.05.14 14:57 
in Antwort "Света" 12.05.14 12:45
В ответ на:
атеисты не отрицают Бога...А атеисты отрицают существование Бога, отсюда и их название

Отрицают существование, но не отрицают его...
Странная эквилибристика мысли: его нет, но он есть...
В ответ на:
Это называется агностицизмом!

Агностик (ничего общего с атеистом) воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания.(сомневающийся и не утверждающий)
Ыхр_2 завсегдатай12.05.14 18:02
Ыхр_2
NEW 12.05.14 18:02 
in Antwort "Света" 12.05.14 12:45
В ответ на:
атеисты не отрицают Бога?

Атеисты не отрицают Бога в смысле желания жить наперекор ему или что-то в этом роде. В мировоззрении атеистов Бога нет вообще.
В ответ на:
Это называется агностицизмом!

Нет, не правильно.
В ответ на:
А атеисты отрицают существование Бога, отсюда и их название.

Сами-то атеисты прекрасно обходятся без Бога и им нет нужды вплетать его в свою картину мира в виде отрицания его. Отсюда и название а-теисты, то есть без-божники. О предположительном существовании Бога-то они вполне могли слышать от тех же верующих, но вот только рассказы эти находят не убедительными. Ну приблизительно такое же отношение как к народным сказкам по их достоверности. Атеисты не верят в сказки и также не верят верующим о наличии какой-то волшебной личности под названием Бог. Атеисты не верят верующим, вот и все.
Некоторых атеистов верующие так достают своим Богом, вернее вмешательством в жизнь атеистов под видом служения Богу, что те начинают активно сопротивляться религиозной пропаганде. Таких порой называют воинствующими атеистами. Но заметьте, что воюют они не против Бога, в существование которого не верят и потому не могут держать того за противника, а воюют с навязчивыми верующими.
"Света" гость12.05.14 21:00
NEW 12.05.14 21:00 
in Antwort Ыхр_2 12.05.14 18:02
В ответ на:
Атеисты не отрицают Бога в смысле желания жить наперекор ему или что-то в этом роде. В мировоззрении атеистов Бога нет вообще.
Я знаю кто такие атеисты, это люди которые должны объяснять явления природы без участия Бога. Меня просто удивило ваше ошибочное высказывание, что атеисты не отрицают существование Бога.
группа ЮТУБ
Ыхр свой человек13.05.14 05:36
Ыхр
NEW 13.05.14 05:36 
in Antwort "Света" 12.05.14 21:00, Zuletzt geändert 13.05.14 05:46 (Ыхр)
В ответ на:
Я знаю кто такие атеисты, это люди которые должны объяснять явления природы без участия Бога.

Атеисты ничего и никому не должны. А если они не знают причины какого-то природного явления, то обходятся вообще без объяснений, так и говоря, что пока необъяснимо.
В ответ на:
Меня просто удивило ваше ошибочное высказывание, что атеисты не отрицают существование Бога.

Вы неверно меня поняли. Я говорил про отрицание Бога, подразумевая некую борьбу с ним, а не про отрицание его существования. Обратите внимание на те мои слова еще раз:"Атеисты отрицают не самого Бога, а утверждения верующих, что Бог есть. Атеисты не верят верующим." Естесственно, атеисты отрицают не самого Бога, они не видят Бога своим идейным врагом, но атеисты отрицают бездоказательные и даже порой лишенные логики утверждения о существовании Бога со стороны верующих.
  kisheevn старожил13.05.14 06:05
kisheevn
NEW 13.05.14 06:05 
in Antwort Ыхр 13.05.14 05:36
Всё чётко и в десятку. Респект!
envol гость13.05.14 07:02
envol
NEW 13.05.14 07:02 
in Antwort "Света" 12.05.14 21:00
"Света" гость13.05.14 19:41
NEW 13.05.14 19:41 
in Antwort Ыхр 13.05.14 05:36
В ответ на:
Я говорил про отрицание Бога, подразумевая некую борьбу с ним, а не про отрицание его существования.
думаю что правильно Вас поняла, Вы утверждаете что атеисты не отрицают Бога, это ошибочное утверждение про атеистов. Атеисты отрицают существование Бога, в этом их отличие от верующих.
группа ЮТУБ
Ыхр свой человек13.05.14 20:13
Ыхр
NEW 13.05.14 20:13 
in Antwort "Света" 13.05.14 19:41
В ответ на:
думаю что правильно Вас поняла, Вы утверждаете что атеисты не отрицают Бога, это ошибочное утверждение про атеистов. Атеисты отрицают существование Бога, в этом их отличие от верующих.

