Deutsch
Germany.ru → Форумы → Архив Досок→ Право

Ärztliches Attest и работа

1114  1 2 3 все
lena177
завсегдатай24.03.11 19:35
lena177
NEW 24.03.11 19:35 
Добрый день, я хочу обратиться к форуму с таким вопросом:
Моей маме 60 лет. Она поставила антраг на Фрюренте. Ее проверяли врачи из Рентенферзихерунг и в ренте отказали но выдали аттест, что она не может работать больше 6 часов в день на своей работе. Она отнесла это письмо на работу и его посмотрел Бетрибсарцт. Он сказал, что она действительно может работать не более 6 часов. Но начальник сказал, что они не могут предоставить ей работу на этой фирме на 6 часов в день, так как у них конвеер и нельзя прекратить работу через 6 часов. Они ей предложили работать 4 дня в неделю по 8 часов, а в пятницу - выходной. Но дело в том, что если она будет работать по 8 часов 4 дня, то потом возможно ей скажут работать и пятый день. Но в атесте стоит, что она может не более 6 часов работать в день. И если она будет по 8 часов работать, то будет понятно, что оан может все же работать по 8 часов и то, что нписали в атесте не соответствует действительности, потому что она выдерживает 8 часов работы. Ей предложил представитель Бетрибсрата, что они могут ее уволить, но с таким условием, что она не будет требовать абфиндунг. А если она хочет получить абфиндунг, пусть она ходит на больничный, 3 дня поработает - 3 недели на больничном. Тогда через месяцев 6-8 ее все равно уволят и она будет требовать абфиндунг. Но моей маме ети два варианта не подходят, она не хочет ходить к врачу постоянно и просить больничный, потому что ей стыдно и варч ее говорит что она не больна так серйезно, чтобы сидеть постоянно на больничных. Мама сказала начальнику, что она не может работать больше 6 часов в день, пусть решают, либо предоставляют ей работу на 6 часов, или увольняют. Но они тянут время уже две недели, то ждали бетрибсратзицунг, теперь вообще молчат и все это время она дальше работает по 8 часов. Сегодня она пошла к врачу у нее есть больничный на 3 дня, но когда она выйдет на работу, должна будет дальше работать по 8 часов. Она отработает на одном рабочем месте 13 лет, это колбасная фабрика , на рабочем месте температура +3 градуса. У нее диагноз: восполение суставов, пальцы деформированы и боли сильные в кистях(артроз), высокое давление, частые головокружение и еще там что-то. Подскажите пожалуйсто, как ей теперь поступать, она и уйти просто не может, отработав 6 часов, потому что полетит все с конвеера, и уволят ее фристлоз за это, по ее вене. И работать она не может по 8 часов. А фирма тянет время и явно ставит ее в такое положение, чтобы она сама увалилась по собственному желанию, и не претендовала на абфиндунг. Мы не знаем какие у нее есть права и как ей законно в таком случае поступить.
Заранее благодарна
#1 
Ivan Vetrov
знакомое лицо24.03.11 21:53
Ivan Vetrov
NEW 24.03.11 21:53 
в ответ lena177 24.03.11 19:35
В ответ на:
она не хочет ходить к врачу постоянно и просить больничный, потому что ей стыдно и варч ее говорит что она не больна так серйезно, чтобы сидеть постоянно на больничных.

За что стыдно... за то, что за 13 лет на конвеере она потеряла здоровье...????. мы живём во время жестокого капитализма....и никакой работодатель не сжалится над вашей матерью....
Поэтому постоянно к врачам, как на работу... и только так она добьётся того, что хочет....
Раньше я переживал, что меня могут бросить и забыть. Теперь я опасаюсь, что меня могут запомнить и найти.
#2 
lena177
завсегдатай25.03.11 07:36
lena177
NEW 25.03.11 07:36 
в ответ Ivan Vetrov 24.03.11 21:53
но даже если она и будет ходить на больничный, когда она будет выходить на работу после больничного. то она будет работать по 8 часов а не по 6 часов, так как они ей говорят, что у них нет работы на 6 часов. То ей так и работать по 8 часов? Ведь ей написали врачи, что ей можно только 6 часов работать. И потом часто ей больничный не будут давать, она и не сможет постоянно так на больничных сидеть.
#3 
  Asgaard
старожил25.03.11 08:45
NEW 25.03.11 08:45 
в ответ lena177 25.03.11 07:36, Последний раз изменено 25.03.11 08:47 (Asgaard)
В ответ на:
Ведь ей написали врачи

