Ликбез для планирующих стать сдавунами
Я же только именно эту картинку, как пример похожего размера окон привела.
меньше окна-меньше теплопотери
Зато темно. Что съекономил на отоплении, потратил на освещение.
не очень то темно, на освещение светодиодами до уровня дневного света уходит пусть максимально 100 ватт в дневной час, а окно большое, уточню, круглосуточно , рассеивает около 700-1200 и даже 2200 ватт в час ,зависимо от мороза ,по этому под окнами принято устанавливать батареи ,чтобы не мокрели и не потели, окна это половина расхода тепловой энергии дома , нет окон- делим расход на 2 , а если ещё добавить всякие рекуператоры , утеплённую веранду и солнечные панели то выходит очень низкое потребление
окна это половина расхода тепловой энергии дома
Ты, видимо, имеешь в виду такие окна. Были мы весной в Англии, я просто офигела с этих окон в свежереставрированном доме. 

любые окна дают теплопотери , относительно стены в пенопласте в десятки- сотни раз, по этому в супермаркетах нет окон ,так экономичнее в разы
по этому в супермаркетах нет окон ,так экономичнее в разы
Причины на самом деле другие https://newyork.forumdaily.com/sekrety-marketinga-vot-poch...
На это вопрос уже давно ответили. Ученые подсчитали: до 40% тепла из дома уходит через окна. Дело в том, что обычные оконные стекла не создают для него никакой существенной преграды. Физики объясняют: стекло по своей природе не держит, а легко отдает все полученное тепло.
Вася, мы можем перекидываться цитатами до седых бровей😁
В программе энергосбережения при строительстве и эксплуатации зданий светопрозрачным ограждениям отводится важная роль, поскольку современный уровень их теплозащиты не уступает теплозащите ограждающих (стеновых) конструкций зданий (до 40 % всех потерь здания). |
Оно всё дело вкуса, видимо все люди по-разному воспринимают. Для меня светодиодное освещение днём - это вообще капец, я разницу между солнечным и искуственным освещением сильно ощущаю, при искусственном даже вижу хуже и кстати, не только я. Поэтому, кому всё-равно солнечное освещение или искусственное, наверное можно и вообще "без окон, без дверей, полну горницу людей".
А может быть, что это типа денкмальшутц? Потому что я много лет назад была в частной квартире в альтбау в Aнглии и там тоже окна были старые и поменять было во-первых очень дорого (уже тогда 3.000 фунтов за одно окно) и во-вторых можно было менять только на такое же.
Я немного с этой темой сталкивался, замена старых окон в Дании и Голландии. Там можно сделать вполне современное окно по утеплению (двойной стеклопакет + утепление), главное, чтобы со стороны улицы оно выглядело точно также как старое, например с помощью накладок из дерева показать профиль старого окна. Но стоимость конечно раза в три больше обычного окна как минимум, т.к. делается по индивидуальном заказу на ЧПУ.
Для меня светодиодное освещение днём - это вообще капец
Днём все на работе, в огороде или
путешествии. А вечером свет включается
вне зависимости от величины окон.
так вот он какой северный олень
я его так в принципе и представлял )
современный? нуда, бывают суперэкономичные окна по 6-7 слоёв , но их цена и вес будут такими,что желание мх установки отпадёт само по себе
можно светодиодную панель на всю стену вцепить ,будет крутяк , а так, от небоскрёба окна взять , на всю стену и суперэкономичные , 23000 доларов /окно
Днём все на работе, в огороде или путешествии.
Чтоб куда угодно, только не домой, где темно и страшно.😊 К счастью хоть на работе окна большие. Я люблю свою работу, я приду туда в субботу.😊
Не, вкусы разные, я не хочу переубеждать сторонников маленький окон, если оно им так нравится. Но себе маленькие окна не хотела бы.
я не хочу переубеждать
сторонников маленький окон
Я не сторонник маленьких окон)
Для меня важно где именно жильё и
чтобы площадь была не маленькая.