Вы меня не понимаете и понимать не хотите. Чего Вы добиваетесь? Еще раз внимательно перечитайте те мои слова, на которые Вы взъелись:"Атеисты отрицают не самого Бога, а утверждения верующих, что Бог есть. Атеисты не верят верующим. " Я специально разграничил такие понятия как "отрицание Бога" и "отрицание существования Бога со слов верующих". Отрицание Бога может восприниматься как противление ему. Например кто-то отрицает Гитлера. Он не сомневается в исторической реальности этой личности, но противится гитлеровской идеологии. Атеисты же не верят в то, что Бог есть, то есть в его существование, о котором говорят верующие. Не Бога атеисты отрицают, не его идеи, заветы и тому подобное, а отрицают, или лучше сказать не принимают на веру утверждения, что Бог вообще существует.
Вы же, не смотря на мои растолковывания, упорно смешиваете в одно "отрицание Бога" и "отрицание существования Бога". Это не одно и то же, вернее может быть не одним и тем же. Именно второй вариант я имел в виду.
"Света" гость13.05.14 20:52
NEW 13.05.14 20:52 
in Antwort Ыхр 13.05.14 20:13
В ответ на:
"Атеисты отрицают не самого Бога, а утверждения верующих, что Бог есть. Атеисты не верят верующим. "
в общепринятом определении: атеизм - отрицание всего сверхъестественного. Естественно сколько атеистов столько и определений атеизма. Вы же не верите не в Бога, а не верите верующим. Из чего следует что в Бога Вы верите, но Он не такой как Вам про Него рассказывают верующие. Атеизмом такое мировоззренческие назвать нельзя.
группа ЮТУБ
  kisheevn старожил13.05.14 20:56
kisheevn
NEW 13.05.14 20:56 
in Antwort Ыхр 13.05.14 20:13
Опять в десятку. Она женщина, там другая логика. Тут мне как то Владимир говорил что ум у всех поголовно одинаковый. Я уж не стал ему тогда приводить пример разницу между мужчинами и женщинами.
При мечание: я не отзываюсь о женщинах плохо, а лишь говорю о различиях межу нами. Когда на одном канале показывают передачу про рыбалку а на другом канале передачу "давай поженимся" что именно смотреть вопросов не возникает ни у кого; кто в доме хозяин в конце концов; смотрим "давай поженимся".
Wladimir- патриот13.05.14 22:01
NEW 13.05.14 22:01 
in Antwort "Света" 13.05.14 20:52
В ответ на:
Атеизмом такое мировоззренческие назвать нельзя.
Верно. Это не атеизм, а секта верующих - в своего, отличного от общепринятых конфессий, Бога.
Всё проходит. И это пройдёт.
  kisheevn старожил13.05.14 22:06
kisheevn
NEW 13.05.14 22:06 
in Antwort Ыхр 13.05.14 20:13
Заходи на третий круг.
Камилла К знакомое лицо13.05.14 23:47
Камилла К
NEW 13.05.14 23:47 
in Antwort Ыхр 13.05.14 20:13
В ответ на:
"Атеисты отрицают не самого Бога, а утверждения верующих, что Бог есть.

Противоречие в утверждении. Что значит отрицают не бога, а отрицают, что он есть?
Если отрицают, что бог есть, значит, отрицают и бога.
В ответ на:
Отрицание Бога может восприниматься как противление ему

То есть он есть, но вот сопротивляемся ему.
В ответ на:
Не Бога атеисты отрицают, не его идеи, заветы и тому подобное, а отрицают, или лучше сказать не принимают на веру утверждения, что Бог вообще существует.

Не бога отрицают, т.е. бог есть? а что он существует, т.е. его нет?
Атеисты( без бродячих мозгов) отрицают существование бога, т.е. его самого.
Те же, кто допускает такие "изыски"( бога не отрицаем, а отрицаем его существование)- не атеисты.
Ыхр свой человек14.05.14 06:12
Ыхр
14.05.14 06:12 
in Antwort "Света" 13.05.14 20:52
Чего Вы от меня добиваетесь? Я уже не знаю как Вам растолковывать подробнее про различия между отрицанием кого-то, подразумевая его как идейного противника, и отрицанием существования того самого идейного противника, который за своим отсутствием и противником быть не может.
В ответ на:
Вы же не верите не в Бога, а не верите верующим.

Я не верю верующим, что Бог есть, потому и не верю в Бога. О Боге люди узнают только от верующих, хоть напрямую, хоть опосредственно. Бог - это религиозное понятие. В реале же он себя никак не проявляет.
В ответ на:
Из чего следует что в Бога Вы верите, но Он не такой как Вам про Него рассказывают верующие. Атеизмом такое мировоззренческие назвать нельзя.

Глупости. Никакой веры в Бога у меня нет. Но как только верующие станут убедительными в своих рассказах, приведут железобетонные доказательства с фактами и замерами Бога, то мне придется вписать в свою картину мира эту сущность. Но это будет уже не вера, а знание. Религиозная вера меня так и не коснется. Это самый настоящий атеизм.
Ыхр свой человек14.05.14 06:15
Ыхр
NEW 14.05.14 06:15 
in Antwort Камилла К 13.05.14 23:47, Zuletzt geändert 14.05.14 06:18 (Ыхр)
В ответ на:
Противоречие в утверждении. Что значит отрицают не бога, а отрицают, что он есть?

