русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Разрешение на работу для жены 2

247  
  Maschinenbauer прохожий20.07.07 19:48
NEW 20.07.07 19:48 
Извеняюсь за дубляж но другая ветвь походу умерла.
Очень нужен совет бывалых.
У меня такая ситуация:
живем в Германии 6 лет из которых 5 лет учился, сейчас работаю уже год (╖18).
У жены не было до сих пор нету разрешения на работу (╖30), дочке 7 лет (╖32).
Также им ╖29 ╖30 носил и обьяснял и к шефу ходил и в арбайтсамт звонил- везде сказали что могут дать только такoe-же разрешения на работу как у меня ,
т.е. как инженеру на мою фирму. (как раз то что надо для косметикерин )
Был у адвоката он в принципе тоже самое сказал и посоветовал еще годик подождать пока я 2 года отработаю + 2 года зачтут учебы и того 4, что достаточно для снятия ограничения.
Тогда и жена получит такиеже права на работу.
Мы уже практически смирились с этой мыслью тем более через год и дочка самостоятельно в школу ходить сможет и у жены будет больше времени для работы.
А тут вот случаино на форум заглянул- практически вем остальным дают оказивается..
Нам только 3 недели назад bAE на 2 года продлили- в связи с этим вопрос: как правильно поступить в данной ситуации ???
1. писать протест (если еще не позно) хотя не верится что их этим испугаеш т. к. живем в Манхайме (BW) (слишал в других землях по проще)
2. или ждать вступления в силу нового закона по которому как я слышал и с меня должны снять ограничения (1 год работы) да и для жены вроде бы условия мягче будут(хуже по моему некуда)
В идеале она хотела бы открыть свой салон.
Очень нужен совет ваш так как времени до вступления в силу нового закона немного осталось.
Заранее благодарен за ваши отклики.
#1 
Dresdner министр без портфеля20.07.07 21:23
Dresdner
NEW 20.07.07 21:23 
in Antwort Maschinenbauer 20.07.07 19:48
В ответ на:
живем в Германии 6 лет из которых 5 лет учился, сейчас работаю уже год (╖18).
У жены не было до сих пор нету разрешения на работу (╖30), дочке 7 лет (╖32).
Также им ╖29 ╖30 носил и обьяснял и к шефу ходил и в арбайтсамт звонил- везде сказали что могут дать только такoe-же разрешения на работу как у меня ,
т.е. как инженеру на мою фирму. (как раз то что надо для косметикерин )
Был у адвоката он в принципе тоже самое сказал и посоветовал еще годик подождать пока я 2 года отработаю + 2 года зачтут учебы и того 4, что достаточно для снятия ограничения.
Тогда и жена получит такиеже права на работу.
Мы уже практически смирились с этой мыслью тем более через год и дочка самостоятельно в школу ходить сможет и у жены будет больше времени для работы.
А тут вот случаино на форум заглянул- практически вем остальным дают оказивается..
Нам только 3 недели назад bAE на 2 года продлили- в связи с этим вопрос: как правильно поступить в данной ситуации ???
1. писать протест (если еще не позно) хотя не верится что их этим испугаеш т. к. живем в Манхайме (BW) (слишал в других землях по проще)
2. или ждать вступления в силу нового закона по которому как я слышал и с меня должны снять ограничения (1 год работы) да и для жены вроде бы условия мягче будут(хуже по моему некуда)
В идеале она хотела бы открыть свой салон.
Очень нужен совет ваш так как времени до вступления в силу нового закона немного осталось.

