Deutsch

операция по удалению простаты

7237  1 2 3 4 5 6 7 все
MMil
местный житель07.03.26 18:18
NEW 07.03.26 18:18 

Из-за высокого результата рса-анализа (рак доброкачеств.) посылают на операцию по удалению простаты. Мужчина согласился, сейчас опасается послеоперационных последствий.

Операция с помощью робота. Поделитесь своим опытом, кто уже прошёл этот путь в больнице. спасибо заранее.


egalegal
патриот07.03.26 18:30
egalegal
NEW 07.03.26 18:30 
в ответ MMil 07.03.26 18:18
рак доброкачеств.

посылают на операцию

Операция- деньги.

Если доброкачественный, то набоюдают, а потом принимают решение. Биопсию брали?


сейчас опасается послеоперационных последствий.

Если не собирается заниматься сексом, то нечего опасаться.

Основная побочка- импотент.

Пусть сходит за вторым мнением, если хочет остаться мужиком. Удалять только злокачнственное образование.

MMil
местный житель07.03.26 18:42
NEW 07.03.26 18:42 
в ответ egalegal 07.03.26 18:30
Операция- деньги.Если доброкачественный, то набоюдают, а потом принимают решение. Биопсию брали?

Да, биопсию брали, СТ, прошел полностью весь круг обследования. Что вы имеете в виду -операция-деньги. Разве страховка её

не перенимает?

Tschirkow
старожил07.03.26 19:12
NEW 07.03.26 19:12 
в ответ MMil 07.03.26 18:18

одно из возможных (!) последствий ОП по удалению простаты - недержание мочи. Если биопсия не показала рак (конечно stanzbiopsie - не 100 процентный результат), то почему не предлагают понаблюдать за ПСА в динамике. Один высокий результат может дать что угодно.
операция с помощью робота (да Винчи) - это стандарт сейчас.

Frost2sun
коренной житель07.03.26 19:12
Frost2sun
NEW 07.03.26 19:12 
в ответ MMil 07.03.26 18:42, Последний раз изменено 07.03.26 19:16 (Frost2sun)

Рак это злокачественное новообразование. Доброкачественным он быть не может по определению. Поэтому трудно как либо прокомментировать такой противоречивый диагноз и, соответственно выбор лечения..

Возраст пациента? Значение ПСА?

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
egalegal
патриот07.03.26 19:30
egalegal
NEW 07.03.26 19:30 
в ответ MMil 07.03.26 18:42

Любая страховка заинтересована в операции, государственная не исключение.

Им всё равно, какое какое качество жизни будет у пациента. А у пациента с доброкачественным образованием всегда есть выбор!

Учитывая негативный опыт близких знакомых моего мужа, я лично вашего мужчину отговаривать от операции с такими данными.

Ну а мужику самому решать. Он мог бы и сам опросить всех знакомых в возрасте +55

egalegal
патриот07.03.26 19:32
egalegal
NEW 07.03.26 19:32 
в ответ Tschirkow 07.03.26 19:12
недержание мочи

Нетерпением мочи у 90% мужиков в определённом возрасте, как в прочем и у женщин в климаксе.

Основное осложнение после операции, это, если заденут нерв, и импотенция. Для многих это трагедия! А уж писать бегать- это не проблема))

MMil
местный житель07.03.26 19:49
NEW 07.03.26 19:49 
в ответ Frost2sun 07.03.26 19:12
Возраст пациента? Значение ПСА?

Возраст 68 лет. РСА 6,6 мг.л и 7.35- дважды сдавал. Как последствий после операции опасается больше всего недержание мочи.

Дело в том , что уже записался на операцию.В направлении 4(70%) и 3(30%)=7в iPSA 7,3 ng ml,

Три-Бачка
коренной житель07.03.26 19:58
Три-Бачка
NEW 07.03.26 19:58 
в ответ MMil 07.03.26 19:49

имеет право отказаться от операции..

без всяких материальных и моральных последствий..


в возрасте старше 65 лет обычно наблюдаются в течении года.. сдавая анализы каждые два_ три месяца..


последствия у каждого свои...

нетерпением мочи совсем не обязательно может сохранится " навечно"... первые полгода есть у всех... в разной степени..


для этого существуют памперсы..

Читаю архивы:)
Frost2sun
коренной житель07.03.26 20:14
Frost2sun
NEW 07.03.26 20:14 
в ответ MMil 07.03.26 19:49, Последний раз изменено 07.03.26 20:41 (Frost2sun)

Если это рак, то при таких значениях ПСА вероятно это не запущенный рак и в таком возрасте как правило развивается медленно. Год можно понаблюдать.

Если ПСА будет расти - это аргумент за операцию.

Еще смотрят на сопутствующие заболевания, если человек здоров то вероятность дожить до полноценного развития рака, допустим до 85-90 лет, велика, а если у него допусти цирроз печени, от которого он помрет в течение 8-10 лет, то рак просто не успеет.

Но как правило до 70 лет рекомендуют операцию при динамике ПСА.

Недержание мочи будет, другой вопрос какое. И вот тут возраст чем дальше, тем больше работает против пациента. Первые полгода нужно каждый день по несколько раз в день делать серию упражнений, тогда недержание будет капельным при подъеме тяжестей, кашле и смехе. Это практически не влияет на качество жизни.

А вот с потенцией скорее всего придется попрощаться, но в 68 лет наверное это не так важно как в 45 или 55.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
MMil
местный житель07.03.26 20:17
NEW 07.03.26 20:17 
в ответ egalegal 07.03.26 19:30

Такое впечатление, что в очередь на операцию идёт нескончаемый поток мужчин - по наблюдению при оформлении.

Удивило, что сразу дали адреса РЕХА для реабилитации.


egalegal
патриот07.03.26 20:27
egalegal
NEW 07.03.26 20:27 
в ответ MMil 07.03.26 20:17

Когда ваш мужчина в урологии больницы биопсию делал, мог бы с другими всё обсудить и принять решение.

Друг моего мужа очень пожалел, что сделал операцию. Импотент. Для него это трагедия.

Безусловно, много мужчин, которые быстро умирают от рака простаты, но это только те, кто нерегулярно посещают уролога, начиная с 50 лет.

В остальном, любая хирургия в виде профилактики- это глупо. Никто не задумывается о последствиях.

egalegal
патриот07.03.26 20:29
egalegal
NEW 07.03.26 20:29 
в ответ Frost2sun 07.03.26 20:14, Последний раз изменено 07.03.26 20:40 (egalegal)

онкомаркеры- это ничего не означает.

Важна биопсия и мрт.


Если ПСА будет расти - это аргумент за операцию.

Нет

Frost2sun
коренной житель07.03.26 20:45
Frost2sun
NEW 07.03.26 20:45 
в ответ egalegal 07.03.26 20:29, Последний раз изменено 07.03.26 20:46 (Frost2sun)
Важна биопсия и мрт.

Ну тут опять область гаданий, если бипсию делали и она чистая, слово рак бы не прозвучало. Если бы на МРТ увидели метастазы или пораженные лимфоузлы, операцию бы рекомендовали однозначно. Еще и химию.

Нет

Аргументируйте.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
ad-min
коренной житель07.03.26 21:20
ad-min
NEW 07.03.26 21:20 
в ответ egalegal 07.03.26 19:32
Нетерпением мочи у 90% мужиков в определённом возрасте, как в прочем и у женщин в климаксе.Основное осложнение после операции, это, если заденут нерв, и импотенция. Для многих это трагедия! А уж писать бегать- это не проблема))


Те "мужики", которые страдают "нетерпением" мочи в силу возраста вряд ли будут переживать по-поводу импотенции.

Эта незначительная, wenn überhaupt, часть жизни. А вот с недержанием ой как невесело:-( и это не про "писать бегать"


Непонятно также ваше замечание про заинтересованность КК в операции. У нох вроде как у всех денег нет, или?


ТС.: наверняка можно отказаться от оп и наблюдаться пока у уролога.

egalegal
патриот07.03.26 21:58
egalegal
NEW 07.03.26 21:58 
в ответ Frost2sun 07.03.26 20:45
Если бы на МРТ увидели метастазы или пораженные лимфоузлы, операцию бы рекомендовали однозначно.

Онкомаркеры повышены, метостаз на Мрт нет, биопсия чистая. И что порекомендуете?

Прооперировать профилактически и лишить мужика нормальной жизни?

Повышенные онкомаркеры не рокпзания к операции, что у ТС.

egalegal
патриот07.03.26 22:04
egalegal
NEW 07.03.26 22:04 
в ответ ad-min 07.03.26 21:20
которые страдают "нетерпением" мочи в силу возраста вряд ли будут переживать по-поводу импотенции.

Очень интересно. Вы те мужики? Спросите своего, как он хочет жить.

Увеличенная простата- давление на мочевой пузырь- следствие- позывы пописать.

Вас это удивляет?


Женщина в климаксе, снижение эстрогена и потеря мышечной массы - недержание мочи.

Работать над укрепление мышц тазового дна. И не надо ложиться под нож.


Вопрос - грамотно себя проиформировать.

ad-min
коренной житель07.03.26 22:08
ad-min
07.03.26 22:08 
в ответ egalegal 07.03.26 22:04
Увеличенная простата- давление на мочевой пузырь- следствие- позывы пописать.Вас это удивляет?


Если учесть, что речь о недержании после удаления простаты, то удивляет самоуверенная глупость некоторых комментирующих.

egalegal
патриот07.03.26 22:09
egalegal
NEW 07.03.26 22:09 
в ответ egalegal 07.03.26 22:04

особенно удивляет, что мужиков списывают в силу возраста на нет.

Так же и с женщинами- типа 55 и бабка. Какой там секс. Удалим матку, у мужика простату и сидит на лавочке, грызи семечки.

egalegal
патриот07.03.26 22:14
egalegal
NEW 07.03.26 22:14 
в ответ ad-min 07.03.26 22:08, Последний раз изменено 07.03.26 22:15 (egalegal)
что речь о недержании после удаления простаты,

Читаете внимательно мои комментарии или ?

Недержание- это не побочка операции по удалению простаты! Импотенция!!! Мужик- овощ псле ОП.

Недержанием страдают большинство здоровых возрастных без операций!

Frost2sun
коренной житель07.03.26 22:17
Frost2sun
NEW 07.03.26 22:17 
в ответ egalegal 07.03.26 21:58
биопсия чистая.

Думаю если бы она была чистая, слово рак бы не прозвучало, впрочем как и слово операция. Профилактически никто простату не удаляет.

Логично предположить, что биопсия показала рак, но по шкале Глиссона все не так плохо, т.е. рак не очень агрессивный.

Так вот если ПСА будет расти, это будет означать повышающуюся агрессивность = скорость развития рака.

