Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

"Любимый" магазин

13258  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
shenchik коренной житель31.05.16 21:35
shenchik
NEW 31.05.16 21:35 

Озадачилась вот.

Раньше (пока детей не было) всегда закупались в Реве. Чек на неделю в 80-100 евро на всё про всё (включая алкоголь, например, если гости) был нормой.

Потом первый ребёнок и почти сразу переезд. Рядом только Marktkauf, Lidl, Aldi. Самый большой ассортимент - в Маркткауфе. Стали отавариваться там. С одним ребёнком умещались примерно в 120 евро.

Далее рождение второго ребёнка, или ещё что? В последнее время чек 120 евро плюс докупка на неделе на 70-80 евро, итого 200 евро в неделю чисто на еду/памперсы/шампуни/порошки.

Вообщем, вопрос номер один: это мы "принаглели" или цены так подскочили?) По мелочи вроде не заметно.

Ну и к главной теме.

Попыталась сменить магазин. Месяц тестировала Лидл. Вроде сумма немного уменьшилась, но:

1) памперсы и прочее теперь приходится докупать отдельно в Россманн (что выгоднее, чем раньше ;) и с этим можно жить.

2) ассортимент - маааан, ну ведь элементарных вещей нет(( Иногда даже соусы разобраны. Пицца двух сортов. Йогурты - хочется плакать.

3) Из плюсов: многое дешевле.

Вообщем, сижу и думаю, что дальше-то делать? Переплачивать не хочется, но и ассортимент тоже важен...

Вообщем, вопрос в студию: где вы закупаетесь, леди и господа :)

#1 
Wachs постоялец31.05.16 21:43
NEW 31.05.16 21:43 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35

Мне например нра Aldi ,что там всегда свежие овощи, фрукты..Lidl.- всякие сладости покупаем.выпечку..в Rewe йогурты, и напитки...как то так.

Это то, что у нас в двух шагах.))

#2 
dieter72 коренной житель31.05.16 21:51
NEW 31.05.16 21:51 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35
Вообщем, вопрос номер один: это мы "принаглели" или цены так подскочили?)

Цены. Однозначно.

#3 
spaceX патриот31.05.16 21:55
spaceX
NEW 31.05.16 21:55 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35, Последний раз изменено 31.05.16 21:57 (spaceX)
Вообщем, вопрос номер один: это мы "принаглели" или цены так подскочили?) По мелочи вроде не заметно.

не знаю подскочили ли цены.

Мой "любимый" магазин - Алди. Я знаю что где стоит, не надо ничего искать, выбор товара в разумных пределах: Мне легче выбрать сыр из 5 сортов, чем из 50ти. Для порошка & со заходим в дм, который рядом. У нас на неделю для завтрака и 3 ужина уходит примерно 50+ . В дм ещё 10-20 евро , но не каждую неделю. Но сразу скажу: соусы (особенно в пачках) не покупаем, йогурты очень редко, пиццы тоже редко и не в алди.

Иногда мы заезжаем в реал или глобус: там меньше 100 евро не выходит. Я заметила, что там мы просто напросто покупаем очень много Schnick Schnack типа свежего Garnelensalat на рыбном прилавке , без которого можно было бы и обойтись. вы попробуйте с месяц записывать свои покупки. А потом посмотрите, что действительно нужно было, а что купили потому что охото было.

#4 
  Ninolev коренной житель31.05.16 22:01
Ninolev
NEW 31.05.16 22:01 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35

Цены подскочили совершенно точно!

Что касается ассортимента - тут лично я не подксазчик :-) Мне и одного сорта пиццы за глаза, т.к. мы её магазинную не едим, иногда сыну стрельнет, но и он ест только Маргариту, так что мне всё равно - Лидль-Альди или ещё что :-)

Со всем остальным так же. мне в дискаунтерах всего хватает, с учётом того, что я мин. раз в неделю еду в турецкий за зеленью, мясом, хлебом и пельменями :-)

Если мне "раз в год" надо кальмаров или я не знаю ещё что-то, что только в Реале - ну тогда можно и туда зайти.

Соусы - это что вообще? Которые разобраны? :-) Я из готовых только кетчуп беру, а он всегда есть :-) Либо у вас филиал так себе, либо поменяй время заезда в магазин.

А что там с йогуртами не то? В Альди вкусные Премиум, с кусочками фруктов по сезону. В Лидле хуже, но я обычно беру греческий и сама добавляю что хочу.

