Адвокатша взяла деньги и ничего не делает. Как повлиять?
Обратилась я в адвокатскую контору по одному нужному вопросу.
Сначала была консультация, тётка показалась вроде ничего, я её мандатировала.
Прислала она мне энтвурф первого письма, а там получается даже требование основное не упомянуто, упомянуты побочные требования и всё перепутано. Я так поняла, что ассистентка составила и мне заслали... Пришлось теперь уже в письменном виде ещё раз всё изложить, потом идти к адвокатше на ещё один термин (она захотела) мы вместе исправили письмо, и она его типа потом заслала. Прислала мне счёт, сразу за весь процес досудебного решения дела предоплатой (там по сумме около 400 евро получилось). Я оплатила.
Жду ответа от противников. Через 1,5 месяца спрашиваю адвокатшу, ну что там? Пересылают мне мэйл от противников, который оказывается уже месяц у адвокатши валяется. Я получается сама по этому мэйлу смотрю как ответить и какие бумажки дослать, пересылаю адвокатше (22 мая), для дальнейшей обработки. И тишина. Через 2 недели я спросила адвокатшу, получила ли она мой мэйл и каков статус. Тишина. Ещё через неделю написала, что время поджимает, надо следующие шаги предпринимать. Ответа нет. Звоню по телефону, ассистенка отвечает, что адвокатши сейчас нет, мэйлы получили, скоро ответят. С тех пор опять 2 недели прошло, ответа нет.
Тут получаю инфу от противников, что они с начала апреля ответа от моей адвокатши не получили.
Получается я деньги заплатила, а она теперь нифига не делает.
Как лучше поступить? Дело в том, что и ругаться не хочется, и время поджимает, ну и смысла я не вижу в адвокатше, за которую я буду сама письма писать, которые она даже не пересылает.
Хотелось бы более менее по хорошему либо чтобы она уж хоть письма пересылала, либо деньги вернула, за одно своё (мною исправленное ) пусть уже отнимет, но хоть часть бы вернула. Ибо опасаюсь, если начать ругаться, вдруг она ещё и нагадить может (люди разные бывают).
всё что можно сделать, это забрать мандант. остальное будет стоить дополнительных денег и нервов.
пригрози, что весь фрерлауф дела отошлешь в их камеру с жалобой, может поможет. в остальном такие копеечные дела их не интересуют и они не напрягаются.
да и делать предоплату было ошибкой.
Такая же история была, у нас дождались уважаемые адвокаты того, что вместо того, чтобы нам подать в суд, как мы с ними планировали, подали в суд на нас🙈🙈 вот тогда они зашевелились. Но вообще я поняла по своему опыту и знакомых, что это такая практика у адвокатов, пкм у очень многих, набирать клиентов для оборота и морозить потом по полной.
Ни как. Искать другого адвоката, а на эту потом написать жалобу в их камеру, но правда там рука руку моет.
Оплата только по факту - сделал - получи.
Похоже они все так работают.
Я прошлый год попал в аварию на мотоцикле (дед выехал со двора не посмотрев по сторонам) и ремонт мотоцикла обошёлся в 6000 евро (я сам не пострадал совсем), которые я выложил из своего кармана. Деньги со страховки поручил выбивать адвокату, так как моей вины в аварии небыло и адвоката оплачивает страховка противника.
Так-же работал. Отослал первое требование быстро, а затем всё.. Через 2 месяца спрашиваю - что нового? Пересылает мне письмо из страховки, которое получил на след. день после своего письма и которое, получается, лежало у него всег эти 2 месяца. они его там что-то спросили. Ответил и опять пропал. И так каждые 2 месяца я его дёргал и только когда совсем доставал, то тогда
он шевелился. Я даже как то раз после долгого молчания, нескольких е-майлов и попыток дозвониться адвокату позвонил в страховку узнать в чём причина задержки выплаты денег и они тоже мне ответили, что ждут какой-то формуляр заполненный, который выслали моему адвокату. Переслал эту инфу адвокату, так этото козёл написал мне ещё офигенное письмо, где пригрозил отказаться от меня и что мне запрещено общатъся с противником напрямую и я должен всё делатъ через него. Пришлось позвонить ему и немного разьяснить мою позицию, что это ОН работает на меня и помогает мне в моём деле и если он ничего не делает, то за дело берусь я. Тем более сбор информации никак не вредит противнику и не даёт ему карты в руки. И
если он будет затягивать дело, то я напишу на него жалобу в их надзирательную контору ибо у меня появляется ощущение, что он работает не в моих интересах.
В итоге деньги я получил почти ровно через год после аварии.. Менять пожалуй только поможет, но нет гарантии, что новый адвокат будет лучше. Я так понимаю, что они получают гонорар, который расчитывается из величины спорной суммы и ему не выгодно быстро шевелиться и много работать. Так или этак он получит свой гонорар и чем меньше телодвижений он сделает, тем выгоднее ему. Он лучше будет шевелиться в делах, где гонорар больше и для этого гонорара нужно потрудиться. А где он деньги получит гарантированно с малым количеством работы - там он работать особо и не будет.
