Что я делаю сейчас
Если вам 25 кг. Много то зделайте вместо бардоской смеси Бургунскую
Бургунсская житкость своими руками
Спасибо! Я про нее совсем забыла🤦🏻♀️
Н п. Когда нужно мумии разворачивать? Т.е. плодовые деревья? Уже сейчас или можно до середины марта подождать? Растения первогодки.
К стати об опрыскивании. Уже не помню, но где-то на просторах я читал, что первое опрыскивание медным купоросом лучше всего проводить когда температура ночью уже не будет опускаться ниже плюс пяти градусов по Цельсию. Мол тогда уже вся зараза просыпается окончательно и вылезает из своих тёплых мест. Вот тут мы их и встречаем с купоросом.
Тоже читал об этом и считаю такой подход вполне логичным. Но у меня на практике возникла другая проблема. В самом начале моего садоводческого опыта я как раз ждал стабильных +5 °C по ночам — и в итоге дождался, что почки уже треснули. А дальше процесс идёт очень быстро: появляются листочки, затем цветочки. Поэтому со временем я выработал для себя другой подход. Как только устанавливается тёплая погода и видно, что почки вот-вот начнут раскрываться, я выбираю безветренный день и выхожу в сад с опрыскивателем. Обязательно смотрю прогноз, чтобы в ближайшие пару дней не обещали дождей. Такой вариант для меня оказался более удобным и надёжным на практике.
я купила эти 25-кг мешки. Ещё и 2 мешка купила, потому что в строительных рядом её не было ехать надо было подальше, взяла на запас.🤣
То ли мне партия плохая попалась, то ли оно и есть такое...
Но во-первых там много комков и крупных частиц. Т.е. если не посеять перед употреблением через мелкое сито, то совсем плохо.
Во-вторых оно оказалось намного желтее магазинной побелки для деревьев или стен.
Я попробовала этим в подвале побелить - очень хреново выглядело, покупная побелка (тоже калькфарбе) намного белее и частицы в ней намного мельче, вообще не сравнить, я потом все переделывала.
На мешке написано, что оно предназначено для строительных замесов. Вот такое оно и есть.
Короче говоря, я теперь даже и не знаю, для чего бы эти 25кг применить, чтоб не выкидывать.🤣
Все дело вкуса, если кому нравится, то почему бы и нет.
Я просто написала для новичков, которые ещё не покупали, чтобы не ожидали, что эта известь будет такая же белая и "сметанная" как магазинная побелка, предназначенная именно для побелки и не покупали по 2 мешка на запас, которые потом деть некуда.🤣
Я другое обоснование много раз слышала - что при ниже +5 градусов медные препараты просто не действуют.
Спасибо что написали, я как раз хотела заказать и тоже мешка 3, чтобы было.
Когда нужно мумии разворачивать?
Я с каки и чайного куста уже убрала, но мои были в черный флис замотаны. ночью только + и двухзначные температуры днем, если в апреле будет холодно закручу опять, благо белый флис нашелся.
А какое жидкое мыло Вы используете?
н.п.
рецепт бургундской жидкости с молоком
Gallseife (хозяйственное мыло) покупаю в Rossmann, dm или Mix-Markt.
Я в прошлом году пыталась по этому рецепту все сделать. Но у меня молоко в смеси "свернулось" в хлопья и я не смогла опрыскивать из аппарата. Может молоко не такое было?! Но точно не кислое , только купленное, в бутылке в Едеке.
Жалко было смесь выливать, так я веником из ведра обработала кусты. Советую, попробовать сначала в маленькой дозе сделать смесь.
А вот тут рецепт без молока.
Только медный купорос, сода,жидкое мыло и вода.
https://www.ogorod.ru/ru/now/pests/18819/Burgundskaja-zhid...
Мои в белый, ночью сейчас 1 град , послезавтра,-3. Но днём уже слишком тепло. Сниму на выходных.
Спасибо!👍
Спасибо за предупреждение, попробую сначала небольшую порцию сделать.
А Выине помните, когда именно оно свернулось, после добавки медного купороса, или уже ранее? Я прочитала комментарии под видео и там тоже пара человек написали, что у них молоко свернулось, но так же и другие писали, что у них не свернулось. Либо разница в самом молоке, либо в приготовлении что-то по-разному делали.
Я делала в прошлом году бургундскую смесь с молоком. Молоко не свернулось, но вот пены было оочень много, не знала куда ее деть. Мне кажется 200 мл мыла это много.
А Вы как делали, в какой последовательности?
Насчёт пены, думаю, наверное, можно сначала в ведре сделать, а когда пена осядет в опрыскиватель перелить.
Я делала всё как он показывает. Когда свернулось молоко не знаю. Залила все, закрыла, а из распрыскивателя не идёт ! Пришлось открывать , вот и увидела!
Liste