Deutsch

Все, что вы хотите знать о евреях...

20152   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
insh'allah свой человек04.03.08 16:09
insh'allah
NEW 04.03.08 16:09 
в ответ gendy 04.03.08 16:04
В ответ на:
как правило антисемитизм направлялся именно церковью

Особенно во времена 3.Рейха и в СССР!
В ответ на:
Второй дед Ленина (по матери) Александр Дмитриевич Бланк (до крещения Израиль Мойшевич Бланк), принял крещение.

Это как раз иллюстрирует то, о чем я сказала. Пока такие сведения из биографии хоть Ленина, хоть еще кого помнят, публикуют, обсуждают, не важно, с какой целью, никакого слияния с местной народностью произойти не может.
"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
АлександраРезина девочка-скандал04.03.08 16:10
АлександраРезина
NEW 04.03.08 16:10 
в ответ golma1 04.03.08 16:03, Последний раз изменено 04.03.08 16:11 (АлександраРезина)
В ответ на:
слово имеет негативную окраску в среде иудеев

А в какой среде мы находимся в ветке Деломанна про евреев?- именно в иудейской Он сам это охотно подтвердит.
Получается, я не могу участвовать в этой среде в дискуссии, не будучи оскорбленной попутно.
Поменьше ешьте с утра и побольше пейте и тогда к вечеру в вас откроется хоть какая-нибудь, хоть завалященькая, но бездночка (с)
golma1 злая мачеха04.03.08 16:40
golma1
NEW 04.03.08 16:40 
в ответ АлександраРезина 04.03.08 16:10
Последняя моя реплика на эту тему (примите как знак доброй воли).
Наш форум - светский. Здесь говорят на религиозные темы, не более.
Как и в любом приличном обществе, при разговорах предполагается взаимоуважение. Поскольку эталоны уважительного отношения в различных группах людей разные, то существуют критерии, на которые ориентируются модераторы. Одним из таких критериев является толкование слова современными словарями.
Слово "выкрест" негативной окраски в обществе не имеет, означает человека другой веры (чаще всего еврея), принявшего крещение.
Ваши примеры же, напротив, имеют резко негативную, оскорбительную окраску в обществе. Слова "ниггер" и "жид" употребляются исключительно для оскорблений. "Выкрест" же употребляется для определения изменения (принятия) веры.
Примеры Иншалла - "мадемуазель" и "фройляйн" - также не сопоставимы с употреблением слова "выкрест". Они в современном языке являются устаревшими, но ни в коем случае не оскорбительными.
На этом дискуссия закончена окончательно. Все недовольные моим решением могут опротестовать его у администрации сайта.
Гришнер знакомое лицо04.03.08 17:33
NEW 04.03.08 17:33 
в ответ gendy 04.03.08 15:10
между собой? Вы хотите сказать что на иврите ветхий завет отличается от танаха?
В ответ на:
у евреев-атеистов определ╦нный шанс ещ╦ есть. они по традиции стремятся к бракам между своими. выкресты же сознательно избегают браков с евреями.
с иудаистами понятно, они избегают,а с евреями-христианами? Вы считаете что люди верущие в Бога дальше от традиции чем люди Его отрицающие?
Гришнер знакомое лицо04.03.08 17:46
NEW 04.03.08 17:46 
в ответ gendy 04.03.08 15:19
До появления фарисейства была религия Авраама и Исаака и Якова,к моменту о котором Вы сообщаете евреи существовали примерно 600лет, значит даже из ваших слов можно сделать вывод что иудаизм не играл некакой роли , т.к. его не было, но на самом деле иудаизм появился в 6 в. н.э. когда раввины завершили Талмуд. Современный иудаизм произошел из учения фарисеев, караимы отделились от него в 6 в..
В ответ на:
так что даже Иисус признавал их знания.
называя слепыми вождями слепых.
В ответ на:
ему проще сделать вид,что не умеет, т.к. дети умеют лучше читать
зачем ему делать вид, если легко может показать что Талмуд ничего общего с религией праотцов не имеет.
Гришнер знакомое лицо04.03.08 17:50
NEW 04.03.08 17:50 
в ответ АлександраРезина 04.03.08 15:16
Вы абсолютно правы, выкрест- это оскорбительное название иудаистов которые перешли в христианство, но не стоит обижаться, ещ╦ Ленин учил что национальзм маленьких народов нужно уметь прощать или что то в этом роде.
golma1 злая мачеха04.03.08 18:18
golma1
NEW 04.03.08 18:18 
в ответ Гришнер 04.03.08 17:50, Последний раз изменено 04.03.08 18:19 (golma1)
1. Жаль, что Вы не обратили внимание на моё предупреждение о том, что дискуссия на эту тему закончена.
2. От флейма в дальнейшем воздержитесь.
ban
Leon93 местный житель04.03.08 19:28
Leon93
NEW 04.03.08 19:28 
в ответ golma1 04.03.08 16:40
В ответ на:
Одним из таких критериев является толкование слова современными словарями.
Слово "выкрест" негативной окраски в обществе не имеет, означает человека другой веры (чаще всего еврея), принявшего крещение.
Ваши примеры же, напротив, имеют резко негативную, оскорбительную окраску в обществе. Слова "ниггер" и "жид" употребляются исключительно для оскорблений. "Выкрест" же употребляется для определения изменения (принятия) веры.

