русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Gesundheit

Begleitperson!!!

1152  
tatar HH старожил08.12.15 01:06
tatar HH
NEW 08.12.15 01:06 
какие шансы получить отметку Begleitperson в уже имеющийся бехиндертаусвайс GdB 50% ?до этого, не было этой отметки,но сейчас возникла необходимость в сопровождающемся, звонил в Versorgungsamt, там сказали якобы вышлют формуляры для заполнения,вот жду сижу уже неделю, просто интересно,какие могут возникнуть сложности или проблемы при получении,и вообще ,как происходит сия процедура,потребуют переосвидетельствование или новую комиссию назначат,как вообще это происходит???
#1 
  Титановый старожил08.12.15 08:45
NEW 08.12.15 08:45 
in Antwort tatar HH 08.12.15 01:06
если честно шансы очень маленькие
тем более если нет у вас буков Г Аг
#2 
  Титановый старожил08.12.15 08:51
NEW 08.12.15 08:51 
in Antwort tatar HH 08.12.15 01:06
2. Berechtigung für eine ständige Begleitung (Merkzeichen B)
a) Für die unentgeltliche Beförderung einer Begleitperson ist nach dem SGB IX die Berechtigung für eine ständige Begleitung zu beurteilen. Auch bei Säuglingen und Kleinkindern ist die gutachtliche Beurteilung der Berechtigung für eine ständige Begleitung erforderlich. Für die Beurteilung sind dieselben Kriterien wie bei Erwachsenen mit gleichen Gesundheitsstörungen maßgebend. Es ist nicht zu prüfen, ob tatsächlich diesbezügliche behinderungsbedingte Nachteile vorliegen oder behinderungsbedingte Mehraufwendungen entstehen.
b) Eine Berechtigung für eine ständige Begleitung ist bei schwerbehinderten Menschen (bei denen die Voraussetzungen für die Merkzeichen „G”, „Gl“ oder „H” vorliegen) gegeben, die bei der Benutzung von öffentlichen Verkehrsmitteln infolge ihrer Behinderung regelmäßig auf fremde Hilfe angewiesen sind. Dementsprechend ist zu beachten, ob sie bei der Benutzung öffentlicher Verkehrsmittel regelmäßig auf fremde Hilfe beim Ein- und Aussteigen oder während der Fahrt des Verkehrsmittels angewiesen sind oder ob Hilfen zum Ausgleich von Orientierungsstörungen (z. B. bei Sehbehinderung, geistiger Behinderung) erforderlich sind.
c) Die Berechtigung für eine ständige Begleitung ist anzunehmen bei Querschnittgelähmten, Ohnhändern, Blinden und Sehbehinderten, Hörbehinderten, geistig behinderten Menschen und Anfallskranken, bei denen die Annahme einer erheblichen Beeinträchtigung der Be- wegungsfähigkeit im Straßenverkehr gerechtfertigt ist.
#3 
tatar HH старожил08.12.15 09:15
tatar HH
08.12.15 09:15 
in Antwort Титановый 08.12.15 08:45
так у меня GdB, и буква G есть,в бехиндертаусвайсе.
#4 
  Титановый старожил09.12.15 02:59
NEW 09.12.15 02:59 
in Antwort tatar HH 08.12.15 09:15, Zuletzt geändert 09.12.15 03:10 (Титановый)
я не видел ваш аусвайс но думаю у вас нет буквы Г
Степень инвалидности (Grad der Behinderung - GdB)
Merkzeichen „B“ – «Notwendigkeit ständiger Begleitung. Ständige Begleitung ist bei Schwerbehinderten notwendig, die bei Benutzung von öffentlichen Verkehrsmitteln infolge ihrer Behinderung zur Vermeidung von Gefahren für sich oder andere regelmäßig auf fremde Hilfe angewiesen sind.»
Постоянное сопровождение необходимо тем тяжёлым инвалидам, которым при поьзовании общественным транспортом вследствие их заболеваний показана регулярная помощь во избежание опасности для них самих и окружающих.
Hier die Merkzeichen und ihre Erklärung im Einzelnen:
G: Erheblich Gehbehindert
aG: Außergewöhnlich Gehbehindert
H: Hilflos
BL: Blind
GL: Gehörlos
B: Begleitung bei der Benutzung öffentlicher Verkehrsmittel erforderlich
RF: Rundfunkgebühren-Befreiung und Telefonermäßigung
вот как выглядят они

