русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

притча

692  1 2 3 4 alle
gau коренной житель17.02.10 19:05
gau
NEW 17.02.10 19:05 
in Antwort Hudoznik2008 17.02.10 18:35, Zuletzt geändert 17.02.10 19:05 (gau)
В ответ на:
Вообще если очистить шелуху со всего этого дерибаса в сухом остатке хорошо спланированный и успешно растущий бизнес в котором налицо все признаки транснациональной корпорации с очень мощным и глубоко эшелонированным идеологическим резервом.

http://%3Cbr%3Ehttp%3A//www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/17/225969
Приходы РПЦ после принятия этих поправок смогут в приоритетном порядке претендовать на деньги, выделяемые правительством на профилактику абортов и поддержку молодых семей, рассказывает член думского комитета единоросс Сергей Марков, им станет проще получать помещения. Налоговыми льготами религиозные организации обладают и сейчас, говорит партнер «Пепеляев групп» Денис Щекин, они не платят налог на имущество и землю, частично освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль, налогами не облагаются пожертвования. По его словам, включение религиозных организаций в число социально ориентированных объясняется желанием упростить им доступ к бюджетным деньгам.
Поправки пролоббировала Русская православная церковь
#41 
kleinerfuchs патриот17.02.10 21:48
kleinerfuchs
NEW 17.02.10 21:48 
in Antwort Hudoznik2008 16.02.10 11:30
Вы не ответили на мой вопрос.
Насчет "грехорожденности" - я с вами согласна, это фигня, Господь благословил брак и деторождение.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#42 
kleinerfuchs патриот17.02.10 21:50
kleinerfuchs
NEW 17.02.10 21:50 
in Antwort Экклезиаст 16.02.10 13:43
В ответ на:
Именно - рожден свободным, независимым, отделенным от Бога.

Именно этот дар - дар свободы и независимости - и является самым ценным даром Творца. Это сокровище Богоотданности, Самооограничения Абсолюта, сокровище безусловной любви.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#43 
  Поликарп посетитель18.02.10 10:50
NEW 18.02.10 10:50 
in Antwort Hudoznik2008 15.02.10 22:20
В ответ на:
Отправитель: Hudoznik2008
Заголовок: Re: притча
Ваш ответ очень глубок,развернут,но неполон.Дело в том,что притча только в начале упоминает истину а заканчивается словом "религия".На мой взгляд этот термин недостаточно глубоко вами подан,слишком большой акцент сделан в сторону освещения истины.

