Вход на сайт
Schilddrüsenunterfunktion
NEW 19.07.07 15:54
Ребята, помогите пожалуйста разобраться.
Врач сделал анализ крови. Говорит - вс╦ нормально, но гормоны щитовидки "im unteren Grenzbereich". Он предпологает, что у меня начинается Schilddrüsenunterfunktion. Говорит, что по-этому я поправилась и хожу как "муха подбитая". Предлагает начать пить низкую дозу гормонов. Вообщем-то говорит, что будет лучше, понизится вес, улучшится настроение и тонус, т.е. пока это не срочно, но уже можно начинать.
Не знаю, что делать. Начать пить? Боюсь подсесть на эти гормоны и пить их потом пожизненно. Такая перспектива не прельщает...
Вот теперь думаю, может быть можно что-нибудь другое сделать? Т.к. анализы ещ╦ хорошие и гормоны ещ╦ в Grenzbereich, а не совсем в келлере, может ещ╦ возможны методы народной медицины?
Ну что-то типа - "Съешь (курить не предлагать!
) пол кило такой-то и такой-то
травы - и будет тебе счастье" или "Похудейте на хх кило(тонн
) - и будет Вам счастье"
Советы сострадальцев очень преветствуются
Заранее спасибо за ответы и советы
с уважением
*goldfisch*
Врач сделал анализ крови. Говорит - вс╦ нормально, но гормоны щитовидки "im unteren Grenzbereich". Он предпологает, что у меня начинается Schilddrüsenunterfunktion. Говорит, что по-этому я поправилась и хожу как "муха подбитая". Предлагает начать пить низкую дозу гормонов. Вообщем-то говорит, что будет лучше, понизится вес, улучшится настроение и тонус, т.е. пока это не срочно, но уже можно начинать.
Не знаю, что делать. Начать пить? Боюсь подсесть на эти гормоны и пить их потом пожизненно. Такая перспектива не прельщает...
Вот теперь думаю, может быть можно что-нибудь другое сделать? Т.к. анализы ещ╦ хорошие и гормоны ещ╦ в Grenzbereich, а не совсем в келлере, может ещ╦ возможны методы народной медицины?
Ну что-то типа - "Съешь (курить не предлагать!
Советы сострадальцев очень преветствуются
Заранее спасибо за ответы и советы
с уважением
*goldfisch*
Deus caritas est
NEW 19.07.07 19:22
в ответ *goldfisch* 19.07.07 15:54
Вообще конечно гормоны не есть хорошо, но можно сделать так. Вы пропейте их, а потом делайте все по укреплению щитовидки "народными" методами. То есть не гармоны всегда пить, а именно вседелать для поддержания ее в нормальном состоянии.
Русскоязычные предприниматели Германии - http://rupartner.com
NEW 19.07.07 20:06
в ответ *goldfisch* 19.07.07 15:54
ну эти гормоны не такие страшные, у меня тоже была пониженная функция щитовидки, при этом еще пара узелков на узи видно было, пила таблеточки около 3 лет, постоянно наблюдалась у врача, т.к. в последние 2 года у меня анализы в норме, то лечение мне отменили, вот уже почти полгода ничего не пью, скоро нужно будет анализы сдать посмотреть как организм сам справляется или нет, но думаю, что все в норме, так что это не на всю жизнь
NEW 19.07.07 21:55
Да? А я тут со страху начиталась в интернете, что раз начн╦шь и до гробовой доски. Вот и ищу альтернативы.
Кстати, как у Вас после гормонов самочуствие? Улучшилось? Мой врач говорит, что лишний вес и усталость у меня от этого. Но что-то страшновато начинать пить таблетки...
в ответ trolly 19.07.07 20:06
В ответ на:
так что это не на всю жизнь
так что это не на всю жизнь
Да? А я тут со страху начиталась в интернете, что раз начн╦шь и до гробовой доски. Вот и ищу альтернативы.
Кстати, как у Вас после гормонов самочуствие? Улучшилось? Мой врач говорит, что лишний вес и усталость у меня от этого. Но что-то страшновато начинать пить таблетки...
Deus caritas est
NEW 19.07.07 21:59
А можно подробнее?
Для меня это дело новое, спросить не у кого, врач только таблетки предложил (ну понятно, ему так легче).
