Сколько лет учиться на программиста?
Психиатр даёт таблетки.
-----
И зачем же ты их выбрасываешь в туалет? Оно же в речку попадает и потом рыбы такое учиняют...
Ну невозможно так невозможно, что ж поделаешь. Ничего не поделаешь. Судьба-с.
У нас на работе всем соискателям дают задание и например 15 минут и на него. Решение должно быть строго определенным (best practice, определенный стиль программирования, технологии/фреймворки), просто работающий код не интересует.
и еще SCRUM? как часто за эти 15 минут проводится Daily Scrum?
Я как Терри Девис хочу
Почитал, брр - у меня с вами разные хотелки.
У мурки есть один живой пример, что может "Терри Девис" наклепать.
Он наверняка с удовольствием расскажет
Мне тоже было бы интересно. Я люблю решать задачи по программированию, но не уверен, что на собеседовании смогу что-то решить за 15 минут. Это как то уж жёстко.
Добро пожаловать на leetcode.com
Как я понял, на интервью в ведущие конторы в штатах (типа F A N G M) надо решать задачи класса medium за 20 минут где-то. Это для ориентира.
Подсел (реально затягивает), за неделю порешал задачек 30 на питоне и, должен сказать, даже на столь лаконичном языке уровнем выше среднего это жестко.
Радует, что мои решения в среднем сильно лучше по времени исполнения чем среднее по больнице, при том же или меньшем расходе памяти.
Надо правда сказать, что и задачки там скорее олимпиадные чем из реальной жизни. И похоже в них есть достаточно типовые паттерны, которые надо просто выучить наизусть, а не думать каждый раз с нуля.
Добро пожаловать на leetcode.com
Я сижу на codesignal.com. По-моему тоже самое, только платить не нужно. Мне нравятся задачки решать. Но я говорю, что во время собеседования на стрессе можно затупить не по детски.
Кстати хотел добавить (не знал кому ответить, ответил последнему пользователю, который тут ответил). Вообще по опыту скажу что мои шефы не были фанатиками айти, они просто хотели деньги зарабатывать. Это видно по тому, что у моих начальников несколько фирм было. Мои шефы не разбираются, им порсто нужно сделать продукт, и продать. А если программист открывает айти фирму, то он фанатик.
Шефы программистам зарплату платят благодаря проданному продукту.
А сколько разработок программист-фанатик монетизировать способен?
ИМХО: лучшая комбинация: фанатик программы пишет, умелец делать деньги продаёт этот труд. Все счастливы. А если разработчик ещё и продавать свой продукт умеет, то вообще 2 в 1 идеальное сочетание
P.S. Мой шеф разбирается в бюджете, согласовании проектов и распределении ресурсов, переговорах и всякой такой милоте. Он далёк от продукта внедряемого отделом. Но зато мы сидим у него как у Христа за пазухой, аки орхидеи тепличные, и занимается чисто техническими вопросами. Менеджер должен уметь руководить и рентабельность содержания сотрудников своего отдела как минимум в точке безубыточности держать. Если бы он был фанатиком-технарем прогорели бы мы давно и ярко
Менеджер должен уметь руководить
-----
Да.
и рентабельность содержания сотрудников своего отдела как минимум в точке безубыточности держать.
-----
Не обязательно.
Генри Форд определенному кругу/подрaзделению работников платил зарплату только за то время когда они ничего не делали.
А пока делали работу - не платил ни копейки...
Не фанатики, и не разбирающие в айти вот таких программистов ищут, там куча опечатков, в итоге ничего конкретно не понятно что нужно знать, что делать и какая точная зарплата. У меня на фирмах именно так и было, сделать то-то, но не знают как, типа иди спроси у других и сделай так-то.
А пока делали работу - не платил ни копейки...
Так речь о том, что по факту им нужно было так хорошо сделать свою работу, чтобы потом не не переделывать и ничего не ломалось. Так что формально в то время пока они ничего не делали он оплачивал им работу сделанную ранее (настолько хорошо, что можно в потолок плевать после этого). Изящная мотивация. По трудовому законодательству ФРГ такой финт не пройдёт.
К тому же, мы же здесь говорим о разработчиках ПО. Оценивается разработка отчёта в 5 человеко-дней, заказчик говорит, что дорого и за такие деньги отчёт этот им не нужен. Значит, разработчика надо занять чем-то, за что заказчик согласится платить. Иначе не будет потока денег от заказчика и с разработчиком придётся попрощаться (не
платить ему из своего кармана же себе в убыток). Вот этим потоком задач менеджер и занимается
Ну так и компания «Супер рассрочка», вы посмотрите на нормальную вакансию:
https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/39153033
Руководитель компании 100% не разработчик, кто-то присланный из головной компании (финансы или около того сфера). Руководитель департамента или руководитель проектов имеет представление об ИТ в целом и ходе проектов, но только слова эти слышал, а сам ни в жизни не разработчик. Но что-то мне подсказывает, что кодить там тепло и светло, никто ничем не парит кроме кода непосредственно, зарплата на счёт падает вовремя, продукт на выходе работоспособный.