Религия...Теперь относительно половинок тела и души. На тонком уровне я соединен со всем человечеством и со всей Вселенной, в конечном счете. Скажем, на определенном уровне духа моя духовная масса - это масса всего человечества. Но моя физическая оболочка - это крошечная часть человеческой массы. Из этого следует, что интересы моего духа намного важнее интересов моей оболочки. Поэтому и забота о духовных структурах должна быть намного больше, чем о телесных. Мне не позволят заботиться о своей физической оболочке, если я не хочу работать на всех.В истории человечества это происходило следующим образом. Возникала религия, которая все интересы человека устремляла к духу и через него к контакту с Богом, заставляла человека жить в режиме духа, а не тела. Религия родила философию, искусство, а затем науку. Философия - посредник между религией и наукой. Поэтому Гиппократ говорил "Врач-философ Богу подобен". Наука была связана с телом человека и реализацией его потребностей, активно развивала сознание и интеллект человека. Мистические, оккультные тенденции являлись связующим звеном между наукой и религией. Новые науки рождались из мистических тенденций, как, например, алхимия, ставшая затем химией.
Религия и наука должны были бороться друг с другом, ибо в одном маятнике совмещение противоположных точек означает его остановку. Но в двух маятниках, противоположно направленных, мы видим нечто другое. Так вот, как бы ни двигалась душа, приоритет высших духовных принципов должен быть соблюден неукоснительно. Поэтому все религиозные школы говорили о том, что смысл жизни - устремление к тому, кто нас создал. Это приоритет духовного над земным. Мое сознание может быть привязано к земному - это не страшно, но большая часть моей души и мой дух должны устремляться к Богу. Все религии слабеют, чтобы уступить дорогу новому детищу, - религии, которая станет наукой, новому способу мышления, в котором наука и религия соединятся. Религия с детства давала человеку ощущение контакта с Богом через смирение. Главным авторитетом здесь были вера и непререкаемость духовных постулатов. Вера обращена к душе человека, минуя сознание. Но именно сознание человечества в последние несколько столетий настолько выросло, что сейчас воспитание человека невозможно без ориентации на сознание. Значит, приучить сейчас ребенка с помощью веры к смирению становится все менее возможным. Отсюда следует, что элемент неприятия ситуации внешне и внутренне будет значительно усилен, контакт со Вселенной резко уменьшен и человечество становится нежизнеспособно. Единственное средство приобщить ребенка к смирению с детства - обращаться не только к его душе, но и к разуму. Это означает, что религия должна стать наукой. Без этого соединения, без создания диалектической системы мышления человечество не войдет в завтрашний день. Для создания такого мышления от любого человека требуется снять то, что мешает выйти на смирение, принятие мира и познание его. Это неприятие событий в форме ненависти, обиды, сожаления, презрения и осуждения. Мы сейчас все больны духовно, независимо от того, больны
наши тела или нет. Поэтому работа над своим духовным багажом, над своим восприятием мира необходима каждому из нас. Меняя свое восприятие мира, мы меняем свое мировоззрение, а именно мировоззрение меняет нашу судьбу, нашу карму в самом широком понимании этого слова. Ученые наблюдали, что происходит при контакте двух цивилизаций, двух народов, двух племен. Оказалось: быстро происходит обмен предметами быта, орудиями труда и производства. Гораздо медленнее идет обмен обычаями, и трудней всего - обмен религиями, верованиями. Религиозное мировоззрение есть высшая система абстрагирования от земного, оно выходит на слои духа, имеющего программную протяженность во Вселенной, поэтому его инерция и масса огромны. Наука должна признать, что без нравственного, религиозного начала она убьет человечество. Религия должна понять, что без постоянного обновления,
привносимого научными исследованиями, она станет все более догматичной и агрессивной по отношению к инакомыслящим, которых будет все больше. Наука должна быть нравственно-религиозной, религия - научной. Еще некоторое время Россия будет мучиться между анархией, беспределом, вспышками фашизма и попытками реставрации социализма и коммунизма.
Теперь о искусствах. Если у картины высокая подсознательная агрессия, то она слабая и ее лучше не выставлять. Картины могут иметь минимальную подсознательную агрессию при мощной сознательной. Люди не понимают, почему большинство художников пьянствуют, волочатся за женщинами, очень любят деньги, хотя это вообще им не нужно. В основе искусства лежит религия. Для того, чтобы в этой жизни быть хорошим художником, в прошлой жизни нужно было быть отшельником. Сначала человек устремляется к Богу, отрешается от всего земного, не пишет картины, потому что для него земные дела - это деградация. Когда же духовное окрепло, устоялось, тогда оно требует своей
противоположности - материального. Тогда появляется художник, который сильно зацеплен за Землю и за все земные блага снаружи, но абсолютно свободен от них внутри. Отсутствие подсознательной агрессии свидетельствует о том, что душа художника устремлена к Богу и не зацепилась за земное. Чем выше потенциал материального, изображенного на картине, то есть устремление к земному по форме, и, чем сильнее устремление к Богу внутри, тем лучше живопись.
#44 
plugi старожил18.02.10 10:51
NEW 18.02.10 10:51 
in Antwort Hudoznik2008 17.02.10 18:35, Zuletzt geändert 18.02.10 10:58 (plugi)
В ответ на:
Во многом с вами согласен.Перед глазами так и встает картина тучных стад баранов и жен их овец гонимых мудрыми пастырями прямо в пасть льва с посохом.Только это справедливо для овец и баранов которые добровольно или при участии заинтересованных лиц совершают это величественное шествие.Вообще если очистить шелуху со всего этого дерибаса в сухом остатке хорошо спланированный и успешно растущий бизнес в котором налицо все признаки транснациональной корпорации с очень мощным и глубоко эшелонированным идеологическим резервом.

