русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Gesundheit

коронки на зубы - тут или на родине?

708  1 2 3 alle
fraubey
newbie22.06.06 15:29
fraubey
NEW 22.06.06 15:29 
Zuletzt geändert 23.06.06 21:35 (fraubey)
стоматолог сообщил, что мне необходимы 3 коронки (срочно) плюс один мост (остутствует нижняя шестерка). это стоит много евро. отдавать так много евро не очень хочется. а с другой стороны проявить максимальную заботу о бедных зубках - хочется. вопрос такой: а может, лучше делать протезирование на родине, в Минске? там точно дешевле... врач говорит, что тут качественней. но он - материально заинтересованное лицо, поэтому ему не верю полностью. у кого-нибудь есть что сказать по этому поводу, основываясь на ОПЫТЕ?
врач сказал "kronen". я по-немецки говорю на бытовом уровне, поэтому не могу детально обсуждать с врачом мои зубы. он мне показал макетик - кусочек челюсти и на нем 2 варианта коронок - одна просто металлическая (оплачивается полностью кранкенкассой), вторая - на металл одето еще белое покрытие. полагаю, это металлокерамическая коронка со стачиванием зуба.
2 зуба, не передние, а верхние шестерка и семерка, сказал врач, надо делать срочно. причину не помню. необходимость коронки еще на один зуб, нижнюю шестерку, не срочно, мотивировал тем, что в зубе много пломб, может развалиться, слабый.

#1 
вредная дифчонка
simplesmente complicada22.06.06 15:46
вредная дифчонка
NEW 22.06.06 15:46 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
про эстонских стоматологов: лучше сделать в германии. возможно, дороже, но качество намного лучше
...truly madly deeply... https://www.youtube.com/watch?v=a-p3bnk928A
#2 
Galamaga
journeyman22.06.06 16:58
NEW 22.06.06 16:58 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
Я ставила мост на родине В Украине. Но я сделала то что не нужно было делать - решила побольше сэкономить. Посетила несколько врачей и выбрала того кто запросил дешевле всего. В результате мост немного шатается. Так что на здоровье лучьше не экономить. Но в целом я уверенна, что наши врачи лечат зубы не хуже немецких. Главное найти хорошего врача.
#3 
Xena_10
journeyman22.06.06 17:33
NEW 22.06.06 17:33 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
Скажу как у меня было: поставила в Союзе три коронки, и один мост ,держаться уже 12 лет . А здесь пошла к зубному (самому лучшему в нашем Городе ) три зуба только запломбировать .В первой пломбе дырка была уже на второй день Пошла к нему чтобы он вс╦ исправил ,он сделал ,но теперь я должна ему 200ейро за три зубa
#4 
maria pia
journeyman22.06.06 19:05
maria pia
NEW 22.06.06 19:05 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
У нас знакомый, лет 5 назад ездил в Россию , вставлять зубы,а перед этим ходил в кранкенкассу ,спросить оплатят ли ему за зубы ,если он их за границей сделает ,там ему ответили -если он после этого у немецкого врача сделает Gutahten и все будет соответствовать немецким меркам, то они оплатят,а мотивировал он это тем, что для кранкенкассы будет дешевле,ну и для него тоже.Короче сделал он там зубы,остался довольным и заплатил он тогда 200 марок и касса заплатила ему за зубки,когда он предъявил gutahten и счет от зубного врача.Еще есть знакомая ,она делала в пошлом году в Калиненграде ,тоже осталась довольной,но оплата там оказалась дороговатой ,1500 евро,здесь ей надо было платить 5300 евро ,все это организовала какая-то фирма ,они на микроавтобусе ,набирают какае-то количество людей и везут туда ,там для них уже зарезервированы места в отеле ,и они записаны на прием,короче в течение 1 недели они делают зубы,а потом везут домой,она сервисом осталась довольна ,за проживание заплатила 200 евро с едой.А вообще я так думаю это кто к кому попадет ,может так быть , а может и .
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
#5 
S.Kot
veteran22.06.06 20:37
S.Kot
NEW 22.06.06 20:37 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
У меня вчера была пациентка, которая ездила в Минск ставить дешёвые виниры. Как же она огорчилась, когда я сдуру объяснил ей, что виниры ей сделали не керамические, а пластмассовые...
Зато дёшево.
Самый верный способ заработать денег фотографу-любителю - продать фотоаппарат.
#6 
Milva
Pooh-Bah22.06.06 23:10
Milva
NEW 22.06.06 23:10 
in Antwort S.Kot 22.06.06 20:37
А виниры тут вообще неохотно делают, ещ╦ врача найти надо, у которого рука набита, сразу зуб стачивать и коронку ставить предлагают. А в России виниры более распрпостраннены хоть и из пластмассы, а держаться тоже пару лет будут. Можно тут вообще стоматолога найти, кто такой винир (без снятия там снимков) поставит, то есть сам зуб формировать будет? Во всяком случае у меня очень печальный опыт в поисках. Русский стоматолог говорил над зубом можно ещ╦ и без коронки поработатЬ.
#7 
SchonElena
enthusiast22.06.06 23:21
SchonElena
NEW 22.06.06 23:21 
in Antwort Milva 22.06.06 23:10
у меня очень хорошая стоматология прямо рядом с домом (Москва), но недавно узнала, что в Твери очень хорошие стоматологи и цены, конечно, существенно ниже. вот все собираюсь проверить.
что касается стоматологии в России вообще - здесь нужно ооочень хорошо искать кому доверить свои зубы. ну и с остальной медициной тоже: у нас кардиолог замечательный, так мы к нему нашу берлинскую подругу записали, т.к. с нее берут огромные деньги за обследование и лечение, а за 2 года лучше ей так и не стало.
#8 
S.Kot
veteran23.06.06 06:19
S.Kot
NEW 23.06.06 06:19 
in Antwort Milva 22.06.06 23:10
В ответ на:
А виниры тут вообще неохотно делают