А нельзя ли сноску на современный словарь?
Для русского человека слова "выкрест" имеет явно негативное звучание. Возможно вам, евреям, это так не слышится. Я вполне это допускаю. Но представте себе что вам ответит ранее не ходивший в церковь русский, если вы его назовете "выкрестом" после того как он скажет что поверил в Бога нашего .
И если мы, русские, прислушиваемся к вашему мнению и воздерживаемся от употребления всуе некоторых РУССКИХ слов, которые неприятны евреям, то извольте и вы следовать такой же практике. А не разьяснять нам, русским, какие слова для нас негативные, а какие нет , В НАШЕМ русском языке.
golma1 злая мачеха04.03.08 19:36
golma1
NEW 04.03.08 19:36 
в ответ Leon93 04.03.08 19:28
О, давно Вы здесь не отмечались! ДК надоел?
1. Ссылку я давала, читайте выше.
2. Прочитайте ещё раз мои слова насчёт того, где слово "выкрест" может считаться оскорбительным.
3. Свои расистские и нацистские лозунги оставьте для своей же кухни.
ban
gendy Dinosaur04.03.08 20:45
gendy
NEW 04.03.08 20:45 
в ответ insh'allah 04.03.08 16:09
В ответ на:
как правило антисемитизм направлялся именно церковью
Особенно во времена 3.Рейха и в СССР!

методы у них были разные, цель была одна.
В ответ на:
Это как раз иллюстрирует то, о чем я сказала. Пока такие сведения из биографии хоть Ленина, хоть еще кого помнят, публикуют, обсуждают, не важно, с какой целью, никакого слияния с местной народностью произойти не может.

при желании у любого находят еврейские корни, даже где их никогда не было, вон даже у медведева нашли к моему жуткому удивлению.
а случаи типа ленина или торквемады знать надо - это случаи когда церковь и подчин╦нное ей государство щедро расплачивались , знать чтобы помнить , чем они заканчивались
Человека карают только те боги, в которых он верит

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

insh'allah свой человек04.03.08 21:41
insh'allah
04.03.08 21:41 
в ответ gendy 04.03.08 20:45, Последний раз изменено 04.03.08 21:42 (insh'allah)
В ответ на:
методы у них были разные, цель была одна

Цели, всё-таки, тоже разные. ПопЫ,естественно, всех к себе тащили, ни для кого не делая исключения, ни для евреев, ни для папуасов. Ну, так им было положено, работа у них была такая. А крестился - живи спокойно, цель достигнута. Но такой подход отошел в прошлое. Современный, расовый подход к проблеме предполагает, что можно хоть креститься, хоть на голову встать, ровным счетом ничего не изменится. Поэтому, о какой ассимиляции через 3-4 поколения может идти речь, когда всегда найдется, кому напомнить?
В ответ на:
а случаи типа ленина или торквемады знать надо - это случаи когда церковь и подчинённое ей государство щедро расплачивались , знать чтобы помнить , чем они заканчивались