Картины за "пределами человека" строятся внутри человека, поэтому и бараны и львы и дьявол и религия... - это не заинтересованные лица (хотя и так можно назвать это), а желания человека, облекаемые в такие наружние сцены, чтобы довести человека до невозможности решить наружные вопросы наружными средствами, т.е до вопроса о смысле жизни, т.е до точки, точки поиска внутреннего механизма всех событии и своего Я в нём и возможностью управлять, а не быть марионеткои желании.
PS "Посох" это другое. Религия этим инструментом не владеет, у неё свои цели - корпоративные или клуб по интересам (традициям)
Die Weisheit der Kabbalahhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#45 
  Поликарп посетитель18.02.10 11:17
NEW 18.02.10 11:17 
in Antwort Hudoznik2008 15.02.10 22:20, Zuletzt geändert 18.02.10 11:20 (Поликарп)
В ответ на:
Отправитель: Hudoznik2008
Заголовок: Re: притча
Ваш ответ очень глубок,развернут,но неполон.Дело в том,что притча только в начале упоминает истину а заканчивается словом "религия".На мой взгляд этот термин недостаточно глубоко вами подан,слишком большой акцент сделан в сторону освещения истины.
]Мировые религии несут знание о том, что в первую очередь человеку необходимо заботиться о своей душе. Такая модель поведения закреплялась в понимании и подсознании людей, что давало мощный импульс к развитию и достижении гармонии. В основе нынешней цивилизации лежат мировые религии, то есть системы, направляющие все силы человека на формирование и развитие тонких духовных структур, работающих на сохранение мира. Понимание единства со всеми и ответственности за судьбы людей, даваемое религиями, позволяло человеку ощущать единство со своими детьми, родителями и любимыми людьми, осознавать ответственность за судьбы своих потомков. Мировые религии разные лишь на внешнем поверхностном уровне, а по сути они едины и говорят об одном и том же.
Обычные же представления об аде и рае сводятся не к Божественным, а к человеческим ценностям. Рай - это полное исполнение всех желаний, благополучная и стабильная жизнь. Ад - это полный крах всех желаний и постоянное унижение жизни. Ну а какие самые сильные формы унижения жизни? Раскаленная сковородка, кипящий котел. Но религия, которая обещает только рай, становится наркотиком если перестаешь его употреблять, жизнь превращается в ад. И чтобы сохранить душевную эйфорию, человек готов пожертвовать всем: семьей, детьми, квартирой, душевной гармонией... Такое бывает в различных сектах, которые любовь к Богу подменяют защищенностью и комфортом души и духа с их же последующим разрушением. Мировые религии, такие, как индуизм, иудаизм, христианство, ислам, учат другому. Тем не менее, неправильное отношение к ним, поиски душевной и духовной выгоды могут приводить к плачевным результатам. Чем более мощной религиозной организацией представлена религия, чем сильнее религиозная организация сращивается с государством, то есть с властью и
деньгами, тем больше проблем может быть у верующих из за смещения интересов от сути религии к ее формальным проявлениям. Ад так же как и рай это не место, это состояние души которое есть у вас в данный момент и которое будет вас сопровождать и после смерти.
#46 
  Экклезиаст знакомое лицо19.02.10 13:57
NEW 19.02.10 13:57 
in Antwort kleinerfuchs 17.02.10 21:50
В ответ на:
Именно этот дар - дар свободы и независимости - и является самым ценным даром Творца.