У меня возле дома созвездие магазинов, и все в шаговой доступности. Налево пойдёшь - Альди с ДМ, направо пойдёшь - Лидл с Россманом. Самый ближний, кстати, Реал - вообще напротив, т.е прямо пойдёшь :-) И самый редко посещаемый. Зайдёшь туда за хлебушком - выйдешь с полной телегой всякой хни :-) Но я из-за такого местоположения специально выборку делала. Мой вывод - Лидл дешевле всех, даже Альди.

#5 
shenchik коренной житель31.05.16 22:12
shenchik
31.05.16 22:12 
в ответ spaceX 31.05.16 21:55

Ну это понятно)) Но ведь хочется этого вот "ах, захотели" :)) 4 человека, одному вкусняшку, второму ;) Хочется же порадовать...


Ко всем: значит, правда цены выросли... Я их, если честно не запоминаю и не сравниваю особо (какой-то кретинизм в этой области( То есть на большие суммы, конечно, смотрю. Техника, например. Надо учиться и на маленькие смотреть. Я правда понимаю, что мы выкидываем кучу денег на ерунду, но найти в себе силы планомерно экономить пока не могу( Хотя надо бы.

#6 
shenchik коренной житель31.05.16 22:16
shenchik
NEW 31.05.16 22:16 
в ответ Ninolev 31.05.16 22:01

Вот это у Вас разнообразие :)

Мне, если честно, дорого время. Поэтому наш Маркткауф был идеальным вариантом - там есть всё: начиная от детских прибамбасов, продолжая едой на всю семью и заканчивая косметикой, которой пользуюсь. Но, блин, дорого стало(

На этой неделе попробую Альди.

Посмотрим, что там и как :)

#7 
  SaarA старожил31.05.16 22:36
NEW 31.05.16 22:36 
в ответ shenchik 31.05.16 22:16, Последний раз изменено 31.05.16 22:44 (SaarA)

НП. Многие пишут, что цены выроси. А я наоборот в последнее время удивляюсь слишком низкими ценами на молочку.Интересно какая причина? Молоко 1,5% стоит всего 42 цента, сыр на прошлой неделе в Лидле покупала за 1,29, пачка 400 грамм. Кто знает, в чем подвох?

#8 
daydream патриот31.05.16 22:41
daydream
NEW 31.05.16 22:41 
в ответ shenchik 31.05.16 22:16

н.п. я несколько раз уже замечала в нашем Реве, что на полке у товара цена может быть, как в дискаунтере, а на кассе оказывается больше. причем замечаешь это, естественно, только тогда, когда берешь несколько вещей, при полной корзине уже не видишь.

а недавно читала книжку одной мюнхенской Vermögensberaterin (http://www.private-finanzplanung-kuehn.de/), там был приведен расчет, что если так на 20-30 центов обманывать клиентов, то в масштабах сети филиалов по всей Германии получаются очень круглые суммы. что это вовсе не случайность, а стратегия и ходить в такие магазины не рекомендуется миг

* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#9 
daydream патриот31.05.16 22:44
daydream
NEW 31.05.16 22:44 
в ответ SaarA 31.05.16 22:36
НП. Многие пишут, что цены выроси. А я наоборот в последнее время удивляюсь слижком низкими ценами на молочку.Интересно какая причина? Молоко 1,5% стоит всего 42 цента, сыр на прошлой неделе в Лидле покупала за 1,29, пачка 400 грамм. Кто знает, в чем подвох?

вы что, не в курсе, что немецкие крестьяне скоро с голоду передохнут, им невыгодно молоко производить, цена упала до 20 центов за литр...

надо же так, жить в вакууме...

* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#10 
  SaarA старожил31.05.16 22:49
NEW 31.05.16 22:49 
в ответ daydream 31.05.16 22:44

Нет,не в курсе, т.к. жизнь и проблемы немецких крестьян меня особо никогда не волновали.

Странно, что потребитель жалуется на рост цен. По-моему всё как раз наоборот.

#11 
  dolcezzanna гость31.05.16 22:51
dolcezzanna
NEW 31.05.16 22:51 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35, Последний раз изменено 31.05.16 22:52 (dolcezzanna)

закупаемся раз в неделю в среднем на 70-80 евро в Кауфланде. но это без напитков: воды и соков. это отдельно в гетренкемаркт. нас трое. думаю, если с малышом и его памперсами, то в эту сумму не укладывались бы :)) благо, Кауфланд у нас неподалёку, так что и ассортимент, и цены устраивают. среди недели что-то по мелочи докупаем, где придётся и что по пути: булочная, альди, фруктово-овощная лавка у азиатов...