то что написали врачи не является обязательным к исполнению работодателем, он предлагает решение исходя из своих возможностей. если оно не подходит - то человека увольняют по состоянию здоровья. вот тогда, заключение врача о 6-ти часовом рабочем дне становится для АА обязательным и они не имеют права предлагать полный рабочий день.
#4 
lena177
завсегдатай25.03.11 09:36
lena177
NEW 25.03.11 09:36 
в ответ Asgaard 25.03.11 08:45, Последний раз изменено 25.03.11 09:41 (lena177)
у мамы только именно не этой работе 6 часов. Значит она должна по 8 часов работать все таки? Увольнять ее не хотят, поэтому тянут время сейчас. Значит мама получаеться должна работать все таки по 8 часов сейчас?
А если с ней после 6 часов работы что то случиться она не будет в этом виновата, так как работает больше чем рекомендуют врачи? Я имею ввиду старховка ей оплатит лечение, если она, например, отработав 7 часов, упадет в обморок? Значит это заключение врачей от Рентенферзихерунг не имеет ни какой силы в том плане, что если работы на 6 часов нет, она должна по 8 работать? Тоесть она не может требовать у начальства предоставить ей работу на 6 часов и отказываться от 8 часовой работы?
#5 
  Asgaard
старожил25.03.11 09:51
NEW 25.03.11 09:51 
в ответ lena177 25.03.11 09:36
В ответ на:
Значит она должна по 8 часов работать все таки?

это сложный вопрос, который каждый решает в зависимости от того, что ему важнее. если здоровье - то у неё справка от врача, если рабочее место - слово работодателя. когда то у меня была такая же ситуация. работодатель дал письменно, что работу по врачебному заключению он мне предоставить не может, АА дал тогда обучение. но это было 10 лет назад.
#6 
Катрин
..пишу, снимаю, порчу25.03.11 10:03
Катрин
NEW 25.03.11 10:03 
в ответ lena177 24.03.11 19:35
В ответ на:
3 дня поработает - 3 недели на больничном. Тогда через месяцев 6-8 ее все равно уволят и она будет требовать абфиндунг.

Я думаю, этот вариант самый приемлемый. Во-первых, всё выглядит логично: так как она работала по 8 часов, ничего удивительного, что уже через три дня ей становится плохо.
Пусть мама отбрасывает ложный стыд и думает о своём здоровье. Тем более, что у неё
В ответ на:
диагноз: восполение суставов, пальцы деформированы и боли сильные в кистях(артроз), высокое давление, частые головокружение и еще там что-то.

Я знаю молодого и здорового, который почти год сидел на больничном с диагнозом "депрессия" и лечил эту депрессию по кабакам.
На увольнение с отказом от абфиндунга я бы не соглашалась.
Всё-таки за 13 лет она получит хороший абфиндунг. Если не ошибаюсь, по половине месячной зарплате за каждый отработанный год.
А на него она будет иметь право только если её уволят по болезни.
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#7 
ivanu6ka
завсегдатай25.03.11 10:35
ivanu6ka
NEW 25.03.11 10:35 
в ответ lena177 24.03.11 19:35
Ну это конечно брехня"Не могу от конвейера отойти"Вашу маму могут уволить по состоянию здоровья с выплатой абфиндунга,вашей маме должны представить работу на 6-ть часов,и проработав столько лет они не могут так сразу платить ей меньше денег.Пускай она пойдёт к шефу и скажет "Что я могу работать по 8-мь часов только испытывая боль,если у вас нет для меня другой работы то дайте мне это в письменном виде"А потом в арбайтцкамеру.
#8 
lena177
завсегдатай25.03.11 10:47
lena177
NEW 25.03.11 10:47 
в ответ Катрин 25.03.11 10:03, Последний раз изменено 25.03.11 11:03 (lena177)
В ответ на:
думаю, этот вариант самый приемлемый. Во-первых, всё выглядит логично: так как она работала по 8 часов, ничего удивительного, что уже через три дня ей становится плохо.
Пусть мама отбрасывает ложный стыд и думает о своём здоровье. Тем более, что у неё