И я уже написала выше, год понаблюдать, если ПСА растет, значит растет и агрессивность, ОП рекомендована в этом случае.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
ad-min
коренной житель07.03.26 22:24
ad-min
NEW 07.03.26 22:24 
в ответ egalegal 07.03.26 22:14

Оспидя!

Inkontinenz nach Prostotaentfernung - это не то недержание, которым подвержены( по вашей версии)

большинство здоровых возрастных без операций!

Вы утверждали, что это фигня, боятся надо импотенции. А я вам говорю, не фигня это! Мужчина в 70 лет, даже если он не имеет сексa, в остальном может быть активным. А тут, не успел выйти из дома - в штанах неприятность; чихнул -обоссался, нагнуться никак, ничего не поднять - поверьте - это может быть серьезной проблемой- привести к затворничеству, депрессии, да и физически, без движения человек быстро сдаст.

egalegal
патриот07.03.26 22:28
egalegal
NEW 07.03.26 22:28 
в ответ Frost2sun 07.03.26 22:17
если ПСА растет, значит растет и агрессивность, ОП рекомендована в этом случае.


Если растёт, ничего не значит.

Я сама имею опыт с повышенными онкомаркерами, которые не являются показаниям злокачественного образования и тем более показания к операции! Эти онкомаркеры- сегодня повышены, завтра нет.


Ещё раз, для тех, кто не в танке. Мезостазы на мрт и плохая биопсия- это показания к операции!

Frost2sun
коренной житель07.03.26 22:33
Frost2sun
NEW 07.03.26 22:33 
в ответ egalegal 07.03.26 22:28

Так биопсия плохая, и все мной сказанное относится к диагнозу рак=биопсия показала рак.

Конечно само по себе повышение ПСА может случиться и от воспаления и от секса перед сдачей анализа и тупо от езды на велосипеде.

Но в этом случае ни слово рак ни слово операция не звучит.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
egalegal
патриот07.03.26 22:33
egalegal
NEW 07.03.26 22:33 
в ответ ad-min 07.03.26 22:24

очень смешно)) не преувеличивайте!

Что скажите про женщин в климаксе с недержанием? Тоже всех на операцию?

🤦‍♀️


Для мужчин есть медикаменты. И поверьте, это лучше, чем иметь последствия операции, если нет очевидной опасности.

Frost2sun
коренной житель07.03.26 22:35
Frost2sun
NEW 07.03.26 22:35 
в ответ egalegal 07.03.26 22:33

Ой, мрак...безум

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
egalegal
патриот07.03.26 22:35
egalegal
NEW 07.03.26 22:35 
в ответ Frost2sun 07.03.26 22:33

вы хотели прочитать рак, я прочитала то, что нужно.

ad-min
коренной житель07.03.26 22:40
ad-min
NEW 07.03.26 22:40 
в ответ egalegal 07.03.26 22:33
Что скажите про женщин в климаксе с недержанием? Тоже всех на операцию?

Ну что тут скажешь человеку, который комментирует, лишь бы комментировать и упорно делает вид, что не знает, что речь о ПОСЛЕ операции.

ad-min
коренной житель07.03.26 22:42
ad-min
NEW 07.03.26 22:42 
в ответ egalegal 07.03.26 22:33
Для мужчин есть медикаменты. И поверьте, это лучше, чем иметь последствия операции, если нет очевидной опасности.


Вы заговариваетесь что ли? Кто-то предлагал удаление простаты как средство от недержания? Или как понимать вышестоящее?

Oceanic
прохожий08.03.26 00:27
Oceanic
NEW 08.03.26 00:27 
в ответ egalegal 07.03.26 18:30, Последний раз изменено 08.03.26 00:29 (Oceanic)

А круче если останется Мужиком года 2 а после будут поливать цветочки родственники...


это как или отрежем Вам сиську или вы будете в гробу но с вашими двумя.

egalegal
патриот08.03.26 11:06
egalegal
NEW 08.03.26 11:06 
в ответ Oceanic 08.03.26 00:27

Правильно, лучше немужику поливать цветочки после операции. Все довольны. И немужик и страховка, которой проще оплатить такую операцию, чем ежегодно оплачивать дорогое обследование ( мрт+биопсия).

Если вы не в теме, как работает немецкая система здравоохранения и чем выгодны операции, то можете оставаться немужиком.


Про срок 2 года тоже улыбнуло. Сходите к урологу в клинику, который каждый день таких с повышенным пса консультирует и обследует и он вам расскажет, как и кто будет поливать цветочки.

Я хожу с мужем и наслушалась и в коридоре разговоров и в кабинете врача.


Н.п.


Кстати, ТС обозначили весь комплекс обследования. А он не весь. Там сделано КТ, которое может не показать того, чего мы хотим увидеть. МРТ покажет всё. А его страховка не любит оплачивать. Вот и вся картина маслом, как профилактически оперирует здоровых мужиков и лишают человека полноценной жизни.


Сначала поднимают панику при повышенном пса, а потом не хотят полноценно обследовать и пугают людей раком.

ad-min
коренной житель08.03.26 12:12
ad-min
NEW 08.03.26 12:12 
в ответ egalegal 08.03.26 11:06
Правильно, лучше немужику поливать цветочкии.и после операц


И немужик и страховка


Тут явно что-то личное:-)))

bord
патриот08.03.26 15:48
bord
NEW 08.03.26 15:48 
в ответ ad-min 08.03.26 12:12

Тоже это заметила.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
Розовая Роза
прохожий08.03.26 20:12
NEW 08.03.26 20:12 
в ответ MMil 07.03.26 18:18, Последний раз изменено 08.03.26 20:20 (Розовая Роза)

Данных мало у Вас, но расскажу то, что знаю не по наслышке.


Операцию (РПЭ) делают после подтверждённого биопсией рака простаты.

Дополнительно делают инструментальные исследования (КТ, МРТ, сцинтиграфию или ПЭТ/КТ), чтобы стадировать болезнь - определить стадию и наличие или отсутствие метастаз.

Конечно, все эти исследования не дают 100% гарантии результата, так как есть и ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Но это уже детали.


По совокупности всех данных - паттерна глисона по биопсии и поставленной стадии и сопутствующих заболеваний -принимают решение о лечении или активном наблюдении.

на первой-второй стадии возможно локальное лечение -и операция, и облучение (внутреннее или наружное или сочетанное). Или же, есло сопутствующих заболеваний много, а стадия и глисон не агрессивные - то просто могут наблюдать.

На более распространённых или агрессивных стадиях как правило применяют системное лечение - антиандрогенная терапия/химия. Иногда могут сочетать системное лечение с локальным - ма сам простаты или метастазы.

И операция, и облучение, и антиандрогены и химия именют свои побочки, и они бывают довольно большие.


После операции может быть недержание мочи, которое как правило в большинстве случаев в течении пары месяцев - или даже до года-двух проходит. Помохают упражнения Кегеля. Их можно найти, напрмер, как видео на youtube. Но иногда оно остаётся и не проходит. Те, у кого недержание не прошло и осталось, как правило страдают от этого. Есть тут тоже лечение - например операция по установке искусственного сфинктера.

Импотенция наступает после операции в 100%, если операция была без сбережения нервных пучков. Если сохранили оба пучка или хотя-бы один из них, то есть шанс на некоторое восстановление функции.
Для этого прописывают таладафил для ежедневного приёма. Кроме этого есть специальные помпы и даже уколы в член (СКАТ).


Кроме того, если удалили много лимфоузлов, могут быть отёки.


Перед операцией врач обязательно подробно расскажет и о ходе операции, и о восстановлении и о возможных побочках.


Если есть конкретные вопросы - можно также в личку мне написать.
Я не врач, а родственница пациента.

Розовая Роза
прохожий08.03.26 20:23
NEW 08.03.26 20:23 
в ответ MMil 07.03.26 19:49

Глисон 4(70%) и 3(30%)=7в - это промежуточная неблагоприятная стадия и активного наблюдения на такой стадии нет. Надо обязательно лечить.
Год ждать и наблюдать про таком глисоне нежелательно. Рак может за это время вырасти.

Розовая Роза
прохожий08.03.26 20:31
NEW 08.03.26 20:31 
в ответ MMil 07.03.26 20:17
Такое впечатление, что в очередь на операцию идёт нескончаемый поток мужчин - по наблюдению при оформлении.

Это заболевание очень распространённое и Вы как раз и попали в поток тех, кто пришёл на лечение.


Удивило, что сразу дали адреса РЕХА для реабилитации.

Это очень хорошо. У Вас зараннее будет время посмотреть предлагаемые клиники и выбрать что Вам больше понравится.
Всем, перенёсшим какое-либо радикальное лечение по диагнозу рак простаты (операцию или облучение) предлагают поехать на реабилитацию.
Как правило на 3 недели, если в стационар.
Можно также посещать дневной ставионар или даже просто физиотерапевта.
Но при стационарной реабилиации можно получить максимальную помощь и информацию.
Поэтому, если есть у Вас такая возможность, то я рекомендую.


После операции времени на выбор клиники не много, так как в особо хорошие может быть очередь. А желательно начать реабилитацию уже в первые 2-3 недели после операции.
Поэтому выбирайте уже сейчас.

Frost2sun
коренной житель08.03.26 20:34
Frost2sun
NEW 08.03.26 20:34 
в ответ Розовая Роза 08.03.26 20:23, Последний раз изменено 08.03.26 20:35 (Frost2sun)

Согласна, как то пропустила вчера эту строчку, так как про Глиссон не спрашивала. Глиссон 4/3 это достаточно агрессивный рак, тут ОП показана без наблюдения.

MMil сами погуглите, что значит Глиссон 4/3, тут ни о какой добокачественности и речи нет.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
прохожий08.03.26 20:40
NEW 08.03.26 20:40 
в ответ Frost2sun 08.03.26 20:34

Не обязательно операция. Часто врачи предлагают на выбор пациента операцию или облучение. Или даже сами рекомендуют именно облучение.
Иногда облучение + 6-36 месяцев антиандрогенов.
По статистике, она эти метода дают практически одинаковый результат.

Frost2sun
коренной житель08.03.26 20:45
Frost2sun
NEW 08.03.26 20:45 
в ответ Розовая Роза 08.03.26 20:40, Последний раз изменено 08.03.26 20:47 (Frost2sun)

Ну облучение там спайки могут быть и побочки специфические, антиандрогены тоже куча побочек от депрессий до остеопороза, не знаю...

Если опухоль в пределах капсулы, лимфоузлы не поражены, то ОП на мой взгляд лучший выбор Через пару месяцев ПСА если ниже определяемых значений, то дальше контроль раз в полгода.