Искать другого адвоката
Ага , эта бабло скачала, потом следующая/ий скачает и ничего делать не будет... Нафиг, нафиг...
Оплата только по факту - сделал - получи.
Нереально. Задал адвокату вопрос - "консультация", даже если ответа вразумительного не получил, хрясть 270 евро - получи. Это мы уже тоже проходили.
А в остальном, разумеется, во второй раз сознательно на те же грабли не полезу.
Но актуально вопрос как от первых граблей с наименьшими потерями отделаться.
и только когда совсем доставал
А как совсем доставали? Я тоже хочу.
Я так понимаю, что они получают гонорар, который расчитывается из величины спорной суммы и ему не выгодно быстро шевелиться и много работать.
Да, я это уже тоже поняла. В моём случае ущерб увеличивается с течением времени. Т.е. чем дольше дело затянется, тем больше будет сумма и тем больше адвокатша получит нифига не делая.
А как совсем доставали? Я тоже хочу
Названивал каждый час и каждый день отправлял е-майл.. И пофиг, что он говорил, что не нужно звонить - он мол видит у себя там на телефоне, кто ему звонил и перезвонит. На это я ему отвечал, что я писал ему е-майл и ждал неделю, что на мой взгляд достаточно, чтобы мне перезвонить или по е-майлу ответить. НО так как он не отвечал, то я начинал за него беспокоиться (случилось может что).. Максимум что он может сделать - это добровольно отказаться от мандата, поэтому мне было пофиг, что он обо мне думает. Он под конец уж очень агрессивный был, но и меня он достал. Тем более я из-за его задержек 400 евро судебных расходов потерял, которые должна была страховка перенять по идее, если бы он успел вовремя подать заяву в суд. А так он затянул на 2.5 месяца, страховка согласилась с требованиями и выплатили треть суммы и в суд подавать смысла небыло, а только остатки денег выбивать
Если мне что-то нужно, то я делаюсь очень неприятным..
(случилось может что)..
Спасибо!
Жаль у меня нет прямого телефона, только центральный к ассистентке.
Но сегодня позвоню, скажу, что беспокоюсь, не померла ли она... И так каждую неделю звонитъ и спрашивать "мож померла?"
Ага, вон я не сделал предоплату, я вообще не заплатил, результат известен..
И даже это не помогло - он все равно три года это тянул :)
Адвокат птица гордая - не пнешь, не полетит.
ты до сих пор не сказал, что за счет такой. как по мне то это судебный счет, а не оплата адвоката за письма
есть разные адвокаты.
Моя адвокат не брала с меня никаких предоплат. Лишь по факту проделанной работы.
На мой взгляд,если адвокат берет предоплату,то она не доверяет вам. Тогда почему вы ей должны доверять. Я б сразу такого адвоката в сад. Ну раз уже доверенность подписали,потом какоето кривое письмо от неё,то уже б тогда отозвали б доверенность.
С вас взяли предоплату. Расписано там за что? Можно потом эту предоплату через другого адвоката содрать.но если сумма предоплаты невысокая(400евро). Посчитайте сами: 1час консультация 150-200 евро,письмо(кривое) составить и отправить тоже гдето около 200. Вот ваши 400 евро.
То что адвокат то в отпуске,то резину тянет,неделями ответы у неё томятся не есть хорошо,вы и сами поняли. Меняйте адвоката отозвав доверенность и ищите такого,который не работает по предоплате.
Оплату за час"знакомства" видимо придется всё равно новому заплатить.
270 евро я даже в баварии столько не платила. Там в аугсьурге максимум было 200.
у нас за дело запросили предоплату 3000 евро.
И далее будет счёт 210 евро в час.
Мы усомнились.
Значит,если предоплату просит, то лучше не иметь с такой конторой дело?
Нереально. Задал адвокату вопрос - "консультация", даже если ответа вразумительного не получил, хрясть 270 евро - получи. Это мы уже тоже проходили.
Однажды мы были у дорогого адвоката.Порекомендовали.
С Самого начала контакта он говорил и многократно только про деньги и,
чтобы не забыли взять наличные с собой,что переводом в конто не надо и т.д.
И первые минуты на консультации были слова- оплатить гонорар.
За дело он не хотел браться, но решил сразу порекомендовать коллегу.
Так, он все 45 минут времени консультации только рылся интернете в поиске данных коллеги..
Вот и вся консультация.Но деньги были уже уплачены.
он во время консультаций предоставлял эскорт услуги?
если адвокатша и гейша в одном флаконе, то цена часа в норме.
лучше с адвокатами вообще не связываться!
благо, судиться разрешается и самому. Если претензии не больше 5 тыс. евро!!
У меня была похожая ситуация - только адвокат был не такой дубовый как в Вашем случае.
Я потом сказал что не хочу никаких процессов. Дело закончилось.
Потом нашёл очень хорошего адвоката и понеслось всё заново. Дело потом было выйграно.
н.п.
произошло чудо!
Адвокатша в понедельник сама позвонила, извинилась за задержку и на следующий день САМА написала письмо противнику, вполне даже сносное письмо