русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Попался при раздаче на торренте! Платить?

5481  1 2 3 4 5 alle
'Eva' коренной житель08.06.11 12:30
'Eva'
NEW 08.06.11 12:30 
in Antwort sem-- 08.06.11 12:10, Zuletzt geändert 08.06.11 12:33 ('Eva')
В ответ на:
один раз заплатишь и потом будишь еще платить

для этого можно послать им "предупредительное" УЕ (vorbeugende unterlassungserklärung) и пообещать, что больше ничего из того, на что имеют права клиенты этой абманной конторы трогать не будете. тогда ЭТИ абманщики вам скорее всего больше ничего не пришлют (ибо если вы заранее извинились, но они вам только ущебр своего клиента, но не свои издержки в счёт поставить могут, а это, наверное, им не очень интересно (кстати, сумма,которую с вас требуют сейчас состоит наполовину или практически наполовину из "издержек" абманщика)). другие могут прислать, но это уже не будет последствием того, что вы ЭТИМ заплатили (если вы заплатите), а просто случайностью.
то, что вы с абманщиками в контакт вступили - это, конечно, плохо.
то что вас с этим фильмом несколько раз поймали тоже не очень хорошо, но, как мне кажется, не очень релевантно. ибо если утверждать, что это были не вы или что к вашему wlan-у кто-то присосался, но кол-во дней раздачи,роли, наверное, не играет. для обвимения в раздаче в промышленном масштабе хватит и одного раза.
Ищу выход из Интеpнета...
#41 
tenorishe завсегдатай08.06.11 19:31
NEW 08.06.11 19:31 
in Antwort 'Eva' 08.06.11 12:30, Zuletzt geändert 08.06.11 19:38 (tenorishe)
А у меня такая беда:
Был у знакомого в Германии 3 месяца назад, скачал НА СВОЙ КОМПЬЮТЕР фильм "Выкрутасы" с сайта tfile
Сейчас через 3 меняца приходит ему письмо от адвоката, требуют заплатить 600 евро, если через 2 недели не заплатишь- будет 2000!
Знакомый-немец, живёт в сельской местности в отдельном доме(соседей нет). Свалить ни на кого не получится. Знакомый реально напрягся, портить отношения с ним не хочется. Сам знакомый даже по-русски не говорит и русский фильм ему вообще не интересен никак! Но по идее вся эта морока с адвокатами ему ни к чему, он не виноват ни в чём, реально не хочется напрягать человека, но и 600 евро каким-то ушлым ребятам, которые даже не имеют прямого отношения к авторам,платить не хочется....
Может ли факт того,что в его доме жил русский, который живёт в России, скачал файл и уехал, от мазать его от этого вымогательства?
Я так понимаю,что главное- не сам факт скачивания, а распространение. можно ли заявить,что его знакомый русский привёз свой компьютер и что он там с ним делал он без понятия! Или это никого не интересует и адвокаты будут его прессовать?
Самое обидное, что пришло письмо даже не мне!
Все новости мирового биатлона
#42 
'Eva' коренной житель08.06.11 21:59
'Eva'
08.06.11 21:59 
in Antwort tenorishe 08.06.11 19:31, Zuletzt geändert 08.06.11 22:10 ('Eva')
Ну вообще-то не рекомендуется сваливать на кого-то, потому что тогда вместо одного у абманщиков будет сразу два козла отпущения. Ваш знакомый всё равно будет считаться нарушителем (Störer). Он же вам предоставил свой интернет и был обязан вам объяснить, что чужое раздавать не есть хорошо. Поскольку нарушение привязано к его тогдашнему ip и это единственное, что можно установить, то спрашивать будут только с него.
В вашем конкретном случае (и это только моё личное, сложившееся в результате переваривания информации по этой теме, мнение), когда вы невольно подставили знакомого и когда вероятность того, что он ещё что-нибудь качал/раздавал мала, наверное, самым лучшим выходом будет отослать мод. УЕ и сторговаться с абманщиками на половину или почти половину (просить скинуть 50% и 40% наверное, скинут). Отдадите ему 350-400 евро и будет и ваша совесть чиста и знакомый ваш будет спать спокойно.
Ну или по сценарию: мод.УЕ и отказ платить, ибо ни в чём не виноват и надеятьСя на лучшее. Если дело дойдёт до суда, то в случае пройгрыша, возместите знакомому убытки. В этом варианте есть ещё один неприятный ньюанс, что вашему знакомому придётся получать письма от абманщиков, и это, конечно, не очень приятно :-( даже если на них и не реагировать.