И вот еще что... некоторые хирурги отказывают в Да Винчи при Глиссоне 4/3 и делают полостную, чтобы видеть все поле и вырезать чисто.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
прохожий08.03.26 20:53
NEW 08.03.26 20:53 
в ответ Frost2sun 08.03.26 20:45, Последний раз изменено 08.03.26 20:55 (Розовая Роза)

Пациенты все разные и их страхи или предпочтения - тоже.
И поверьте, многие боятся операции и её последствий и выбирают именно облучение. Если им этот выбор дают.


Но при операции есть одно особое преимущество - только послеоперационная гистология может поставить окончательный диагноз.
В 20-30% случаев глисон корригируют в сторону увеличения или уменьшения.
Кроме того, могут обнаружить уже совсем другую стадию, выход за капсулу, поражения в семенных пузырьках или даже уже метастазы в лимфоузлах.
Всё то, что на предоперационном обследовании не было видно.
И это может помочь изменить или скорректировать дальнейшее лечение (например, применить адъювантное облучение).


При выборе первой линии лечения облучением такого преимущества нет.

Розовая Роза
прохожий08.03.26 21:03
NEW 08.03.26 21:03 
в ответ Frost2sun 07.03.26 20:45
Если бы на МРТ увидели метастазы или пораженные лимфоузлы, операцию бы рекомендовали однозначно. Еще и химию.

Это не совсем так.
Операцию предпочитают делать при локальной стадии.
Если уже нашли метастазы, то скорее всего будут рекомендовать системное лечение.
Циторедуктвная операция возможна, по строгим показаниям и желанию пациента, но это получить все побочки от операции при изначальном отсутствии куративного результата.


MMil
местный житель08.03.26 21:05
NEW 08.03.26 21:05 
в ответ Розовая Роза 08.03.26 20:23
"Операцию (РПЭ) делают после подтверждённого биопсией рака простаты. Дополнительно делают инструментальные исследования (КТ, МРТ, сцинтиграфию или ПЭТ/КТ), чтобы стадировать болезнь - определить стадию и наличие или отсутствие метастаз. Конечно, все эти исследования не дают 100% гарантии результата, так как есть и ложноположительные и ложноотрицательные результаты." Спасибо за подробный ответ.Все эти обследования он прошел. После предварительной беседы с врачом назначили день операции через неделю. Если вы не против, я завтра посмотрю все результаты и напишу Вам. Наш уролог ему о методах лечения рассказал, но принимать решение надо самому больному. (слова врача). Вот он сам и решил идти на операцию.
MMil
местный житель08.03.26 21:10
NEW 08.03.26 21:10 
в ответ Розовая Роза 08.03.26 21:03
Метастаз точно нет.
George B.
свой человек08.03.26 21:43
George B.
NEW 08.03.26 21:43 
в ответ MMil 08.03.26 21:05, Последний раз изменено 08.03.26 21:48 (George B.)
он сам и решил идти на операцию.

Тут есть логика. После операции, если вдруг возникнет рецидив, есть ещё два вида терапии: спасительная лучевая и гормональная. После облучения как первого метода лечения спасительная операция теоретически возможна, но неэффективна и ее обычно не делают. Остаётся только гормональная. После облучения также возможен следующий рак, вызванный облучением.

Розовая Роза
прохожий09.03.26 07:28
NEW 09.03.26 07:28 
в ответ MMil 08.03.26 21:05
Если вы не против, я завтра посмотрю все результаты и напишу Вам.

Да, конечно, пишите!

Розовая Роза
прохожий09.03.26 07:37
NEW 09.03.26 07:37 
в ответ George B. 08.03.26 21:43, Последний раз изменено 09.03.26 07:38 (Розовая Роза)

Это частично верно.
Гормональная терапия не является радикальным методом лечения и может назначаться перед радикальной линией лечения, вместе с ней (кроме операции), после неё.
Перед операцией лучше всего не проходить гормональное лечение, чтобы ткани простаты не были изменены.


Правильно, что после операции могут при необходимости облучить ложе простаты, а вот после облучения удалять простату сложно.


Кроме того после облучения гормональная терапия - это не единственный метод лечения. Сама гормональная терапия многообразна: базис - это андрогендепривационная терапия (АДТ), плюс к этому предлагаются антиандрогены второго поколения (АА2) и абиратерон. Кроме того есть химия (доцетаксел, кабазитаксел и некоторые другие). А ещё радиолиганды (лютеций, радий).

George B.
свой человек09.03.26 08:10
George B.
NEW 09.03.26 08:10 
в ответ Розовая Роза 09.03.26 07:37

Да, все верно. Выбор операции как первого средства обосновывают часто тем, что зачем сразу исключать одно оружие (хирургию), если облучение после хирургии остаётся в запасе. Да и осложнения такие как ЭД и недержание после облучения как первого средства настигают пациентов после там года или около того. Да и кроме них другие могут быть, не говоря уже об онкологии, вызванной облучением. Но все конечно зависит от диагностики, т. к. нужно знать что там у пациента происходит. Возраст, состояние здоровья имеют значение, куча всего...

Розовая Роза
прохожий09.03.26 08:21
NEW 09.03.26 08:21 
в ответ George B. 09.03.26 08:10

Хочу добавить ещё несколько деталей по вопросу выбора операция или облучение.
Это к ТС уже не относится, так как операция уже была выбрана.


После операции есть такое понятие как край резекции. Если по краю резекции не нашли злоклеток (R0), значит шансы на полное выздоровление выше.
А вот если нашли (положителъный, R1) , а это значит, что часть злоклеток доказанно осталась внутри пациента, то это повышеат вероятность редицива в 2-3 раза.


Поэтому, если на основании инструментальных обследований предполагают, что край резекции будет положительный, рекомендуют именно облучение.
Облучением можно захватить бОльшую область округ простаты.
Такое может быть, когда опухоль прилегает к капсуле простаты или даже немного за неё выходит (стадия T3a), когда поражены семенные пузырьки (стадия T3b), когда доказано большое распространенение, большой размер самой простаты (для робота, например, есть огранчение), и некоторые другие параметры.


В этих случаях облучение даст бОльший эффект.


Кроме того, есть такой вид облучения как брахитерапия (высокодозная или низкодозная).
При глисоне 3+3 и небольшом распространении это самый щадящий вид радикального лечения с минимумом нагрузки на здороье пациента и минимумом побочек.

George B.
свой человек09.03.26 08:32
George B.
NEW 09.03.26 08:32 
в ответ Розовая Роза 09.03.26 08:21

Да, все правильно, все зависит от течения болезни. В данном случае пациент видимо правильно сделал, что выбрал операцию. Если у него все локализовано в органе, то да Винчи самое то. Ожидаемая продолжительность жизни у него больше 10. Возраст не молодой но и не старый. С недержанием он справится в течение года или скорее за три месяца. Исключит кофеин, само собой забудет про алкоголь и табак. Будет правильно питаться. Займётся регулярной физкультурой и шансы у него прожить за 80 будут хорошие.

ad-min
коренной житель09.03.26 08:38
ad-min
NEW 09.03.26 08:38 
в ответ George B. 09.03.26 08:32
Исключит кофеин, само собой забудет про алкоголь и табак


Извините за глупый, наивный вопрос. А как это связано?

George B.
свой человек09.03.26 08:43
George B.
NEW 09.03.26 08:43 
в ответ ad-min 09.03.26 08:38, Последний раз изменено 09.03.26 08:44 (George B.)

Это связано с восстановлением удержания после операции, т.к. кофеин раздражает пузырь и усиливает недержание. Потом, когда он все возьмёт под контроль, можно понемногу начинать пить там кофе, чай, есть шоколад.

Ну а алкоголь и табак известные причины многих онкологии, поэтому их нужно забыть. Хотя алкоголь не связан с этим видом онкологии

Julcka
коренной житель09.03.26 08:45
Julcka
NEW 09.03.26 08:45 
в ответ MMil 08.03.26 21:05

Вы знаете, каждый случай наверное индивидуален и выбирать самому пациенту. Я могу вам рассказать из своего опыта - 20 лет назад обнаружили рак простаты у одного знакомого нашей семьи и почти одновременно у соседа.

Соседа прооперировали и он живёт уже 20 лет нормально. Не знаю конечно подробностей насчёт импотенции и недержания мочи, но на вид вполне доволен жизнью.

У знакомого пошли другим путем. Сначала назначили гормональную терапию. От нее была куча побочек, депрессии, набор веса. Потом терапии оказалось недостаточно, ему отрезали яички. Он впал в очень сильную депрессию, тяжело было всей семье. И этого тоже оказалось недостаточно и ему всё-таки удалили простату, но было уже поздно, на срезе остался рак, он метастазировал. В общем знакомый в итоге умер. Жил он из за терапии ужасно все эти годы и много раз говорил, что жалеет, что сразу не пошел на операцию.

Понимаю, что многое зависит от агрессивности рака и от того, насколько большая опухоль и остаётся ли она в пределах простаты, или уже переросла. Но тем не менее помня страдания этого человека гормональную терапию не посоветовала бы никому.

ad-min
коренной житель09.03.26 08:50
ad-min
NEW 09.03.26 08:50 
в ответ George B. 09.03.26 08:43
кофеин раздражает пузырь и усиливает недержание. Потом, когда он все возьмёт под контроль, можно понемногу начинать пить там кофе, чай, есть шоколад.


спасибо за разьяснение!

Розовая Роза
прохожий09.03.26 08:55
NEW 09.03.26 08:55 
в ответ Julcka 09.03.26 08:45
Но тем не менее помня страдания этого человека гормональную терапию не посоветовала бы никому.


К сожалению, гормональная терапия - это основа в большинстве случаев при большом распространении или рецидиве.
При раке простаты 4-ой стадии гормональная терапия как правило пожизненная.


И пациенты реагируют очень по-разному на виды лечения. Тяжёлые побочки от АДТ/АА2 не обязательно наступают. И если наступили, то и на это есть лечение и облегчение состояния.
А у кого-то АДТ протекает легко, а вот последствия операции или облучения - большие.


Пожалуй, не надо пугать пациентов и их родственником одним конкретным случаем.
Рак простаты - уже злокачественная болезнь. И виды лечения поэтому тоже не сахар.
Нужно всегда подходить индивидуально, находится в тесном контакте с врачём и при наступленни побочек (любого лечения) обговаривать меры по облегчению.


TataD
патриот09.03.26 11:20
TataD
NEW 09.03.26 11:20 
в ответ MMil 07.03.26 18:18

У моего мужа был высокий показатель РСА (тогда ему было 70 лет), но к урологу идти отказывался, говорил, что никаких проблем нет. После долгих уговоров пошел к врачу, простата была увеличена, сделали биопсию и послали на МРТ. Диагноз - карцинома. Срочно назначили операцию, удалили помимо простаты 7 лимфатических узлов. Операцию делали роботом. Химию или облучение не назначали, сказали, что вовремя успели. Памперсами пользовался первый месяц. Прошло уже 5 лет, все в порядке.

