Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Российская пенсия с 45 лет

1890  1 2 все
  *Синий чулок*
гость11.02.17 12:52
NEW 11.02.17 12:52 

скоро подходит. До перехода на грундферзизерунг далеко. Есть ли возможность не учитывать в харц4.

#1 
Gledi-mur
патриот11.02.17 13:07
Gledi-mur
NEW 11.02.17 13:07 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52, Последний раз изменено 11.02.17 13:07 (Gledi-mur)

как не учитывать? Если будете получать российскую пенсию, то это доход. Вот к вашей пенсии и будут доплачивать АЛГ2.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#2 
  Машуньчик
коренной житель11.02.17 13:29
Машуньчик
NEW 11.02.17 13:29 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52

Что-то рано.

А где её надо указывать? Как контролируется? Я не знаю.

#3 
Pomeranez
коренной житель11.02.17 14:09
NEW 11.02.17 14:09 
в ответ Машуньчик 11.02.17 13:29
А где её надо указывать?

По-любому - в социальных ведомствах. А если от них не зависите, - в Krankenkasse, ну и налоговую российская пенсия тоже интересует.

#4 
Gledi-mur
патриот11.02.17 14:27
Gledi-mur
NEW 11.02.17 14:27 
в ответ Машуньчик 11.02.17 13:29
Что-то рано.

военные идут в 45 лет на пенсию. Я могла бы в России в 50 пойти на пенсию, т.к. работала под высоким напряжением.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#5 
zofia236
местный житель11.02.17 14:32
zofia236
NEW 11.02.17 14:32 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52
скоро подходит. До перехода на грундферзизерунг далеко. Есть ли возможность не учитывать в харц4.

Конечно есть - вы же сами понимаете, протсо не указывать ее в анкете. Также вы понимаете, что это обман и когда-то, лет через - дцать, все это откроется. Каждый решает за себя.

#6 
не_за_будкa
коренной житель11.02.17 14:40
не_за_будкa
NEW 11.02.17 14:40 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52

потом штраф заплатите и назад выплатите всё, если сокроете. что вы в 45 на харце ситите? идите работайте и будет вам ваша пенсия в сохрнности.

#7 
Серый 01
коренной житель11.02.17 14:45
Серый 01
NEW 11.02.17 14:45 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52

скоро подходит. До перехода на грундферзизерунг далеко. Есть ли возможность не учитывать в харц4.


через некоторое время здесь появится новая тема на подобие такой: только уже за :вернуть пенсию

ошибочная выплата киндергельда и требование вернуть назад ...

#8 
Sokol-67
коренной житель11.02.17 14:58
NEW 11.02.17 14:58 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52

Если вы оформите пенсию в России,то тут вы перейдете на социал, из которого вычету пенсию,и будете на нем до достижения пенсионного возраста ,немецкого-67,или 64..

#9 
  Sol-perez
свой человек11.02.17 15:00
Sol-perez
NEW 11.02.17 15:00 
в ответ Pomeranez 11.02.17 14:09
А если от них не зависите, - в Krankenkasse, ну и налоговую российская пенсия тоже интересует.

В каком качестве? Как доход? А если ее в Германию не переводят - то есть здесь ее получить невозможно?

#10 
Sokol-67
коренной житель11.02.17 15:05
NEW 11.02.17 15:05 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52

Я не правильно поняла слово учитывать,бегло прочла и подумала -искаженное учитываться,т.е. состоять на учете .

А вы подразумевали утаить пенсию...

Да,можете не сообщать,но потом придется все ,за все годы переплату вернуть,и штраф заплатить.

Но бывают разные случаи-можно вернуться в Россию,в другую страну,да банально не дожить😕..вообщем способы уклониться потом от штрафа есть.

Но здоровее жить по законам страны-сон спокойнее,и нервы крепче.Изведетесь ведь дрожать за 20 лет..

#11 
Pomeranez
коренной житель11.02.17 16:13
NEW 11.02.17 16:13 
в ответ Sol-perez 11.02.17 15:00
А если ее в Германию не переводят - то есть здесь ее получить невозможно?

Немецким ведомствам интересен сам факт получения пенсии от иного государства и безразлично, в какой стране она выплачивается.

#12 
  Титановый
коренной житель11.02.17 17:20
NEW 11.02.17 17:20 
в ответ Pomeranez 11.02.17 14:09
в Krankenkasse, ну и налоговую российская пенсия тоже интересует.

многие почему то это забывают,а потом не только вернуть социалу но и аок кучу надо будет доплатить

#13 
ltdf48
посетитель12.02.17 17:22
NEW 12.02.17 17:22 
в ответ Титановый 11.02.17 17:20

А такой вариант-спокойно жить до 55 и потом уже показывать, что за пенсия у тебя...

#14 
Путешествие
посетитель12.02.17 17:31
NEW 12.02.17 17:31 
в ответ Sokol-67 11.02.17 15:05

я считаю правильно. Лучше нет доблести самого себя заложить. Как в россии говорят.