Сделанный в СССР со знаком качества
#5 
tatar HH старожил10.12.15 03:16
tatar HH
NEW 10.12.15 03:16 
in Antwort Титановый 09.12.15 02:59
у меня именно буква G стоит как у вас,но нет aG
#6 
anita_naskin коренной житель10.12.15 13:49
anita_naskin
NEW 10.12.15 13:49 
in Antwort tatar HH 10.12.15 03:16
у меня тоже 50% с буквой G.
букву В не поставили. подала в суд на пересмотрение решения, уже второй год пошел.
очень сложная процедура , но шансы есть, и у вас тоже.
Девушка с красным зонтом.
#7 
  Титановый старожил11.12.15 00:46
NEW 11.12.15 00:46 
in Antwort tatar HH 10.12.15 03:16
В ответ на:
у меня тоже 50% с буквой G.
букву В не поставили. подала в суд на пересмотрение решения, уже второй год пошел.
очень сложная процедура , но шансы есть, и у вас тоже.

если честно то Б редко дают
даже если человек в рольштуле и то проблемы б получить
#8 
  Титановый старожил11.12.15 00:53
NEW 11.12.15 00:53 
in Antwort tatar HH 10.12.15 03:16
В ответ на:
так у меня GdB, и буква G есть,в бехиндертаусвайсе.
извиняюсь
я просто знаю что многие путают (Merkzeichen)
вот эти GdB считают как пометки Merkzeichen
мне уже человек 5 писали и говорили что они получили буквы Г Д Б
я уставал им писать что букв д вообще не существует
вот и подумал и вы спутали
#9 
Aurora2009 знакомое лицо11.12.15 06:54
Aurora2009
NEW 11.12.15 06:54 
in Antwort Титановый 08.12.15 08:51
Для получения Merkzeichen B не всегда обязательно иметь в SBA Merkzeichen G или aG и/или передвигаться в инвалидной коляске. Это, так для информаци как комментарий на Вашу цитату:
В ответ на:
b) Eine Berechtigung für eine ständige Begleitung ist bei schwerbehinderten Menschen (bei denen die Voraussetzungen für die Merkzeichen „G”, „Gl“ oder „H” vorliegen) gegeben, die bei der Benutzung von öffentlichen Verkehrsmitteln infolge ihrer Behinderung regelmäßig auf fremde Hilfe angewiesen sind. Dementsprechend ist zu beachten, ob sie bei der Benutzung öffentlicher Verkehrsmittel regelmäßig auf fremde Hilfe beim Ein- und Aussteigen oder während der Fahrt des Verkehrsmittels angewiesen sind oder ob Hilfen zum Ausgleich von Orientierungsstörungen (z. B. bei Sehbehinderung, geistiger Behinderung) erforderlich sind.

Слепые, глухие, эпилептики, инвалиды с умственными ограничениями получают этот Merkzeichen.
Автору темы и anita_naskin:
Важно обосновать и доказать необходимость сопровождения в общественном транспорте.
В ответ на:
если честно то Б редко дают
даже если человек в рольштуле и то проблемы б получить

Если честно, то ещё не встречала ни одного колясочника, которому пришлось бы "бодаться" с соцамтом именно за Merkzeichen B.
#10 
  Титановый старожил11.12.15 21:02
NEW 11.12.15 21:02 
in Antwort Aurora2009 11.12.15 06:54
В ответ на:
Если честно, то ещё не встречала ни одного колясочника, которому пришлось бы "бодаться" с соцамтом именно за Merkzeichen B.
ну мы наверное будем первые
,хотя мы уже лет 5 как и не просим больше для нас ни какой роли буковка Б не имеет
имеем Г Аг РФ
#11 
Aurora2009 знакомое лицо12.12.15 06:51
Aurora2009
NEW 12.12.15 06:51 
in Antwort Титановый 11.12.15 21:02
Давайте уточним: "Мы" - это кто? Вы себе пытаетесь Merkzeichen B получить? Вы для жены хотите? Всё решают диагнозы, а точнее то, с какими ограничениями в повседневной жизни приходится с этими диагнозами жить. Я так понимаю, Вы можете ходить, а не всё время сидите в коляске. Или? Опираясь на это, соцамт и будет вам отказывать в Merkzeichen B т.к. Вы (теоретически) вполне сами можете зайти в вагон S-Bahn-a или автобус. Или? Если через суд сумеете (при помощи Gutachten z.B. Ваших врачей) доказать обратное, т.е. то, что Вы не можете без сопровождения пользоваться общественным транспортом, то получите Merkzeichen B.
В ответ на:
«Если честно, то ещё не встречала ни одного колясочника, которому пришлось бы "бодаться" с соцамтом именно за Merkzeichen B.»
ну мы наверное будем первые

