Вход на сайт
	
	7 класс гимназия - религия или практическая философия?
			NEW 27.05.14 16:41 
	
в ответ  Лиз 27.05.14 15:33
      
			Вряд ли стоит сравнивать программу в Москве и в Германии (хотя, в Германии в каждой школе своя программа, да и в Москве теперь тоже 
). Тем более в 5-ом классе! Какая софистика-схоластика? И в 10-ом - то нетути... ПРАКТИЧЕСКАЯ же философия предмет называется! 
	Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
			NEW 27.05.14 17:01 
      
			
	
У меня ребенок православный, в гимназии изучает католише религион, но  будем писать заявление, что бы с 9 класса перевели на философию -  неинтересно ему религию изучать.  оценки сейчас 1,2  но он у меня товарищ такой - ему не дай поесть, дай подискутировать. рот не закрыть и нас и  всех учителей уже замучил, так что пусть лучше философствует в школе, чем мне мозг выносит.  сейчас у сына спросила, что говорят    дети  по поводу философии - говорит  интересно . попробуйте философию, не понравится поменяете .
	
			 27.05.14 18:12 
	
в ответ  cafedelmar 26.05.14 22:58
      
			Я от религии в свое время отказалась. На философии была абсолютно счастлива, даже экзамен сдавала, единственная во всей параллели. Читали известных философов, разбирали тексты. В девятом классе начали с древних греков и в 13-ом закончили современными философами. 
Очень полезный предмет оказался. Помогает понять историю, учит логически думать, да и для кругозора полезен.
	Очень полезный предмет оказался. Помогает понять историю, учит логически думать, да и для кругозора полезен.
			NEW 27.05.14 19:33 
	
в ответ  Perekatypole 27.05.14 19:16
      
			Все от учителя зависит. Религия у нас была ужасна. О Библии можно было только мечтать. Весь девятый класс мы представляли себе, что мы гомосексуалисты, придумывали как рассказать об этом родителям. Или что мы родители ребенка гомосексуалиста и тд. 
Я совершенно не ханжа, но у всего бывает предел. После года таких разговоров я ушла на философию.
	Я совершенно не ханжа, но у всего бывает предел. После года таких разговоров я ушла на философию.
			NEW 27.05.14 20:01 
	
в ответ  ksch 27.05.14 19:33
      
			Вот, сейчас спросила у дочки, оказывается Канта они уже проходят (конец 10-ого класса) -- наконец-то! Правда, к сожалению, учитель пока заинтересовать не смог, и на мой совет почитать про него (Канта, конечно, а не учителя) хотя бы в интернете, дочка отреагировала "без инфьюзизизьма"...
	Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
			NEW 28.05.14 08:41 
	
в ответ  cafedelmar 28.05.14 01:02
      
			Мне разрешили тогда. Насколько это распространённая практика, я не знаю. Я поговорила с учителем философии и директором школы, дальше они разбирались сами. Но мне пришлось тогда самостоятельно догонять программу, это было основное условие перехода с курса на курс.
	