Странно. Все стоматологи, с которыми я знаком, делают виниры весьма охотно. Керамические, разумеется.
В ответ на:
Можно тут вообще стоматолога найти, кто такой винир (без снятия там снимков) поставит

Рентгеновский снимок нужен, чтобы убедиться, что с зубом всё в порядке, и что его не придётся вскорости удалять вместе с дорогой коронкой или виниром.
Самый верный способ заработать денег фотографу-любителю - продать фотоаппарат.
#9 
S.Kot
veteran23.06.06 06:31
S.Kot
NEW 23.06.06 06:31 
in Antwort SchonElena 22.06.06 23:21
В ответ на:
что касается стоматологии в России вообще - здесь нужно ооочень хорошо искать кому доверить свои зубы

Всё так и есть. Ко мне два раза в год приходит на обследование пациентка, которая лечит зубы исключительно у её любимого врача в Питере. И, надо сказать, качество работы замечательное.
Но! За пломбирование каналов в нижней шестёрке и пломбу на этом зубе из светоотверждаемой пластмассы она в последний раз отдала 900 долларов. И это при том, что здесь могла бы вылечить зуб за счёт кассы.
А что касается тех, кто пытается сэкономить на собственном здоровье, так давно известно, что скупой платит дважды.
Самый верный способ заработать денег фотографу-любителю - продать фотоаппарат.
#10 
Jululu
enthusiast23.06.06 07:11
Jululu
NEW 23.06.06 07:11 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
В Минске? А откуда он знает о качетсве в Минске?
У меня стоит уже 8 лет и еще столько же простоит. Я тоже минчанка и лечу зубы в основном в Минске и не жалуюсь. Сейчас вот моя свекровь немка тоже хочет ко мне типа в гости съездить и мосты поставить у стоматолога. Ан нет . Я ее с собой не возьму Не заслужила
#11 
  *maus*
veteran23.06.06 08:07
NEW 23.06.06 08:07 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
Моя подруга вставила первый раз 7 лет назад здесь зубки, передние - были как у лошади!!
за свои кровные, сделала она себе подарок к 30-ю поставила за 7.000 марок новые четыре года назад, результат на сегодня, шатается одна сторона, новый врач хочет содрать по новой((
#12 
olga_23
member23.06.06 08:38
olga_23
NEW 23.06.06 08:38 
in Antwort *maus* 23.06.06 08:07
У меня знакомая лечила зубы в Бонне ( Бад Гудесберг) , описывая врача и технику чуть ли не латала от радости( врач добрейший,техника самая что ни наесть последняя, рентгена нет, но он смотрел как то по или через копмьютер(хотя представить не могу, как это было)поставила она тогда 2 пломбы.Через пару месяцев она поехала в россию в отпуск, решила долечить дома нашла праксис и отрестоврировала всю челюсть за 1000 у.е. [
Причем когда очередь дошла до зубов запломбированных в германии, врач был немного в шоке( как он сказал ,что ожидал большего от европейских коллег .....)в россии же ставили пломбы ,не просто поставили и отшлифовали,а как, если бы это был настоящий зуб,т.е. со всеми выступами.Она была в восторге,все это было 3 года назад, как она и ее зуба сейчас я незнаю.
#13 
SchonElena
enthusiast23.06.06 08:42
SchonElena
NEW 23.06.06 08:42 
in Antwort S.Kot 23.06.06 06:31
что-то круто отдала (900 у.е.)
#14 
MIURA
с приветом23.06.06 08:45
MIURA
NEW 23.06.06 08:45 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
в принципе без разницы: или повезет с врачем или нет, так же как и в Германии . Только тут, в случае невезения, можно меры принять.
Fight Gravity/F@ck Gravity
#15 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 09:01
Milva
NEW 23.06.06 09:01 
in Antwort S.Kot 23.06.06 06:19
Может дорогой керамический и сделают, но на м╦ртвый зуб не делают, а в России говорят, работать над ним ещ╦ можно. Конечно с пластиком. Как говорится, коронки относительно радикальнай мера особенно на передних зубах, выпал и вс╦ дырка, выдернуть-то легко, а любой протез хуже оригинала. Кусочек там отвалился. Но с другой стороны врачи здесь, которые коронку не делают, из косметических соображений не наращивают зуб как в России. Во всяком случае я в критическом случае собралась обращаться здесь к русскоязычному врачу. Так как многолетняа одиссея с немецкими была конечно утомительна.
