День рожденья
я там была, поставила на стол торт. Раз согнала детей с дивана и раз запретила протыкать карандашами воздушные шарики. Из игр: один раз начала с ними играть в жмурки, продолжили они сами. Все вроде. Детей было трое плюс моя: дочка, 5 лет, и один мальчик, 6 лет - буйные, другие девочка и мальчик, им по 4,5 тогда было, поспокойнее. Раз они пришли из-за чего-то жаловаться на буйных, уже не помню, переключила их на что-то. Моя младшая напугалась буйных, все три часа просидела у меня на руках. Единственное, что изменю на следующий год, зарезервирую пати-раум у нас возле дома. Там и площадка рядом есть.
Дочка с сентября примерно раз в месяц ходит на детские дни рождения, каждый раз они там ищут клады. На следующей неделе будет уже 5-й день рождения с кладом. Хоть бы кто что-то новое придумал.
Ну для меня это всё-таи не "торт со свечкой". Всё равно приходится приглядывать, отвлекать, завлекать, развлекать :-)
У нас, конечно, и площадь не позволяет. Но я и не хочу. У нас тут хотя и скудные, но всё-таки есть аутдоор-возможности, пока их используем.
Мы семь девочек приглашали с ночевкой.
Сначала подарки распаковали ( вариантов распаковки много (бутылку именинница крутила или гости прятали подарки по дому, можно не по всему, а именинница искала, причём другие гости могли помогать, но без рук, ног и говорить нельзя было).
Я заранее покупала керамические копилки-поросята и спец.фломастеры и краску. После распаковки подарков, все красили свои копилки в любимый цвет(только краской пока)
Потом ели торт, потом Schnitzeljagd немного усложненный, да,да, моя так хотела, потом дома разрисовывали высохшие копилки.
Ужинали, и смотрели фильм, посередине фильма была пауза(чистили зубы, одевали пижамы, стелили постель). Отбой был в 11.00.
Утром, завтракали, собирали чемоданы и прощались.
В подарок забирали свои копилки и немного сладостей
Моему 10 исполнилось, праздновали в картинг клубе, сначала были обучение, потом rennen и гонки, потом там же в пиццерии заказали угощение и напитки, торт я делала свой. В 7 часов всех счастливых как слонов развезли по домам. Было 8 детей.
Ой, порядочно - приехали в 12.30, каждый себя анмельдовал на компе, получил Rennlicenz, на это ушло пол часа, еще пару часов обучали флажкам, миргалкам, и упражнялись в езде, - все это всемя ездили на картингах, посмотрели учебный фильм 15 мин ну и до 7 гонки. В паузах еда питье сладости подарочки. Все были в восторге.
Помню свой шок, когда дочка в первый раз принесла приглашение на ДР с припиской: не забудь захватить с собой свое автокресло!
Они в тот раз в музей в соседний городок ездили. Всем понравилось. С тех пор тоже так делаем. Очень полегчало, когда детки подросли и можно было обходиться Autositzerhöhung. На двух машинах уже приличное кол-во детишек можно отвезти куда угодно: хоть в зоопарк, хоть в музей, хоть в парк развлечений.
а по деньгам?у нас нужно было Führerschein сначала всем,25 €на человека, потом если с кубком,то еще и ездить по 10 минут всего,на час нельзя было,так как уже у других был термин und ,und ,und может это у нас так конечно так мало и дорого и сын всегда 10-12 человек звал
дома для 11 летки я бы устроила чтото типа Modeshow и диско с антуражем.
у племяшки было подобное, очень всем понравилось.
Модешоу - куча одежды, детской и возможно своей (если размер подходит более-менее), подиум в гостиной (типа дорожки), зажигательная музыка, съемки на камеру, косметика (в меру или нет ))))), трещотки и рукоплескания )))
Диско - Discokugel или DIscoanlage, машинка с дымом, современная музыка ))) (девчонки сами и приносили)
мы несколько лет успешно проводим ночевки )) с походом с фонариками в лесопосадку, просмотром кино, спальными мешками и пижамами, и хихиканьем в спальне до пока не вырубятся сами )))
таких страстей, как описывает Нинолев у нас в доме никогда не было, потому что детям, хоть в 7, хоть в 10 лет всегда было чем заняться, а не разносить мой дом )) они иногда и поиграть просто не успевали )))
Dortmund