Речь была о колясочниках. т.е. о людях, которые в коляске сидят не "Teilzeit". Если Вы понимаете о чём я? Реально колясочникам, вряд ли хоть один соцамт отважился отказать в Merkzeichen B. т.к. по закону die Voraussetzungen für das Merkzeichen B sind immer gegeben bei Querschnittsgelähmten, Blinden....эпилептиков... не буду дальше повторяться, уже писала выше.
#12 
anita_naskin коренной житель12.12.15 19:05
anita_naskin
NEW 12.12.15 19:05 
in Antwort Aurora2009 12.12.15 06:51
В ответ на:
Опираясь на это, соцамт и будет вам отказывать в Merkzeichen B т.к. Вы (теоретически) вполне сами можете зайти в вагон S-Bahn-a или автобус. Или? Если через суд сумеете (при помощи Gutachten z.B. Ваших врачей) доказать обратное, т.е. то, что Вы не можете без сопровождения пользоваться общественным транспортом, то получите Merkzeichen B.

в том-то и дело, что многие ходят самостоятельно, но это еще не значит, что в транспорте они могут обойтись без сопровождающего. и это сложно показать, если не имеешь какой-либо Gehehilfe.
Девушка с красным зонтом.
#13 
tatar HH старожил12.12.15 19:26
tatar HH
NEW 12.12.15 19:26 
in Antwort anita_naskin 12.12.15 19:05
ну в том то и дело,что сопровождение необходимо во избежании проблем,возникли проблемы со здоровьем,начались мигрени сильные,давление поднялось,с сердцем давно проблемы,все диагнозы поставил хаусартц, в самом начале ,когда давали % на инвалидность,сердце было указано,и в 20% оценено, ноги 50% и лёгкие 10%,но по только этим дебилам понятным причинам,они дали всего лишь 50%, со временем проблемы усугубились только и были уже случаи потери сознания,либо практически терял ,но благо вовремя понимал критическое состояние и находил место,где мог отсидеться,перенести это состояние полубезсознательное,и риск повторов существует,а термины постоянные по врачам ,да даже в тот же джобцентр,куда с регулярной постоянностью вызывают,пытаясь найти работу, по моему мнению,на скотских,рабских условиях,за 1 евро,но это уже "лирика" и отвлечение от темы,но факт того,что нужен сопровождающий существует. и из-за их скотского отношения,предстоит теперь потратить итак уже сильно истрёпанную нервную систему,т.к. все 13 лет тут веду бюрократическую войну с этими скотами,им насрать,что по их вине стал инвалидом,они продолжают трепать нервы и пить кровь.
#14 
anita_naskin коренной житель12.12.15 22:26
anita_naskin
NEW 12.12.15 22:26 
in Antwort tatar HH 12.12.15 19:26
всё что оценивается в 10% после ваших 50% не засчитывается. на счёт 20% ничего сказать не могу.
если проблемы усугубились подавайте снова на повышение процентов и прибавки букв.
придет отказ - пишите видершпрух- опять отказ - к адвокату. другого выхода, увы, нет.
нервничать не надо, всем будет адвокат заниматься, вам только первое время пару антрагов заполнить.
вся переписка и запросы будут идти в письменном виде через адвоката. через год - два дойдёте до суда.
в любом случае независимо от того выиграеете или проиграете - денег с вас не возьмут, если доход у вас маленький.
ходите к врачам, жалуйтесь на состояние, чем больше будет фактов тем лучше. за 13 лет, думаю, что не мало всего скопилось.
и поменяйте свою установку по возможности. так как ругая всех, лучше увы не станет и процентов тоже не прибавит.
с АА сложнее, но по вашему состоянию, вам уже можно было бы иметь nichterwerbsfähig, если вы часто сознание теряяте.
берите больничный, чем больше, тем лучше. поговорите с врачем, может вам будут давать больничный каждые 3 месяца.
Девушка с красным зонтом.
#15