Борщ. Секретики есть?
Вона,че😀!А я всегда в турецком свеклу покупала,теперь буду знать
Р.s.Спасибо всем за советы,взяла на вооружение
подскажите, а свежая свёкла в русском магазине кормовая? И как отличить нужную?
Очень хорошая свекла био , часто продаётся как начинается сезон в ангеботах и в Алди , Лидле, Кауфланде , недорого , не био тоже хорошая,
У меня неудачный был опыт из русского по весне , она была чем то пропитана, запах омерзительный. даже запах сырой стоял в шкафчике .Смотрите чтобы под шкуркой она была тёмнокрасная по форме репки , небольшая, Вообще кормовой не встречала,
Сейчас время региональных овощей, вся отличная. Можно начинать готовить салаты из свеклы, уже и свежие орехи появились
В нашем русском точно не кормовая, но за всех конечно не могу ручаться. Столовая свёкла как правило укрыта землёй, а корнеплод кормовой располагается почти весь над землёй. Поэтому кожица столовой свёклы тоньше и темнее кормовой, а сам корнеплод ещё и намного слаще. Чисто визуально, достаточно ногтём подцепить кожицу, и можно увидеть её толщину и цвет мякоти, у столовой свёклы она темнее.
фасоль обычно добавляют для сытости, если борщь вегетарианский, т.е. без мяса :)
Очень необычный борщ с фасолью попробовала на Украине. Там свежеуловленные сазанчики и караси, обжарив их в муке добавляли в готовый борщ )))))) Очень вкусно
Ещё хозяйка делилась что такой быстрый борщ они делают из кильки в томате. не пробовала. Но выслала им посылку с этими консервами, там был дефицит именно на эти консервы,
фасоль обычно добавляют для сытости, если борщь вегетарианский, т.е. без мяса :)
не всегда. моя свекровь и подруги варили борщ и с мясом и фасолью. я терпеть не могу фасоль. можно и грибы в борщ добавлять.
ох, раздразнили, поставила варить борщ)
я как бы тоже не большой любитель фасоли, но такой борщ ела именно вегетарианский...кстати тоже в субботу все к борщю купила, надо только мяса нужного, косточку свинную или говяжью докупить и сварю, но я супы вообще редко варю, раз в пару недель, если чаще, есть не будут, у меня мясоеды живут, им мясо в разном виде подавай)))
я ребрышки свиные обычно беру на борщ. мы тоже мало супов едим, сейчас в последнее время зачастила с супами)
Не претендую на истину...но у нас(в глубинке Екатеринославской губернии ) не часто варили борщ с винегретной свеклой,был специальный буряк,который при нарезки был полосатый как бы...
Еще были сахарная,это белая свекла,кормовая-желтая,а вот борщевой- розововатый,слоями.
Ну и фиолетовый-винегретный.Его именно и квасили,тогда он не так отдавал краску.
На борщ он не годится,так как окрашивается картофель в розовый цвет.Если в винегрет этого можно избежать,то в борщ -сложно.Хотя возможно если прокипятить с уксусом ,то" краска приварится"
Из секретов- в готовый уже борщ влить пару ложек подсолнечного масла,в зажарку-ложку сахара,или меда добавлять.
Еще моя бабушка мама и бабушка всегда зажаривали преимущественно салом, шкварки сдвигались в сторонку на сковороде(я вынимала вообще) и в этот жир добавляли ложку муки, размешивали,это давало непрозрачность бульйону, я муку подсушивала на сухой сковороде до легкой желтизны,сейчас так не делаю.Морковь и свеклу секли соломкой,я тру морковь на терке.
Вообще борщ был томатно-оражевый, непрозрачный.А я люблю прозрачный.Лавровый лист не забывать вынимать,петрушку класть в борщ,а укроп,перо лука -в тарелку ... как -то так..
Не претендую на истину.
истины в этом вопросе просто не может быть
у каждой свой рецепт, в каждом регионе свои особенности.
Чисто визуально, достаточно ногтём подцепить кожицу, и можно увидеть её толщину и цвет мякоти, у столовой свёклы она темнее.
всегда так делаю)
один раз купила такое мясо в немецком. все прокляла, варилось черти знает сколько времени и мясо было дубовое ![]()
Зажарки, сало, мука в борще ли в супе или щах, всё это готовили в условиях тотального недоедания. Вы лично тоже голодаете? Зачем овощи жарить и отправлять уже раз использованное растительное масло в бульон?
Не было тотального недоедания,было изобилие и физический труд на свежем воздухе .
Я написала технологические "узлы", вид продуктов,а как я готовлю это уже очень далеко от того борща из печи ,с домашней курочкй,или на сахарной косточке,домашней свинки салом зажареный... мой борщ это скорее овощной суп с минимумом термической обработки тех же овощей,без сала.
В Днепропетровске в 1930-32 годах как раз и был настоящий голод, поэтому ваша бабушка так и готовила, сейчас в этом уже нет никакого смысла.
смысл есть - органолептический. А вот смысла из борща делать вегетарианскую бурдень - точно нет.

