Pflegegrad 3
Фирма по уходу забирает у меня полностью 545. 0 Евро за помощь , которая выражается :
уборка квартиры 2 раза в неделю по 1 ( одному ) часу, ежедневно утром - измерение давления
и изредка поездка к врачу, не чаще одного раза в месяц . У меня нет денег для оплаты помощи
соседки, которая ходит со мной в магазин. Руководитель фирмы приносит всегда в конце месяца
3-4 бланка с перечнем всех предоставленных услуг. Он говорит, что этих моих 545 Евро еле-еле
хватает за проделанную ими работу. В таблице МДК указаны суммы 1714 и 1612 Евро. ,
которые перечисляются непосредственно Фирме по уходу за каждого пациента. Но руководитель
заявляет, что это не те деньги.
Возможно, я не права. Как можно выяснить, правомерно ли решение фирмы по уходу забирать
всю сумму 545 Евро ?
Im Jahr 2025 beträgt die Pflegesachleistung für Pflegegrad 3 . Das ist eine Erhöhung um 65 Euro gegenüber 2024.
Вот что говорит первая же строчка в гугле по этому поводу. Почему представитель фирмы называет это "не теми деньгами", как мне кажется, очень заинтересует вашу Pflegekasse.
И еще вопрос. Вы 4 года не можете разобраться с оплатой Pflege. Что мешает?
У меня нет денег для оплаты помощи соседки, которая ходит со мной в магазин. Руководитель фирмы приносит всегда в конце месяца 3-4 бланка с перечнем всех предоставленных услуг. Он говорит, что этих моих 545 Евро еле-еле хватает за проделанную ими работу.
Вы застрахованы через кранкенкассу или социаламт?
фирма русская? Можете сфотографировать их Рехнунг и выставить здесь?
На помощь по хозяйству (уборка, закупка продуктов) вам выделяется 131 евро в месяц (можно накапливать), т.н. Энтластунгсбетраг.
599 евро (с 2025) - Пфлегегельд - должны вам платить. Насколько помню, медицинские процедуры оплачиваются не Пфлегекассой, а КК отдельно и сюда не входят.
Вас должны каждые полгода посещать бераторы пфлегефирмы и отвечать на ваши вопросы.
вы когда антраг на пфлегеград заполняли что отметили Pflegegeld или Pflegesachleistungen? Если Pflegesachleistungen, то пфлегекасса выделяет 1.497 евро месяц. Пфлегефирма расчитывается напрямую с пфлегекассе и если остаётся что из этих денег, то "остаток" касса перечисляет вам. "остаток" в ковычках, т.к. касса как то перерасчитывает.
Ну а если пфлегегельд, то вы должны получать эти деньги на свой счёт и например нанимать людей которые вам бы помогали и их из этих денег оплачивать.
так же вам положен Entlastungsbetrag 131 Euro monatlich - это на уборку , закупку , погулять. Но если чеснтно, то этих денег не хватает на уборку 2 раза в неделю
если по немецки читать может то вот вам информация
https://www.pflege.de/pflegekasse-pflegerecht/pflegegrade/...
уборка квартиры 2 раза в неделю по 1 ( одному ) часу, ежедневно утром - измерение давления
и изредка поездка к врачу, не чаще одного раза в месяц .
вы сами себе давление померить не можете?
потребуйте от своей фирмы каталог услуг с расценками, так же что бы они вам каждый месяц присылали "счёт" , т.е. список предоставленных услуг и стоимость этих услуг. Договор с фирмой есть на руках? если нет , то и копию его попросить.
кто вам платит пфлегегельд? пфлегекассе или грундзихерунг(социал)? можно туда обратится и попросить бератунг. Если с немецким не дружите, возьмите кого с собой кто хорошо говорит.
можно обратится в Pflegestützpunkt, погуглите по своему городу, позвоните и скажите что нужен бератунг. Они приходят домой .