не думаю, что такие незначительные детали биографий сыграли какую-то большую роль в их карьере. Для вас важно помнить, что у ленина дедушка был еврей, а для кого-то важно покопаться в дедушках-бабушках простых граждан с целью дискриминации последних. Или просто, чтобы напомнить.
"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
gendy Dinosaur05.03.08 08:59
gendy
NEW 05.03.08 08:59 
в ответ insh'allah 04.03.08 21:41
В ответ на:
Цели, вс╦-таки, тоже разные. ПопЫ,естественно, всех к себе тащили, ни для кого не делая исключения, ни для евреев, ни для папуасов. Ну, так им было положено, работа у них была такая. А крестился - живи спокойно, цель достигнута.

а какая разница? еврей вс╦ равно исчезал. куда девались насильственно крещ╦нные марраны? растворились среди местного населения уже через пару поколений. точнее тогда, когда сдались и оставили попытки вернуться к вере отцов. ту же цель имел советский государственный антисемитизм - для получения равных условий евреи должны были смешаться с местными народностями .
внукам уже не напоминали - если человек убирал все упоминания о еврейских предках из документов , цель была достигнута. а бытовой антисемитизм был всего лишь инструментом
корни вылавливали только нацисты, но там просто сочетался бытовой антисемитизм верхушки рейха и выгода от конфискаций у потомков евреев.
В ответ на:
Поэтому, о какой ассимиляции через 3-4 поколения может идти речь, когда всегда найдется, кому напомнить?

в современных документах, ни в одной стране не упоминается национальность, кто , что выкопает через поколения. останется только фантазировать, как с бабушкой Медведева
В ответ на:
не думаю, что такие незначительные детали биографий сыграли какую-то большую роль в их карьере. Для вас важно помнить, что у ленина дедушка был еврей, а для кого-то важно покопаться в дедушках-бабушках простых граждан с целью дискриминации последних. Или просто, чтобы напомнить.

у некоторых сыграли. есть такой синдром. уйдя из одного общества в другое враждебное первому , перебежчик всячески старается себя зарекомендовать "своим" у новых "друзей".
при этом бывших "своих" он ненавидит особо показательно , и в этом духе воспитывает детей. ему вс╦ равно не верят, а вот дети становятся торквемадами

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Гришнер знакомое лицо05.03.08 09:03
NEW 05.03.08 09:03 
в ответ gendy 04.03.08 20:45
В ответ на:
вон даже у медведева нашли к моему жуткому удивлению.

А что такого? У него мама еврейка, это нормально, хороший, ассимилированный еврей, он принял хр-ство и стал президентом или это не пример ассимиляции?
Да мало ли таких? Троцкий, Андропов, Медведев,Жириновский,Явлинский, Каспаров,Путин(по жене),Фрадков,Немцов - наш брат не обдел╦н талантами и наверно не только в России.
А ленин Вам чем не угодил? Отменил черту оседолсти, отменил квоты на поступление в ВУЗы, в 30е гг было модно быть евреем. А религии он все отменил. у него была своя религия - коммунизм. Сам он был интернационалист, фигура вполне положительная.
кстати вопрос к Вам, недавно смотрел фильм про восстание в варшавском гетто, как евреи там организовали самооборону, но к моему жуткому удивлению в спасении евреев не участвовало ни одного раввина и вообще там ни одного раввина не показали, как мне казалось в Польше то иудаизм не запрещали, значит и раввины были, почему они не участвовали в спасении евреев во время войны?
Гришнер знакомое лицо05.03.08 09:14
NEW 05.03.08 09:14 
в ответ gendy 05.03.08 08:59, Последний раз изменено 05.03.08 09:18 (Гришнер)
В ответ на:
куда девались насильственно крещённые марраны?