Заплати все налоги и спи спокойно. На вокзале на лавочке, под кустом.

На этом сайте многие не сколько хотят подать тебе руку, сколько подставить ногу. Меняю ники, потому что, почти всегда, не могу вспомнить пароль:)))
#15 
  Sol-perez
свой человек12.02.17 17:48
Sol-perez
NEW 12.02.17 17:48 
в ответ Титановый 11.02.17 17:20
аок кучу надо будет доплатить

Я вписана в страховку мужа, здесь не работаю, единственный личный доход - пенсия в России приблизительно 200 евро. Здесь я ее не получаю, т.к. надо платить гебюры за перевод в евро сберу и за снятие наличных здесь . Почему я должна что-то ТК (в моем случае)?

#16 
Sokol-67
коренной житель12.02.17 17:54
NEW 12.02.17 17:54 
в ответ ltdf48 12.02.17 17:22

Потом придется показать с какого она времени оформлена, или не показать-как договоритесь.

#17 
Sokol-67
коренной житель12.02.17 18:30
NEW 12.02.17 18:30 
в ответ Путешествие 12.02.17 17:31

На вокзале,на лавочке и под кустом -не знаю.Но когда придет время оформлять пенсию тут,то все всплывет,придет штраф ... ДЦ,или социал заморозит все выплаты до получения справки из пенсионногоРФ,а там размер пенсии и с какого времени пенсионер.. ладно ,могут быть сбережения,но выплаты в АОК тоже заморозят,к врачу не попасть,лекарства не получить,которые по рецепту.

Мои соседи не сообщили так,три года прожили,пришло время переходить на грузи-затребовали справки, выплаты заморозили,у человека диабет,коксартороз-боли..они взяли ,собрались,да и уехали домой,несколько коробок с вещами через Банковски отправили..кое-что распродали ..Цена вопроса 6 000 евро.Могли по 100 евро в месяц вернуть лет за 5..

#18 
Gledi-mur
патриот12.02.17 20:56
Gledi-mur
NEW 12.02.17 20:56 
в ответ Sokol-67 12.02.17 18:30
Мои соседи не сообщили так,три года прожили,пришло время переходить на грузи-затребовали справки, выплаты заморозили


Вот. вот здесь с конторами шутить нельзя, откопать могут всё что надо.

У моей мамы сейчас проблемы с рентеферзихерунгом.

Я даже не догадоалась что у неё в трудовой книжке левый стаж вписан. Она последние года оказывается не работала. А перед отъездом в Германиию ей родственик мужа (какой-то там начальник) всё как положно внёс в трудовую, все печати настоящие. Прожила она в Германии до пенсии, подала доки на пенсию. ей насчитали весь российский и казахстанский стаж. Жила себе и думать забыла том что у неё левый стаж вписан. Решила что прокатило

А тут бац через 2 года, как она пенсионеркой стала, письмо с рентеферзихерунга, предоставить справку имено с того рабочего места, где она и не работала (за левый приписаный стаж). А где она эту справку возьмёт, родственик тот уже там не работает. Ну помалкивала до последнего, на письмо не отвечала. Потом ей пришло письмо вернуть 1200 евро и каждый месяц с неё сдёргивали по 100 евро. Вот буквально расчиталась. Пенсию платят дальше в полном объёме, но вызывают в рентеферзихирунг. Я об этом узнала на днях, аж офигла. Ни как понять не могла, почему у нё днег стало притирочку, думала она опять моей кузине наркоманке посылает, а оказалось она в рентеферзихирунг платит. Что будет дальше не представляю.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#19 
не_за_будкa
коренной житель12.02.17 21:26
не_за_будкa
NEW 12.02.17 21:26 
в ответ Gledi-mur 12.02.17 20:56

ей за тот левый стаж в германии, что ли платили?

так бы стали они шерстить,как жe

#20 
eelgrn
свой человек12.02.17 23:05
eelgrn
NEW 12.02.17 23:05 
в ответ Gledi-mur 12.02.17 20:56

А как они об этом липовом стаже узнали? За какие годы был стаж?

В РФ после 1999 года не требуют трудовую, так как данные напрямую поступают в пенсионный фонд, а до этого срока верят написанному в трудовой книжке.

#21 
  *Синий чулок*
гость13.02.17 21:37
NEW 13.02.17 21:37 
в ответ Gledi-mur 12.02.17 20:56

а если фирма не существует? Я в 2001 около года в одной отработала, а через несколько лет ее не стало. И где им справку тогда брать? Правда, в моем случае их только размер пенсии будет интересовать. Но интересно просто )))

#22 
madamSv
старожил13.02.17 21:51
madamSv
NEW 13.02.17 21:51 
в ответ *Синий чулок* 13.02.17 21:37

Все нужно в областном архиве искать, там есть информация о всех закрытых фирмах.