Какие народные методы для укрепления существуют? В интернете (немецком) ничего не нашла, только пугалки о гормонах, увеличение щитоводки и узелках
в ответ Kons32 19.07.07 19:22
В ответ на:
по укреплению щитовидки "народными" методами
по укреплению щитовидки "народными" методами
А можно подробнее?
Какие народные методы для укрепления существуют? В интернете (немецком) ничего не нашла, только пугалки о гормонах, увеличение щитоводки и узелках
Deus caritas est
NEW 19.07.07 23:18
если свои гормоны на нижней границе нормы я не стал бы принимать гормональные препараты. попринимайте несколько месяцев препараты йода (стройматериал для гормонов щитовидки) и потом повторите анализы. мы ведь живём в местности, где природное содержание йода стремится к нулю. начать принимать гормоны успеете если анализы покажут явное отклонение от нормы. насчёт того, что гормоны возможно прийдётся принимать пожизненно- очень вероятно. введение их извне "отучает" щитовидку работать (T3, T4 повышается таблеткой, в результате снижается TSH и щитовидка не получает сигнала работать)
"Бог не играет в кости" (С)
NEW 19.07.07 23:41
в ответ *goldfisch* 19.07.07 23:27
с йодированой солью 150 мкг йода в день съесть врядли получится. йод в организме практически не накапливается, поэтому и важно его получать постоянно. вывод о том, что переборщить с йодом не реально можно сделать уже из того, что все препараты йодида калия отпускаются без рецепта. хотя в интернете и курсируют некоторые околонаучные параноидальные пубдикации, йод- это единственный вариант обойтись без введения гормонов.
"Бог не играет в кости" (С)
NEW 20.07.07 00:54
с йодированой солью Вы сможете максимально получить 60нг йода. если Вы принимаете поливитамины, то в них как правило содержится 100нг йода. итого 160нг будет нормально. если Вы не пьёте мультивитамины, то можете купить себе Йодид 200нг в аптеке и принимать в день по полтаблетки.
NEW 20.07.07 08:51
в ответ appro 20.07.07 00:54
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0...
нг. это ещ╦ 3 знака после запятой
нг. это ещ╦ 3 знака после запятой
"Бог не играет в кости" (С)
NEW 20.07.07 10:05
в ответ appro 20.07.07 09:10
ой, разрешитеи мне спросить на эту же тему, чтобы не открывать другую ветку....
Поискала на русскоязычных сайтах информацию об уровне гормонов щитовидной железы, но там другие Т4 и еще какие-то.
А я сдавала здесь в Германии и у меня TSN- 4,07 (норма 0,30-4,00).Ничего друго не написано. Что все это означает? Врач назначил мне L-Thyrox 150/150 по полтаблетки по утрам каждый день в течение 3-х недель и сказал, что снова надо сделать анализ крови. Сдала и анализ такойTSN- 0,20 (норма 0,30-4,00). Теперь он мне сказал, что нужно пить эти же таблетки , но по полтаблетки по утрам но каждый 2-й день.
Вообще правильно ли все это? Наблюдаюсь у хаусартца. Или мне доктора надо поменять и идти может быть нужно к эндокринологу? Год назад я заметила, что что-то не то, пошла к нему на прием, но он сказал, что все у меня в порядке. А теперь вот это.
Спасибо за ваши ответы!
Поискала на русскоязычных сайтах информацию об уровне гормонов щитовидной железы, но там другие Т4 и еще какие-то.
А я сдавала здесь в Германии и у меня TSN- 4,07 (норма 0,30-4,00).Ничего друго не написано. Что все это означает? Врач назначил мне L-Thyrox 150/150 по полтаблетки по утрам каждый день в течение 3-х недель и сказал, что снова надо сделать анализ крови. Сдала и анализ такойTSN- 0,20 (норма 0,30-4,00). Теперь он мне сказал, что нужно пить эти же таблетки , но по полтаблетки по утрам но каждый 2-й день.
Вообще правильно ли все это? Наблюдаюсь у хаусартца. Или мне доктора надо поменять и идти может быть нужно к эндокринологу? Год назад я заметила, что что-то не то, пошла к нему на прием, но он сказал, что все у меня в порядке. А теперь вот это.
Спасибо за ваши ответы!
NEW 20.07.07 10:26
в ответ leto2006 20.07.07 10:05
и можно на этой же ветке ещё один вопрос в догонку.