Дурацкая ситуация, конечно ...
Ищу выход из Интеpнета...
#43 
sem-- прохожий08.06.11 23:33
NEW 08.06.11 23:33 
in Antwort 'Eva' 08.06.11 12:30
да вот мне сегодня Зять сказал у них на работе все качают и переодически людям приходят письма говорят они отсылают Modifizierte Unterlassung и им больше ничего не приходит
посоветовал мне тоже так сделать и вот недавно узнал оказывает что моя знакомая весной но этого" ГЛухаря в кино "тоже попала досих пор еще не разборились. Завтра наверно напишу эту писульку и зказным отправлю и говорят желательно что бы еще и кто нить был свидетелем как ты отсылаешь .
#44 
'Eva' коренной житель09.06.11 09:06
'Eva'
NEW 09.06.11 09:06 
in Antwort sem-- 08.06.11 23:33
В ответ на:
говорят они отсылают Modifizierte Unterlassung и им больше ничего не приходит

понимаете, у абманщиков, после того как они отослали свою абманку, есть 3 года времени, пока у дела истечёт исковая давность (Verjährung). т.е. в данном случае "больше ничего не приходит" вообще ни о чём не говорит.
вот если через 3 года (или больше, смотря когда абманка была получена) ваши знакомые скажут "нам ничего так и не пришло", вот тогда это заявление будет иметь какую-то силу. Я понимаю, что люди себя и других таким образом успокаивают, но реальность, к сожалению, другая. В принципе, можно и 3 года ничего не получать, а за неделю до истечения срока давности получить приглашение в суд. Но это не значит, что все эти три года надо дрожать и трястись. Отсылайте мод.УЕ как собирались, спите спокойно и решайте проблемы по мере их появления. Ну ситуация, конечно, г... , очень неприятно, но всё равно это всего лишь деньги, хоть в случае отрицательного исхода и довольно большие деньги, но не смертельно и решаемо. Да и вообще, с российскими фильмами и правами на эти фильмы, наверное, дела обстоят попроще (и конторы абманные эти попроще). Здесь вероятность, что вас, потрепав, оставят в покое и в суд не пойдут, довольна велика.
Ищу выход из Интеpнета...
#45 
tenorishe завсегдатай09.06.11 09:14
NEW 09.06.11 09:14 
in Antwort 'Eva' 08.06.11 21:59
репортаж на эту тему.
http://www.youtube.com/watch?v=XX9S85xmYGU
Что бесспорно, то что стоимость услуг абманщиков изначально заведомо завышена и что такая ситуация возможно только в Германии, так как авторскими правами может обладать не только автор, но и распространитель. То есть какие-то русские ребята сделали фирму GV World, вывесили у себя на сайте трейлеры российских трешевых фильмов и наняли контору Kornmeier & Partner с целью "рубить бабло"
Вы говорите
В ответ на:
отослать мод. УЕ и сторговаться с абманщиками на половину или почти половину (просить скинуть 50% и 40% наверное, скинут)