Через год у его зятя (тоже 70 лет) вдруг отказали почки, отвезли в больницу, и оказалось, что простата настолько увеличена, что перекрыла мочеточники. Биопсия и МРТ показали неоперабельный рак с метастазами в позвоночник. Провели 2 курса облучения, сейчас находится на гормональной терапии, чувствует себя вроде неплохо.

Вот и думайте, соглашаться на операцию или нет.

Желаю здоровья независимо от выбранного решения heart

Если тебе что-то не по силам, не по зубам или не по карману - пусть это будет тебе по фигу!
Julcka
коренной житель09.03.26 11:36
Julcka
NEW 09.03.26 11:36 
в ответ Розовая Роза 09.03.26 08:55

При раке 4ой стадии да.

Но здесь же не идёт речь о раке 4ой стадии. Здесь человек имеет шанс избавиться от опухоли полностью с помощью операции. И в случае с нашим знакомым речь о 4ой стадии тоже не шла. Его домашняя врач тогда была сильно против гормональной терапии, но такова была рекомендация уролога, которой доверились к сожалению, не спросив мнения других специалистов. Ну и страх перед операцией сыграл не лучшую роль.


Тем более что как я поняла, в случае ТС человек решился на операцию. Поэтому его как раз не надо пугать импотенцией и недержанием. Если рак не разросся за пределы простаты, то возможно удастся удалить с минимумом последствий и не будет никаких импотенцией.

Розовая Роза
прохожий09.03.26 12:12
NEW 09.03.26 12:12 
в ответ Julcka 09.03.26 11:36

Я согласна - пугать ничем не надо, надо осознанно выбирать линию терапии зная возможные побочки.
Соглашусь, что часто второе мнение может полностью изменить ситуацию.
Соглашусь также, что операция или облучение - это линии радикальной терапии, которые могут привести к длительной ремиссии.


Но пугать гормональной терапией тоже не нужно.
Она часто бывает просто необходима. В зависимости от ситуации даже как подготовка для радикального лечения (например, для меньшения размера простаты, облегчения мочеиспускания).
Или сразу после, если гистология показала плохой результат.
Схем лечения много, каждая из них может на конкретного пациента подействовать лучше или хуже.
При любом лечении можно найти случаи, когда побочки были особенно сильны.

snucker2004
коренной житель11.03.26 12:49
snucker2004
NEW 11.03.26 12:49 
в ответ MMil 07.03.26 18:18

Как уже написано было, основная негативнач побочка- импотенция, но если пациенту за 55 , то уже не так страшно..Недержание мочи лечится регулярными упражнениями.

-archimed_
коренной житель11.03.26 14:55
NEW 11.03.26 14:55 
в ответ snucker2004 11.03.26 12:49, Последний раз изменено 11.03.26 14:57 (-archimed_)
основная негативнач побочка- импотенция, но если пациенту за 55 , то уже не так страшно..

Нефига себе, не страшно, мне 78 и всё ешё иногда секс нужен, а до 70 вообще об том чтобы завязыватЬ с этим делом, даже мысли не было.

У урологов рВачей диагноз увеличение простаты, это кратчяйший путь к деньgам из ККкассы. , начинают пугать раком, импотенцией и недержанием мочи.

George B.
свой человек11.03.26 18:39
George B.
NEW 11.03.26 18:39 
в ответ -archimed_ 11.03.26 14:55
урологов рВачей диагноз увеличение простаты, это кратчяйший путь к деньgам из ККкассы

Причем тут увеличение? В этом случае Gleason Score 4+3. Это означает, что если ничего не делать, то лет через 5 пациент будет умирать в мучениях. Это гарантировано. А если лечить, то и 20 лет может прожить.

-archimed_
коренной житель11.03.26 18:56
NEW 11.03.26 18:56 
в ответ George B. 11.03.26 18:39
Причем тут увеличение?

При том, что самый быстрый и простой метод диагностирования.


В этом случае Gleason Score 4+3. Это означает, что если ничего не делать, то лет через 5 пациент будет умирать в мучениях.

«через 5 лет пациент будет умирать в мучениях»

не соответствует медицинской статистике.

Gleason 4+3 = значимый рак, требующий оценки лечения,
но не означает быструю мучительную смерть без лечения.

snucker2004
коренной житель11.03.26 19:10
snucker2004
NEW 11.03.26 19:10 
в ответ -archimed_ 11.03.26 18:56

Тут каждый делает аыбор для себя сам..Кому то секс важнеее, кому-то просто жить ,дышать свежим воздухом важнее, чем в сырой земле лежать на кладбище.

George B.
свой человек11.03.26 19:19
George B.
NEW 11.03.26 19:19 
в ответ snucker2004 11.03.26 19:10

Может человеку просто не нравятся урологи?

MMil
местный житель11.03.26 20:24
NEW 11.03.26 20:24 
в ответ Розовая Роза 09.03.26 08:21

Только что приехала с клиники. Прочитала все сообщения, спасибо за участие.

Перенесли сроки операции на более ранний срок. Позвонили в понедельник и в этот же день надо было приехать. Естественно пришлось

поволноваться. Палата на одного пациента. Во вторник была операция, Только вечером удалось выяснить куда его перевели и дали ему телефон.

Сегодня посетила его. Выведен дренаж, катетер, иглы на руках и вене. При мне измеряли давление, температуру (норм.), прокапали антибиотик,

таблетки от боли. Делали массаж, заставили вставать. Его жалобы - Болит низ живота, не может лечь на бок из-за боли и не может сам передвигать ноги

вправо или влево лёжа в кровати.(я ему передвигала) Мед.брат сказал, что удаляли лимфоузлы и наверно повредили нерв.

С врачом не говорили, всё напишет или надо попросить о встрече с ним.? Персонал ничего толком сказать не может. Пока вот так.

ad-min
коренной житель11.03.26 20:44
ad-min
NEW 11.03.26 20:44 
в ответ MMil 11.03.26 20:24

Робот или полостная операция?

pfeiferm1966
коренной житель11.03.26 22:35
pfeiferm1966
NEW 11.03.26 22:35 
в ответ MMil 07.03.26 19:49
Возраст 68 лет. РСА 6,6 мг.л и 7.35- дважды сдавал. ... В направлении 4(70%) и 3(30%)=7

Скорее PSA, РСА - это другой антиген.

Родственнику удалили в 68 лет, тоже скор был 6 или 7. Памперсы, конечно, понадобились... Сейчас ему 92. Прокладки носит, а в остальном молодцом держится - до 90 в саду работал, до сих пор авто водит, с правнуками возится. Наблюдается постоянно - край, видимо, остался и ПСА, несмотря на операцию, за 24 года снова возрос до 7. Но в таком возрасте все развивается очень медленно.

egalegal
патриот11.03.26 22:47
egalegal
NEW 11.03.26 22:47 
в ответ pfeiferm1966 11.03.26 22:35

н.п.


Просто поразительно читать некоторые глупые комментарии про недержание, подышать свежим воздухом и гробы🤦‍♀️

Лучше! Что лучше?



удаляли лимфоузлы и наверно повредили нерв.



не может сам передвигать ноги

Из здорового мужика сделали инвалида.

И всё из-за повышенного ПСА в 6-7! 🤦‍♀️

Но, как некоторые написали, что лучше дышать воздухом, а не лежать через 5 лет в земле. Правильно. Лучше стать инвалидом и ходить под себя.

George B.
свой человек12.03.26 05:13
George B.
NEW 12.03.26 05:13 
в ответ egalegal 11.03.26 22:47, Последний раз изменено 12.03.26 05:25 (George B.)
здорового мужика сделали инвалида.
И всё из-за повышенного ПСА в 6-7!

Внимательно читайте посты! У пациента Gleason Score 4+3 с 70% четверки! Это означает, что в ближайшие пару лет опухоль даёт метастазы без лечения. 97 процентов пациентов в течение года восстанавливают удержание полностью после операции и ЭД тоже лечиться сейчас. Чтобы ценить возможность просто жить и дышать наверное нужно увидеть каково оно умирать от рака простаты... А пациент восстановится, он же уже вставал. Просто кому то больше времени потребуется.

Julcka
коренной житель12.03.26 07:05
Julcka
NEW 12.03.26 07:05 
в ответ egalegal 11.03.26 22:47, Последний раз изменено 12.03.26 08:43 (Julcka)

Господи, какая глупость. Вы не понимаете, что говорите, у этого человека Gleason Score 7, это агрессивный рак, а не просто повышенный ПСА.

Ein Gleason-Score von 7 (4+3) mit 70% Anteil von Grad 4 und 30% Anteil von Grad 3 ist ein Befund bei Prostatakrebs, der auf einen Tumor mittlerer bis höherer Aggressivität hinweist. Er bedeutet, dass die Krebszellen nicht mehr normal aussehen (Grad 3) und bereits fortgeschrittene Veränderungen zeigen (Grad 4)


Человек только после операции. Никакой он не инвалид. Сейчас начнет потихоньку вставать, расхаживаться. Боли пройдут. Начнет он и ходить, и даже бегать. Через месяц будет снова шустрым человеком с шансом прожить ещё лет 20. Без операции с таким диагнозом это пару лет осталось и очень неприятных лет.


MMil
местный житель12.03.26 10:43
NEW 12.03.26 10:43 
в ответ ad-min 11.03.26 20:44
Робот или полостная операция?

Робот. Что я увидела, это 4 наклейки пластыря сверху на животе, и кажется одна слева.


MMil
местный житель12.03.26 10:50
NEW 12.03.26 10:50 
в ответ pfeiferm1966 11.03.26 22:35
Скорее PSA, РСА - это другой антиген.

Да, вы правы, PSA. Я писала на русской клавиатуре и вместо S написала С.

snucker2004
коренной житель12.03.26 11:24
snucker2004
NEW 12.03.26 11:24 
в ответ MMil 12.03.26 10:50

По поводу того, что ноги не слушаются, пусть Ваш муж не переживает.Нервные узлы постепенно востановятся, на это уйдет несколько месяцев и все будет нормально..У меня тоже удалили пару десятков лимфоузлов вместе с простатой..Когда я спросил врача, зачем их кдалили, сказал:- ну так, на всякий случай..Типа, перестраховались..Ноги болели неприятно пару месяцев после ОП, как будто онемели, потом ростепенно прошло.Если еще какие вопросы, пишите в личку.