у меня мама в России и уже давно принимает Л-Тероксин, но там там подделываеют таблетки ужас.
продают прессованый мел ........ соответственно через некоторое время людям хуже становится.
А где можно тут купить Л-Тероксин 100 и как? мне бы сразу побольше, что б на долго. спасибо
у меня мама в России и уже давно принимает Л-Тероксин, но там там подделываеют таблетки ужас.
продают прессованый мел ........ соответственно через некоторое время людям хуже становится.
А где можно тут купить Л-Тероксин 100 и как? мне бы сразу побольше, что б на долго. спасибо
http://puzyaka.ru/metric2/m52151.gif
NEW 20.07.07 10:57
какие значения T3 T4 были до того как тироксин принимать начали? Жалобы какието были? повышение TSH само по себе говорит только о попытке гипофиза дать сигнал щитовидке выробатывть больше гормона, в состоянии ли щитовидка это сделать при этом значения не имеет, поэтому слегка повышенный TSH в момент одноразового анализа ещё не достаточный критерий для назначения тироксина. то, что TSH так резко снизился это подтверждает.
"Бог не играет в кости" (С)
NEW 20.07.07 12:04
в ответ *goldfisch* 19.07.07 15:54
У кого проблемы со щитовидкой, то есть зоб, посоветую найти пасечника и попросить его прикладывать к вашей щитовидной железе пчел, чтобы они ее жалили. Первый день ≈ одна пчела, на второй ≈ две и т.д., пока не дойдете до 10 пчелиных укусов за раз. После этого ведите обратный счет, до 1 пчелы.
Еще в советские времена у меня был внутренний зоб 3 степени. Я была на грани смерти, врачи ничем не могли помочь. Потом одна женщина посоветовала полечиться пчелиными укусами. Я все сделала, как описала выше, и зоб пропал. А когда врач меня увидел, был настолько удивлен, что на время потерял дар речи. Потом долго расспрашивал, чем же мне удалось вылечиться, но так как в те времена народная медицина преследовалась, я соврала доктору, сказав, что вылечилась пустырником. Пробуйте, описанный мной метод очень действенный
Еще в советские времена у меня был внутренний зоб 3 степени. Я была на грани смерти, врачи ничем не могли помочь. Потом одна женщина посоветовала полечиться пчелиными укусами. Я все сделала, как описала выше, и зоб пропал. А когда врач меня увидел, был настолько удивлен, что на время потерял дар речи. Потом долго расспрашивал, чем же мне удалось вылечиться, но так как в те времена народная медицина преследовалась, я соврала доктору, сказав, что вылечилась пустырником. Пробуйте, описанный мной метод очень действенный
NEW 20.07.07 12:07
в ответ leto2006 20.07.07 10:05
т.е. если у Вас 0,2, то это ниже рекомендуемой нормы (0.5-2,0) при даче л-тироксина.
начинать его давать рекомендуют с дозы в 25-50 в день, увеличивая в месяц на 25.
написано также, что "latente (subklinische) hypothyreose sollte wegen erhöhtem risiko einer früharteriosklerose mit LT4 behandelt werden, ebenso bei kinderwunsch..."
т.е. он Вам дозировку л-тироксина переборщил. лучше пойти, думаю, к эндокринологу, если он с таких больших доз сразу начинает.
ну и как Вам уже посоветовали, надо посмотреть Т3 и Т4. но при латентном гипотиреозе они могут быть в норме.
начинать его давать рекомендуют с дозы в 25-50 в день, увеличивая в месяц на 25.
написано также, что "latente (subklinische) hypothyreose sollte wegen erhöhtem risiko einer früharteriosklerose mit LT4 behandelt werden, ebenso bei kinderwunsch..."
т.е. он Вам дозировку л-тироксина переборщил. лучше пойти, думаю, к эндокринологу, если он с таких больших доз сразу начинает.
ну и как Вам уже посоветовали, надо посмотреть Т3 и Т4. но при латентном гипотиреозе они могут быть в норме.
NEW 20.07.07 13:22
Жалобы наверное такие: вялость, ходила в фитнесс , но не худела, вес все время был один и тот же, волосы стали хуже, один раз был сбой менстр. цикла.
только что взяла копию анализов:
Зимний анализ только на ТSH- там все в норме.
8 июня: ТSH- 4,07 (норма 0,30-4,00) , анализа Т-3 и Т-4 нет.