а вот все в один голос советуют: не вступать в контакт с абманщиками и главное не подписывать УЕ (мол, подписывая- признаёшь виновность). Рассчитывать на их жалость,что они скостят сумму, наверное- наивно. Там такие циничные ребята сидят. Скажут ещё: скажите спасибо,что 600 евро, другим вон маннунги на 1200 посылаем! И главное не понятно на основании чего именно эта, а не иная сумма....
В принципе, я ещё нигде не читал,что по этому манунгу реально был суд.
Попросил знакомого пока проконсультироваться с адвокатом. А там будем смотреть...
Все новости мирового биатлона
#46 
'Eva' коренной житель09.06.11 09:46
'Eva'
NEW 09.06.11 09:46 
in Antwort tenorishe 09.06.11 09:14, Zuletzt geändert 09.06.11 09:53 ('Eva')
В ответ на:
и главное не подписывать УЕ (мол, подписывая- признаёшь виновность)

Я написала мод.УЕ. Не путать с тем УЕ, которое было в абманке. Мод.УЕ формулируется так, что вы обещаете больше не распространять, но НЕ ПРИЗНАЁТЕ своей вины.
В ответ на:
а вот все в один голос советуют: не вступать в контакт с абманщиками

Если твёрдо решили не платить - ДА, ни в коем случае не вступать.
В ответ на:
Рассчитывать на их жалость,что они скостят сумму, наверное- наивно.

Это не наивность, а стандартная процедура. Позвоните любому адвокату и вам скажут, что их цель - снижение суммы абманки. Если вы не захотите платить, то уговаривать вас не будут. Но любому адвокату проще именно такое разрешение ситуации: обещание больше не делать и согласие на меньшую сумму. То, что сумма, как правило, снижается на 40% (ну может на 30% :-) - это тоже нормальная практика.
Если подписать то УЕ, которое было приложено абманщиками, то тогда придётся платить всё, ибо в той формулировке спрятано признание вины.
В ответ на:
Там такие циничные ребята сидят. Скажут ещё: скажите спасибо,что 600 евро, другим вон маннунги на 1200 посылаем!

Суммы разные в зависимости от того, что абманули и кто абманул. За фильмы я так понимаю 450-800, за муз. альбом 1200, за 2 альбома 1800. Цены разнятся, но стандарт явно просматривается.
В ответ на:
В принципе, я ещё нигде не читал,что по этому манунгу реально был суд.

А откуда тогда берутся те решения судов, которые так охотно цитируют обе стороны? В принципе, в форумах я читала, что суды были. Но их было мало. Иногда люди перед судом, соглашаются платить.
Каждый решает сам, что ему делать. Информации в интернете достаточно. Тема обсуждалась часто и по телевидению - в ютьюбе куча роликов. Я просто написала, как бы я поступила в вашем конкретном случае. Если бы я у кого-нибудь в гостях что-нибудь скачала, то я бы поступила так. Ведь теперь человеку идти к адвокату, принимать решения, получать письма (хотя если он пойдёт к адвокату, письма будет получать адвокат) и ещё 30 лет должен следить за тем, чтобы с его интернета никто ничего не раздал (если законы не поменяют).
Это было только рассуждение на тему "что делать?", а не на тему "хорошо это или плохо". Я, например, тоже считаю, что использовать дыры в законе для наживы ХУЖЕ, чем что-то там скачать (ибо большинство всё же качают, а раздают неосознанно - хоть это их от ответственности и не освобождает). Предупреждения или небольшого штрафа хватило бы вполне. Если человеку это не прочистило бы мозги, то да, второй раз можно было бы уже влепить конкретно.
Ищу выход из Интеpнета...
#47 
  muskat1976 завсегдатай10.06.11 20:24
NEW 10.06.11 20:24 
in Antwort 'Eva' 09.06.11 09:46
я слышал, что анбитеры не дают информацию о клиентах первые пол года. (тут, на форумах). а сейчас получаеться не успел скачать, уже штраф... Пусть предоставят оригинал своих прав на этот фильм..
#48 
  Ani Stern знакомое лицо10.06.11 21:35
NEW 10.06.11 21:35 
in Antwort 'Eva' 07.06.11 22:03
если бы в суд подать могли и выиграть, уже бы сделали, а не тянули всё это дело уже 10 месяцев, умоляя в письмах заплатить хоть сколько-нибудь и даже по ратам ))) это же понятно всё серьэзные компании не тянут с таким делом. Типа они мне на уступки идут? неа, им не остаэтся ничего больше, как искать лохов, т.к. доказать не смогут ничего.
#49 
'Eva' коренной житель10.06.11 21:45
'Eva'
NEW 10.06.11 21:45 
in Antwort Ani Stern 10.06.11 21:35
В ответ на:
если бы в суд подать могли и выиграть, уже бы сделали, а не тянули всё это дело уже 10 месяцев