дело в том , что врач не дает маме больничный так много, мама вчера пошла, у нее давление было 180 на 117 , так врач дала ей больничный на 3 дня. А давление у мамы высокое каждый день, а последний раз у этого врача мама была в январе. И варч говорит маме, что она не больная и не может на больничных сидеть.
#9 
lena177
завсегдатай25.03.11 10:56
lena177
NEW 25.03.11 10:56 
в ответ ivanu6ka 25.03.11 10:35, Последний раз изменено 25.03.11 11:01 (lena177)
В ответ на:
Ну это конечно брехня"Не могу от конвейера отойти"Вашу маму могут уволить по состоянию здоровья с выплатой абфиндунга,вашей маме должны представить работу на 6-ть часов,и проработав столько лет они не могут так сразу платить ей меньше денег.Пускай она пойдёт к шефу и скажет "Что я могу работать по 8-мь часов только испытывая боль,если у вас нет для меня другой работы то дайте мне это в письменном виде"А потом в арбайтцкамеру.

мама уже и абфиндунг не хочет, но подруга мне сказала что не в коем случае нельзя соглашаться на увольнение по догворенности, так как маму потом могут оштрафовать за это. Правда ли это? И вообще мама не хочет никаких обучений она хотела бы чтобы ее уволили, она бы нашла себе работу на базис какую нибудь и еще она получает витвенренте, и ей бы этих денег хватило. Но увольнять они не хотят, просто уйти с рабочего места через 6 часов она тоже не может, и вообще не понятно что ей делать. Сама она увольняться не хочет, так как ей арбайтслоз платить не станут, шперу сделают на 3 месяца.
#10 
lena177
завсегдатай25.03.11 10:59
lena177
NEW 25.03.11 10:59 
в ответ ivanu6ka 25.03.11 10:35, Последний раз изменено 25.03.11 11:04 (lena177)
В ответ на:
Пускай она пойдёт к шефу и скажет "Что я могу работать по 8-мь часов только испытывая боль,если у вас нет для меня другой работы то дайте мне это в письменном виде"А потом в арбайтцкамеру

А для чего маме идти в арбайтсамт? Мама просто бы хотела не работать больше на этой фабрике, а просто подрабатывать где-то, потому что ей уже тяжело, и больная. Но они ее не увольняют и она тоже не может сама, потому что арбайтслозы 1 3 месяца платить не будут
#11 
  Asgaard
старожил25.03.11 11:13
NEW 25.03.11 11:13 
в ответ lena177 25.03.11 10:59, Последний раз изменено 25.03.11 11:14 (Asgaard)
В ответ на:
Мама просто бы хотела не работать больше на этой фабрике,

проще простого с таким заключением: идёт к шефу и говорит: либо 6 часов, либо пиши, что не можешь предоставить и увольняй. 8 часов работать не могу и псё! хоть убей. через 6:30 вызываю скорую прямо на работу.
только никаких заявлений от себя.
В ответ на:
А для чего маме идти в арбайтсамт?

а пособие по безработице? собственно ей уже сейчас можно там встать на учёт
#12 
  fofan4ik
завсегдатай25.03.11 11:18
NEW 25.03.11 11:18 
в ответ lena177 25.03.11 10:47, Последний раз изменено 25.03.11 11:21 (fofan4ik)
Так может, для начала поменять врача? Сколько их там можно и как часто менять?
#13 
  fofan4ik
завсегдатай25.03.11 11:20
NEW 25.03.11 11:20 
в ответ Asgaard 25.03.11 11:13, Последний раз изменено 25.03.11 11:20 (fofan4ik)
В ответ на:
только никаких заявлений от себя.

В смысле?
#14 
  Asgaard
старожил25.03.11 11:25
NEW 25.03.11 11:25 
в ответ fofan4ik 25.03.11 11:20
не писать самому заявление об увольнении, запросто раскрутят как по собственному желанию
#15 
Катрин
..пишу, снимаю, порчу25.03.11 14:22
Катрин
NEW 25.03.11 14:22 
в ответ lena177 25.03.11 10:56
В ответ на:
И варч говорит маме, что она не больная и не может на больничных сидеть.

А у вас что, один врач во всей округе?
В ответ на:

подруга мне сказала что не в коем случае нельзя соглашаться на увольнение по догворенности, так как маму потом могут оштрафовать за это.Правда ли это?