21 июня взял кровь на Т-3 5,77 (норма 3,90-6,70)
Т-4 15,7 (норма 12,0-22,0)
ТSX 0,88 норма-0,30-4,00)
Принимала L-Thirox 150/150 c 21 июня по 17 июля по 1/2 таб. ежедневно.
13 июля контрольный анализ TSH-0,20 (норма 0,30-4,00) ,
с 18 июля принимаю по 1/2 табл. каждый второй день.
О чем все это говорит?
В ответ на:
какие значения T3 T4 были до того как тироксин принимать начали? Жалобы какието были? повышение TSH само по себе говорит только о попытке гипофиза дать сигнал щитовидке выробатывть больше гормона, в состоянии ли щитовидка это сделать при этом значения не имеет, поэтому слегка повышенный TSH в момент одноразового анализа ещё не достаточный критерий для назначения тироксина. то, что TSH так резко снизился это подтверждает.
какие значения T3 T4 были до того как тироксин принимать начали? Жалобы какието были? повышение TSH само по себе говорит только о попытке гипофиза дать сигнал щитовидке выробатывть больше гормона, в состоянии ли щитовидка это сделать при этом значения не имеет, поэтому слегка повышенный TSH в момент одноразового анализа ещё не достаточный критерий для назначения тироксина. то, что TSH так резко снизился это подтверждает.
Жалобы наверное такие: вялость, ходила в фитнесс , но не худела, вес все время был один и тот же, волосы стали хуже, один раз был сбой менстр. цикла.
только что взяла копию анализов:
Зимний анализ только на ТSH- там все в норме.
8 июня: ТSH- 4,07 (норма 0,30-4,00) , анализа Т-3 и Т-4 нет.
21 июня взял кровь на Т-3 5,77 (норма 3,90-6,70)
Т-4 15,7 (норма 12,0-22,0)
ТSX 0,88 норма-0,30-4,00)
Принимала L-Thirox 150/150 c 21 июня по 17 июля по 1/2 таб. ежедневно.
13 июля контрольный анализ TSH-0,20 (норма 0,30-4,00) ,
с 18 июля принимаю по 1/2 табл. каждый второй день.
О чем все это говорит?
NEW 20.07.07 14:35
Спасибо большое всем!
appro:Спасибо!Только что по телефону проконсультировалась еще со знакомым русским врачом, он сказал то же самое, что и Вы - латентный гипотиреоз. Сказал все нормально, что мой хаусартц правильно назначил таблетки.
appro:Спасибо!Только что по телефону проконсультировалась еще со знакомым русским врачом, он сказал то же самое, что и Вы - латентный гипотиреоз. Сказал все нормально, что мой хаусартц правильно назначил таблетки.
NEW 20.07.07 16:42
в ответ appro 20.07.07 12:24
Т.к разговаривала об анализе с врач╦м по телефону, он только говорил, что нормально, а что нет. Точных данных у меня на руках нет.
Врач говорит, что показатели "не смертельные", но могут развиться в худшую сторону. Вот я и хочу предотвратить это развитие пока не поздно. Но врач предложил только гормоны.
Вообщем решила попить витаминчики, и едак месяца через три повторить анализ. Посмотрим, что будет
. Раз навредить я себе йодом не могу, стоит попробовать. Ну если не поможет, тогда от гормонов не отвертеться
---------------------------------------------
@all:
Всем огромнейшее спасибо за советы
Врач говорит, что показатели "не смертельные", но могут развиться в худшую сторону. Вот я и хочу предотвратить это развитие пока не поздно. Но врач предложил только гормоны.
Вообщем решила попить витаминчики, и едак месяца через три повторить анализ. Посмотрим, что будет
---------------------------------------------
@all:
Всем огромнейшее спасибо за советы
Deus caritas est
NEW 20.07.07 19:27
в ответ leto2006 20.07.07 19:08
вс╦ равно же ему надо будет сказать, что Вы сейчас принимаете. поэтому скрыть это будет сложно. лучше сказать правду. эндокринолог даст свои рекомендации и домашний врач скорее всего будет дальше их соблюдать. вот и вс╦. если напрямую пойд╦те к эндокринологу, не забудьте у него взять направление к домашнему, чтобы 10┬ снова не платить у домашнего.