#12 
shenchik коренной житель31.05.16 22:56
shenchik
NEW 31.05.16 22:56 
в ответ dolcezzanna 31.05.16 22:51

Вот Кауфланд это класс! ;) Ближайший от нас в 25 км(

#13 
Звезда Ивановна коренной житель31.05.16 23:08
Звезда Ивановна
NEW 31.05.16 23:08 
в ответ shenchik 31.05.16 22:12

Вам либо экономия времени, либо денег.

Я обычно в Лидле и Алди закупаюсь, 70-80 евро, плюс на неделе докупаю 30-50,

и еще покупаю зелень, овощи, фрукты, свежую рыбу, креветки на рынке, это еще 100 евро в неделю, знаю что это дороже в разы магазинного.

Это мои покупки если муж в командировке.

А если он дома, то средний чек 180 евро (он закупается только в Реале, чтобы не кататься по магазинам.) + то что я на рынке беру.

Итого в среднем у нас расход в месяц на продукты 220-280 евро на троих взрослых+1 ребенок.


#14 
Darina777 старожил31.05.16 23:09
NEW 31.05.16 23:09 
в ответ shenchik 31.05.16 22:56

Поднялись цены. Например фарш гемишт стоил 6 лет назад меньш 2-х евро (1.89?) А сейчас 2.39 и так со всеми продуктами: сыр, картоха вообще до фига стоит, и т.д. По чуть-чуть цены растут, это заметно.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#15 
людмила_sh старожил01.06.16 00:00
NEW 01.06.16 00:00 
в ответ shenchik 31.05.16 22:56

Цены поднялись. Три года назад , когда я только приехала к мужу,на 50 евро мы покупали продукты. Сейчас на 50 евро я беру ровно половину того,что брала 3 года назад. И это один и тот же набор:сыр,колбаса,молочное, макароны и прочее.

http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_374472.png
#16 
Чёрный Ангел патриот01.06.16 02:31
Чёрный Ангел
NEW 01.06.16 02:31 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35, Последний раз изменено 01.06.16 02:36 (Чёрный Ангел)

пиццу вычеркнуть, или очень редко, всё равно не полезно

Йогурты натур с вареньем своим или фруктами


В одном магазине всё не реально всё купить.

Всякие шампуни и памперсы не стоит по моему вообще в больших покупать, если только не спец ангебот. Оно всё в больших чуть дороже, а это чуть тикает за месяц на 4 то.

Планировать на неделю, что готовить будете и по списку закупаться. Тоже экономия.

#17 
Rimma Leonidovna гость01.06.16 05:54
Rimma Leonidovna
NEW 01.06.16 05:54 
в ответ Звезда Ивановна 31.05.16 23:08
Итого в среднем у нас расход в месяц на продукты 220-280 евро на троих взрослых+1 ребенок.


Так вот где оно живёт, щастье?смущ

По-хорошему завидую вам, девочки... У нас на 2 взрослых + 2 ребёнка почти 500 на питание (если в ваших рублях считать)

Чем глупее и неудачливее мужчина, тем у него больше претензий к женщине…(Gabrielle Bonheur Chanel)
#18 
devo4ka-skandal коренной житель01.06.16 06:39
devo4ka-skandal
NEW 01.06.16 06:39 
в ответ shenchik 31.05.16 21:35
итого 200 евро в неделю чисто на еду/памперсы/шампуни/порошки.

Так у вас ещё младший ребёнок маленький, что ему той еды то надо.....

Пересмотрите свой рацион.

Есть ли у вас список базовых продуктов? Пиццу из них следует однозначно вычеркнуть, ровно как и сладкие пудинги, сладкую газировку, резиновые мишки и тд...

В принципе, базовые продукты ( молочное, крупы-макароны, овощи,фрукты, мясное) можно взять в одном магазине, ну а что то особенное отдельно.


#19 
Agrafena коренной житель01.06.16 06:44
NEW 01.06.16 06:44 
в ответ Wachs 31.05.16 21:43
Мне например нра Aldi ,что там всегда свежие овощи, фрукты..

Это точно! В Альди самые классные фрукты (имею в виду альди-зюд). В Эдеке в два раза дороже и не такие свежие.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все