#16 
SchonElena
enthusiast23.06.06 09:41
SchonElena
NEW 23.06.06 09:41 
in Antwort Milva 23.06.06 09:01
в последние годы тут стоматологи стараются сохранить настоящие зубки. раньше все больше удаляли.
#17 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 09:43
Milva
NEW 23.06.06 09:43 
in Antwort SchonElena 23.06.06 09:41
Да конечно, другой не вырастит. А протез не лучше оригинала, я знаю как некоторые мучаются, так как протез не оххень подходит или выпадает, ну или коронка там. Как говорится, береги зубы смолоду.
#18 
MIURA
с приветом23.06.06 10:03
MIURA
NEW 23.06.06 10:03 
in Antwort Milva 23.06.06 09:01
м╦ртвые зубы темнеют, а керамические вениры полупрозрачные, поэтому и не делают... да и клеить/наращивать ( adhäsivtechnik) на мертвых зубах не стоит. они для этого слишком хрупкие.
Fight Gravity/F@ck Gravity
#19 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 10:21
Milva
NEW 23.06.06 10:21 
in Antwort MIURA 23.06.06 10:03, Zuletzt geändert 23.06.06 10:25 (Milva)
Я не крерамические имела ввиду, а из пластика, 10 лет простоять может сказал как врач здесь, так и в России. Так же и коронка стоит, если хорошо сделана может лет 15. Просто врач здесь не очень хорошую форму сделал. А то что темнеет, на 100 % не улучшат, но результат всё-равно заметен. А техника развивается, может и более качественный материал скоро появится. Проблема в том, что врачи сразу два зуба тогда делать хотят для симметрии как бы, один с коронкой, другой с виниром, если они не перфект. Как говорится, коронку поставить ещё успеть можно, прежде чем спилить, просто врача трудно найти, который наращивание пластиком сделает.
#20 
MIURA
с приветом23.06.06 10:44
MIURA
NEW 23.06.06 10:44 
in Antwort Milva 23.06.06 10:21
из пластика/composite вениры так же наклеивают (adhäsivverfahren), а на м╦ртвых зубах эта техника функционирует недостаточно хорошо. 10 лет такой может "простоять" только если зуб вообще не трогать. Кстати хорошие коронки держаться дольше и стабилизируют хрупкие остатки м╦твого зуба. Если долго тянуть с коронкой, то зуб может разломаться так, что вообще ничего не останется.
Fight Gravity/F@ck Gravity
#21 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 10:46
Milva
NEW 23.06.06 10:46 
in Antwort MIURA 23.06.06 10:44, Zuletzt geändert 23.06.06 10:50 (Milva)
Поэтому врачи наверное и предлагают альтернативу: или коронку или так оставить, когда речь идёт о том, как зуб выглядит. Функтионирует, а приукрашивать его не берутся. А потом конечно хорошая коронка должна быть, только где гарантия, что хорошо сделают и при откусывания яблока она не вывалится, уже такое довелось увидеть.
#22 
MIURA
с приветом23.06.06 10:49
MIURA
NEW 23.06.06 10:49 
in Antwort Milva 23.06.06 10:46
фигней заниматься не хотят:)
Fight Gravity/F@ck Gravity
#23 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 10:51
Milva
NEW 23.06.06 10:51 
in Antwort MIURA 23.06.06 10:49
А в России занимаются. А здесь на этом просто не заработаешь, лучше на коронке.
#24 
MIURA
с приветом23.06.06 11:11
MIURA
NEW 23.06.06 11:11 
in Antwort Milva 23.06.06 10:51
не в том дело.... если после того, как вам наклеют композитный венир, ваш хрупенький зубик разлетится на кусочки ( как обычно от белого хлеба, размоченого в молоке) да так, что придется только корень по кусочкам вытягивать, то есть возможность, что вы подадите на дантиста в суд:) а это ему не нужно.
на коронке много врач не заработает... на имплантате или мостике, после того, как зуб удалить придется, он может заработать гораздо больше. :)

