Гимназия 5 класс, английский 5
Мне очень понятны ваши переживания, у самой дочка в такой же ситуации. 5 класс гимназии. Если сказать, что у нас был полный шок, то это ничего не сказать. Родители просто в тихом ужасе от оценок и количества домашнего задания. У нас до сих пор идет е-мейл переписка по поводу безобразных оценок. Моя пошла с 1,0 в гимназию и я была морально готова к новому уровню, т.е. думала, пусть 2 будет нашей средней оценкой. К счастью, у моей дочери пока не так плохо все получается, в основном 1 и 2. Но мы занимаемся по многу часов в день. Если честно, я абсолютно уверена, что одних учебников вполне достаточно для нормального усвоения материала. Очень много упражнений остаются просто не сделаными, те что в учебнике. Мы взяли за правило, все до одного упражения делать либо устно, либо письменно. По математике купила в самом начале пару доплнительных учебников с упражнениями, но пока даже времени на них не хватает. Дочка занимается гимнастикой три раза в неделю, поэтому 3-4 часов на домашнее задание ежедневно уже выше крыши, я считаю. У нас огромная проблема по немецкому языку. Мало того, что особого таланта к сочинениям у нас не наблюдается, так еще и грамматика хромает будь здоров. Самое странное, по диктанту полкласса, без преувеличения, получили 6. Родители уже литрами валерьянку пьют. У меня тоже был удар от первой шестерки. Но что делать, надо брать все в свои руки. Купили книжку с диктантами, которая у учителя, теперь будем сами изучать тему и писать диктанты. Нам шестерки точно не нужны. Старшая дочь закончила ту же гимназию три года назад, надеюсь, меня еще хватит на ближайшие 8 лет учебы:))) Я наиузусть знаю всю биологию, географию, английский и все-все, что проходят сейчас в гимназии:))) А что делать?:)
Спасибо за моральную поддержку. Вот меня тоже поразило, какая куча информации и скорость нарастания этого снежного кома с самого начала учебного года.
Насчет диктантов- это новость,- по немецкому они в классе не пишут диктантов, на шульауфгабе писали сочинение. А у вас писали?
Скажите, а где Вы покупали книги для учителей? Просто в магазине можно купить? Я хотела взять такие книги для учителей в библиотеке. Но библиотекарь рассказала, что прежде чем такие книги покупать, например, нужно подтвердить, что ты учитель. Или это не так?
На ebay. Я покупала для французского языка, чтобы хоть знать, правильно ребенок ответы написал или нет
Я во французском ноль
Искать можно на слова "Lehrerausgabe" или "Lösungen".
Наш учитель по немецкому просто любитель диктантов. Шульауфгабе было сочинение, письмо другу, у нас была троечка:)) Что меня вполне устроило:) Но и там оценка была снижена за грамматические ошибки. У нас и правда есть такое, не больно сильно учили дети грамматику в грундшуле. Надо сейчас наверстывать упущенное. Диктанты будут писать регулярно наши дети, это типа эксы. Мне единственное не нравится, что учитель никак в общем-то и не готовит к диктантам, просто бац и текст . А на самом деле диктанты пишутся после определенноj пройденной темы. Так и в той самой книжке, откуда он диктанты берет - вначале обьяснение темы и диктант. Так мы и будем дома готовиться. Надежды на учителей нет. И диктант был самый убойный по оценкам в классе. 4,3 средний балл по классу. По другим предметам картины примерно такая по шульауфгабе: 1-2 однерки, 8 двоек, 10 троек, 6 четверок, 5 пятерок, и пару шестерок. Это еще ок.
: 1-2 однерки, 8 двоек, 10 троек, 6 четверок, 5 пятерок, и пару шестерок.
у сына в классе это была бы хорошо написанная контрольная. У них чаще средний балл в районе 4, иногда и хуже.
Очень плохо пишут, причем требования, на мой взгляд, не завышены нисколько. Сын недавно 1- получил за работу по немецкому, где я бы поставила максимум 3-4. Что там было у остальных (средний балл класса 3.9), вообще представить страшно.
Speak My Language
я как раз в поисках для deutsch. нашла вот такую страничку https://learnattack.de
там вроде бы 9 предметов сразу. хорошая или плохая пока сказать не могу
у сына в классе это была бы хорошо написанная контрольная. У них чаще средний балл в районе 4, иногда и хуже.Очень плохо пишут, причем требования, на мой взгляд, не завышены нисколько. Сын недавно 1- получил за работу по немецкому, где я бы поставила максимум 3-4. Что там было у остальных (средний балл класса 3.9), вообще представить страшно.
В Баварии требования выше, чем в других БЛ. Кроме того в гимназию всех подряд не берут.
Во всех землях в гимназиях средний уровень повыше, чем в начальной школе, поэтому дети в общей массе и скатываются. Далеко не только те, кого по недоразумению в гимназию отдали.
В Баварии уровень хоть и повыше, чем во многих землях, но он тоже не какой-то запредельный.
Speak My Language
ну да, по оценкам. В первый год (пробный) дети, не переведенные в следующий класс, вылетают из гимназии в секундар без потери года.
А в следующих классах они уже могут остаться в гимназии на второй год.
Speak My Language
У дочки в гимназии (Земля БаВю) пробный срок - два первых года. Из пятого в шестой перевели всех желающих, а вот из шестого в седьмой будут переводить по оценкам. Но, как я поняла, и второй раз остаться в шестом классе тоже есть возможность (к дочке в класс пришёл один такой мальчик). В пятом классе из дочкиного класса сами ушли 2 девочки, одна до окончания первого полугодия, вторая как раз к окончанию. Про первую девочку дочка с первого же дня говорила, что та совсем ничего не знает. Про вторую уже расстраивалась, но тоже говорила, что постоянно шестёрки та подружка получала. Посмотрим, какой отсев будет к концу шестого класса. Да, наша гимназия брала абсолютно всех, рекомендации и табели с оценками просили убрать, утверждая, что им запрещено на них даже смотреть.
В Баварии всех не берут, но пятый и шестой тоже условно ориентировочный. Ориентировочность заключается в том, что каждый раз, когда ребенок получает плохую оценку, учителя как один намекают, что ребенок nicht fürs Gymnasium geeignet. У кого нервы послабее, переводят детей в другие школы, у кого покрепче, учатся дальше. Оставляют на второй год и в пятом и шестом и даже в середине шестого могут перевести в середину пятого. У младшего к восьмому классу уже на 10 человек меньше, чем в пятом.
В БаВю берут в гимназию, не глядя в табеля?! Вот это да, не знала.
Нет братоубийственной войне!