а они не тянут. у них думате вы одна такая? некоторые конторы по 50.000 абманок ежегодно шлют. так что всё обрабатывается в рутинном порядке. но в суд, конечно, никто не торопится, ибо дела эти зыбкие, как судья рассудит ещё неизвестно :-) можно и проиграть. а можно и выйграть. как уже было сказано, имеет ещё значение что абманули и кто абманул :-) и "german top 100", конечно, со всякими там "глухарями", "ёлками" и "палками" не сравнить :-)
Ищу выход из Интеpнета...
#50 
ALAMO Off... fake off10.06.11 21:56
NEW 10.06.11 21:56 
in Antwort 'Eva' 09.06.11 09:46, Zuletzt geändert 10.06.11 21:57 (ALAMO)
В ответ на:
Я написала мод.УЕ. Не путать с тем УЕ, которое было в абманке. Мод.УЕ формулируется так, что вы обещаете больше не распространять, но НЕ ПРИЗНАЁТЕ своей вины.

Меня умиляют такие рекомендации.
Человек, несмотря на то, что факт раздачи с его ИП доказан, не заплатил, послал тупое письмо, типа "не виноват, но, если что, то больше не буду", и считает, что отсутствие реакции или исков является доказательством того, что от него отстали и так и нужно делать.
Может быть... Но уверенно утверждать это можно будет только через 3 ГОДА!!! после последнего письма сторон, vgl. §203 BGB.
Со своей стороны, считаю такое поведение полнейшей тупостью. Еще большая тупость - считать, что адвокаты вот так просто откажутся от своих денег.
Глупо ожидать, что они сразу же начнут заваливать исками всех неплательщиков. Учитывая количество таковых, конторы могли бы освоить максимум 5% (если не меньше) от их количества.
А уж про суды и говорить нечего.
Поэтому, как я бы сделал:
1. пока идет волна дурачков, которые не прохавали серьезность ситуации, ловить всех, кого только можно и столбить на три года территорию абманунгами.
Кроме того, они вынуждены это делать, поскольку если был зафиксирован ИП, а они не прореагировали в кратчайшие сроки, то могут потерять право на претензии.
2. первым делом получать с тех, кто готов сразу заплатить. Их количество позволяет жить, намазывая платиновой ложкой черную икру поверх фуа-гра.
3. параллельно договариваться с теми, кто либо сам, либо подключив адвоката платит часть суммы - лучше получить быстро и без геморроя 50%, чем 100%, но с судами.
4. подавать иски на тех, кто не заплатил и по чьим делам срок давности на исходе - на данный момент это дела за 2008 год.
5. все это время продолжать неустанно столибить территорию, рассылая новые абманунги, поскольку рано или поздно дурачки поумнеют, волна пойдет на спад и таких прибылей уже не будет.
То есть, на мой взгляд, все неплательщики, которые радостно советуют всем не платить, поскольку прошло 6 месяцев, а их не нагнули, получат через 2-2,5 года иски, в которых будут начислены еще и проценты с момента первого абманунга.
Если кто хочет убедить меня в обратном, то лучшим доказательством будет конкретный пример, когда человек в 2007 году получил абманунг, не заплатил и либо другая сторона отказалась от претензий, либо истек срок давности.
#51 
'Eva' коренной житель10.06.11 22:38
'Eva'
NEW 10.06.11 22:38 
in Antwort ALAMO 10.06.11 21:56, Zuletzt geändert 10.06.11 23:11 ('Eva')
Вы хоть прочитали, что я в ветке писала? Тогда вам бы не пришлось повторяться. И в той цитате, которую вы привели, я не имела в виду, что "Я НАПИСАЛА МОД.УЕ" (про свои действия я вообще ничего не писала и кстати, никому не советовала не платить), то, приведённое вами, "я написала" относилось к тому, что "я написала" в ответе человеку, которому я отвечала.
и кстати:
В ответ на:
Если кто хочет убедить меня в обратном, то лучшим доказательством будет конкретный пример, когда человек в 2007 году получил абманунг, не заплатил и либо другая сторона отказалась от претензий, либо истек срок давности.

