Срочное решение административного суда Кёльна по поводу вывоза евро в Россию
Срочное дело против Германии в лице таможенной службы мы проиграли, это рассматривалось госпошлина будет около 700 евро. Вот обоснование суда, как я понял смысл - мы пытаемся поддержать экономику России своими евро, таможня только контролирует исполнение санкций, никаких исключений в законах не предусмотрено, против ТАМОЖНИ в теории можно жаловаться и требовать не изымать евро - это в решении есть. Мы до рассмотрения основного дела просили дать разрешение на вывоз по 9000 евро каждые три месяца, суд сам увеличил сумму спора до 18.000 евро - считаем это неправильным, в этой части оспорим, так как очевидно, что получив первый отказ мы бы уже дальше не подавали.
В основном деле сумма спора 36.000 евро - разрешение на вывоз в размерах такой суммы в год, мы решили забрать основной иск и уменьшить таким образом размер госпошлины с 1500 евро до 500 евро по нерассматриваемому основному иску.
Те кто решат просудиться - по ответам суда и таможенников - нужно обращаться с требованиями об исключениях к Центральному Банку Германии, они могут / но не обязаны выдавать исключения на вывоз валюты из Германии в Россию. Но пока что Центральный Банк ответил нам письменно что они тоже ни за что не отвечают.
Вот фото решения суда, может быть кому-нибудь это поможет
Срочное дело против Германии в лице таможенной службы мы проиграли, это рассматривалось госпошлина будет около 700 евро. Вот обоснование суда, как я понял смысл - мы пытаемся поддержать экономику России своими евро, таможня только контролирует исполнение санкций, никаких исключений в законах не предусмотрено, против ТАМОЖНИ в теории можно жаловаться и требовать не изымать евро - это в решении есть. Мы до рассмотрения основного дела просили дать разрешение на вывоз по 9000 евро каждые три месяца, суд сам увеличил сумму спора до 18.000 евро - считаем это неправильным, в этой части оспорим, так как очевидно, что получив первый отказ мы бы уже дальше не подавали.В основном деле сумма спора 36.000 евро - разрешение на вывоз в размерах такой суммы в год, мы решили забрать основной иск и уменьшить таким образом размер госпошлины с 1500 евро до 500 евро по нерассматриваемому основному иску.
Те кто решат просудиться - по ответам суда и таможенников - нужно обращаться с требованиями об исключениях к Центральному Банку Германии, они могут / но не обязаны выдавать исключения на вывоз валюты из Германии в Россию. Но пока что Центральный Банк ответил нам письменно что они тоже ни за что не отвечают.
Вот фото решения суда, может быть кому-нибудь это поможет
спасибо, что проинформировали! ![]()
обоснование суда, как я понял смысл, мы пытаемся поддержать экономику России своими евро
А что, разве не так?
конечно это так, еще и долларами и рублями и автомобилями мэрседес
конечно это так, еще и долларами и рублями и автомобилями мэрседес
экспорт автомобилей мэрседес из ЕС запрещен так же, как и экспорт евро.
а за доллары и рубли ЕС не ответственнен.
Раз согласны, то зачем по судам таскаться
человек надеялся, что в его случае можно добиться исключения. хотя правовая база таких исключений не допускала.
Была надежда на то что обязанность кормить родных детей выше чем санкционные ограничения одной страны против другой страны... Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия. Суд же сказал страдать вместе с Россией. Будем страдать... Надежда умерла в процессе суда, но умерла не последней...
да это было смело подавать на исключение когда в законе не заложено исключение... Минус пара тысяч евро госпошлины - лергельд... Одно радует - что не уголовка в итоге при провозе Евро.Эти санкции то в принципе с 2014 года были, только с 2022-2023 их начали жёстко контролировать
да это было смело подавать на исключение когда в законе не заложено исключение... Минус пара тысяч евро госпошлины - лергельд... Одно радует - что не уголовка в итоге при провозе Евро.Эти санкции то в принципе с 2014 года были, только с 2022-2023 их начали жёстко контролировать
в общем со стороны это напоминало борьбу с ветряными мельницами, учитывая возможность конвертации евро в доллары с последующим вывозом. наверное, на обмене потеряли бы меньше.
да так и было, пустой бессмысленный суд... опять опыт
Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия
ну так пусть граждане Германии пожалуются в конституционный суд Германии, европейский суд по правам человека и суд ЕС
Вы не рассматривали возможность перевода через банк? Мы переводили из Г. в росс филиал Райффайзен. Взяли немало, почти 8%. На конвертации тоже что-то будет потеряно.
Еще можно в газету "Гудок" написать - там всех обездоленных защищают.
А если серьезно, то с какого это перепугу нарушители санкций делятся на граждан Германии и всех остальных.
Вот давеча взяли за задницу поставщиков в россию подсанкционного оборудования среди которых были и граждане ФРГ
Была надежда на то что обязанность кормить родных детей выше чем санкционные ограничения
Кстати, если у Вас дети малолетние, то почему Вы не с ними? А если взрослые, то почему они не работают?
Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия.
Они по ним и не бьют. Попробуйте перевезти деньги в какой-нибудь мозамбик, думаю таких проблем не будет.
А что, разве не так?
То есть перевести приват туда бабушке деньги(100 евро) это так,
а закупать удобрения и мороженую рыбпродукцию в РФ на миллионы это не так?
И вообще то этот вопрос не для этого форума, здесь обсуждались правовые моменты перевода денег, а не его политико-экономические аспекты.
Кстати, если у Вас дети малолетние, то почему Вы не с ними? А если взрослые, то почему они не работают?
вообще то вопрос был правовой- о переводе денег, а не о том кому сколько лет, с кем жить и где работать
вообще то вопрос был правовой- о переводе денег, а не о том кому сколько лет, с кем жить и где работать
не о переводе, а о перевозе: автор собирался вывозить из ЕС купюры.
Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия. Суд же сказал страдать вместе с Россией. Будем страдать...
что бы не страдать граждане Германии могут переехать в Германию. Ну а раз живут в России, то и придётся страдать с Россией.
жалко конечно детей, если дети ещё несовершеннолетние.
То есть перевести приват туда бабушке деньги (100 евро)
ТС пишет про суммы 9 тыс. (810 тыс.), 18 тыс. (1 620 тыс.) и 36 тыс. (3 240 тыс.).
И вообще то этот вопрос не для этого форума, здесь обсуждались правовые моменты перевода денег, а не его политико-экономические аспекты.
Счала были политико:
Die Rechtslage: EU-Sanktionen im Überblick Wegen des russischen Angriffskrieges gegen die Ukraine
Потом - экономические:
hat die Europäische Union umfassende Sanktionen gegen Russland verhängt. Eine dieser Maßnahmen betrifft die Ausfuhr von Bargeld.
И в конце правовые:
Grundregel: Es ist verboten, Banknoten, die auf eine amtliche Währung der EU-Mitgliedsstaaten lauten, nach Russland zu verkaufen, zu liefern, zu verbringen oder auszuführen. Dies gilt für Zahlungen an natürliche oder juristische Personen, Organisationen oder Einrichtungen in Russland, einschließlich der Regierung und der russischen Zentralbank.
Rechtsgrundlage: Art. 5i Abs. 1 Verordnung (EU) Nr. 833/2014
Здравствуйте! Т.е. вывозить из ЕС и ввозить в РФ доллары можно? Спасибо!
Здравствуйте! Т.е. вывозить из ЕС и ввозить в РФ доллары можно? Спасибо!
пожалуйста! но я тут ни при чем. ![]()







