Плесень в квартире
Чтобы начала расти плесень нужны споры, которые могла занести живность с улицы. Откуда ещё ей взяться?
Споры плесени содержатся в воздухе, не надо на бедных полезных пауков валить.
Вот только её дальнейшее распространение зависит от условий в комнате.
Шкафов нет, только вешалка и открытые полки. Мебели вообще мало, минимализм. Ничего не должно мешать циркуляции.
До этого снимал жильё в разных местах и везде электричество было включено в небенкостен.
Но лучшее средство против плесени это переезд.
На южный берег Крита. Хотя тараканы и туда могут прибежать.
Не я условия создавал. Говорю же, что в квартире повышается влажность, когда на улице повышенная влажность. Зимой хорошо топлю, поэтому сухо. Проветриваю, вентиляция много работает. Как я создаю условия? Вот прошли дожди, стало влажно. Понизить её ну никак.
Это только как вариант. Просто интересно, почему так получилось, что пауки мигрируют под потолком и плесень там же появилась. Под потолком.
У меня была такая проблема. Влажность 80-90 и вода сочилась из стен (мокрые пятна). Влажность коррелировала с осадками. Чтобы понять в чем дело я опросил всех соседей, которые подтвердили что у них были такие-же проблемы и как они решили проблему, получил также письменные заявления от соседей. Обвешал квартиру датчиками. Сразу письменно уведомил арендодателя и потребовал устранить проблему.
Как правило это серьезные проблемы с квартирой. Как правило такие квартиры долго пустуют без арендатора. Немцы обычно тихо съезжают придумывая историю любую. Арендатор обычно знает об этом, включает дурака и так дальше до следующего арендатора. Может на свое усмотрение обвинить вас, а там как пойдет, может отожмет что. Я изучил статистику по случаям статистика говорит что проветривание это лишь до 10% случаев. Однако все твердят что это именно ты не проветриваешь и не топишь (в июле). Большинство случаев приходятся на протечки коммуникаций, гидроизоляция (фасад, фундамент, крыша и стоки). Как выяснил огромное количество домов построенных до 70г (1950-1960) не имеют гидроизоляцию фундамента. Грунтовые воды (зависят от осадков) капилярным способом поднимаются вверх. Где образовался канал появляются мокрые пятна. Плесень это дело опасное для здоровья и лучше там не жить, но выйти из контракта безопасно и с компенсацией.
Закон говорит, что вы имеете право на возврат части аренды задним числом с момента уведомления арендодателя (в зависимости от обстоятельств до 50%) и также в будущем до 100%. Также имеете право на возмещение поврежденных вещей.
Лучше для начала пригласить стороннего эксперта, который за 200 евро составит мнение о ситуации. Когда вы будете понимать что к чему вам лучше вынудить арендодателя подать на вас в суд. Когда вы снизите аренду, подкрепив его заявлением о причинах (вы много раз уведомляли но причина не была устранена) он сам подаст на вас в суд. Все расходы лягут на него в процессе (в начале), вам только надо найти правильного адвоката. В ответном иске выставите счет на мебель и одежду (чеки и экспертиза что непригодны по причине плесени) и аренду задним числом. Суд назначит эксперта.
У меня подобная история, но я был вынужден идти на эскалацию и жесткий сценарий, так как в контракте было прописано проживание там не менее 3 лет. Арендатор заведомо письменно подтвердил наличие проблемы обещал устранить ее. В этом форуме скорее вам ничего дельного не скажут поскольку у них поделено "митер - фемритер" какая-то конфронтация (люди наскребшие пару-тройку сотен за свою 20 летнюю жизнь здесь мнят о себе). Вам скорее скажут что "сам виноват" проветривай и топи в июле.
Т.е. это мне ещё очень повезло, что в небенкостен было ещё и электричество включено?
Грунтовые воды (зависят от осадков) капилярным способом поднимаются вверх.
Хм... То есть подвал сухой а грунтовые воды незаметно поднимаются на верхние этажи по стене ?
Т.е. это мне ещё очень повезло, что в небенкостен было ещё и электричество включено?
Так не делают, если это только не комната в отеле.
Так не делают, если это только не комната в отеле.
Может общественное электричество? Типа света в подъезде...
Почему, меблированные квартиры на ограниченный срок часто так сдаются.
Какой фериенвонунг, слюшай! Сдают всяким штудентам и голубокарточникам на год на два. Вон наши берлинские акулы только так и сдают.
Так я сам сдаю голубокарточникам. Меблированные и частично меблированные. Зачем мне их штром включать в NK ? Речь не идёт о комнатах а о нормальных квартирах.
Купил влагомер, показывает 75%-82% влажность в помещении, во время проветривания упала до 70%, потом снова поднялась.
Думаю лучше беспроводные датчики, чтобы записывать все и сохранять. Пощупайте стену, которую подозреваете рукой, повесьте датчик на эту стену. Купите контактный измеритель влажности с электродами, потыкайте в стену, Так найдете источник откуда идет влага. Норма - 50-60%

