Deutsch

РОЗЫ 2026

8250  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
1kama9
коренной житель09.01.26 18:38
1kama9
09.01.26 18:38 

Начнем новый год для любителей роз. Вопрос: заматываете ли вы свои штамбы на зиму? Как уже давно, я писала , найдя тему штамбов что если не минус 7 С и это кратковремено 1-2 дня то ничего не будет. Пока в НРВ минус 7 не было и я не заматываю штамбы. Глянула сегодня все ок ничего не промерзло и почки на штамбах есть.

Кто где живет и что делает с розами и штамб-розами.

Случай благоволит умам подготовленным.
KitKat14
завсегдатай09.01.26 22:44
KitKat14
NEW 09.01.26 22:44 
в ответ 1kama9 09.01.26 18:38

Я прошлой осенью купила розу на штамбе и занесла в парник на зимовку. Мне не нравится, что там очень влажно, вода по стенкам стекает и у всех растений грибок.

*ell*
патриот10.01.26 07:12
*ell*
NEW 10.01.26 07:12 
в ответ 1kama9 09.01.26 18:38

Дело ещё и в том, что "что делаем" и "что нужно было бы сделать" зачастую две большие разницы.безум


У нас (Бранденбург) сравнительно сильные (до -14°С) и сравнительно длительные морозы. Теоретически розы в грунте надо было бы укрыть, как минимум самых слабых. Практически укрыть не получилось (не успела), что немного снегом присыпало - это и всё укрытие. Но снега мало. У меня очень много невысаженных роз в горшках. На штамбе только одна, её занесла в подвал. Остальные розы в горшках и маленьких горшочках в подвал уже бы не влезли, потому что в подвале у меня ещё коллекция инжиров и совсем молодые плодовые саженцы. Короче говоря и места в подвале уже толком не было и не успевала я туда всё затащить. Плюс, изначально не было ясно, что морозы окажутся настолько длительными. Короче говоря, розы в горшках я в итоге укрывала чем попало. На часть хватило укрывного материала. На другие части не хватило и пришлось укрыть таки плёнкой, что делать не советуют из-за того, что она не дышит и розы под ней могут выпреть. Т.е. я их составила кучками и укрыла типа как парником. Я, конечно, надеюсь, что обойдётся. Ну весна покажет кто где... что-то сделал неправильно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка
коренной житель10.01.26 08:52
Хозяйка
NEW 10.01.26 08:52 
в ответ 1kama9 09.01.26 18:38

У меня 2 штамба, прошлую зиму пережили без укрытий. Этой зимой одну ночь было -9. И сейчас с неделю легкий мороз. Вообще мы не в Сибири, укрывать и устраивать танцы с бубнами не буду, выживает сильнейший. Какой смысл проверять розы сейчас, все равно спят.

Tat Jana
патриот10.01.26 18:13
Tat Jana
NEW 10.01.26 18:13 
в ответ Хозяйка 10.01.26 08:52, Последний раз изменено 10.01.26 18:22 (Tat Jana)

У меня два штамба Эшли и Леонардо им 5- лет.

Растут в вазонах больших, тк планировала менять им места, ага фантазия была такая)) так и стоят на одном месте уже приросли через горшок - зимуют все время на улице, но эти горшки стоят под каким то хвойным кустом раскидыстымон как то их прикрывает немного.

Первый год укрывала полностью всю верхню часть, следующие года заматывала только прививку.

В этом году смогла замотать место прививки только у Эшли тк прививка осталась только одна остальные засохли и крона у него не большая и однобокая.

А у Леонардо в этом году вообще не смогла пролезть с замоткой к прививкам - все разраслось вокруг прививок, хотя я его сильно обрезала тем не менее оброс, и он еще и колючий. Надо наверное выбирать не особо колючие розы, с ними проще такие манипуляции проводить . Ну вот в этом году оставила его на самовыживание.

Глянула сегодня все ок ничего не промерзло и почки на штамбах есть.

У штамба как я поняла, главное не почки на ветках, а сохранность самой прививки, что бы из этого места могли расти новые побеги.

Вот почему-то со временем у моего штамба Эшли постепенно начали слабеть и плохо цвести две прививки и никакого возобнавления так и не вырастало. В итоге я все эти ветки обрезала. Теперь я стараюсь как то из одной припивки сформировать крону, но как то не очень получается пока.

1kama9
коренной житель12.01.26 13:51
1kama9
NEW 12.01.26 13:51 
в ответ Tat Jana 10.01.26 18:13

Решила не обматывать прививку, вдруг загниет изза влажности. Хотя да рекомендуют обматывать именно ее. Обматала матерьялом сверху.

пс у меня летом повадились муравьи гнездовища-едальни устраивать в прививках на штамбе. Рекомендую мазь в тюбике обмазываешь ствал посередине и они к мази прилипают , а то чуть один штамб не загубили, присыпка от муравьев на земле не помогала.

Случай благоволит умам подготовленным.
Хозяйка
коренной житель12.01.26 15:01
Хозяйка
NEW 12.01.26 15:01 
в ответ 1kama9 12.01.26 13:51
у меня летом повадились муравьи гнездовища-едальни устраивать в прививках на штамбе.

Я думала одна такая. Пропустила этот момент, так они даже земли натаскали и такой основательное гнездо накрутили. Убирала-вычищала с помощью старой зубной щетки, и прыскала защитным средством, помогло.