Свобода выбора - одно, независимость - другое. А у Вас все в куче.
#47 
Natalija3 посетитель22.02.10 00:41
Natalija3
NEW 22.02.10 00:41 
in Antwort Hudoznik2008 14.02.10 23:33, Zuletzt geändert 22.02.10 23:46 (Natalija3)
В ответ на:
Нет.Он и без моей помощи сделает из этого новую религию"

Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Например, во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы Вам поручили выявить фальшивые деньги, как бы Вы это сделали? Стали бы исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, Вы сможете определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.
Многие думают, что все религии угодны Богу. Однако Библия этому не учит. Недостаточно даже просто считать себя христианином. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, но исполняющий волю Отца моего, который на небесах». Чтобы угождать Богу, нужно узнавать о его требованиях и стараться жить по ним. Тех, кто не исполняет волю Бога, Иисус назвал «делающими беззаконие» (Матфея 7:21—23). Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.
Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Истинная религия ведет к вечной жизни, а ложная — к гибели. Бог не хочет, чтобы кто-либо погиб, поэтому он дает всем людям возможность узнать истину о нем (2 Петра 3:9).
#48 
yxaxax местный житель22.02.10 03:56
yxaxax
NEW 22.02.10 03:56 
in Antwort Natalija3 22.02.10 00:41
Рубль нифига непохож на евро. Че из них подделка? :)
nachher
#49 
  Экклезиаст знакомое лицо22.02.10 06:27
NEW 22.02.10 06:27 
in Antwort Natalija3 22.02.10 00:41, Zuletzt geändert 22.02.10 06:36 (Экклезиаст)
В ответ на:
Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят ее»

И всякая религия хочет монополизировать эти самые ворота! Уже одно только это заставляет сомневаться в их истинности.
Пример: Свидетели Иеговы - одна из самых тоталитарных сект, претендующих на исключительность в вопросах понимания Библии, исключительность ничем не оправданную, но наоборот, не выдержавшую самых простых проверок.
http://lib.jwforum.ru/cc/contents.html
http://www.jw_speak.chat.ru/answers.htm
В ответ на:
Бог не хочет, чтобы кто-либо погиб, поэтому он дает всем людям возможность узнать истину о нем

Эта истина - Библия, а не брошюрки Раба из Бруклина, потому что истина неизменна. Почитайте хотя бы "О цели Сторожевой Башни" на первой странице и сравните издания 10-летней давности. Найдете отличия сами или будем искать вместе?
#50 
Natalija3 посетитель22.02.10 10:50
Natalija3
NEW 22.02.10 10:50 
in Antwort yxaxax 22.02.10 03:56
речь шла о фальшивых деньгах,а не о их разновидноти
#51 
yxaxax местный житель22.02.10 13:12
yxaxax
NEW 22.02.10 13:12 
in Antwort Natalija3 22.02.10 10:50
А как фальшивку отличить? Ты говоришь что с оригиналом сравнить. А оригинал какой брать? Их много и все разные. Рубли, евры, баксы. :) Значит и религии разные бывают. Ты ж сама религии с деньгами сравниваешь. Вот и думай. Нет единого монетного двора :)
nachher
#52 
Natalija3 посетитель22.02.10 23:43
Natalija3
NEW 22.02.10 23:43 
in Antwort yxaxax 22.02.10 13:12
всё,чему учат религии сравнивайте с оригиналом - библией. Почему, например, многие религии говорят о том,что после смерти душа человека улетает на небо. Когда в библии черным по белому написанно :
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают" (Эккл.9:5)
"В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься"(Быт.3:19)
"Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем."(Экл9:6)
"Выходит дух его, и он возвращается в свою землю.В тот день исчезают его мысли"(Пс.146:4)
"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости."(Эккл.9:10)

А земля тогда для кого была сотворенна?
"Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе" (Матф.6:10)
"А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира"(Пс.37:11)
"Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно" (Пс.37:29)
и т.д
#53 
yxaxax местный житель23.02.10 01:30
yxaxax
NEW 23.02.10 01:30 
in Antwort Natalija3 22.02.10 23:43
В ответ на:
всё,чему учат религии сравнивайте с оригиналом - библией.