приемлем и первый и второй вариант. но для первого надо сначала написать заявление об устранении ограничения и получить отказ... глядишь к тому времени и изменения к закону в силу войдут...
#2 
  Maschinenbauer прохожий20.07.07 21:41
NEW 20.07.07 21:41 
in Antwort Dresdner 20.07.07 21:23
А что надежней? ( я еще не совсем новый закон расшишровал )
Если второй вариант 100% и ей можно будет сделать selbstständig то и собак дразнить не надо.
А когда он кстати в силу вступить должен по последним слухам?
#3 
Dresdner министр без портфеля20.07.07 21:50
Dresdner
NEW 20.07.07 21:50 
in Antwort Maschinenbauer 20.07.07 21:41
В ответ на:
А что надежней? ( я еще не совсем новый закон расшишровал )
Если второй вариант 100% и ей можно будет сделать selbstständig то и собак дразнить не надо.

простите, я не сразу понял что она хочет стать selbstständig. тогда только первый вариант...
В ответ на:
А когда он кстати в силу вступить должен по последним слухам?

в ближайшие месяц-два...
#4 
  Maschinenbauer прохожий20.07.07 22:18
NEW 20.07.07 22:18 
in Antwort Dresdner 20.07.07 21:50
....надо сначала написать заявление об устранении ограничения и получить отказ...
Да, не очень оптимистично
А что-то совсем запутался - выходит по закону нельзя, просто в отдельных случаях на это закрывают глаза?
#5 
Dresdner министр без портфеля20.07.07 22:20
Dresdner
20.07.07 22:20 
in Antwort Maschinenbauer 20.07.07 22:18
В ответ на:
....надо сначала написать заявление об устранении ограничения и получить отказ...
Да, не очень оптимистично
А что-то совсем запутался - выходит по закону нельзя, просто в отдельных случаях на это закрывают глаза?

по закону - можно. но Вы же хотите писать протест, а для этого необходимо получить отказ...
#6 
  Maschinenbauer прохожий20.07.07 22:25
NEW 20.07.07 22:25 
in Antwort Dresdner 20.07.07 21:50
А разве Arbeitserlaubnis без ограничений не позволяет открывать Gewerbe?
Тогда почему по новому закону она не может работать selbständig?
#7 
Dresdner министр без портфеля20.07.07 22:33
Dresdner
NEW 20.07.07 22:33 
in Antwort Maschinenbauer 20.07.07 22:25
В ответ на:
А разве Arbeitserlaubnis без ограничений не позволяет открывать Gewerbe?

Arbeitserlaubnis не существует. когда существовала - не позволяла.
В ответ на:
Тогда почему по новому закону она не может работать selbständig?

предлагаю с вопросами "почему" обратиться в другое место... я все-таки не семинар здесь веду...
#8 
  Maschinenbauer прохожий20.07.07 22:40
NEW 20.07.07 22:40 
in Antwort Dresdner 20.07.07 22:20
У нее 3 недели назад опять вклеили Titel с "Erwerbtätigkeit nur mit Erlaubnis der Ausländerbehörde" (я ак понимаю отказали в праве на работу)
допустим мы пишем письмо с сылкой на ╖ 29 p.5 (в знак несогласия т.е. прoтест) и............ получаем отказ...что дальше - в суд на них подавать?
Обьясните пожалуста в чем ошибка моего мышления.
#9 
  Maschinenbauer прохожий20.07.07 23:12
NEW 20.07.07 23:12 
in Antwort Dresdner 20.07.07 21:23
Т.е. как закону 2005 так и по закону 2007 она по идее должна получит "Erwerbstätigkeit ist gestattet" без дополнительных коментариев но... при этом она сможет быть только Arbeitnehmerin?
В чем тогда примущесво первого варианта?
#10 
Dresdner министр без портфеля21.07.07 00:32
Dresdner
NEW 21.07.07 00:32 
in Antwort Maschinenbauer 20.07.07 22:40
В ответ на:
У нее 3 недели назад опять вклеили Titel с "Erwerbtätigkeit nur mit Erlaubnis der Ausländerbehörde" (я ак понимаю отказали в праве на работу)
допустим мы пишем письмо с сылкой на ╖ 29 p.5 (в знак несогласия т.е. прoтест) и............ получаем отказ...что дальше - в суд на них подавать?
Обьясните пожалуста в чем ошибка моего мышления

в целом Вы правы: Вы можете оспорить этот административный акт, если речь идет о продлении ВНЖ...
#11 
Dresdner министр без портфеля21.07.07 00:36
Dresdner
NEW 21.07.07 00:36 
in Antwort Maschinenbauer 20.07.07 23:12
В ответ на:
Т.е. как закону 2005 так и по закону 2007 она по идее должна получит "Erwerbstätigkeit ist gestattet" без дополнительных коментариев но... при этом она сможет быть только Arbeitnehmerin?
В чем тогда примущесво первого варианта?