NEW 20.07.07 22:09
в ответ appro 20.07.07 19:27
а я наоборот хотела без направления от хаусартца пойти, т.е заплатить 10 евро эндокринологу, ну и пусть пропадут они. Просто мне неудобно будет брать направление у хаустартца, подумает еще, что я ему не доверяю. Разве не примет эндокринлог без направления?
NEW 20.07.07 23:10
в ответ SULU 20.07.07 13:50
если что не понятно по внутренним болезням, то тут надо Херолда читать по ним. он здесь у врачей считается как бы эталоном как мюллер по хирургии. а так понять логически зап. современную медицину после советского мед. образования, по себе скажу, очень трудно и психологически тяжело акцептировать.
NEW 21.07.07 01:56
Зависит от возраста, в котором начали пить. Если в двадцать-двадцать пять лет, то, возможно, со временем щитовидка сама начнёт вырабатывать нужное количество.
А после сорока, скорее всего придётся пить этот гормон до конца жизни. Выше правильно написали, гормон этот неопасный, побочных действий, как преднизолон и т.п. препараты, он не имеет.
В ответ на:
А я тут со страху начиталась в интернете, что раз начнёшь и до гробовой доски. Вот и ищу альтернативы.
А я тут со страху начиталась в интернете, что раз начнёшь и до гробовой доски. Вот и ищу альтернативы.
Зависит от возраста, в котором начали пить. Если в двадцать-двадцать пять лет, то, возможно, со временем щитовидка сама начнёт вырабатывать нужное количество.
А после сорока, скорее всего придётся пить этот гормон до конца жизни. Выше правильно написали, гормон этот неопасный, побочных действий, как преднизолон и т.п. препараты, он не имеет.
Пока знаю буквы - пишу
NEW 21.07.07 02:08
в ответ SULU 20.07.07 10:57
исследование щитовидки делается в два этапа, не считая УЗИ. сперва берут кровь, потом прыскают какое-то вещество в нос, а через полчаса делают ещё один анализ крови. после этого выносится вердикт. не думаю, что врачам делать нечего, как только назначать пить гормон. хотя, наверное, многие люди живут, не подозревая, что у них проблемы со щитовидкой.
Пока знаю буквы - пишу
NEW 21.07.07 10:07
такое вот коротенькое обозрение по методам диагностики http://www.kup.at/kup/pdf/5265.pdf
"Бог не играет в кости" (С)
NEW 21.07.07 10:50
в ответ appro 21.07.07 10:23
если я правильно поняла этот тест, то я его проходила уже раз 5 с прошлой осени - все оплатила страховка.
только впрыскивают не в нос, а в вену... такая штука интересная - сразу же во рту привкус металлический и в туалет хочется... и через полчаса повторный анализ. цель этого всего - спровоцировать щитовидку и посмотреть, как она отреагирует и сколько гормонов выбросит...
Leto
вы не стесняйтесь и возьмите направление у своего врача к эндокринологу!!!
только вот проблема в чем - не каждый эндокринолог хороший....
меня к одному направили первый раз - так он назначил мне Тиранойод, от которого у меня через месяц полезли волосы жутко, ногти слоились так, что я ни на миллиметр их отрастить не могла (чуть ли не до корня снимала слои...), вес набрался... пошла к другому - тот с первого взгляда определил, какие у меня проблемы, а когда услышал про то, что и сколько я принимаю, некрасиво выругался и обозвал того врача каким-то хитрым очень словом... вернул меня на Л-тироксин, сейчас принимаю 100 мг. гормоны за 3 месяца пришли в ному, через неделю после возвращения к Л-тироксину появился цикл (которого не было с октября...), ногти сейчас такие, что не успеваю обрезать, волосы более менее в норме...
так что лучше поспрошать у знакомых, чтобы посоветовали действительно хорошего эндокринолога...
кстати, принимать самостоятельно йод - очень опасно. если его будет переизбыток в организме, может привести к описанным мною выше нехорошим последствиям... достаточно покупать йодированную соль и кушать продукты, содержащие йод
только впрыскивают не в нос, а в вену... такая штука интересная - сразу же во рту привкус металлический и в туалет хочется... и через полчаса повторный анализ. цель этого всего - спровоцировать щитовидку и посмотреть, как она отреагирует и сколько гормонов выбросит...
Leto
вы не стесняйтесь и возьмите направление у своего врача к эндокринологу!!!
только вот проблема в чем - не каждый эндокринолог хороший....
