Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Несвоевременное уведомление о повышении тарифов?

320  
ColdWeather знакомое лицо09.01.08 07:42
ColdWeather
NEW 09.01.08 07:42 
Юристы, подскажите:
поставщик электроэнергии уведомил письмом о повышении тарифов с 2008 года лишь во второй половине декабря, не оставив мне, фактически, достаточно времени для реакции. Я, конечно, уже "перехожу" к другому поставщику, на что требуется как правило 6-8 недель (новый поставщик уже и подтвердил, что предположительно с 1-го марта 2008), но эти два месяца придется платить дороже. Справедливости ради скажу, что на сайте нынешнего поставщика за пару дней до письма уже были новые цены, и установить точно, когда информация на сайте появилась, я не могу, но по моему мнению, я не обязан и, теоретически, мог быть и не в состоянии черпать эту информацию заранее.
Цель: добиться платить за остающиеся два месяца по старому тарифу. Реально?
TIA.
#1 
Alexej Schuster местный житель09.01.08 22:31
Alexej Schuster
09.01.08 22:31 
в ответ ColdWeather 09.01.08 07:42
Согласно правил поставки электроэнергии основным поставщиком в районе электроснабжения, StromGVV, заблаговременное уведомлении каждого потребителя в письменной форме не является предпосылкой для возникновения права поставщика поднять цены, это лишь дополнительная функция оповещения потребителя.
Поднять цены поставщик может только после того, как опубликует информацию о планируемом повышении в местной органе печати, местной муниципальной газете, Гемайндеблатт или что-то в этом роде. Срок опубликования 6 недель до повышения. Однако, поставщик обязан одновременно с публикацией выслать также и письма потребителям, а также опубликовать информации на его сайте.
Я понимаю, что у Вас цены у Вас подняли к 1.1.08, так что поставщик действовал не правомерно, однако Вам от этого пользы мало... Однако, можно попытаться навредить поставщику и сообщить в надзирающие органы о действиях поставщика. Скорее всего в Вашем случае, ответственно за надзор министерство экономики земли НРВ. http://www.wirtschaft.nrw.de/
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#2 
ColdWeather знакомое лицо10.01.08 09:35
ColdWeather
NEW 10.01.08 09:35 
в ответ Alexej Schuster 09.01.08 22:31
Спасибо за ответ.
Шести недель не было и в помине. Примерно в ноябре в СМИ начали интенсивно говорить о возможном повышении цен поставщиками, рекламировать различные online-калькуляторы и напоминать о возможности сменить поставщика. Я начал ожидать письма от своего поставщика и потихоньку успокаивался, когда к середине декабря ничего подобного не получил. Я заглядывал на сайт поставщика, но нигде явного указания на повышение не видел. Там были лишь тарифы, которые я и платил на тот момент. Но числа 16-го декабря пришло-таки бумажное письмо от поставщика. Я немедленно вышел на Verivox.de, выбрал себе нового поставщика и заполнил форму. Однако, как я уже писал, два месяца этого года мне придется отстегивать по-старому. Откровенно говоря, я буду платить пока лишь на 8 евро в месяц больше, но тут уж дело принципа, т.к. таким поздним уведомлением поставщик явно преследовал цель не оставить возможность потребителям отреагировать своевременно.
#3 
  sqwera постоялец12.01.08 14:46
NEW 12.01.08 14:46 
в ответ ColdWeather 10.01.08 09:35
В ответ на:
Я немедленно вышел на Verivox.de, выбрал себе нового поставщика и заполнил форму. Однако, как я уже писал, два месяца этого года мне придется отстегивать по-старому.

хи-хи,я вот уже 5 месяцев отстегиваю и конца этому не вижу, а начиналось все со слов "Sie müssen sich um nichts kümmern..."
#4 
ColdWeather знакомое лицо13.01.08 14:55
ColdWeather
NEW 13.01.08 14:55 
в ответ sqwera 12.01.08 14:46
Всяк бывает, конечно. Зависит не от verivox (это только портал), а от того поставщика, к которому Вы ушли. От моего грядущего я уже получил письменное подтверждение о принятии в обработку, а по телефону мне сказали дату переключения 01.03.08. Может Вам стоит потеребить Вашего?
#5