#23 
Gledi-mur
патриот15.02.17 19:55
Gledi-mur
NEW 15.02.17 19:55 
в ответ eelgrn 12.02.17 23:05, Последний раз изменено 15.02.17 19:58 (Gledi-mur)
А как они об этом липовом стаже узнали? За какие годы был стаж?В РФ после 1999 года не требуют трудовую, так как данные напрямую поступают в пенсионный фонд, а до этого срока верят написанному в трудовой книжке.


даже не представляю от куда. Она в этот период в казахстане жила, поработала год в садике (заведующей без каких либо оброзований) и уволилась.

Приехали в Германию в конце 2005 года, в середине в 2014 году мама стала пенсионеркой по возросту. Ей стали регулярно переводить пенсию, а в прошлом году ей пришло письмо, предоставить справку за период 2000 по 2005. Я тогда даже ни чего не заподозрила. А тут она стала по тихоньку забирать деньги что у нас на хранении были и всё какие-то отговорки. то за телефон много вычли, типо в Россию звонила, то типо что-то заказала в интернете, то ещё что-то. В общем всё что было вытянула и когда последние забирала, мол там ни чего у меня не осталось, говорю нет. А тут у правнучки день рождение, спрашиваю поедишь, а она мол ну как я без подарка поеду. И тут мне стало интересно куда она девает деньги, то сперва откладывала, а тут всё вытинула и не хватает. Ну и призналась что в период с 2000 года по 2005 она не работала, а запись ей сделал родственик мужа, мол там всё по настоящему и записи с какого по какое типо работала, кем работал и все печати и подписи настоящие. Вот только в документации садика такая в тот период не работала.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#24 
Gledi-mur
патриот15.02.17 20:04
Gledi-mur
15.02.17 20:04 
в ответ не_за_будкa 12.02.17 21:26
ей за тот левый стаж в германии, что ли платили?так бы стали они шерстить,как жe


Да платили 2 года, теперь что переплатили забрали обратно, но весь 16 год опять продолжали платить как обычно. Вот не знаю поедит в рентеферзихерунг. Боюсь как бы ей штраф не влепили, опять мне придётся расхлёбывать всё. Но она так уверено утверждает что она звонила в рентеферзихирунг и ей сказали что штрафа не будет.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#25 
eelgrn
свой человек16.02.17 00:40
eelgrn
NEW 16.02.17 00:40 
в ответ Gledi-mur 15.02.17 20:04

Так этот стаж 2000-2005 у нее в РФ или Казахстане?

В пенсионном фонде этот период отражается и без трудовой, Вот я только думаю, есть ли у них выход чтобы проверить?

Думаю что вряд ли. Может она сама кому проболталась... подружки и т.д.

#26 
aschnurrbart
патриот16.02.17 07:23
aschnurrbart
NEW 16.02.17 07:23 
в ответ *Синий чулок* 11.02.17 12:52
скоро подходит. До перехода на грундферзизерунг далеко. Есть ли возможность не учитывать в харц4.

более того, могут принудительно выгнать за соц.помощью для пожилых и нетрудоспособных.


#27 
Nina1952
постоялец16.02.17 10:18
NEW 16.02.17 10:18 
в ответ eelgrn 16.02.17 00:40

В апреле лечу в Россию, возьму выписку из пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета в период с 2000года по 2015 год. Принимают ли ее в DeutscheRentenversicherung, для того чтобы в последующем все вопросы по этому поводу отпадали?

#28 
Gledi-mur
патриот16.02.17 20:51
Gledi-mur
NEW 16.02.17 20:51 
в ответ eelgrn 16.02.17 00:40
Так этот стаж 2000-2005 у нее в РФ или Казахстане?

в Казахстане.


В пенсионном фонде этот период отражается и без трудовой, Вот я только думаю, есть ли у них выход чтобы проверить?Думаю что вряд ли. Может она сама кому проболталась... подружки и т.д.


Не думаю что она кому-то об этом говорила, она даже мне об этом не сказала когда с неё потребовали эту справку, по всей видимости была уверена что получит её, но родственик уже не работает на высокой должности или запросил много, она молчит как рыба. Я уже об этом узнала только через год. когда остался последний счёт оплатить.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#29 
valentina0112
свой человек16.02.17 21:34
valentina0112
NEW 16.02.17 21:34 
в ответ Gledi-mur 16.02.17 20:51

С 01.01.1998 года трудовой стаж для начисления пенсии учитывается, если подвержден отчислениями в пенсионный фонд. А у Вашей мамы за тот период видимо не было никаких отчислений. Это иногда бывает и когда действительно работал - недобросовестный работодатель не перечислял деньги. Ну, и при отсутствии справки из пенсионного фонда никакая архивная справка, подтверждающая стаж, не поможет.

Так что родственник и при высокой должности был бы бессилен.

Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
#30 
1 2 все