финансирование с одновременным баушпаром
Давайте на пальцах посчитаем.
Кредит платить так и так, его можно для простоты вообще не учитывать.
Что касается баушпара...
Сумма баушпара 45 тыс. чуть меньше 10 лет.
Картинки внизу. На 2-ой и 3-ей желтым отмечены суммы, что вы заплатите (24 641 + 23 000,00 = 47 641). Красным обведены, что получите (с учетом процентов выйдет 45 000).
Разницу в 2 600 (отмечена на первой картинке) вы подарите банку. Месячные выплаты 200+270 = 470
Если Вы вы будете просто переводить каждый месяц на накопительный счет те же 470 евро под 1% годовых, то за те же 92 месяца у вас накопятся те же 45 000 (правда и внесете вы всего 43 240 евро).
Не правда ваша. Мы когда квартиру брали, тоже нам изначально хотели 5 процентов зондертильдунг дать. Но я уперлась. И в других банках, где ходила везде давали без проблем 10 процентов. И по нашему плану с 10 процентами каждый год мы расчитываем выплатить еще раньше чем 10 лет пройдет. Если с зондертильдунгом расчитываться, то и на процентах экономия.
Может, баушпар выгоден, когда и от фирмы на него что-то капает?
А насчёт +1% на накопительном счёте - я такие плюсы недавно искала по интернет-сравниловкам, не нашла совсем даже и близкого порядка процентов, чтоб на новые счета предоставлялись. Может, подскажет кто правильные банки?
https://www.vergleich.de/online/tagesgeld-verg...
Спасибо!!!
(оказывается, "не все йогурты одинаково полезны", я check24 шерстила, а на эту страницу не ходила)
в бшп можно неограничено зондертильгунг делать, а в кредит макс 5-8 %
Это в Bauspardarlehen можно, а в Zwischenkredit нельзя.
процент фиксированный на10 лет только.
Это процент по Zwischenkredit на 10 лет фиксируется. Затем фиксируется процент на Bauspardarlehen.
Через 10 лет цинзен погашены
Цинзы не могут быть погашены. Погасить можно только само тело кредита.
возвращается одномоментно вся сумма кредита, накопленная в баушпаре.
Нет, возвращается одномоментно вся сумма кредита. Она берется из созревшего баушпара. Затем гасится Bauspardarlehen в течение еще 10-20 лет.
нам изначально хотели 5 процентов зондертильдунг дать. Но я уперлась
Я рад за вас, но никакого тильдунга или зондертильдунга не существует. Есть тильгунг...
вы будете просто переводить каждый месяц на накопительный счет те же 470 евро под 1% годовых
Есть такой накопительный счет, на который гарантирован 1% на 10 лет?
Есть такой накопительный счет, на который гарантирован 1% на 10 лет?
Ну не знаю, в мексиканских песо или российских рублях.
А если серьезно, то разумеется гарантий нет никаких. Но если посмотреть внимательно, даже если с 0% процентами выгоднее в кубышку вкладывать. C баушпаром платить придется 47 600, без - 45 000. Никто не мешает отслеживать изменения на тагесгельд и соответственно переразмещать средства в соответствии с более выгодными предложениями. С баушпаром это исключено. Опять же накопления в свободном доступе.
И потом, баушпар имеет фиксированные проценты, но если проценты на накопительном увеличится, то с баушпаром так не выйдет. Правда и не упадут. Но если учитывать накладные расходы, то их положительный эффект практически отсутствует.
Я пока ни одного плюса не вижу. Налоговые преференции тоже уже в прошлом.
если проценты по кредиту меньше процентов по баушпару(во что я не верю) то со всех сторон выгода.
У меня кредит 2,96%, баушпарен 4%. Так что зря не веришь.
Тильгунг фиксированный и платится непосредственно на баушпарен. Зондерцалюнг на баушпарен неограничен. По расчетам банка изначально, через 15 лет проценты по кредиту гасятся полностью, после чего сумма с баушпара переходит на погашение кредита. При этом, если не делать зондерцалюнгов, то погашается только половина кредита.
Так что особой выгоды нет. Банк не проведешь, он свое все равно возьмет
По расчетам банка изначально, через 15 лет проценты по кредиту гасятся полностью
о, еще один гасящий проценты...