MMil
местный житель12.03.26 12:33
NEW 12.03.26 12:33 
в ответ snucker2004 12.03.26 11:24, Последний раз изменено 12.03.26 12:36 (MMil)
.У меня тоже удалили пару десятков лимфоузлов вместе с простатой..Когда я спросил врача, зачем их кдалили, сказал:- ну так, на всякий случай..Типа, перестраховались..Ноги болели неприятно пару месяцев после ОП, как будто онемели

Перед операцией ему врач пояснил, что лимфоузлы надо удалять, т.к. метастазы их могут поразить, привёл рекомендуемый показатель 7 % (не знаю как он называется) ,

а у моего мужа он 20%. (со слов врача). Да, про ноги, он так и сказал, что как немые. Мужчины на форуме , как правило, что касается здоровья не очень активны,

поэтому я благодарна всем кто делится своим опытом, это помогает и поясняет многие возникающие вопросы.

Розовая Роза
прохожий12.03.26 15:49
NEW 12.03.26 15:49 
в ответ MMil 12.03.26 12:33, Последний раз изменено 12.03.26 16:21 (Розовая Роза)
Перед операцией ему врач пояснил, что лимфоузлы надо удалять, т.к. метастазы их могут поразить, привёл рекомендуемый показатель 7 % (не знаю как он называется) , а у моего мужа он 20%. (со слов врача)


Это скорее всего значит следующее:

есть специальные номограммы, по которым перед операцией хирург может посчитать вероятность поражения лимфоузлов в конкретной ситуации. У вас он был больше минимального значения, выше которого рекомендуется удалять лимфоузлы.


Такое удаление называется лимфодиссекцией и может быть обычным ( удаляют до 10-12 лимфоузлов) или расширенным.


Когда будет готова послеоперационная гистология, в ней будет отдельно указано, сколько лимфоузлов удалили и сколько из них было поражено раком ( если найдут поражение).


Боли после такой сложной операции - это скорее норма. Поэтому не волнуйтесь! Через неделю-другую должно стать намного лучше.


Вам нужно обязательно поговорить с оперировавшим хирургом. Узнать основное, как прошла операция, было ли удаление одного или обоих нервных пучков и когда планируют снять катетер. Перед снятием должны обязательно на специальном аппарате проверить, не протекает ли зона анастомоза ( зона сшития мочеточника с мочевым пузырём).

Розовая Роза
прохожий12.03.26 16:19
NEW 12.03.26 16:19 
в ответ MMil 11.03.26 20:24, Последний раз изменено 12.03.26 16:20 (Розовая Роза)

Также в ближайшие дни к мужу в палату должнен придти представитель социальной службы и поговорить с вами о реабилитации.
Каковы ваши желания и возможно сразу же и оформить мужа (или поставить на очередь) в конкретную клинику.


Также должен придти психолог и поговорить о душевном/ментальном состоянии мужа и при необходимости посоветовать психолога для амбулаторного посещения после выписки.


Если не будет никаких осложнений, то уже церез 5-7 дней после операции мужа должны выписать. Перед этим проверять удаление катетера, и если возможно - то удалят.

Розовая Роза
прохожий12.03.26 16:29
NEW 12.03.26 16:29 
в ответ MMil 11.03.26 20:24
Его жалобы - Болит низ живота, не может лечь на бок из-за боли и не может сам передвигать ноги

Переворачиваться на бок трудно в том числе и из-за дренажных трубок и катетера.
Как только это всё удалят, сразу станет легче!

MMil
местный житель12.03.26 18:40
NEW 12.03.26 18:40 
в ответ Розовая Роза 12.03.26 16:19

По телефону хотела сегодня договорится о встрече с врачом, но увы, поеду завтра и на месте выясню (живём далеко от клиники).

Дело в том, что персонал в основном все иностранцы, стараются, но на немецком многое пояснить не могут. У каждой свои обязанности,

ни разу в палату для процедуры не зашла одна и таже мед.сестра. При мне постоянно проводили ему необходимые измерения.

В первый же день выдали адреса реабит. клиник, и все на удалении 180-200 км.

Розовая Роза
прохожий12.03.26 18:56
NEW 12.03.26 18:56 
в ответ MMil 12.03.26 18:40

Посмотрите ещё вот этот список реа-клиник, может, что-то найдёте для Вашего мужа:
https://www.klinikkompass.com/rehakliniken-fuer-prostatakr...


AHB - Anschlussheilbehandlung - так называется первая реа после операции.
Для неё обычно выбирают ближайшую клинику, на расстоянии до 100-200 км от больницы. Чтобы в случае проблем или осложнений можно было быстро снова до неё доехать.

MMil
местный житель12.03.26 19:18
NEW 12.03.26 19:18 
в ответ Розовая Роза 12.03.26 18:56

Спасибо огромное, уже прочла. Будем решать.

pfeiferm1966
коренной житель12.03.26 20:37
pfeiferm1966
NEW 12.03.26 20:37 
в ответ egalegal 11.03.26 22:47
И всё из-за повышенного ПСА в 6-7!

Сам по себе ПСА, повышенный до 6-7, действительно не повод для операции, поскольку в таком возрасте и норма до 4, а результат очень чувствителен к тому, сдана кровь натощак или нет. Естественно, без дополнительных исследований никто никого на операцию не отправляет.

alexandr11
коренной житель13.03.26 07:40
alexandr11
NEW 13.03.26 07:40 
в ответ MMil 07.03.26 18:18

как раз на днях было 2 года как я сделал такую,год принимал гормональную терапию и 33 раза сделал облучение,ПСА 0,1 после операции вообще было 0,03

До года с прокладками периодически т.к. из за лекарств прибавил в весе,как отменили гармональные,скинул 17 кг и перестал носить прокладку. Но при кашле и чихании могут быть протечки небольшие улыб

Импотенция,хотя нервы на месте и эакулировать могу,может с виагрой что и выйдет улыбне пробовал.

Что посоветовать? делайте,не затягивайте,сколько умирает(знакомых)из за того что поздно обратились.Секс,да конечно важен,но может он и сохранится,всё индивидуально.

Не плачь, Не бойся, Не проси
DIAKON
знакомое лицо13.03.26 13:31
DIAKON
NEW 13.03.26 13:31 
в ответ egalegal 07.03.26 18:30
Основная побочка- импотент

Какой бред пишите . хммм

Предложите ему молодуху и посмотрите ))

Не держание мочи ,это есть . но длительные тренировки и эту напасть убирают .

Свояк уже второй раз подругу меняет .после операции роботом .

Первое время кровит во время секиса и есть боли . но через полгода всё гут.

65 лет ему .

Я прирождённый кузнец я не могу не куя....
Розовая Роза
прохожий13.03.26 14:11
NEW 13.03.26 14:11 
в ответ DIAKON 13.03.26 13:31

К сожалению, при операции часто удаляют один или оба нервных пучка.
При этом нарушается или обрывается связь между нервным центром и нервами, управляющими эрекцией.
В случае обрыва, когда удалены оба нервных пучка, никакая эрекция больше невозможна.


И пример конкретного пациента (Вашего свояка) не показателен для всех случаев и ситуаций.
Я рада за Вашего свояка, что у него ЭФ восстановилась.

Розовая Роза
прохожий13.03.26 14:41
NEW 13.03.26 14:41 
в ответ Розовая Роза 13.03.26 14:11

По данным современных исследований, показатели следующие:


1. Длительное недержание мочи

Длительным недержанием обычно считают состояние, сохраняющееся через 12 месяцев и более после операции.

  • Частота: У большинства мужчин контроль над мочеиспусканием восстанавливается в течение 3–18 месяцев.
  • Процент случаев: Стойкое недержание мочи (требующее постоянного использования прокладок) наблюдается примерно у 5–10% мужчин через год и более после операции.
  • Факторы: Если операция проводилась роботом Da Vinci, высокий шанс восстановления удержания. У пожилых пациентов или при сопутствующем ожирении риск выше.


2. Нарушение эректильной функции (импотенция)

Эректильная дисфункция (ЭД) — это наиболее частое последствие радикальной простатэктомии.

  • Частота: Почти все мужчины испытывают временные проблемы с эрекцией сразу после операции.
  • Процент случаев: Длительная или постоянная эректильная дисфункция отмечается у 30–70% пациентов.
  • Нюансы: При использовании «нервосберегающей» техники, если рак не пророс в нервы, шанс на восстановление потенции выше (в течение 2 лет). При отказе от сохранения нервных пучков риск импотенции приближается к 90-100%.


Итог: Стойкое недержание — это 5–10%, а длительные нарушения эрекции — 30–70% случаев, при этом шансы на восстановление выше при робот-ассистированных операциях у молодых пациентов

DIAKON
знакомое лицо13.03.26 22:38
DIAKON
NEW 13.03.26 22:38 
в ответ Розовая Роза 13.03.26 14:41
Процент случаев: Длительная или постоянная эректильная дисфункция отмечается у 30–70% пациентов.

А я о чём . Только молодуха поможет с хворью справиться . Это по данным современных исследованийсмущ

Я прирождённый кузнец я не могу не куя....
Frost2sun
коренной житель14.03.26 06:08
Frost2sun
NEW 14.03.26 06:08 
в ответ alexandr11 13.03.26 07:40

Скажите, а вам тоже Да Винчи делали, не полостную ОП?

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
прохожий14.03.26 08:43
NEW 14.03.26 08:43 
в ответ Frost2sun 14.03.26 06:08, Последний раз изменено 14.03.26 08:44 (Розовая Роза)

Моему родственнику делали тоже роботом Да Винчи, опыт и знания по этому вопросу у меня есть.

Frost2sun
коренной житель14.03.26 08:56
Frost2sun
NEW 14.03.26 08:56 
в ответ Розовая Роза 14.03.26 08:43, Последний раз изменено 14.03.26 08:57 (Frost2sun)

Ну я спрашиваю, потому что сразу после ОП ПСА был, 0,03, это определяемый. И вот растет.

Пока думаю нет сравнительной статистики по рецидивам после Да Винчи и полостных ОП. Ее не набрали еще, так как Да Винчи широко используют лет 5, не больше.

Поэтому я и спросила конкретного пациента.

Вашему родственнику когда делали Да Винчи, что с ПСА после ОП?

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
прохожий14.03.26 09:06
NEW 14.03.26 09:06 
в ответ Frost2sun 14.03.26 08:56

Операции Да Винчи при РПЭ проводят уже давно, ггде-то не меньше 15 лет.
И статистика есть. По возникновению рецидива все виды РПЭ примерно однаковы: открытым способом, лапароскопически или роботом.


Если у вас есть вопросы - спрашивайте, я занимаюсь этой темой активно и многое знаю.