о паре таких случаев я читала в немецких форумах. искать не буду. вам надо, ищите сами :-))
В ответ на:
получат через 2-2,5 года иски, в которых будут начислены еще и проценты с момента первого абманунга.

ну вот видите, сами же говорите :-)) у людей есть почти 3 года времени :-)) зачем торопиться? мало ли... инфляция, закон мож какой новый примут, на абманную контору в самый разгар работы вот раз и упадёт метеорит, а может, судьи-сторонники абманщиков вот возьмут все и передохнут в один день :-)) про проценты с абманунга это не факт. да и вообще, тыща евро для студента это намного больше, чем 3000 для работающего.
Ищу выход из Интеpнета...
#52 
'Eva' коренной житель10.06.11 22:58
'Eva'
NEW 10.06.11 22:58 
in Antwort ALAMO 10.06.11 21:56, Zuletzt geändert 10.06.11 22:59 ('Eva')
А знаете, я вам ещё открою тайну :-)) о том, что "дурачки" делятся не только на наивных, которые не понимают и нищих, у которых нет.
Дурачки делятся, скорее всего на тех, кто понимает, но надеется (причём не на жалость абманщков, а на власть придержащих и на законы трактующих ) и на тех, которые по принципиальным соображениям не собираются уж совсем облегчать жизнь пожирателям чёрной икры платиновыми ложками и которые сознательно готовы заплатить 4 тыщи ПО СУДУ, чем полторы какому-то там недобитому охотнику на людей не пикнув и СРАЗУ.
Ищу выход из Интеpнета...
#53 
ALAMO Off... fake off10.06.11 23:44
NEW 10.06.11 23:44 
in Antwort 'Eva' 10.06.11 22:58, Zuletzt geändert 10.06.11 23:46 (ALAMO)
В ответ на:
А знаете, я вам ещё открою тайну :-)) о том, что "дурачки" делятся не только на наивных, которые не понимают и нищих, у которых нет.
Дурачки делятся, скорее всего на тех, кто понимает, но надеется (причём не на жалость абманщков, а на власть придержащих и на законы трактующих ) и на тех, которые по принципиальным соображениям не собираются уж совсем облегчать жизнь пожирателям чёрной икры платиновыми ложками и которые сознательно готовы заплатить 4 тыщи ПО СУДУ, чем полторы какому-то там недобитому охотнику на людей не пикнув и СРАЗУ.

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга.
Все существо его протестовало против краж, но не красть
он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно,
постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые
щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости,
застенчивости и конфуза.(с)
Это к тому, что если воруешь, то не нужно строить из себя принципиальную целку и борца с угнетателями (не Вам лично).
П.С. не говоря уж о том, что судебное решение будет не только включать все издержки поедателей, но и первоначальное их требование.
#54 
'Eva' коренной житель11.06.11 00:28
'Eva'
NEW 11.06.11 00:28 
in Antwort ALAMO 10.06.11 23:44, Zuletzt geändert 11.06.11 00:31 ('Eva')
Да-да, я уже почитала и даже прониклась вашей убеждённостью в том, что муз.- и фильмоиндустрии наносится пиратством огромный ущерб. Не спорю. Ущерб наносится, но не такой. Потом, (не оправдывая пиратов) считаю, что а) те, кто не хочет покупать, не купит (сделать копию с диска знакомого законом ведь не преследуется?), б) многие качают, а потом покупают, в)очень многие качают что-то слышав про запрет, но не отдавая себе отчёт, чем может кончится, г) качают дети-подростки, д) качают гости (конкретный случай был упомянут даже в этой ветке). Так вот для этих а,б,в,г,д вполне хватило бы предупредительного письма и никто бы из них больше не качал. А если душа поэта такой человечности не может выдержать, то можно было пару сотен в счёт поставить, и заплатило бы сразу не 25%, а 99%... И НА БОЛЬШЕ БЫ ИКРЫ ХВАТИЛО
В ответ на:
Это к тому, что если воруешь, то не нужно строить из себя принципиальную целку и борца с угнетателями (не Вам лично).

