Переход на частную мед страховку
ну если вам лет 25-30, то можете перейти...Попользоваться благами, тем более если детей не планируете До 55 может и успеете соскочить, если ничего не поменяется Для этого надо будет побыть либо какое то время безработным, либо уйти ниже "потолка"...Это сейчас так, что лет через 20-30 будет неизвестно.
Стоимость фрайвилиге никак не поменяется по отношению к тому что платите сейчас. Для этого достаточно сказать- нет спасибо, остаюсь где есть. Работодателю или кто там у вас расчёты делает.
Имейте ввиду, что если перейдете в приватную, все счета от врачей будут приходить сначала к Вам, Вы их должны будете оплатить и только потом Ваша страховка вернет Вам деньги. Как по мне, так это очень большой минус, т.к. суммы за лечение бывают разные.
добровольная
Склоняюсь к частной страховке, по мимо стоимости, есть ли еще какие-то моменты, которые нужно обязательно учесть и обратить внимание?
после 55 никаких
Я так понимаю и до 55 никаких шансов нет. Муж ее заключал, когда ему 26 наверно было, тогда это было выгодно, дешевле. Сейчас ему 45, и пока не получилось спрыгнуть, оснований нет 🤷🏻♀️ Преимущества приватной страховки, лично я, никаких не вижу. Разве что некоторые врачи работают исключительно только с приватными пациентами, я с сыном могу к любому пойти, всё. Кстати, сына автоматически в приватную определили, хотя я на государственной. Типа такое правило 👎
так понимаю и до 55 никаких шансов нет. Муж ее заключал, когда ему 26 наверно было, тогда это было выгодно, дешевле. Сейчас ему 45, и пока не получилось спрыгнуть, оснований нет
Так надо заиметь основания. Например, потерять работу и упасть на АЛГ1, если наёмный работник. А если зельбстштэндиг устроиться наёмным работником на год.
А вот после 55 никакие трюки не помогут.
Разве что некоторые врачи работают исключительно только с приватными пациентами.
Ага, те врачи, которые по каким-то причинам не получили кассенцулассунг и гос.страховки отказались заключать с ними контракты. Я к таким врачам не хожу, т.к. не знаю, по каким причинам они не принимают пациентов гос КК/по каким причинам их услуги не оплачивают гос.больничные кассы.
2023 liegt die Beitragsbemessungsgrenze bei 4.987,50 monatlich bzw. 59.850 (brutto) jährlic
Вы перепутали. Beitragsbemessungsgrenze - это из другой оперы.
Тут речь об Jahresarbeitsentgeltgrenze.
Ab 2023 beträgt die Jahresarbeitsentgeltgrenze: 5.550 EUR / Monat bzw. 66.600 EUR / Jahr.
Интересно, а есть какие нибудь лазейки, чтобы соскочить с приватной страховки, не теряя/меняя работу?
Если ещё не стукнуло 55 лет, то сократить рабочим часы и соответственно зарплату на три месяца.
После 55-ти лазейки есть, но очень сложно.
Интересно, а есть какие нибудь лазейки, чтобы соскочить с приватной страховки, не теряя/меняя работу?
У меня получилось. Я была бесконечно долгое время застрахована частно. В частной было очень хорошо по молодости, но потом, где-то после 35, с каждым годом стали всё чувствительнее увеличиваться и ежемесячный Beitrag, и ежегодная Selbstbeteiligung, а я сама с каждым годом
приближалась к той возрастной границе, когда в государственную перейти из частной вообще почти никак, поэтому решила не ждать пограничного возраста, а уже сейчас на время сократить себе рабочее время и, соответственно, зарплату. На работе, к счастью, к этому отнеслись с пониманием, а тут еще и корона "вовремя" случилась, всё позакрывали, так что моё предложение было встречено вообще на ура. Как только я
оказалась чуть ниже Beitragsbemessungsgrenze, я сразу же ушла из частной страховки и без проблем была принята в государственную, причём всё решила по телефону, даже никуда ходить не надо было. Через несколько месяцев, когда потихоньку всё открылось, я увеличила рабочие часы и зарплату (выше Beitragsbemessungsgrenze) обратно, но осталась в государственной freiwillig versichert, мне пришло письмо из страховки с оповещением, что по желанию могу остаться или дальше в государственной, или перейти в частную, и я, понятное дело, осталась в государственной, для этого всё и делалось
. Меня лично в моей ситуации нынешний вариант с государственной страховкой устраивает полностью, однако вопрос, какую страховку выбрать, слишком индивидуален, чтобы кому-то что-то советовать.