марраны явочным порядком влились в сеф. общины и их принимали без всяких ограничений, Спиноза был один из них.
В ответ на:
корни вылавливали только нацисты, но там просто сочетался бытовой антисемитизм верхушки рейха и выгода от конфискаций у потомков евреев.
по нюренберг. законам иудеем считался человек у которого 3 из его бабушек и дедушек были иудеями, т.е. 3/4, или 1/2 если он сам состоял в иудейской общине.
В ответ на:
в современных документах, ни в одной стране не упоминается национальность,
Вы проверили все 200? Да это и не суть важно, это сюда мы приехали нас никто не знает, а так люди живут поколениями в одном месте и запись в доках не нужно и так все про всех всё знают.
Ваш синдром может действовать только в "чужой" обстановке, но в России каждый 2й имеет еврейские корни, во всяком случае в "центрах" научных и общественных.
gendy Dinosaur05.03.08 09:16
gendy
NEW 05.03.08 09:16 
в ответ Гришнер 04.03.08 17:46
В ответ на:
До появления фарисейства была религия Авраама и Исаака и Якова,к моменту о котором Вы сообщаете евреи существовали примерно 600лет, значит даже из ваших слов можно сделать вывод что иудаизм не играл некакой роли , т.к. его не было, но на самом деле иудаизм появился в 6 в. н.э. когда раввины завершили Талмуд. Современный иудаизм произошел из учения фарисеев, караимы отделились от него в 6 в..

Исаак и Иаков основали народ, а иудаизм создал моисей. я не помимаю о каком иудаизме фарисеев говорите вы, учитывая ,что Иисус сам был иудеем и приз╦вал учиться у фарисеев, хотя и ругал их поведение
Талмуд это не религия, это просто запись, он записан людьми , которые пытались сохранить устные традиции от гибели.
В ответ на:
зачем ему делать вид, если легко может показать что Талмуд ничего общего с религией праотцов не имеет.

а при ч╦м тут талмуд? иудаизм изучают по торе. талмуд это комментарии богословов

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur05.03.08 09:21
gendy
NEW 05.03.08 09:21 
в ответ Гришнер 04.03.08 17:33
В ответ на:
с иудаистами понятно, они избегают,а с евреями-христианами? Вы считаете что люди верущие в Бога дальше от традиции чем люди Его отрицающие?

это уже обращайтесь к уставам православной церкви - запрещающий контакты с иудеями . а так же тот факт , что не существует ни одной обшины евреев-христиан.
"евреи за иисуса" не всч╦т , их посещают не более одного поколения , после чего вливаясь в местные евангелисткие общины

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

insh'allah свой человек05.03.08 09:27
insh'allah
NEW 05.03.08 09:27 
в ответ gendy 05.03.08 08:59
В ответ на:
а какая разница? еврей вс╦ равно исчезал.

Вы знаете, боюсь, что разница вс╦ же есть. Как организм он продолжал функционировать.
В ответ на:
ту же цель имел советский государственный антисемитизм - для получения равных условий евреи должны были смешаться с местными народностями .
внукам уже не напоминали - если человек убирал все упоминания о еврейских предках из документов , цель была достигнута.

Это смотря на каком этапе продвижения по службе. Нужно было - и прадедушек отлавливали. И, пока, никакой гарантии нет, что и дальше отлавливать не будут. Скорее, наоборот. Во всяком случае, нужно подожлать пару поколений.
В ответ на:
а бытовой антисемитизм был всего лишь инструментом

Нет, бытовой антисемитизм - это не инструмент, и не "всего лишь". И именно он, не в последнюю очередь, не дает, как вы говорите, "забыть о своих корнях", даже кому сильно хотелось бы.
В ответ на:
уйдя из одного общества в другое враждебное первому , перебежчик всячески старается себя зарекомендовать...