Да, правда. В таком случае её попросят подписать "Aufhebungsvertrag", а это равносильно добровольному увольнению. Мой муж так уволился. когда нам пришлось по семейным обстоятельствам переехать в другой город,
так ему назначили 3 Monate Sperre. Правда, Abfindung он получил, это было его условием при подписамии "Aufhebungsvertrag".
Поэтому: "Aufhebungsvertrag" не подписывать, самой не увольняться, пойти к другому врачу и там клясться, что работать не может, а если всё-таки уволят и без абфиндунга, то идти в Arbeitsgericht, подавать
Kündigungschutzklage (это можно и без анвальта делать) и получать абфиндунг через суд. Поверьте мне, я через это проходила.
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#16 
lena177
завсегдатай25.03.11 16:12
lena177
NEW 25.03.11 16:12 
в ответ Катрин 25.03.11 14:22
Нет врач не один. Мама и ходила к нескольким. Маме даже ортопед написал заключение, что ей нельзя больше работать на этой фабрике. Но у врача терапевта ей дают больничный максимум на три дня. потом еще на 3 дня могут дать но уже кривятся, а дальше так вообще не дают. Ей не будут врачи каждый месяць на 3 недели из 4 давать больничный. А нет разве способа по закону как то, чтобы не ходить на больничные. я так понимаю, что фирма должна ее уволить, раз у них для нее работы нет. Или бумажка з ренты от врача ничего не значит и ни какой силы не имеет?
#17 
Катрин
..пишу, снимаю, порчу25.03.11 19:11
Катрин
NEW 25.03.11 19:11 
в ответ lena177 25.03.11 16:12
Уволить они её как раз из-за этой бумажки и не могут, только если она подпишет Aufhebungsvertrag и откажется от абфиндунга.
Потому что уволить больного человека они могут только после продолжительной болезни. Конечно, если ваша мама идёт к врачу и не жалуется,
а наоборот, отвечает, что она себя хорошо чувствует, то ей больничный не дадут. Но насколько я знаю немецких врачей, они на больничные не скупятся.
Мне, например, всегда приходится говорить "Нет-нет, мне два дня хватит", потому что чаще всего сразу предлагают на всю неделю.
Но это надо идти к хаусарцту и каждый раз говорить, что стало хуже. Пусть говорит врачу, что пришла прямо с работы, чуть не упала на конвейер, никакой врач не захочет брать
тогда на себя ответственность и говорить, что она здорова.
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#18 
вадим5
старожил25.03.11 19:24
NEW 25.03.11 19:24 
в ответ Ivan Vetrov 24.03.11 21:53
Ну зачем так просто???? У нее есть арцттест и значит пускай работает 30 часов в неделю.
#19 
вадим5
старожил25.03.11 19:29
NEW 25.03.11 19:29 
в ответ Катрин 25.03.11 19:11
Не надо на больничные садиться.К ней начальство идет же на встречу ? 30 часов в неделю у нее есть разрешение.Кстати,на конвеере работают как правило 7.5 часов.Так что четыре дня это тоже не плохо.Что работать 6 часов в день ,но пять дней или 7.5 часов,но четыре дня думаю что четыре дня--лучше!
#20 
вадим5
старожил25.03.11 19:32
NEW 25.03.11 19:32 
в ответ lena177 25.03.11 16:12
Они ее не уволят.Тем более на предприятиях даже инвалидов нельзя уволить.К ней пошли на встречу и дали ограничение часов.Если будет плохо и при такой сокращенной неделе тогда надо будет на инвалидность вставать и не меньше 60%.
#21 
Ivan Vetrov
знакомое лицо25.03.11 19:33
Ivan Vetrov
NEW 25.03.11 19:33 
в ответ lena177 25.03.11 16:12
В ответ на:
А нет разве способа по закону как то, чтобы не ходить на больничные.

НЕТ .....
В ответ на:
я так понимаю, что фирма должна ее уволить, раз у них для нее работы нет.