по второму варианту она должна получить: "Beschäftigung (unengeschränkt) gestattet. Selbständige Erwerbstätigkeit nicht gestattet"... иногда правда (по ошибке) выдают и "Erwerbstätigkeit gestattet", но не обязаны... в отличие от первого варианта...
#12 
  Maschinenbauer прохожий21.07.07 08:50
NEW 21.07.07 08:50 
in Antwort Dresdner 21.07.07 00:36
Случайно не в курсе в течении какаго времени можно писать Widerspruch? и если его подать сейчас и ето все продлится и к моменту ответа будет действовать новй закон ?
Последня просьба дайте сылку или хотябы номер ╖ где в новом законе вводится ограничения на selbsständige Tätigkeit для супругов иностранцев!
Спасибо.
#13 
Dresdner министр без портфеля22.07.07 05:48
Dresdner
NEW 22.07.07 05:48 
in Antwort Maschinenbauer 21.07.07 08:50
В ответ на:
Случайно не в курсе в течении какаго времени можно писать Widerspruch?

в течение срока указанного в Rechtshilfebelehrung приложенного к административному акту. если административный акт не содержит Rechtshilfebelehrung, в течение года со дня издания акта.
В ответ на:
и если его подать сейчас и ето все продлится и к моменту ответа будет действовать новй закон ?

решение принимается по положениям, действующим на момент его принятия.
В ответ на:
Последня просьба дайте сылку или хотябы номер ╖ где в новом законе вводится ограничения на selbsständige Tätigkeit для супругов иностранцев!

Вы ошибаетесь в том, что думаете, что "новый закон" что-либо меняет в этом вопросе.
#14 
  Maschinenbauer прохожий22.07.07 11:41
NEW 22.07.07 11:41 
in Antwort Dresdner 22.07.07 05:48
Мне кажется вы противоречите сами себе:
1. Если второй вариант 100% и ей можно будет сделать selbstständig то и собак дразнить не надо.
простите, я не сразу понял что она хочет стать selbstständig. тогда только первый вариант...
2.Последня просьба дайте сылку или хотябы номер ╖ где в новом законе вводится ограничения на selbsständige Tätigkeit для супругов иностранцев!
Вы ошибаетесь в том, что думаете, что "новый закон" что-либо меняет в э том вопросе.
#15 
Dresdner министр без портфеля22.07.07 23:21
Dresdner
NEW 22.07.07 23:21 
in Antwort Maschinenbauer 22.07.07 11:41
В ответ на:
Мне кажется вы противоречите сами себе:

если Вам так кажется, значит Вы невнимательно читаете мои ответы или превратно их понимаете...
В ответ на:
1. Если второй вариант 100% и ей можно будет сделать selbstständig то и собак дразнить не надо.
простите, я не сразу понял что она хочет стать selbstständig. тогда только первый вариант...
2.Последня просьба дайте сылку или хотябы номер ╖ где в новом законе вводится ограничения на selbsständige Tätigkeit для супругов иностранцев!
Вы ошибаетесь в том, что думаете, что "новый закон" что-либо меняет в э том вопросе.

Ваш термин "новый закон" не правилен... оттого, что закон будет изменен он другим не станет. специального параграфа запрещающего осуществление самостоятельной трудовой деятельности нет. однако разрешение трудовой деятельности, если оно не истекает из закона, предоставлено на усмотрение ABH...
#16