А может, им движет обида на отвергающих его "своих". Вообще, это подход крайне несовременный, пользоваться в мирное время, говоря об отношениях между людьми, такой военизированной терминологией. Ау, война давно кончилась. А говорить о каких-то обидах, которые община может затаить на решившего из не╦ выйти - это вообще детство какое-то. Вот я недавно поменяла штойербератора, так он мне прислал стандартное письмо с пожеланиями успехов и хорошего гешефта. А исходя из логики "перебежчик/не перебежчик", мне должны были прислать письмо с официальным проклятием, во время визита в бюро за документами на меня должны были наехать секретарша и оставшиеся "верные" клиенты, и что еще? А, символически "похоронить" меня как клиента согласно определенному ритуалу.
"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
gendy Dinosaur05.03.08 09:30
gendy
NEW 05.03.08 09:30 
в ответ Гришнер 05.03.08 09:03
В ответ на:
А что такого? У него мама еврейка, это нормально, хороший, ассимилированный еврей, он принял хр-ство и стал президентом или это не пример ассимиляции?
Да мало ли таких? Троцкий, Андропов, Медведев,Жириновский,Явлинский, Каспаров,Путин(по жене),Фрадков,Немцов - наш брат не обдел╦н талантами и наверно не только в России.
А ленин Вам чем не угодил? Отменил черту оседолсти, отменил квоты на поступление в ВУЗы, в 30е гг было модно быть евреем. А религии он все отменил. у него была своя религия - коммунизм. Сам он был интернационалист, фигура вполне положительная.

то что дедушка имел сомнительное имя не делает его евреем. в любом случае медведев такой же еврей как и марсианин
еврей ма жене - удивительная национальность.
П.С. черту оседлости отменило временное правительство, ленин тут ни при ч╦м.
В ответ на:
кстати вопрос к Вам, недавно смотрел фильм про восстание в варшавском гетто, как евреи там организовали самооборону, но к моему жуткому удивлению в спасении евреев не участвовало ни одного раввина и вообще там ни одного раввина не показали, как мне казалось в Польше то иудаизм не запрещали, значит и раввины были, почему они не участвовали в спасении евреев во время войны?

а чем по вашему раввин отличается от обычного еврея? они что повазку "раввин" должны были носить. все там были и раввины и не раввины. не исключено даже, что раввины были вывезены в концлагеря до восстания - восстание было завершающей фазой, людей которым нечего терять , но и победить сил нет
Человека карают только те боги, в которых он верит

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur05.03.08 09:39
gendy
NEW 05.03.08 09:39 
в ответ Гришнер 05.03.08 09:14
В ответ на:
марраны явочным порядком влились в сеф. общины и их принимали без всяких ограничений, Спиноза был один из них.

сефарды это испанские евреи. марранам инквизиция запрещала всяческие контакты с сефардскими общинами, подозревая скрытый иудаизм.
В ответ на:
по нюренберг. законам иудеем считался человек у которого 3 из его бабушек и дедушек были иудеями, т.е. 3/4, или 1/2 если он сам состоял в иудейской общине.

по мере иссяжкания нацисты искали вс╦глубже еврейские корни. вначале родителей, затем и дедушек /бабушек. у евреев было легко отобрать имущество, этим и пользовались
В ответ на:
Вы проверили все 200? Да это и не суть важно, это сюда мы приехали нас никто не знает, а так люди живут поколениями в одном месте и запись в доках не нужно и так все про всех вс╦ знают.

не живут люди веками на одном месте, кроме как в глухих деревнях. переезжают, выходят замуж . о новом соседе в городе мало кто знает, кроме того, что он о себе расскажет и стоит у него в документах.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Гришнер знакомое лицо05.03.08 09:52
NEW 05.03.08 09:52 
в ответ gendy 05.03.08 09:16
По Библии евреев создал Бог из Авраама, исаака и Якова, евреи их потомки по мужской линии. Религия которую они обязались соблюдать называется вера Авраама, Исаака и Якова, никакого иудаизма не фигурирует в В.З. Сама симантика это слова говорит о том, что иудаизм появился после разделения ханаана на израиль и иудею после Соломона.Иудаизм это религия иудаистов, он произошел из учения фарисеев. это Вы прочитаете в любой энциклопедии, Моисей иудаизм не создавал, он не был ни иудаистом ни иудеем.
Христос не учился у фарисеев, а отвергал их учение, можно сказать что учение Христа возникли в альтернативу фарисейства.
В ответ на:
а при ч╦м тут талмуд? иудаизм изучают по торе. талмуд это комментарии богословов
Иудаисты торой называют Танах+Талмуд+Галаху, а устную традицию придумали фарисеи, в Пятикнижие про не╦ не упоминается.
Отличия веры Авраама, Исаака и Якова от иудаизма такие же как от христианства, может быть даже больше, это нужно разбирать по пунктам.
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все