бюджет и экономия. как у вас?
небенкостен с электричеством -300 евро
дом интернет с мобильноками -80 евр
тут можно было бы посмотреть на чем можно сэкономить. дом интернет 25 + 13 на 2 контракта - это ок 40. в 2 раза можно уменьшитъ
небенкостен электричество тоже можно было бы покрутит
плюс кредитки, страховки, и т.д.
ваши деньги на 3х это действительно не много, но если покрутить то можно дас бесте дараус холен.
тут было очен много тем про экономию, и всякие трюки )
добавь к социалу квартплату варм
Вы думаете, что умнее меня, которая уже много лет на социале?
Почему впятером? 4 ребенка и двое взрослых
Потому что один "ребёнок" уже живёт в своей квартире.
дом хотели потому что все у нас ринулись покупать и строить . так как в миту вообще ничего нету .
Руководствуясь рассуждениями об отсутствии миты, наши родственники купили дом за 120 тысяч, взяв кредит в 150 тысяч. 30 тысяч ушло на ремонт и задаток прежним владельцам.
Итог: 700 евро ежемесячно только процентов. И кредит на 35 лет. Т.е. им будет по 75 лет (доживут?), пока она расплатятся. Плюс им надо каждые N лет выплачивать ещё и определённую сумму. В три или чертыре захода (не помню точно). Теперь прикиньте, что к чему. Ведь им не только проценты ежемесячно надо накопить, так ещё и сумму огромную за некоторый период времени! Естественно, что про отпуск забыли, детей сплавили бабке с дедом (вот те "счастливы"!) и на работу на тяжёлый труд, потому что не до получения профессии стало. А бабку с дедом поселили в мансарду, т.е. опять Mehrfamilienhaus получился. Дай бог деду и бабке здоровья и долгих лет жизни, а то ведь случись с кем-то одним из них беда - другого к себе надо будет брать, а наверх запускать чужих людей.
Что они выиграли? Миту не платят?
Экономить очень просто. Жена пишет вам цетль что купить. Вы закупаетесь точно по списку. Когда женщина идёт в магазин, она покупает больше чем ей нужно.
Подтверждаю!
Женщина, что та белка: всё тащит, на что глаз упал. Уже с полгода не езжу закупаться, только муж и только по списку. Иначе была бы труба.
Это говорит лишь о том что немецкое государство вам явно переплачивает.
Это говорит о том, что я умею планировать бюджет.
Женщина, что та белка: всё тащит, на что глаз упал. Уже с полгода не езжу закупаться, только муж и только по списку.
Не скажите... Я всегда одна езжу за продуктами, если мужа с собой взять - это как детсадовский ребенок будет всё в тележку класть. Бывает редко перед праздниками с ним в магазине продуктовом оказываемся - так у него глаза разбегаются - со всех полок всякую херню хочет взять, которую, как уже проверено опытом, есть никто не будет, даже он сам
хорошее пальто не может стоить меньше 200. лучше купить пару хороших вещей
Купила куртку за 86 евро. Четыре года назад. До сих пор отличный вид.
Так что, хорошая вещь может стоить и меньше 100 евро. Просто надо дер плохие вещи не покупать. Тут вы правы.
Под большой процент, наверное, брали. Через 10 лет после начала кредита перефинансируются и им насчитают уже меньше (исходя из сегодняшних процентов). То есть лет за 20-25 при благоприятных условиях (которые сейчас есть и в ближайшее время по прогнозам будут) рассчитаются.
А что имеют - всё это время живут в доме, своём, без соседей и т.п. А захотят, лет через 20 продадут дом (даже с остаточным долгом), на разницу купят квартиру или проедят - ну как левая пятка им подскажет ;))
Одним словом, если возможность есть - недвижка никогда лишней не была и не будет. (Тем более, что хорошая квартира в миту 100 кв.м. имеет Kaltmiete тоже не меньше 600 условных европейских енотов - но они все идут чужому дяде).
А родственники-то сами жалеют о приобретении? :)
не для того, чтобы достать побольше денег, а для того, чтобы в нашей реальности у нас всё было хорошо.
Знаю одну пару. Они сидят на деньгах и всю жизнь мечтают. Мечтают, что у них будет свой дом. Что у них будет мебель - увидел и упал замертво. Что машина будет та ещё... А в итоге не могут даже договориться и купить стенку в общую комнату! То не нравится одному из них, то другому дорого (?), то "а зачем, если мы планируем купить дом, там может не подойти". Уже не молодые, а всё мечтают и мечтают... Блин, когда уже жить начнут???
А родственники-то сами жалеют о приобретении? :)
Без понятия.
Но я отвечала ТС, который думает, что купит дом и его расходы сократятся.
Под большой процент, наверное, брали.
Нет, у них там ещё гос.кредит был под второго ребёнка. так что они ещё и сэкономили.
ТС не думает, что его расходы сократятся. ТС наивно полагал, что его доходов и на дом хватит, а оказалось, что и сейчас в минус живут. Но им сейчас не хватает целой зарплаты (жены), поэтому и немудрено.
Нет, у них там ещё гос.кредит был под второго ребёнка. так что они ещё и сэкономили.
Спорное утверждение. Дотированная часть кредита - это хорошо. Но это только часть. А большая разница - брать под 6 процентов как лет 8 назад, или под 2-3, как сейчас - это уже жирненькие суммы.
При их общем Belastung на 150 тыс. дом они потянут. И если дом нормальный, с ремонтом, то это удачная покупка.
Тут выше цены 300-400 тыс. были - вот это уже ноша. Для многих неподъёмная ;)
Значит вы мало готовите и покупаете много полуфабрикатов, деликатесов и вино, много шмоток.
Готовлю то я как раз всегда сама, т.к. полуфабрикаты за еду не принимаю, деликатесами тоже не балуемся, спиртное к приходу гостей, шмотки по мере необходимости. На машину много уходит согласна, бензин только около 300 евро. Конечно удается откладывать, что то, но приходится при этом себя сильно ужимать. Вообщем представить себе сейчас не могу взять дом и все туда в него
У некоторых и на еду много уходит. Смотря какие порции. Занесло меня как-то к парикмахерше на дом, русской. У них как раз обед был. Там такие тарелки! Мне б такой одной на три дня хватило. А сами при этом худые.
У моих свекров такие друзья есть в Америке. Они говорят, там есть две темы разговоров всего: где и что пожрать и как сбросить вес. Они сначала жрут как не в себя, а потом в дорогих залах и с индивидуальными тренерами сожранное сбрасывают.


Итог: 700 евро ежемесячно только процентов.
Со 150 тысяч ?Под какие же проценты им кредит дали ?
Я думаю, это кредит такой идиотский. Раньше такие давали. Когда сначала выплачиваешь проценты вперед, и только когда проценты полностью выплачены, начинает выплачиваться сам кредит.


а что вы на машине делаете? Муж ездит за 85 км на работу в один конец, у него на бензин уходит около 200 евро в месяц. Что надо сделать, чтобы бензин выходил в 300 евро а? А если уж такие траты, то стоит заморочится сравнением заправок. У нас у обоих стоит в мобильниках приложение, показывающее самые дешевые заправки в округе. Экономия получается, скажем 3-5 евро на заправку. При такой интенсивной езде в полне ощутимая экономия выходит.


Значит им такой обьем порций необходим. Странный совет экономить на еде..
Может люди на выходных куда-то ездят отдохнуть? У нас поездки выходного дня только около 200 € топлива сьедают.