Fight Gravity/F@ck Gravity
#25 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 11:17
Milva
NEW 23.06.06 11:17 
in Antwort MIURA 23.06.06 11:11
Врач, который делал, сказал, что у других по 10 лет держится. Разные мнения. Врачи тоже наверное смотрят, насколько зуб хрупкий. И в России, где наращивание чаще делают, врачи тоже не дураки. Нужно исходить из конкретного случая. А почему коронка не должна отвалиться с хрупкого зуба и хрупкого корня? Насколько известно, е╦ тут не цепляют за соседние зубы, в смысле, что там ещ╦ соседние зубы стачивают.
#26 
MIURA
с приветом23.06.06 11:48
MIURA
NEW 23.06.06 11:48 
in Antwort Milva 23.06.06 11:17
"Врачи тоже наверное смотрят, насколько зуб хрупкий" - ага, одним взглядом определяют, насколько он хрупкий:)))) или опыты проводят молоточком: дзыннннь :))))мертвый зуб делается хрупким со временем, а не моментально после удаления нерва из корня:)
"И в России, где наращивание чаще делают, врачи тоже не дураки" - не скажите. столько fachidioten попадалось и тут и там:)))
" почему коронка не должна отвалиться с хрупкого зуба и хрупкого корня " потому что коронка не из композита сделана, а гораздо крепче и потому, что держит остатки зуба со всех сторон, стабилизирует и площадь потому что больше.... да ладно, че я тут распинаюсь:) делайте, что вы себе задумали, мне все равно, зубы то не мои и пациентка вы не наша:) :) удачи :)
< ...pure Vernunft darf niemals siegen. (c) >
Fight Gravity/F@ck Gravity
#27 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 11:52
Milva
NEW 23.06.06 11:52 
in Antwort MIURA 23.06.06 11:48, Zuletzt geändert 23.06.06 11:55 (Milva)
Поэтому пациенты тоже выбирают врача, также как и другой сервис, как парикмахера например. Если компромисс с врачом можно найти, он мои желания учитывает, то я к нему и ходить буду. А в смысле винира, у меня-то уже сделано. Живой зуб я бы вряд ли бы стала обрабатывать наращиваением материалом, здоровый орган, а делала бы выравнивание шиной. В любом случае спасибо за инфо.
#28 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 12:01
Milva
NEW 23.06.06 12:01 
in Antwort S.Kot 22.06.06 20:37
Если пациентка довольна, то и хорошо, значит хорошо выглядит.
#29 
S.Kot
veteran23.06.06 14:07
S.Kot
NEW 23.06.06 14:07 
in Antwort Milva 23.06.06 12:01
В ответ на:
Если пациентка довольна, то и хорошо, значит хорошо выглядит.

Ага! Только потемнело слегка и зуб болит.
Самый верный способ заработать денег фотографу-любителю - продать фотоаппарат.
#30 
S.Kot
veteran23.06.06 14:09
S.Kot
NEW 23.06.06 14:09 
in Antwort Milva 23.06.06 11:52
В ответ на:
Живой зуб я бы вряд ли бы стала обрабатывать наращиваением материалом, здоровый орган, а делала бы выравнивание шиной.

Шиной? Это как?
Самый верный способ заработать денег фотографу-любителю - продать фотоаппарат.
#31 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 14:27
Milva
NEW 23.06.06 14:27 
in Antwort S.Kot 23.06.06 14:07
Потемнеть и заболеть и тут может. Мне однажды так запломбировали тут, что зуб страшно заболел, врач домой отправил до завтра потерпеть. Всю ночь думала умру, вскрыл зуб, а оттуда кровь фонтаном, гангрена нерва говорят называется.
#32 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 14:29
Milva
23.06.06 14:29 
in Antwort S.Kot 23.06.06 14:09
пластинку на зубы одевают и двигают в более правильное положение. Они сейцас не обязательно из металла, еть прозрачные. По телевизору видела про такие. Мне такую процедуру тоже предлагали.
#33 
S.Kot
veteran23.06.06 14:42
S.Kot
NEW 23.06.06 14:42 
in Antwort Milva 23.06.06 14:29
В ответ на:
пластинку на зубы одевают и двигают в более правильное положение