Ну в принципе, сильно сказано Хоть и не мне лично
Проблема в том, что те, кто воровал, и не отказываются и сожалеют и даже не спорят, но почему только они должны оплачивать завышенные и на каком-то загадочном калькуляторе посчитанные гипотетические суммы ущерба?
А застенчивый ворюга СТАРУХ, у которых ничего не было обкрадывал. У них кашка пустая на машинном масле, а у него стол ломился. А не наоборот.
Ищу выход из Интеpнета...
#55 
ALAMO Off... fake off11.06.11 00:49
NEW 11.06.11 00:49 
in Antwort 'Eva' 11.06.11 00:28
В ответ на:
А застенчивый ворюга СТАРУХ, у которых ничего не было обкрадывал. У них кашка пустая на машинном масле, а у него стол ломился. А не наоборот.

С лозунгом "Грабь награбленное!" Вам не ко мне, а на броневичок под красные знамена.
#56 
'Eva' коренной житель11.06.11 08:42
'Eva'
NEW 11.06.11 08:42 
in Antwort ALAMO 11.06.11 00:49, Zuletzt geändert 11.06.11 08:45 ('Eva')
Какой лозунг? Цитаты иллюстрирующие лучше подбирайте и всё
Да и зачем же сразу на броневичок, любитель вы эдакий ярлыков понавешать? Можно лук со стрелами в зубы и в Шервудский лес
Ищу выход из Интеpнета...
#57 
sladkaya_kat прохожий13.06.11 20:35
sladkaya_kat
NEW 13.06.11 20:35 
in Antwort tenorishe 08.06.11 19:31
полную ответственность несет лицо,которому принадлежит IP с которого качали. поэтому им будет все равно дедушка,бабушка,ребенок...отвечать будет владелец и отмазаться тут уже никак...
#58 
sladkaya_kat прохожий13.06.11 20:42
sladkaya_kat
NEW 13.06.11 20:42 
in Antwort Ani Stern 10.06.11 21:35
ну например госпожа Крузе,которую здесь хаяли и говорили, что платить не стоит и это все чушь...подала в суд на тех кто не платил, сумма счетов возросла в несколько раз, их счета заморозили и даже адвокаты уже им ничем помочь не могут...лично видела у наших друзей такое письмо из суда...поэтому СМЕШНО!!!!! читать,как здесь все с пеной у рта рассказывают, что все туфта и адвокаты туфта и письма тоже туфта!!!!! прошло время и вот узнается, что это то на самом деле не туфта,это просто вопрос времени. нам вовремя помогли адвокаты, мы отделались 500 евро, а вот друзья говорили, что мы дураки полные что платим, теперь вот 3000 будут заплатить... и кто в этом случае ДУРАКИ????
#59 
  grischado старожил13.06.11 21:49
NEW 13.06.11 21:49 
in Antwort sladkaya_kat 13.06.11 20:42
В ответ на:
их счета заморозили и даже адвокаты уже им ничем помочь не могут.

вы думаетие о том, что пишите?
какие счета заморозили? банковские. для этого надо чтобы прошел суд. чтобы был исполнительный лист чтобы не было оплаты по нему. это последняя стадия.
друзья были на суде? как он прошел? как крузе доказала свое право на фильмы. как фирма мандант доказала свои лицензии.
Главное чтобы кое кому совесть не заморозили.
#60 
1 2 3 4 5 alle