Deutsch

Einbürgerung/Гражданство в Мюнхене и области

1476  
lega4 прохожий18.04.24 16:42
18.04.24 16:42 
Последний раз изменено 19.04.24 15:55 (Dresdner)

Есть кто из Мюнхена-города или крайса, что там сейчас (ну и не обязательно сейчас, а в последний год) происходит?


У меня только один знакомый в прошлом году подавался в Мю-городе, с немецкой стороны за 2.5 месяца ему ответ пришел, прямо быстро.


Я подался в крайсе онлайн 12 апреля с рассчетом на новый закон, пока жду :)

#1 
Malkolm свой человек19.04.24 12:36
Malkolm
lega4 прохожий5 дней назад, 11:04
NEW 5 дней назад, 11:04 
в ответ lega4 18.04.24 16:42

Есть у кого какие новости? У кого какой номер кейса, сколько занимало?


Кейс EFAST-45**, Мюнхен-область, уже 2 месяца, никаких апдейтов. Позвонил, по телефону мне сказали, что, мол, нынче 1-1.5 года, про новый закон упомянули. Спросил, хотя бы, сколько до назначения бератора - тут сказали, 9 месяцев.


С одной стороны, звучит ожидаемо в общем. С другой, все-таки я надеюсь на более быструю обработку. Читал в соседних темах, что там после 3 месяцев без ответов жалобы можно было подавать, как этот процесс выглядит?


#3 
dimafogo 5 дней назад, 11:12
NEW 5 дней назад, 11:12 
в ответ lega4 5 дней назад, 11:04
Читал в соседних темах, что там после 3 месяцев без ответов жалобы можно было подавать

Подавать их можно не только там, а и тут, то есть, по всей территории Германии.

как этот процесс выглядит?

Об этом написано в § 75 VwGO.

#4 
ExPUschn постоялец5 дней назад, 11:20
NEW 5 дней назад, 11:20 
в ответ lega4 5 дней назад, 11:04, Последний раз изменено 5 дней назад, 11:56 (ExPUschn)

По жалобам/искам в суд тут полно примеров, есть примеры в интернете, как составить, какие документы приложить, адвокат не обязателен.

#5 
Dresdner министр без портфеля5 дней назад, 11:21
Dresdner
NEW 5 дней назад, 11:21 
в ответ dimafogo 5 дней назад, 11:12
Об этом написано в § 75 VwGO.

человек вроде бы про жалобу, а не про судебный иск спрашивает...

#6 
dimafogo 5 дней назад, 11:54
NEW 5 дней назад, 11:54 
в ответ Dresdner 5 дней назад, 11:21
человек вроде бы про жалобу, а не про судебный иск спрашивает...

Тогда непонятно, почему он при этом упоминает трёхмесячный срок.

#7 
Dresdner министр без портфеля5 дней назад, 12:02
Dresdner
NEW 5 дней назад, 12:02 
в ответ dimafogo 5 дней назад, 11:54
Тогда непонятно, почему он при этом упоминает трёхмесячный срок.

скорее, он перепутал не жалобу с иском, а для чего из них играет роль трехмесячный срок.

#8 
lega4 прохожий5 дней назад, 13:58
NEW 5 дней назад, 13:58 
в ответ Dresdner 5 дней назад, 12:02
Тогда непонятно, почему он при этом упоминает трёхмесячный срок.
скорее, он перепутал не жалобу с иском, а для чего из них играет роль трехмесячный срок.

Определенно перепутал, я же не разбираюсь в этом, поэтому и спрашиваю, куда идти и что смотреть. Какой план действий?

#9 
Dresdner министр без портфеля5 дней назад, 14:14
Dresdner
NEW 5 дней назад, 14:14 
в ответ lega4 5 дней назад, 13:58
Определенно перепутал, я же не разбираюсь в этом, поэтому и спрашиваю, куда идти и что смотреть. Какой план действий?

Вы не написали, что именно перепутали. что Вас интересует - жалоба или иск в суд?

#10 
lega4 прохожий5 дней назад, 14:30
NEW 5 дней назад, 14:30 
в ответ Dresdner 5 дней назад, 14:14
Вы не написали, что именно перепутали. что Вас интересует - жалоба или иск в суд?

Меня интересуют возможные варианты, что я могу сделать и в какие сроки, что бы могло придать EBH некое ускорение.


Из того, что я пока прочитал, до 3 месяцев в принципе бесполезно что-то делать? После 3 месяцев бездействия я могу начать с заказного письма в EBH по шаблону из https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39374141&Bo... (достаточно просто и дешево с моей стороны), если и после этого молчание и бездействие - то подавать в суд (например, по шаблону https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38668660&Bo...), но это уже несколько сотен евро расходов (которые, вероятно, адвокатская страховка не покрывает, ибо обычно не работает по миграционным\ВНЖ делам?) с моей стороны.


Похоже на правду? Или что-то еще можно сделать?

#11 
Dresdner министр без портфеля5 дней назад, 15:35
Dresdner
NEW 5 дней назад, 15:35 
в ответ lega4 5 дней назад, 14:30
Меня интересуют возможные варианты, что я могу сделать и в какие сроки, что бы могло придать EBH некое ускорение.

Из того, что я пока прочитал, до 3 месяцев в принципе бесполезно что-то делать? После 3 месяцев бездействия я могу начать с заказного письма в EBH по шаблону из https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39374141&Bo... (достаточно просто и дешево с моей стороны), если и после этого молчание и бездействие - то подавать в суд (например, по шаблону https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38668660&Bo...), но это уже несколько сотен евро расходов (которые, вероятно, адвокатская страховка не покрывает, ибо обычно не работает по миграционным\ВНЖ делам?) с моей стороны.

Похоже на правду? Или что-то еще можно сделать?

жалобу Вы можете писать когда-угодно, хоть на следующий день после подачи заявления. можете даже написать, что если она не будет удовлетворена в трехмесячный срок, то подадите иск в суд.

#12 
Lev86 прохожий5 дней назад, 18:55
NEW 5 дней назад, 18:55 
в ответ lega4 18.04.24 16:42

Подался в конце Июля 23, получил решение в Феврале 24. Друг подался в Августе 23, все еще ждет.

Мюнхен

#13 
lega4 прохожий4 дня назад, 10:44
NEW 4 дня назад, 10:44 
в ответ Dresdner 5 дней назад, 15:35
жалобу Вы можете писать когда-угодно, хоть на следующий день после подачи заявления. можете даже написать, что если она не будет удовлетворена в трехмесячный срок, то подадите иск в суд.

Но смысл-то вроде какой на следующий день подавать? Мы вроде более-менее реалистичные ситуации рассматриваем, а не коня в ваккууме.

#14 
Dresdner министр без портфеля4 дня назад, 11:32
Dresdner
NEW 4 дня назад, 11:32 
в ответ lega4 4 дня назад, 10:44
Но смысл-то вроде какой на следующий день подавать? Мы вроде более-менее реалистичные ситуации рассматриваем, а не коня в ваккууме.

не знаю какого коня Вы рассматриваете, а я описываю возможности с правовой точки зрения.

#15