Wohngeld и Betriebskostenabrechnung
подскажите пожалуйста, если подать на Wohngeld что потом с Betriebskostenabrechnung? если я к примеру сэкономила на отоплении. мне придется деньги что мне Vermieter вернул назад платить в Wohngeld? спасибо.
тк сейчас пришило письмо что мой Vermieter снижает ставку за отопление и платить надо будет меньше, я могу либо с апреля начать платить меньше, но потом возможно придется доплачивать при перерасчёте или оставить все как есть и они потом вернут деньги назад, что сэкономила.
и что подскажите делать? платить за картеру по полной тк 100% придётся потом доплачивать за отопление! и Wohngeldamt знают мое сумму что я сейчас плачу. или все-таки сократить расход уже с апреля и им не говрить? но потом буду доплачивать Betriebskostenabrechnung из своих денег... (
Если вы ещё не получаете Wohngeld, то обратите внимание на перечень документов, который надо предоставить. Среди них д/б и Jahresabrechnung.
Уже пару лет частично начали перенимать и тепловые расходы.
Как обстоит дело а ,2023 г. - не знаю. Ещё не видел актуального расчета с учётом доли или всех тепловых затрат.
Если вы уже получали Wohngeldbescheid, то там стоит что текущее изменение дохода и затрат на оплату жилья пересчитывается сразу же при их изменении +/- 15% от того, что учтено в нем ранее.
Иначе новый расчет будет по течении года по данным в актуально предоставленных документах.