Всё так. Но шина - это другое.
Самый верный способ заработать денег фотографу-любителю - продать фотоаппарат.
#34 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 14:54
Milva
NEW 23.06.06 14:54 
in Antwort S.Kot 23.06.06 14:42
Вот что я очень ценю, это professionelle Zahnreinigung. Эффективно. С тех пор, как делаю, пару лет кариеса нового не образуется. Жаль поздно начала, хотя бы лет в 20 начать.
#35 
Anita8
enthusiast23.06.06 17:21
NEW 23.06.06 17:21 
in Antwort Milva 23.06.06 14:54
нажала на последнее
Люди, объясните, пожалуйста, популярным простым языком, что такое "коронка" и как она выглядит, и куда крепится? И на сколько (времени)? Это тоже самое, что и Zahnspange по-немецки или нет? Мне врач сказал, что на имплантант ставится эта шпанге. Вот и думаю, в России тоже так делают? И можно ли эту шпанге тут снять потом? Кто-нибудь что-нибудь знает? Спасибо!
#36 
Milva
Pooh-Bah23.06.06 17:33
Milva
NEW 23.06.06 17:33 
in Antwort Anita8 23.06.06 17:21
http://www.zahnwissen.de/frameset_lexi.htm
Введите, где suchen слово Krone (коронка). Там будут всякие линки, найд╦те изображения. Krone mit Stiftaufbau (Stiftzahn) это то что Вы наверное имеете ввиду, зуб на стержне. Я не специалист, может Вам кто тут по-русски обЬяснит. Чтобы поставить коронку зуб стачивают, снять можно е╦, или она сама отвалится, потом наверное следуют мосты, челюсти и т.д.
#37 
Anita8
enthusiast23.06.06 20:33
NEW 23.06.06 20:33 
in Antwort Milva 23.06.06 17:33
Спасибо за ссылку! Да, крона это совсем не то, что я думала.
#38 
~Libra~
улыбайтесь чаще!23.06.06 20:35
~Libra~
NEW 23.06.06 20:35 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
если вдруг так не дай Бог случится,что в РОссии Вам сделают что-то плохо,то даже не сможете предъявить претензии...я бы исходила из этого..
[зел]Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают.[/зел] "Клуб-ОК" Buchführung
#39 
krzhnowsky
member24.06.06 20:31
krzhnowsky
NEW 24.06.06 20:31 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
Где вставлять зубы ???
Конечно в совке!!!
потому что:
советская сталь- самая лучшая сталь в мире
цемент оченъ хороший ( лучшечем цемент из практикера) не отлипается совсем (особенно в каналах)
ну и вообще, если мы покупаем футболки из Китая , то почему же не сделать зубы на Украине?
[пурп] Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она y вас нежно посасывает. ╘ [хаха]
#40 
krzhnowsky
member24.06.06 20:44
krzhnowsky
NEW 24.06.06 20:44 
in Antwort SchonElena 23.06.06 08:42
недавно один пациент пришел с больным зубом ,который я не взялся бы лечить , я отправил его в специaлизированный праксис, где делают только лечение каналов ( только приват, разумеется) через неделю он пришел обратно - удаляйте ,говорит, ему дорого 1700 Евро за попытку спасти зуб платить...
[пурп] Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она y вас нежно посасывает. ╘ [хаха]
#41 
SchonElena
enthusiast24.06.06 22:10
SchonElena
NEW 24.06.06 22:10 
in Antwort krzhnowsky 24.06.06 20:44, Zuletzt geändert 24.06.06 22:13 (SchonElena)
ну так это же еще не означает, что альтернативы вашему праксису нет? было бы желание найти. так же могу сказать, что у меня сейчас замечательные стоматологи, лечение современными материалами и т.д. да и иностранцы очень часто лечатся в России в целях экономии при отличном качестве. не все так плохо, как вы говорите: сталь, цемент... отстали от жизни.
#42 
Хандажевская
member16.07.06 22:02
Хандажевская
NEW 16.07.06 22:02 
in Antwort fraubey 22.06.06 15:29
дело в том.если неудачно поставят в россии и если разболиться зуб под коронкой то Вам снова придётся ехать туда.
#43 
sameach
Pooh-Bah16.07.06 22:20
sameach
NEW 16.07.06 22:20 
in Antwort Хандажевская 16.07.06 22:02
Это была ... шютка?
#44 
1 2 3 alle