Розовая Роза
прохожий14.03.26 09:08
NEW 14.03.26 09:08 
в ответ Frost2sun 14.03.26 08:56
Вашему родственнику когда делали Да Винчи, что с ПСА после ОП?

Операцию сделали в конце лета 2024 года. ПСА у него упал быстро и глубоко. С тех пор проверяет каждые 3 месяца, пока ПСА < 0,01 (предел измерения лаборатории).


snucker2004
коренной житель14.03.26 09:51
snucker2004
NEW 14.03.26 09:51 
в ответ Розовая Роза 14.03.26 09:08

А мне еще ни разу за три года уролог не сообщал цифры PSA, на словах говорит, что все ок- и все на этом, каждые три месяца сдаю кровь, и не имею никакой информации..Просил их по е-мейлу прислать распечатеу, говорят- нельзя, Datenschutz, а по почте не хотят

Frost2sun
коренной житель14.03.26 10:02
Frost2sun
NEW 14.03.26 10:02 
в ответ snucker2004 14.03.26 09:51

Странно, они его и по телефону сказать могут, там 1 значение. Или когда пойдете в следующий раз сдавать попросите распечатку всех предыдущих результатов.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
прохожий14.03.26 10:04
NEW 14.03.26 10:04 
в ответ snucker2004 14.03.26 09:51

Значение ПСА жизненно важно для Вас. Данные ваших любых обследований принадлежат Вам.
Я Вам могу посоветовать подойти к стойке регистрации у уролога и попросить распечатку всех Ваших результатов анализов.


Параллельно с этим могу посоветовать Вам через Вашу кранкенкассу получить доступ к "Elektronische Patientenakte" (ePA) и там вы сможете напрямую получать все Ваши данные обследований.

Frost2sun
коренной житель14.03.26 10:13
Frost2sun
NEW 14.03.26 10:13 
в ответ Розовая Роза 14.03.26 09:06

Если возможно приведите сравнительную статистику по полостным, лапароскипическим и Да Винчи.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
прохожий14.03.26 10:17
NEW 14.03.26 10:17 
в ответ Frost2sun 14.03.26 10:13

Сравнительная статистика рецидивов после РПЭ

(полостная / лапароскопическая / робот-ассистированная Da Vinci)


1. Что считается рецидивом

Биохимический рецидив (BCR) после радикальной простатэктомии обычно определяется как PSA ≥ 0,2 нг/мл после операции. Это стандартный критерий в большинстве исследований.

В среднем 27–53 % пациентов после любой формы РПЭ могут столкнуться с биохимическим рецидивом в течение длительного наблюдения (зависит от стадии и риска).


2. Сравнительная статистика по типу операции

Данные крупных мета-анализов и систематических обзоров

Тип операцииЧастота биохимического рецидива (примерные диапазоны)5-летняя BCR-free survival
Открытая (полостная, ORP)~25–40 %~60–70 %
Лапароскопическая (LRP)~20–35 %~65–75 %
Робот-ассистированная Da Vinci (RARP)~15–30 %~70–85 %

Источники: систематические обзоры и мета-анализы урологической литературы.


3. Относительный риск рецидива (мета-анализ ~80 исследований)

Сравнение методов:

СравнениеОтносительный риск BCR
Da Vinci vs открытаяриск ниже примерно на 29 %
Da Vinci vs лапароскопическаяриск ниже примерно на 33 %
Лапароскопическая vs открытаясущественной разницы не найдено
Розовая Роза
прохожий14.03.26 10:20
NEW 14.03.26 10:20 
в ответ Розовая Роза 14.03.26 10:17

Я хочу ещё добавить к этому, что сравнивать немного некорректно.
Так как при более сложных и рапспространённых случаях предпочитают открытую операцию.
То есть на Да Винчи берут изначально более локализированные опухоли и с меньшим риском внекапсулярного распространения.

Frost2sun
коренной житель14.03.26 10:30
Frost2sun
NEW 14.03.26 10:30 
в ответ Розовая Роза 14.03.26 10:17, Последний раз изменено 14.03.26 10:33 (Frost2sun)

Угу. вот что то вроде этого в интернете и висит.

Я бы хотела примерно в такой форме: количество проведенных операций скажем за 10 лет всеми 3 способами в какой то клинике, или ряде клиник.

Далее по первому методу, разбивка пациентов по возрасту и стадии, по второму и по третьему аналогично.

Значения ПСА после ОП по всем 3 группам с разнесением также по стадиям и возрасту.

ПСА по истечении 5 лет, также с разнесением по возрасту и стадии.

+Если применялись дополнительные методы лечения, с указанием их.

Почему? Потому что с глиссоном 3/2, 2/2, 2/1, 2/3, 3/1, полостных не делают практически, и понzтно что у этих пациентов максимальные шансы на отсутствие рецидивов.

А вот 4/4 или 4/3 шансы изначально другие.

Нет думаю такой статистики, то есть она закрыта.

PS ну вы собственно сами это понимаете, прочитала дополнение.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
alexandr11
коренной житель14.03.26 11:11
alexandr11
NEW 14.03.26 11:11 
в ответ Frost2sun 14.03.26 06:08
Скажите, а вам тоже Да Винчи делали, не полостную ОП

да,роботизированная или как называют Да Винчи

Не плачь, Не бойся, Не проси
Розовая Роза
прохожий14.03.26 11:15
NEW 14.03.26 11:15 
в ответ Frost2sun 14.03.26 10:30

Вы знате, можно сейчас исследовать разные статистики по поводу какая операция при какой стадии/глисоне лучше.
Но:
1. Имеет гораздо бОльшее занчение, какую операцию именно для Вашего пациента рекомендуют/рекомендовали в своё время.
2. Операция у вас уже пройденный этап и его изменить нельзя. Лучше поиски и силы направить в другое русло: какая сейчас ситуация у Вашего пациента и как лучше с ней справиться.
3. Статистики, более полезные для Вас сейчас - это статистики прогноза после операции с имеющимися данными о развитии ПСА, а также послеоперационной гистологии, стадии и глисона.


Если вы думате, что где-то в прошлом Вы допустили ошику выбрав не ту линию лечения или операции - я понимаю это.
Но во-первых, ругать себя за прошлое - не целесообразно, и отнимает силы и энергию.
И самое главное - даже врачи в большинстве случаев рекомендуют на выбор пациетна сразу несколько возможных терапий. Именно потому, что даже врачи, зная конкретные данный конкретного пациетна, не могут сми гарантировать, что тот или иной путь лечения будет оптимальным.

alexandr11
коренной житель14.03.26 11:18
alexandr11
NEW 14.03.26 11:18 
в ответ Frost2sun 14.03.26 08:56

после операции не делали ПСА(пока лежал) перед операцией 4,3 был и потом целый год 0,03 т.к. принимал гормональные для понижения тестостерона(это пища для рака простаты),и за год без всяких лекарств 0,1 стал,врач говорит всё что всё хорошо.

Каждые 3 месяца контроль и если попрошу мне делают копию анализа,т.к. раз в полгода езжу в УКБ где делали операцию и проходил облучение и они просят данные ПСА.

Не плачь, Не бойся, Не проси
Frost2sun
коренной житель14.03.26 11:23
Frost2sun
NEW 14.03.26 11:23 
в ответ alexandr11 14.03.26 11:18

Спасибо за ответ.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
alexandr11
коренной житель14.03.26 11:27
alexandr11
NEW 14.03.26 11:27 
в ответ Frost2sun 14.03.26 10:30

Есть группа в Телеграмм- РПЖ, может там подчерпнете интересующуюся вас информацию.

Ну и по теме; по наследственности,у моего деда был РПЖ в 60 лет удалили и прожил до 92 лет(делали в РФ) и теперь у меня,брат смотря на меня начал проверятся,в РФ живёт он,и у него начальная стадия РПЖ,сейчас делает всякие обследования.Наследственность.

Не плачь, Не бойся, Не проси
MMil
местный житель17.03.26 12:18
NEW 17.03.26 12:18 
в ответ Розовая Роза 14.03.26 09:06

Протекает моча, несмотря на установленный катетер. Врачи знают, что то делают, но всё равно всё по прежнему.

В чём причина, не профессиональные мёдсёстры или действительно и дальше будет подтекать моча мимо шланга?

Frost2sun
коренной житель17.03.26 13:39
Frost2sun
NEW 17.03.26 13:39 
в ответ MMil 17.03.26 12:18, Последний раз изменено 17.03.26 13:52 (Frost2sun)

Шланг, то бишь катетер Фолея как правило удаляют через неделю, по узи смотрят состоятельность анастомоза, сросся ли шов и удаляют катетер.

Медсестры могут только 2 ошибки тут совершить, тонкий катетер положить, нужно потолще, или недостаточно заблокировать катетер. Вторую можно устранить за 5 минут, заблокировав его повторно.

Первую смысла нет уже устранять, катетер скоро уберут и очень маловероятно что ему детский катетер поставили в урологии, в этом у них опыт есть..

А вот третья причина - это мышцы мочевого пузыря, натуживание при движении, кашле и проч. Мышцы травмированы сфинктер не может закрыться плотно. Основная часть же в мешок течет, или мало течет в мешок, а больше рядом?

Приготовьтесь к тому, что моча после удаления катетера будет просто вытекать, это вариант нормы после такой ОП. Придется носить прокладки урологические. Упражнения на тазовое дно- ваше ВСЕ.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
MMil
местный житель06.04.26 10:36
NEW 06.04.26 10:36 
в ответ MMil 17.03.26 12:18

Катетер меняют уже в третий раз. Объясняют , что зона сшития мочеточника и мочевого пузыря не зарубцевалась (как я поняла).

Дренаж до сих пор стоит, т.к. в зоне удалённого лимфа узла скапливается жидкость. На мой вопрос что делают для борьбы с её появлением,

врач отвечает, что только наблюдение, антибиотик. Лежит в клинике уже 3 недели. Что это за жидкость?

egalegal
патриот06.04.26 10:45
egalegal
NEW 06.04.26 10:45 
в ответ MMil 06.04.26 10:36
что делают для борьбы с её появлением

Слушают дальше врача и форум, у вас это хорошо получается.

Frost2sun
коренной житель06.04.26 11:02
Frost2sun
NEW 06.04.26 11:02 
в ответ MMil 06.04.26 10:36, Последний раз изменено 06.04.26 11:05 (Frost2sun)

У вас осложнение, нестандартная ситуация. Сам пациент ничего с этим не сделает, сначала нужно успокоить лимфатическую, чтобы из дренажа нечего не выделялось, предположительно это лимфа, потом срастется шов и удалят катетер.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Розовая Роза
гость06.04.26 11:41
NEW 06.04.26 11:41 
в ответ MMil 06.04.26 10:36

Я встречала случай, когда дренаж стоял около 6 недель. Потом сняли и всё восстановилось.