да ничего фирма не должна.... фирма будет считать свои деньги и делать так, как ей выгодно... и уволят они вашу мать только тогда, когда им станет не выгодно держать такого работника, который постоянно болеет....
В ответ на:
Но у врача терапевта ей дают больничный максимум на три дня. потом еще на 3 дня могут дать но уже кривятся, а дальше так вообще не дают

В какой местности вы живёте и что это у вас там за врачи... всех кого знаю, без проблем больничные делают... сам себе пару раз брал (от курсов закосить) никаких проблем... даже платить не надо, как на Украине...
Раньше я переживал, что меня могут бросить и забыть. Теперь я опасаюсь, что меня могут запомнить и найти.
#22 
lena177
завсегдатай26.03.11 09:35
lena177
NEW 26.03.11 09:35 
в ответ Катрин 25.03.11 19:11
В ответ на:
Конечно, если ваша мама идёт к врачу и не жалуется,
а наоборот, отвечает, что она себя хорошо чувствует, то ей больничный не дадут.

мама так не говорит , я сама с ней ходила. не дают они действительно так часто мы уже у нескольких врачей были. Они дают на 3 дня потом еще могут на три дать и все
#23 
lena177
завсегдатай26.03.11 09:38
lena177
NEW 26.03.11 09:38 
в ответ вадим5 25.03.11 19:29
В ответ на:
Не надо на больничные садиться.К ней начальство идет же на встречу ? 30 часов в неделю у нее есть разрешение.Кстати,на конвеере работают как правило 7.5 часов.Так что четыре дня это тоже не плохо.Что работать 6 часов в день ,но пять дней или 7.5 часов,но четыре дня думаю что четыре дня--лучше!

нет, они работают на конвеере минимум по 8 часов, часто и по 10, там никого не интересует, что на конвеере по 7,5 надо работать. Ей сказали по 8 часов 4 дня, будет 32 часа. Но зато она не будет работать дольше чем эти 8 часов. Значит надо соглашаться. Ну и маме так тоже подходит
#24 
  polina2007
посетитель26.03.11 09:55
NEW 26.03.11 09:55 
в ответ lena177 26.03.11 09:38, Последний раз изменено 26.03.11 10:45 (polina2007)
Если ваша мама чувствует,что ей очень тяжело в этих условиях работать и уеё есть заключение от врачей на 6часов работы.то ей лучше поговорить с шефом,чтобы её уволили по состоянию здоровья и невозможностью предоставить работу на 6 часов.Особенно упор д.б.на последнее.ВАм этот вариант предлагал уже выше asgaard.Конечно никаких заявлений об увольнении от себя.Т.е . работодатель должен написать в увольнительном письме: Всязи с невозможностью предоставить работу на 6 часов в соответствии с заключением врачей.....
#25 
  polina2007
посетитель26.03.11 10:06
NEW 26.03.11 10:06 
в ответ Катрин 25.03.11 14:22
Не могли бы мне пожалуйста объяснить что означает Аufhebungvertrag?Увольнение по договорённости,но мне это не совсем понятно.Человек или сам увольняется или его увольняют,как я понимаю.
#26 
jastin2000
постоялец26.03.11 13:14
jastin2000
NEW 26.03.11 13:14 
в ответ lena177 24.03.11 19:35
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ !!!!!!!
Проблема в том, что пока человек здоров он может бороться. Как человек заболел у него и сил нет бороться.
Хоть многие советы и правельные, но они для здорового человека да к тому-же для человека сильного, способного противостоять извращенной бюрократии.
А АА, АРГЕ, жопцентр, казалось бы социальные организации и стоят на стороне человека, на самом деле до точности наоборот.
Такие ситуации не только с вашей мамой но и с каждым вторым молодым и сильным парнем происходит.
Вот если здесь на форуме организовать некое "сообщество защиты" независимое от государства и никак не подконтрольное ему, то можно противостоять этому свинству.
Многие из Вас были и пионерами и комсомольцами и знают эту фашисткую систему так сказать изнутри, остается только выработать правила поведения, обороны и поддержки друг друга.
"Каждому поколению нужна своя война"
#27 
Galant2
местный житель26.03.11 16:34
Galant2
NEW 26.03.11 16:34 
в ответ lena177 24.03.11 19:35, Последний раз изменено 26.03.11 16:35 (Galant2)
Я просто офигеваю от этого!!
Они еще о чем-то думают?????
Если в город в один день привезут на пару палок меньше колбасы - то никто не обосрется, сорри
Но если Вашу маму однажды не дай Бог привезут домой, чтобы на следующий день отвезти на погост - через месяц и работодатель, и бетрибсрат, и АА и все остальные о ней просто забудут..
Или еще хуже- парализованную и неходячую, с инсультом... Поверьте, Арбайтгебер ее даже проведать не придет!
Себя любить надо. И своих близких .. Остальных - в жопу!
ИМХО, пусть либо дают работу на 6 часов в день, и никак иначе, либо увольняют по состоянию здоровья..
ЗЫ. ЧТо мы так все работу любим???