Это значит, что в слово "отрицание" можно вкладывать разные смыслы. Отрицание Бога как борьба с ним к атеистам не приемлемо. Атеисты не борятся с Богом, но они не принимают на веру утверждения верующих, что Бог существует.
Словарь:
ОТРИЦАТЬ
1.Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л.
2.Выступать противником чего-л.
Второй вариант в определении атеистов следует исключить, что я и сделал.
  kisheevn старожил14.05.14 06:32
kisheevn
NEW 14.05.14 06:32 
in Antwort Камилла К 13.05.14 23:47
Контролёр в автобусе спрашивает у тебя проездной билет. Ты ему говоришь что он у тебя есть но показать его не можешь. Контролёр сомневается что у тебя есть билет; он не отрицает самого билета а находится в личной конфронтации с мнением пассажира который утверждает что билет у него всё же есть. Кстати ещё ни один пассажир его не предъявил. На божий свет из сумочки извлекается всё возможное но только не билет.
  mig_non коренной житель14.05.14 13:53
NEW 14.05.14 13:53 
in Antwort "Света" 13.05.14 20:52
In Antwort auf:
в общепринятом определении: атеизм - отрицание всего сверхъестественного.

В общепринятом определении на очень многих языках: атеизм -- отсутствие веры в бога. Про отрицание всего сверхъестественного -- неверно. Это скорее бульварное или самодурное понимание, в силу неверного понимания термина. Если более подробнее, то !внимание! всем! записывайте двойшники!: очень просто:
1. атеист это во-первых тот, кто говорит "я не верю в бога", не обязательно "бога нет".
2. агностицизм = одна из форм атеизма. гнозис = познания. агностицизм = невозможность познания. агностик это человек-атеист, который не верует в богов, по причине логики и фактов действительности. т.е. обычно это разумный человек, который понимает, фактически, что информация о богах, это не знания!
3. знания это то, что подтвержденно фактами, т.н. проверенная информация. например: наука добывает и фиксирует знания. знаний о боге не существует. допустимо что пока, но по фундаментальной принципиальности экзистенции ни бога, ни знаний о нем не наблюдаются, также, как и знаний о летающих кружках с пивом, говорящих кустах, человеке пауке и пр.
4. атеист = человек, который не ищет знаний о богах, о летающих кружках с пивом, говорящих кустах, человеке пауке и пр., так как они не действительны и в них нет никакой необходимости, потому что экзистенциальной и практической ценности в них нет.
5. атеист, который не отрицает конкретно существование богов, не значит, что он признает их существование и верует в них. это содомия слишком коротких извилин, как и утверждение, что белое исключает черное. это лишь обрамленный способ мышления ограниченными символами.
6. атеист = отрициает и критикует информацию о конкретных богах, если она не подтверждается фактами действительности, чего еще ни разу не происходило.
7. атеист не видит никакой надобности воплощать информацию о богах в жизнь. он даже видит в этом вред:
7.1. по причине исторических фактов
7.2. по причине психологических механизмов, как в индивидуальном, так и в коллективном планах.негативное действие которых опять же подвтерждается практическим опытом.
In Antwort auf:
Из чего следует что в Бога Вы верите, но Он не такой как Вам про Него рассказывают верующие.

Такое следут, когда, простите, играют бесмысленными словами. Дадаизм.
...и радикальное противоречие:
1. человек не верует в бога по информации от других.
2. человек верует в бога.
3. у человека есть информация о боге иная, чем вся информация от всех других.
4. откуда у человека-атеиста информация для веры, если знаний о боге нет и информацию от других он не приемлет?
Не Вам лично, но ходу мысли: кол! и срочно на первые курсы по мышлению и логике.
Очень тоскливо постоянно встречать здесь один и тот же стёб со стороны верующих. Не могу представить, что люди могут быть настолько тупейными (никогда в жизни не встречал),чтобы не понять, что отсутствие веры не есть вера.
In Antwort auf:
Атеизмом такое мировоззренческие назвать нельзя.

И Вашу подчерепную партийность вирусом испортила. Атеизм естественное сущестование живых существ, никакое он не мировоззрение! Понятие и термин "мировоззрение" появились в 18-19 веках, а религиозный/воинствующий атеизм-система еще позже.
21й век на дворе, а многие люди так и не учатся называть вещи своими именами и соблюдать хронологию
  kisheevn старожил14.05.14 14:09
kisheevn
NEW 14.05.14 14:09 
in Antwort mig_non 14.05.14 13:53
Вот. Очень коротко и доступно. Ну сейчас Света зарядит женским- бронебойным. И будем смотреть "давай поженимся".
  servis36 свой человек14.05.14 14:19
servis36
NEW 14.05.14 14:19 
in Antwort Wladimir- 13.05.14 22:01
В ответ на:
Верно. Это не атеизм, а секта верующих - в своего, отличного от общепринятых конфессий, Бога
\\\\\\\\\\\ Любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия», - в корне неверно. Само слово «религия» (лат. re-legare) означает «восстановление связи [с богом]». С точки зрения верующих, атеизм никакой связи не восстанавливает и потому религией не является. Например--
Вода — безалкогольная водка.
Некурящие курят отсутствие табака.
Лысый — это цвет волос.
Здоровье — это болезнь.
Свобода — это рабство.
Не собирать марки — это хобби.
Вакуум — это газ.
Воздержание — это поза в сексе.
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 alle