Такое бывает иногда.


Но у меня вопрос: почему мужа держат в больнице? Обычно это ситуация, когда продолжается лечение и наблюдение уже амбулаторно.

Может быть, помимо незажившей зоны анастамоза и дренажа наблюдается ещё какое-нибудь осложнение? Что с кровью? Сердце, давление? Чистая ли мочав мочеприёмнике?

Розовая Роза
гость06.04.26 11:45
NEW 06.04.26 11:45 
в ответ Frost2sun 06.04.26 11:02

Я согласна с Вами.

Но вопрос остаётся: почему пациента не выписывают. ТС нужно обязательно поговорить с лечащим врачом и выяснить причину.

MMil
местный житель06.04.26 12:17
NEW 06.04.26 12:17 
в ответ Розовая Роза 06.04.26 11:41
Что с кровью? Сердце, давление? Чистая ли мочав мочеприёмнике?

В моче бактерии лечат антибиотиками в таблетках.(с 3 недели). С давлением проблемы давно (лет 10), принимает таблетки.

Один раз были боли в сердце (на 2 неделе после операции), сделали срочно кардиограмму- исё ОК.

Мне врачи говорят, что все показатели в норме. Его раза два уже собирались выписывать, но после утреннего осмотра опять оставляют.

Розовая Роза
гость06.04.26 13:26
NEW 06.04.26 13:26 
в ответ MMil 06.04.26 12:17

Антибиотик, тем более в таблетках, это не причина оставления пациента в больнице.
Если и с сердцем всё в порядке и все показатели в норме, то я тоже не понимаю причину этого.
Ситуция с аностомозом и длительным дренажем - не редкое осложнение после операции. Это как правило не угрожающее и не опасное состояние.
Временное неудобство, которое обычно контролируется амбулаторно и не требует пребывания в больнице.

MMil
местный житель06.04.26 13:44
NEW 06.04.26 13:44 
в ответ Розовая Роза 06.04.26 13:26
Ситуция с аностомозом и длительным дренажем - не редкое осложнение после операции. Это как правило не угрожающее и не опасное состояние.
Временное неудобство, которое обычно контролируется амбулаторно и не требует пребывания в больнице.

Неделю назад при мне ему делали узи. Присутствовали 2 молодых врача. Сказали, что в мочевом пузыре скапливается около 2 литров, а отделение

в катетер минимальное, это опасно. И опять только наблюдение. Напрягает постоянная смена молодых врачей, такое впечатление, что никто не принимает

решение.


Frost2sun
коренной житель06.04.26 15:06
Frost2sun
NEW 06.04.26 15:06 
в ответ MMil 06.04.26 13:44, Последний раз изменено 06.04.26 17:11 (Frost2sun)

Поговорите с оберартцтом, 2 литра в мочевом не есть gut.

Спросите чего ждут, как долго еще ждать? Что будет, если анастомоз так и не срастется, и моча не будет выделяться в катетер а будет скапливаться. Блан Б какой?

Просто если свежесрезанные ткани срастаются хорошо, то ткани так и не сросшиеся за 2-3 недели рубцуются по краю и срастание становится затруднительным. Это повторной ОП грозит.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
egalegal
патриот06.04.26 17:08
egalegal
NEW 06.04.26 17:08 
в ответ Розовая Роза 06.04.26 13:26
Ситуция с аностомозом
Это как правило не угрожающее и не опасное состояние.

Очень интересное утверждение🤦‍♀️

Вот таким врачам мы доверям((

Если вы врач, то прекрасно понимаете, чем грозит анастомоз и хроническое воспаление после ОП.


А самое удивительное, что многие полагают, что выбор в пользу операции спасает жизни людей. Поэтому, когда стоит выбор- делать или не делать, пациенту сто раз подумать( это я предложила).

Но ведь пациент слушает форумых врачей и потом удивляется.

Julcka
коренной житель07.04.26 07:39
Julcka
NEW 07.04.26 07:39 
в ответ egalegal 06.04.26 17:08

С таким агрессивным видом рака без операции пациенту не долго осталось жить. Или есть какой-то чудо способ избавиться от рака без операции?

Розовая Роза
гость07.04.26 09:09
NEW 07.04.26 09:09 
в ответ Julcka 07.04.26 07:39, Последний раз изменено 07.04.26 09:09 (Розовая Роза)

Рак простаты считается одним из самых неагрессивных видов рака, так как часто развивается очень медленно.

Но есть и агрессивные формы, которые быстро метастазируют.


Локальные опухоли, которые ещё не успели распространиться по организму ,можно вылечить радикально. Операцией или облучением ( иногда с одновременной гормональной терапией).

Выбор радикального метода лечения (если оно ещё возможно) принимают врачи вместе с пациентом. Часто можно выбрать. Побочки есть и там и там, но немного разные


Оба этих метода лечения считаются в плане онкологического результата практически равнозначными.


Если агрессивную форму рака не лечить, или очень долго ждать и обратиться поздно за помощью, то это достаточно быстрая и мучительная смерть.

Розовая Роза
гость07.04.26 09:35
NEW 07.04.26 09:35 
в ответ Розовая Роза 07.04.26 09:09

Всё зависит от стадии (локальная, местнораспространённая или уже метастатическая), показателя глисона ( агрессивность злоклеток), сопутствующих заболевпний, возраста пациента.


Если в одних, особо благоприятных случаях можно лечение отложить и просто активно наблюдать, в других случаях можно радикально полечиться и войти в длительную ремиссию,то в метастатических случаях операция или облучение уже не смогут убрать опухоль из организма. Но пациент может ещё достаточно долго при соответствующей системной терапии ( гормоны, химия, радиолиганды) жить.Если опять-таки вовремя начать лечение и рак не самой агрессивной формы.


Это если вкратце.

egalegal
патриот07.04.26 11:07
egalegal
NEW 07.04.26 11:07 
в ответ Julcka 07.04.26 07:39
С таким агрессивным видом рака

С чего вы взяли, что рак агрессивный?

Из информации ТС следует, что образование без метастаз.

Всегда есть выбор при таких данных.

Я лично ничего утешительного не вижу в последствиях этой ОП.

Его просто так в больнице не держат с таким осложнением.

George B.
свой человек07.04.26 12:11
George B.
NEW 07.04.26 12:11 
в ответ egalegal 07.04.26 11:07

У пациента GS 7=4(70%)+3(30%). Прочитайте что это такое и тогда может станет понятнее. С этим параметром медлить с лечением нельзя иначе метастазы могут появиться быстро. Здесь варианта два: операция или облучение. И это не выдумки участников форума а клинические рекомендации, которые вы можете найти например в AJCC. Пациент выбрал операцию, да есть сложности, но при облучении сложностей может быть не меньше, а даже больше.

egalegal
патриот07.04.26 12:58
egalegal
NEW 07.04.26 12:58 
в ответ George B. 07.04.26 12:11

Вопрос конечно риторический, стать инвалидом под 70 после ОП и мучиться, или как вы написали по прогнозу умереть через 5 лет. Решать пациенту. Он на минуточку уже месяц в больнице.

Пациент сделал свой выбор, потому что на него давили и не дали информацию.

Принять диагноз и сделать лучший выбор в пользу нормального существования до "возможной смерти?" ( вопрос через 5 лет или?) не каждый в состоянии принять решение, именно от растерянности и слепого доверия первому врачебному мнению.

Каждый конечно выбирает сам, как ему жить в +70 лет.

Если у человека большие планы на жизнь до 100 лет- флаг в руки.

George B.
свой человек07.04.26 13:21
George B.
NEW 07.04.26 13:21 
в ответ egalegal 07.04.26 12:58
Вопрос конечно риторический, стать инвалидом под 70 после ОП и мучиться, или как вы написали по прогнозу умереть через 5 лет.

Это для вас вопрос риторический в смысле того, чтобы ничего не делать. А это потому, что вас это не касалось, а здесь люди видели своими глазами как умирают от рака простаты. Насчёт мучиться... Зачем говорить не зная как живут люди после операции?

Принять диагноз и сделать лучший выбор в пользу нормального существования до "возможной смерти?" ( вопрос через 5 лет или?) не каждый в состоянии принять решение, именно от растерянности и слепого доверия первому врачебному мнению

Во-первых не возможной смерти, а гарантированной, если ничего не делать. И последние два года мучительной. Про слепое доверие врачебному мнению... Даже как-то печально читать. Эта болезнь изучается более ста лет и уж врачи наверное лучше знают как поступать.

Ничего не делать? Ну у некоторых сектантов такой подход, например у иеговистов...


Julcka
коренной житель07.04.26 20:44
Julcka
NEW 07.04.26 20:44 
в ответ egalegal 07.04.26 12:58

Да с чего вы взяли, что ТС стал инвалидом? Все у него хорошо будет, даже если не сразу! Не надо кликушничать.

Рак агрессивный, это видно по Gleason Score 7 (4+3), без операции 5 лет это ооооооочень оптимистично, скорее всего меньше. С операцией и 20 лет вполне себе прожить может.

Amig0s
знакомое лицо21.04.26 13:28
Amig0s
NEW 21.04.26 13:28 
в ответ Frost2sun 07.03.26 20:14

взялись за тему дамы со знанием Мужских проблем

да оставить как есть...само рассасется

Мужику дайте выбор

Grigorianez
знакомое лицо23.04.26 16:37
NEW 23.04.26 16:37 
в ответ Amig0s 21.04.26 13:28

НП.....мдаааа.....Рукалицо......Чего только не понаписали тут грамотейки в юбках.....хаха

Начнем с того, что карциному простаты лечат гормональными препаратами, а не химией, как написала выше некая дама))))

Препараты типа Козадекс, Золадекс и Замета, но это если уже метастазирование в костях ( Замета)

Далее.....По поводу недержания мочи после ОП риск составляет всего 5%, это для другой очень знающей дамы))))) Про тотальное недержание у мужчин - это ШЕДЕВР!!!!!!!))))))))))))

Теперь давайте хотя бы определимся идет ли речь о карциноме простаты или гиперплазии??? Уровень ПСА 7,3 вполне себе соответствует

аденомке и это многое меняет. Где гистология??? Судя по тексту биопсию делали и соответственно есть гистологическое исследование.

Далее.....если все же это злокачественные клетки, то наблюдается ли метастазирование в костях, забрюшинном отделе и параортальные узлы???

Если рак не вышел за пределы капсулы, то очень советую провести ОП как можно скорее. По поводу всех сексуальных утех

сегодня масса вариантов протезирования, с очень не плохим результатом. Предвижу реакцию больных на кабину людей, которые живут по принципу " не читал, но осуждаю"

В этом смысле все зависит от отношения женщины и поверьте, что на сегодня фаллопротезы достигли очень высокого уровня и реально решают проблему импотенции.