#28 
lena177
завсегдатай26.03.11 19:24
lena177
26.03.11 19:24 
в ответ polina2007 26.03.11 09:55
В ответ на:
Если ваша мама чувствует,что ей очень тяжело в этих условиях работать и уеё есть заключение от врачей на 6часов работы.то ей лучше поговорить с шефом,чтобы её уволили по состоянию здоровья и невозможностью предоставить работу на 6 часов.Особенно упор д.б.на последнее.ВАм этот вариант предлагал уже выше asgaard.Конечно никаких заявлений об увольнении от себя.Т.е . работодатель должен написать в увольнительном письме: Всязи с невозможностью предоставить работу на 6 часов в соответствии с заключением врачей.....

Моей маме на работе сказали, что они ее уволят, но тогда она не получит абфиндунг. Она говорила на работе, что не может работать, но она там все таки 13 лет отработала и ей хотелось бы абфиндунг получить. А они сказали, что абфиндунг ей не положен если они ее уволят.
#29 
lena177
завсегдатай26.03.11 19:28
lena177
NEW 26.03.11 19:28 
в ответ Galant2 26.03.11 16:34
В ответ на:
Себя любить надо. И своих близких .. Остальных - в жопу!
ИМХО, пусть либо дают работу на 6 часов в день, и никак иначе, либо увольняют по состоянию здоровья..

Вот мама им и сказала, что может работать только по 6 часов, если не подходит им такой вариант, тогда пусть увольняют ее сами. Но они теперь тянут время, и она не знает, что ей делать, уйти просто так с работы, отработав 6 часов она не может. И они ей ничего не говорят, время тянут.
#30 
Galant2
местный житель26.03.11 19:34
Galant2
NEW 26.03.11 19:34 
в ответ lena177 26.03.11 19:24, Последний раз изменено 26.03.11 19:39 (Galant2)
В ответ на:
Она говорила на работе, что не может работать, но она там все таки 13 лет отработала и ей хотелось бы абфиндунг получить

Она очень все хорошо получит, так как можно легко увязать ухудшение самочувствия с длительной работой..
Ей пудрят мозги, и при подключении хорошего юриста страховка арбайтгебера (Berufsgenossenschaft) будет выбита, как боксерская груша..
Вообще, еще раз, я на самом деле в шоке от такого к себе отношения со стоны твоей мамы!!
Ибо жизнь и здоровье - это самое ценное!!
Это то, что подарил нам великодушно Бог, чтобы мы им радовались и учились любить жизнь..
И мы не вправе так по свински обращаться с этим подарком Всевышнего!
Если дома плачут голодные дети, и другого способа добыть еды, кроме как отбатрачить на ковеере 10 часов нет- тогда человек ОБЯЗАН честно отработать!
Если сзади стоит надзиратель, и если не будет собрана сотая палка колбасы в смену- он пустит пулю в затылок-то тоже самое, работать надо, чтобы сохранить свою жизнь!
Но гробить себя ради того, чтобы чиновник в АА был доволен, или владелец колбасни купил сыну новый Феррари - в число причин гробить себя в холодильнике явно не входит!
Тем более не входит в число причин то, что подумают соседи или другие..
Им до жизни вашей мамы по большому счету просто насрать, будем уж откровенны..
Ты поняла мою мысль?
ЗЫ. Обозначу явно..
Бегом к юристу в Arbeitsrecht.
Он в большинстве случаев будет бесплатен, свой гонорар возьмет с тех, на кого наедет..
#31 
MrSanders
местный житель26.03.11 20:26
NEW 26.03.11 20:26 
в ответ Galant2 26.03.11 19:34
В ответ на:
при подключении хорошего юриста страховка арбайтгебера (Berufsgenossenschaft) будет выбита, как боксерская груша.