У меня кредит 2,96%, баушпарен 4%. Так что зря не веришь.![]()
мы говорим о сегодняшнем дне, а не о том, что было когда-то.
Тильгунг фиксированный и платится непосредственно на баушпарен. Зондерцалюнг на баушпарен неограничен. По расчетам банка изначально, через 15 лет проценты по кредиту гасятся полностью, после чего сумма с баушпара переходит на погашение кредита. При этом, если не делать зондерцалюнгов, то погашается только половина кредита.
и даже если ваш пример взять, объясните на пальцах.
1. вы одновременно заключали оба договора?
ваши объяснения чайнику вообще не понятны.
2. сколько вы взйали и сколько куда платите?
при сумме 100000€ вы за год должны платить 2960€ процентов. и 100000 по прежнему должны, т.к. ничего не погашается.
и через Х лет вам дадут новый кредит, чтобы погасить старый.
я правильно понимаю?
вы одновременно заключали оба договора?
Да, такова была схема финансирования. Это все в одном банке.
сколько вы взйали и сколько куда платите?
142 000, плачу в месяц 335 проценты, 205 на баушпарен (под 4%)
и через Х лет вам дадут новый кредит, чтобы погасить старый.
Через Х лет сумма накопленная на баушпаре переведется в тело кредита. На остаток невыплаченной суммы процент более начисляться не будет. Эта сумма будет погашаться так же 540 в месяц оставшиеся Х лет.Эти сроки Х лет, естественно прописаны в договоре. Или может быть погашена ранее, Именно поэтому лучше делать хорошие зондерцалюнги на баушпарконто, что бы меньше был остаток.
Я не финансист, поэтому не знаю умных слов, но через первые Х лет, банк полностью забирет свои проценты с рассчетной суммы и далее выплачивается только остаток. Поэтому и написал, что проценты гасятся.
Извините если что не так
ваши объяснения чайнику вообще не понятны
ПС Да я в общем то в этом вопросе и есть чайник, принцип понятен, а объяснить правильно не могу, Ну надеюсь на этот раз более понятно
142 000, плачу в месяц 335 проценты,
при 2,96% должно быть 350.
На остаток невыплаченной суммы процент более начисляться не будет.
смысл этой фразы я не понял.
вам дадут беспроцентный кредит?
А ТС мол4ит.
ей тозхе предлагают такие сказо4ные условийа?
Если Вы данные условия считаете сказочными, то да. А молчу, потому, что иногда послушать полезно, да и вывод я для себя сделала. У меня комбинация из разных вариантов с расчетом и надеждой та то, что через 10 лет я буду без долга перед банком или с минимальным долгом и процентом не больше 2 после 10 лет. Я пробую разные варианты, поэтому данный вариант финансирования мне показылся интересным. ... Шпарконто, тагесконто сейчас не имеет никакого смысла.
при 2,96% должно быть 350.
Извиняюсь, кредит был 136000
смысл этой фразы я не понял.вам дадут беспроцентный кредит?
Сейчас посмотрел еще раз график платежей. Сложно там как то все.Имеем сейчас Sollzinsen p.m - 335,47, Sparrate p.m - 204,53. После Х лет, после перевода денег с баушпарконто в тело кредита, остаточная сумма выплачивается равными платежами по 544 евро в месяц в течении следующих Х лет. Эта графа называется Tilgung und Zinsen p.m., В общем если интересно могу позже скан выставить , сам посмотришь. У меня уже у самого башка кипит
В общем в любом случае, зондерцалюнг, неограничен и можно перевести в любое время на баушпарконто под 4%. И чем больше будет внесено, тем меньше будет остаток через Х лет. Или даже вообще можно закрыть кредит полностью.
Условия не сказочные, но такие были предложены банком, посчитал что меня устраивает. Но собака все равно где то зарыта, нутром чую
какой процент по баушпару вам предлагают?
На картинке сверху 0,1
Мне 0,25 предлагали.
Если вам предлагают на порядок больше, я бы ждал подвоха.
Мне непонятна логика давать кредит человеку под более низкий процент, чем брать у него же другой рукой.
Поэтому я им не верю.