Если мужчина молодой, то в Гермиании можно попробовать поговорить со страховкой,

так как это очень серьезная ситуация для физического и психического здоровья молодого мужчины. Кстати, если кто-то будет рассказывать

сказки, что удаление простаты все же оставляет шансы на сохранение эрекции, то не верьте. Это чушь.

Есть еще очень прекрасное решение проблемы - это иммунотерапия!! Если рак все еще в капсуле, то шансы на излечение очень высоки.

Этим занимается Hallwang Clinic в Дорнштеттене-Халльванге. Загуглите - найдете сразу. Клиника приватная - результаты великолепные.

Так что реальным пациентам ОЧЕНЬ советую не слушать сборище местных всезнаек и обращаться к врачам в клиники.

Всем здоровья и счастья в жизни!!


зема
коренной житель23.04.26 17:59
зема
NEW 23.04.26 17:59 
в ответ Grigorianez 23.04.26 16:37
Кстати, если кто-то будет рассказывать
сказки, что удаление простаты все же оставляет шансы на сохранение эрекции, то не верьте. Это чушь.
ОЧЕНЬ советую не слушать сборище местных всезнаек

вот это правильно , так как у моего довольно таки близкого знакомого после операции стоит и эти сведения сто пудовуе . с подтверждением его жены

Grigorianez
знакомое лицо24.04.26 14:53
NEW 24.04.26 14:53 
в ответ зема 23.04.26 17:59, Последний раз изменено 24.04.26 15:14 (Grigorianez)

хахаПока лично не проверите - не достоверно. На самом деле я убежден, что вы это написали чисто для провокации, потому что это реально чушь полная. Ознакомьтесь почему в гугле)))))))

Аргумент " мне сказала его жена, когда я рассказывал ей анекдот, что она чуть не упала с кровати" - не катит!!хаха Кстати можете начинать перестраивать свой день, в плане временной занятости, потому что подобные рассказы от его жены Вы сможете слушать очень часто и в разных местах...И даже позах....хаха Ну конечно при условии, если сами возжелаете прослушивание многократно......))))))))

egalegal
патриот24.04.26 15:14
egalegal
NEW 24.04.26 15:14 
в ответ Grigorianez 23.04.26 16:37
Если рак не вышел за пределы капсулы, то очень советую провести ОП как можно скорее.

В том то и дело, что не только в этом случае предлагают ОП. Пациент-безграмотен, врачу лучше всё удалить.

сборище местных всезнаек

Никто не навязывает своё мнение. Если у некоторых есть опыт, а некоторые жертвы системы здравоохранения, то каждый может поделиться своим опытом. И каждый сам решает, кого слушать и на что обратить внимание.

Вам лично спасибо, что поделилась контактами клиники, несомненно многие будут благодарны. А вот оскорблять мнение людей, которых вы не знаете- глупо.


Если есть возможность альтернативного лечения, а не лечить последствия ОП даже современными методами, как вы отметили, то каждый пациент вправе это знать, пусть даже от "сборище местных всезнаек". И поверьте, часто это помогает людям избежать ненужной терапии и ненужной операции, которые чаще всего не проходят без осложнений.


Я лично заметила, что в каждый теме, где обсуждается любое образование, начинаются страшилки и рекомендации всё удалить и наслаждаться жизнью. Тоже глупо. Увы.

Grigorianez
знакомое лицо24.04.26 15:39
NEW 24.04.26 15:39 
в ответ egalegal 24.04.26 15:14

Знаете....Я вот посмотрел Ваш ответ и задумался.....А собственно какая мне лично принципиальная разница, что и кто тут кому пишет...

В принципе никакой. Но потом подумал об одной ситуации и все же отвечу Вам....Вы несколькими постами выше, отвечая на вопрос собеседницы "

является ли повышающийся уровень ПСА показанием к ОП", уверенно написали НЕТ!....

....Я и правда не хочу вступать с Вами в полемику, но она будет точно, не потому что Вы правы и компетентны, а просто по причине того, что Вы женщина и последнее слово обязано быть Ваше))

Давайте я поясню Вам на сколько Ваш ответ может навредить человеку, потому что Вы этого явно не осознаете, так как пишете, что тут " мы все ПРОСТО делимся типо опытом" и как бы это все не важно, но

Вы не задумываетесь о том, что Ваши НАПОРИСТЫЕ утверждения ПРОТИВ ОП при росте ПСА, что Ваш знакомый стал импотентом и теперь у него в жизни катастрофа и еще прочая куча " аргументов" против, РЕАЛЬНО

очень жестко настраивают людей ОТКАЗАТЬСЯ потом в больнице от хирургического вмешательства, когда оно по факту просто НЕОБХОДИМО!!!! Вы этого просто не осознаете видимо и поэтому так настойчиво продвигаете свои мысли....

Это большой риск для пациента и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ для Вас! При повышении уровня ПСА перманентно является прямым показателем к возможной карциноме и уж точно показателем для всестороннего обследования и т д..

Но создавать заведомо такое негативное отношение к врачам и хирургическому вмешательству - это почти преступление, потому что НИ ОДИН ВРАЧ не сидит и не думает, как бы сделать пациенту похуже....

А вот Вы именно это и делаете, нго видимо совершенно это не осознаете. Не нужно этого делать! Просто не нужно! Я конечно же Вас не остановлю и сейчас ваш женский ум мне накидает тут кучу " аргументов" как я не прав и т д, но задумайтесь, надо ли оно Вам нести ответственность за решение человека в критической ситуации??...На этом у меня все. Я больше не буду Вам отвечать, по причине бесмысленности диалога....

Grigorianez
знакомое лицо24.04.26 15:42
NEW 24.04.26 15:42 
в ответ Julcka 07.04.26 20:44

Этой даме сложно что-то объяснить. Она ничего в общем не знает, но кричит громко и напористо. Ваш ответ абсолютно верен!!!!!!

egalegal
патриот24.04.26 16:01
egalegal
NEW 24.04.26 16:01 
в ответ Grigorianez 24.04.26 15:42
но кричит громко и напористо

Это вышивка кричите громко и напросто, выделяя отдельные словосочетания.

Я в отличии от вас спокойно рассуждаю о том, что всегда есть выбор, при любой ситуации.

И каждый случай индивидуален.

Розовая Роза
гость24.04.26 18:02
NEW 24.04.26 18:02 
в ответ Grigorianez 23.04.26 16:37, Последний раз изменено 24.04.26 18:22 (Розовая Роза)

Вы многое написали правильно.
Я хочу лишь уточнить некоторые пункты.


карциному простаты лечат гормональными препаратами, а не химией

Рак простаты лечат и химией: доцетакцел, кабазитаксел (такназываемые таксаны).
Во многих случаях, при обширном метастатическом процессе, часто назначают химию уже в первой линии терапии. Например, в так называемом триплете: АДТ + АА2 + доцетаксел.


В другом случае, при лечении дуплетом АДТ + АА2 (гормональная терапия) рака простаты рано или поздно действие антиандрогенов перестаёт сдерживать опухоль. Наступает так называемая гормонорезистентная форма. И тогда следующей линией лечения после АДТ + АА2 назначают химию. Наиболее распространёнными сейчас препаратами являются доцетаксел и кабазитаксел.


Препараты типа Козадекс, Золадекс и Замета, но это если уже метастазирование в костях ( Замета)

Касодекс -антиандроген первого поколения (АА1) (принимается не более 4 недель, для подавления эффекта вспышки при первом назначении препаратов АА2)
Золадекс - препарат из группы АДТ (при метатстаическом раке принимается как правило пожизненно)
Зомета - золендроновая кислота. Не является противоопухолевым препаратом. Может снизить боли в костях и патологические переломы. При чисто бластических метастазах как правило противопоказана.


Это всё - самые разные медикаменты, и для разных целей. Но вы забыли о такой мощной современной линии лечения АА2 - антиандрогены второго поколения.


По поводу недержания мочи после ОП риск составляет всего 5%

Тут надо различать временное недержание мочи сразу после операции, и длительное, которое не проходи и через год после операции.
Приблизительную статистику я уже ставила здесь выше.


Кстати, если кто-то будет рассказывать
сказки, что удаление простаты все же оставляет шансы на сохранение эрекции, то не верьте. Это чушь.

Я уже об этом писала тоже выше здесь: сама возможность эрекции зависит от типа операции - нервосберегающая или нет.
При операции без нервосбережения - Вы правы, эрекции быть не может. Путь по нервным волокнам перерезан.
Но если пучки оставили (с одной или с обеих сторон), то вероятность эректильной функции не нулевая. Она есть и эту функцию можни с помощью таладафила, уколов (СКАТ) и пумпы поддержать и развить.


Есть еще очень прекрасное решение проблемы - это иммунотерапия!! Если рак все еще в капсуле, то шансы на излечение очень высоки.


Если рак в локализованной стадии - то да, шансы на длительную ремиссию и излечение велики (в зависимости от других параметров и сопутствующих заболеваний).
Но решение здесь не имунная терапия, а радикальные методы (операция, брахитерапия, облучение, сочетанная лучевая терапия).


Имунная (pembrolizumab) и таргетная терапии (при наличии генных мутаций, например олапариб), пока наиболее актуально применяются при распространённом метастатическом кастрационно-резистентном раке простаты, но постепенно начинают использоваться и на более ранних стадиях у отдельных пациентов.


Где гистология??? Судя по тексту биопсию делали и соответственно есть гистологическое исследование.
Далее.....если все же это злокачественные клетки, то наблюдается ли метастазирование в костях, забрюшинном отделе и параортальные узлы???
Если рак не вышел за пределы капсулы, то очень советую провести ОП как можно скорее

ТС уже написала, что операцию сделали, метастаз на первичной диагностике не нашли.
Сейчас у её мужа проблема с осложнением после операции.


Но я поняла Ваш ответ как общий совет для тех, кто ещё стоит перед выбором.


зема
коренной житель25.04.26 22:30
зема
NEW 25.04.26 22:30 
в ответ зема 23.04.26 17:59
Пока лично не проверите - не достоверно. На самом деле я убежден, что вы это написали чисто для провокации, потому что это реально чушь полная. Ознакомьтесь почему в гугле)))))))

реальную чушь это вы пишете ,я отлично знаю эту семью , он как раз боялся перед операцией . что у него будут проблемы с этим делом , но пронесло

Spelta
посетитель26.04.26 11:58
NEW 26.04.26 11:58 
в ответ зема 25.04.26 22:30

н п

Сеичас погуглила про импотенцию после операции

Не совсем так как утверждает оратор выше

1 2 3 4 5 6 7 все