Вот тут поправлю - Berufsgenossenschaft тут не при чем. Она страхует только от несчастного случая. Она не несет ответственности за нарушения работником/работодателем правил работы.
#32 
Ilia2002
посетитель26.03.11 20:55
Ilia2002
NEW 26.03.11 20:55 
в ответ lena177 24.03.11 19:35
Освидетельствованием пациентов я занимаюсь профессионально. Вот что коренные немцы делают: получают больничный, пока могут, при этом не стесняются аггравировать симптомы. Потом те, кто в возрасте, садятся на АЛГ 2 и ждут пенсии. А те, кто помоложе, пишут письмо за письмом для получения инвалидности и пенсии по ней. Насчет абфиндунга - про это не спрашивала у них.
#33 
Galant2
местный житель26.03.11 20:58
Galant2
NEW 26.03.11 20:58 
в ответ MrSanders 26.03.11 20:26
В ответ на:
Она страхует только от несчастного случая. Она не несет ответственности за нарушения работником/работодателем правил работы.

..и от профессиональных заболеваний...
#34 
MrSanders
местный житель26.03.11 21:23
NEW 26.03.11 21:23 
в ответ Galant2 26.03.11 20:58
"Ах вы в ЭТОМ смысле!" (с) :)
Тогда да, емнип диагноз у матери ТС был артроз, Handgelenkartrose вроде бы входит в список проф. заболеваний. Так что да, наверное, можно обратиться в соответствующее BG (наверное, BGN). Вернее это врач или работодатель должен к ним писульку слать. Если я тут правильно понял.
#35 
Galant2
местный житель26.03.11 21:29
Galant2
NEW 26.03.11 21:29 
в ответ MrSanders 26.03.11 21:23
В ответ на:
Handgelenkartrose вроде бы входит в список проф. заболеваний.

А не забыли случайно, что температура на рабочем месте там +3 градуса, и за 13 лет работы у 60-тилетней женщины может запросто набежать многое?
Там стопудово профзаболевание, и все с этим связанное..
Короче- к адвокату, еще и шаденэрзатц может повкуснее абфиндунга будет,и с фрюрентой повеселее может получится..
#36 
  polina2007
посетитель26.03.11 21:31
NEW 26.03.11 21:31 
в ответ lena177 26.03.11 19:28
Betriebsrat маму обманывает.Шеф обязан по закону предоставить работу на 6 часов.И если на предприятии такой возможности нет,то это уже их проблема,т.е не вина мамаы.И тогда они-Betriersrat- по идее должны делать предложение уволить вместе с Abfindungsgeld,т,к это в интернсах фирмы.Уволить конечно, по воле шефа всвязи с отсутствием работы на 6 часов.Шеф- по закону ответственный за здоровье своих сотрудников.Она там проработала 13 лет и здоровье ухудшилось.Если вы обратитесь к рехтсанвальту по рабочему праву,то выиграете и это стоит того.
#37 
MrSanders
местный житель26.03.11 21:37
NEW 26.03.11 21:37 
в ответ Galant2 26.03.11 21:29
В ответ на:
А не забыли случайно, что температура на рабочем месте там +3 градуса, и за 13 лет работы у 60-тилетней женщины может запросто набежать многое?

А это не ко мне. Это к законодателям. Список проф. заболеваний составляется каким-то советом врачей, емнип, и если этого заболевания в списке нет - то все, не профессиональное. Причем даже если это заболевание потом, через пару лет в список внесут, все никаких требований к BG все одно не предъявишь.
#38 
  polina2007
посетитель26.03.11 21:47
NEW 26.03.11 21:47 
в ответ polina2007 26.03.11 21:31
Если мама скажет нвчвльству,что собирается к адвокату,то шеф сообразит.чем это иожет обернуться.И может быть предложит Abfindung?
#39 
  polina2007
посетитель26.03.11 21:52
NEW 26.03.11 21:52 
в ответ MrSanders 26.03.11 21:37
В любом случае шеф обязан выполнить решение мед.комиссии.
#40 
Ilia2002
посетитель26.03.11 22:40
Ilia2002
NEW 26.03.11 22:40 
в ответ MrSanders 26.03.11 21:23
Очень немногие болезни относятся к профзаболеваниям. В основном те, которые вне этих профессий не встречаются: силикозы, например. А артрозы и выпадения межпозвоночных дисков даже при частом поднятии тяжестей и работе стоя профессиональными заболеваниями не признаются. Они могли возникнуть и при отсутствии работы. Попробуйте, может у Вашей мамы признают. Желаю успеха.
#41 
1 2 3 все