Если вы правда верите в программистов-«одиноких волков», то окей.
Такое, кстати, в компании «Супер рассрочка» реально. Программист будет и чтец, и жнец, и на дуде игрец. И при нормальных навыках самопрезентации (2 в 1 вариант, см выше) может что
угодно слепить из ИТ / программного продукта. Но да, начальник может будет идиотом, ну и что? Вы ж менеджер сам себе и свои идеи крутые должны быть способны кому угодно донести / отстоять / продать. И потом почевать на лаврах «внедрения ПО / релиза полного цикла». От «облизать заказчика и втюхать» до «заказчик плачет от счастья и в ноги благодарно кланяется».
P.S. А зачем вам вакансии в сомнительных конторах Казахстана? Почему не Германия? Я привела пример в русскоязычном пространстве, чтобы в тренде быть. А то ж могу и немецкоязычных таких же конкретных накидать, где руководство делает деньги, а ИТ вспомогательный процесс
У меня на фирмах именно так и было, сделать то-то, но не знают как, типа иди спроси у других и сделай так-то.
Я на работе три проекта разных внедряю. Если по первому у меня есть коллега, который отвечает на все вопросы и «приставлен» ко мне (хотя это мой профиль и пока вопросов к меня было мало), то по двум внутри компании нет специалистов.
По второму из них внешняя фирма-подрядчик (проект в кооперации с ними) и я могу спрашивать что угодно, но за деньги. А бюджет проекта не резиновый, поэтому если я чего-то не могу найти в книгах, документации к ПО, форумам, на портале поддержки, то я иду к внешнему консультанту этому.
В третьем проекте это полное соло. Должно
быть внедрено / сделано к такому-то сроку и все, как - смотрю онлайн курсы, читаю книги, форумы, портал поддержки, ручками в тестовой среде ковыряю.
Когда меня нанимали разговор был о проектах по типу первого. Два других вообще не относятся ко мне и у меня в резюме ни слова, что я что-то такое когда-то делала. Догадайтесь, почему меня ситуация эта вообще не смущает? Потому что мне деньги платят за работу. Так или иначе, моего образования, опыта работы, интеллекта и смекалки должно хватать, чтобы осваивать новые темы, предлагать решения. Корпоративная культура ещё предполагает, что если я вижу потенциал для улучшения чего-то, то озвучиваю это, оцениваю трудозатраты, выгоды, получаю согласование и внедряю.
Думаю, примерно одинаково у всех так. А уж задания
«пойди туда, не знаю куда и сделай то, не знаю что» начинается сразу после уровня Junior, а иногда и раньше. Первая моя работа была по принципу: вот тебе работа, если что непонятно спрашивай у окружающих.
Вы вроде задание хотели...
Немного больше есть.
Не находится на просторах опен соурсе хорошего ВПФ грид контрола для многофункционального использования.
Есть xceed community grid правда, для "обычного" грида очень даже неплохо. Но в бесплатной нет master-detail функции и лицензия не позволяет ее добавить самому.
Как раз надолго хватит и все будут благодарны.
Покажите скрин примерно как Grid выглядеть должен.
https://xceed.com/en/our-products/product/datagrid-for-wpf
https://www.devexpress.com/support/demos/#wpf
https://demos.telerik.com/wpf/
https://docs.devexpress.com/WPF/9700/controls-and-librarie...
https://docs.telerik.com/devtools/wpf/controls/radgridview...
Главное конечно удобство пользователя и набор редакторов. Скорость тоже важна. Там много еще дофига чего чтобы хорошее было.
не платить ему из своего кармана же себе в убыток
------
Почему нет?
Вполне может быть - да, бо платить надо в соответствии с контрактом и вполне возможно в убыток.
И даже вполне возможно - бакротировать, если не будет продано то что прогер сделает.
И причина - совершенно элементарная - упустят спеца сейчас - не заработают на нем потом.
Почему-то все "экономисты" стараются регулярно "забыть" совершенно элементарные вещи.
Например такие, что мозги встречаются довольно редко. А бесхозные мозги - еще реже.
Как раз надолго хватит и все будут благодарны.
-----
Не все.
По крайней мере одна персона будет сильно недовольна.
Но ничего не поделаешь - осень на дворе и сезонность явно выраженная.