Библия не оригинал. :) А религий с библией только одна. Это христианство. Остальные религии без библии. Они все фальшивые чтоли?
nachher
#54 
  Экклезиаст знакомое лицо23.02.10 06:49
NEW 23.02.10 06:49 
in Antwort yxaxax 23.02.10 01:30
Адекватный ответ от СИ? Я Вас умоляю, они только цитаты из Сторожевой Башни умеют переводить, сами отвечая на поставленные ими же вопросы.
Когда они Вам говорят, это якобы
В ответ на:
с целью задуматься и поразмыслить самим

то это потому что их так научили, размышлять и задумываться зомбированные рабы Раба не в состоянии.
#55 
gendy Dinosaur23.02.10 07:20
gendy
NEW 23.02.10 07:20 
in Antwort Natalija3 22.02.10 23:43
В ответ на:
всё,чему учат религии сравнивайте с оригиналом - библией. Почему, например, многие религии говорят о том,что после смерти душа человека улетает на небо. Когда в библии черным по белому

и в той же библии написано, что Лазарь после смерти сидит на животе Авраама, а богач в пределах видимости жарится в аду. Иисус обещает одному из казнённых, что он сегодна же окажется в раю, а Илия возносится туда живым. что хотите то и читайте. достаточно закрыть пальцем лишнее и имеет две противоположные догмы.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#56 
gendy Dinosaur23.02.10 07:29
gendy
NEW 23.02.10 07:29 
in Antwort Natalija3 22.02.10 00:41
как же проверить настоящие деньги, если не знаешь какие из купюр настоящие, кроме конечно как со слов эти купюры предлагающих, но кто скажет, что его деньги фальшивые?
и клише покажут, но все клише тоже сделаны предлагающими эти деньги. настоящие деньги отличаются не по виду, а по авторству. для проверки надо идти в гос. банк.
и тут мынатыкаемся на принципиальную проблему - гос. банка то и нет. есть только толпы предлагающих различные купюры, неизменно утверждаюших , что только их купюры настоящие, и что именно они представляют гос. банк , а все остальные фальшивомонетчики

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#57 
yxaxax местный житель23.02.10 08:36
yxaxax
23.02.10 08:36 
in Antwort Natalija3 22.02.10 23:43
В ответ на:
Когда в библии черным по белому написанно

Там еще написанно :) чтобы убивать кто в субботу работает. Бог приказывает. Че делать?
nachher
#58 
Natalija3 посетитель23.02.10 13:44
Natalija3
NEW 23.02.10 13:44 
in Antwort Экклезиаст 23.02.10 06:49
Эклизиаст,почему вы позволяете себе оскорбления? В Вашей группе ИИСУС - СПАСИТЕЛЬ Вы запрещаете это. Хороший же из Вас хрестианин получился.И спешу разочаровать Вас. Я не свидетель. Я читаю их литературу,читаю Библию,сравниваю, также я читаю и то,что излагаете вы и много другой литературы. Придерживаться какой-либо точки зрения,это личное дело каждого.
#59 
Hudoznik2008 посетитель23.02.10 13:58
Hudoznik2008
NEW 23.02.10 13:58 
in Antwort gendy 23.02.10 07:29
Тут я вам возрожу,у каждой купюры есть свой гос.банк.У меня складывается такое впечатление что у таких религий как христианство,иудаизм,мусульманство один монетный двор и одно казначейство впечатление которое складывается о разнице между этими религиями не должно вводить в заблуждение просто существует один головной банк и два дочерних а так же масса мелких филиалов Все они ведут с виду разную экономическую политику,враждуют и даже воюют но в конечном итоге реализуется одна и та же цель.Их базовая установка утверждение рабства на земле причем в наиболее изощренной форме,когда раб счастлив быть рабом.
#60 
1 2 3 4 alle