меня к одному направили первый раз - так он назначил мне Тиранойод, от которого у меня через месяц полезли волосы жутко, ногти слоились так, что я ни на миллиметр их отрастить не могла (чуть ли не до корня снимала слои...), вес набрался... пошла к другому - тот с первого взгляда определил, какие у меня проблемы, а когда услышал про то, что и сколько я принимаю, некрасиво выругался и обозвал того врача каким-то хитрым очень словом... вернул меня на Л-тироксин, сейчас принимаю 100 мг. гормоны за 3 месяца пришли в ному, через неделю после возвращения к Л-тироксину появился цикл (которого не было с октября...), ногти сейчас такие, что не успеваю обрезать, волосы более менее в норме...
так что лучше поспрошать у знакомых, чтобы посоветовали действительно хорошего эндокринолога...
кстати, принимать самостоятельно йод - очень опасно. если его будет переизбыток в организме, может привести к описанным мною выше нехорошим последствиям... достаточно покупать йодированную соль и кушать продукты, содержащие йод
NEW 21.07.07 11:48
в ответ leto2006 20.07.07 10:05
тут можно поискать хороших врачей в вашем регионе
http://www.ht-mb.de/forum/
http://www.ht-mb.de/forum/
Из двух спорящих виноват тот , кто умнее...
NEW 21.07.07 11:54
Если б он тебе сказал, что надо оперировать, тебе б тоже неудобно было пойти к специалисту?
Факт в том, что речь ид╦т о тво╦м здоровье! Тебе должно быть вс╦ равно, что твой дом. врач подумает. И вообще, дом. врач должен был сам направить тебя
к специалисту, тоесть к эндокринологу.
в ответ leto2006 20.07.07 22:09
В ответ на:
Просто мне неудобно будет брать направление у хаустартца, подумает еще, что я ему не доверяю.
Просто мне неудобно будет брать направление у хаустартца, подумает еще, что я ему не доверяю.
Если б он тебе сказал, что надо оперировать, тебе б тоже неудобно было пойти к специалисту?
Факт в том, что речь ид╦т о тво╦м здоровье! Тебе должно быть вс╦ равно, что твой дом. врач подумает. И вообще, дом. врач должен был сам направить тебя
к специалисту, тоесть к эндокринологу.
NEW 21.07.07 23:04
Здесь вообще никто бесплатно ничего не делает. В мо╦м случае вс╦ обследование оплатила больничная касса.
Меня направили в клинику пройти обследование щитовидки, так как у домашнего врача результат анализа крови показал, что с функцией щитовидки не вс╦ в порядке. В клинике, сделав сво╦ исследование плюс УЗИ, это подтвердили.
Не думаю, что начав употреблять йодированные препараты это как-то изменит общую картину. Йод нужен в качестве профилактики. И потом, большую роль в нарушении функции играет наследственный фактор, а также неблагополучная экология, например, последствия Чернобыля или т.п.
SULU
Это так. Но под такой повод можно подвести любую рекомендацию у любого врача.
в ответ appro 21.07.07 10:23
В ответ на:
ну и что Вы хотите, если не секрет, этим <TRH>-тестом посмотреть или исключить? это обследование здесь не бесплатно и стоит денег.
ну и что Вы хотите, если не секрет, этим <TRH>-тестом посмотреть или исключить? это обследование здесь не бесплатно и стоит денег.
Здесь вообще никто бесплатно ничего не делает. В мо╦м случае вс╦ обследование оплатила больничная касса.
Меня направили в клинику пройти обследование щитовидки, так как у домашнего врача результат анализа крови показал, что с функцией щитовидки не вс╦ в порядке. В клинике, сделав сво╦ исследование плюс УЗИ, это подтвердили.
Не думаю, что начав употреблять йодированные препараты это как-то изменит общую картину. Йод нужен в качестве профилактики. И потом, большую роль в нарушении функции играет наследственный фактор, а также неблагополучная экология, например, последствия Чернобыля или т.п.
SULUВ ответ на:
врачам не делать нечего. причину могу представить себе следующу:
есть возможность получить "вечного" пациента при минимуме затрат внимания и средств
врачам не делать нечего. причину могу представить себе следующу:
есть возможность получить "вечного" пациента при минимуме затрат внимания и средств
Это так. Но под такой повод можно подвести любую рекомендацию у любого врача.
Пока знаю буквы - пишу