Tat Jana
патриот14.01.26 21:00
Tat Jana
NEW 14.01.26 21:00 
в ответ 1kama9 12.01.26 13:51
Решила не обматывать прививку, вдруг загниет изза влажности. Хотя да рекомендуют обматывать именно ее.

Я обматываю полосами из укрывной ткани, под ними влага не задерживается и ничего не загнивает тк они не держат влагу.

К слову об обмотках, может кому пригодитсяулыб:

По весне когда я хотела разбудить прививки что б они дали побегов, я обматывала как раз обычными тряпками чтоб влагу они держали, сверху еще полиэтилен прикручивала и специально туда воду брызгалкой заливала когда было сухо и ветренно. Сработало это правда только с Леонардо, он хорошо разросся, а вот с Эшли этот трюк не дал никакого резултата, думаю просто прививки неудачные были, на пару лет жизни их хватило.

*ell*
патриот15.01.26 07:35
*ell*
NEW 15.01.26 07:35 
в ответ Tat Jana 14.01.26 21:00
К слову об обмотках, может кому пригодится

Ещё к слову об обмотках. В супермаркетах были всякие-разные утеплители для растений, типа кокосовые круги и квадраты, кокосовое полотно и шерстяные полоски для обмотки. В филиалах Лидла, где это не раскупили, сейчас все это уценили.


По прогнозу на конец января опять сильное похолодание. Нечто типа до -20 по ночам и -12 днем.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Miss N.
почти волшебница27.02.26 15:19
Miss N.
NEW 27.02.26 15:19 
в ответ *ell* 15.01.26 07:35

Привет розоводам! У нас 2й день очень тепло, большинство роз обрезала. Морозы перенесли розы хорошо, никто не пострадал на первый взгляд. А вот гортензия в горшке сильно подмерзла, стебли почти все сухие.

Lea-Luise
местный житель27.02.26 15:33
Lea-Luise
NEW 27.02.26 15:33 
в ответ Miss N. 27.02.26 15:19
А вот гортензия в горшке сильно подмерзла, стебли почти все сухие.

наверное, потому что в горшке. У меня аналогично.

Owlet
старожил27.02.26 22:48
Owlet
NEW 27.02.26 22:48 
в ответ Miss N. 27.02.26 15:19

Тоже завтра розы буду стричь. Те, которые притененные, еще ничего. А пара на солнце целый день, так там ростки по 5 см.

Думаю, может не трогать их уже? 😖Они еще молодые, не сильно заросшие

*ell*
патриот28.02.26 06:54
*ell*
NEW 28.02.26 06:54 
в ответ Owlet 27.02.26 22:48

Я Ваши молодые не видела, но у меня свои молодые (свои черенкованные и купила одногодки) с тоненькими побегами, их я только обмороженные или повреждённые части отрезала остальное все оставила.

Я в предыдущие годы розы коротко резала, где-то услышала рекомендации такие, что после посадки тонкие побеги надо срезать, чтобы пошли новые и жЫрные.

Но условия у всех разные, у меня на первый год после обрезки жЫрные побеги не пошли, на второй не пошли...

А вчера смотрела, вообще пара кустов так обморозилась, что ничего живого не видно. Поэтому в этом году молодых и чахликов я только по самому минимуму подрежу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Miss N.
почти волшебница28.02.26 16:15
Miss N.
NEW 28.02.26 16:15 
в ответ Owlet 27.02.26 22:48

Я как-то обрезала поздно, когда большие ростки были, роза затормозила в развитии. Как раз молодая роза была.

KitKat14
завсегдатай28.02.26 18:44
KitKat14
NEW 28.02.26 18:44 
в ответ Miss N. 27.02.26 15:19

ого, так рано? Я свои не трогаю до цветения форзиции (как в интернете пишут), на розах пока только почки виднеются.

Tat Jana
патриот28.02.26 18:53
Tat Jana
NEW 28.02.26 18:53 
в ответ *ell* 28.02.26 06:54
Я в предыдущие годы розы коротко резала, где-то услышала рекомендации такие, что после посадки тонкие побеги надо срезать, чтобы пошли новые и жЫрные.Но условия у всех разные, у меня на первый год после обрезки жЫрные побеги не пошли, на второй не пошли...

У меня такой же опыт, поэтому молоденькие не советую коротко обрезать, нет у них пока хорошей корневой сиситемы чтоб ветки наращивать. А зеленая масса дает корням дальейшее развитие.

Поэтому только самую мелкоту как паутинки вырезать и чуть чуть верхушки обрезать и все.


Ну или у нас с тобой такие условия никудышние (( - у меня двух-годичная роза - это совсем никакущий кустик. Только после третьего- года что то более менее похожее на куст получается.


*ell*
патриот02.03.26 17:08
*ell*
NEW 02.03.26 17:08 
в ответ Tat Jana 28.02.26 18:53

Вчера обрезала часть роз, где-то 1/3.

Две отмерли на уровень земли, но вроде как почки видно. А у двух поверхностно поковыряла, ничего живого не видно, на этой неделе буду выкапывать, смотреть.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
KitKat14
завсегдатай02.03.26 20:16
KitKat14
NEW 02.03.26 20:16 
в ответ *ell* 02.03.26 17:08

У некоторых моих уже почки тронулись в рост, вот думаю, резать или ждать? В прошлом году обрезала по-моему даже в начале апреля.

madamSv
патриот02.03.26 22:06
madamSv
NEW 02.03.26 22:06 
в ответ KitKat14 02.03.26 20:16

А зачем ждать? Боитесь, что заморозки сильные будут?

У нас на городских клумбах уже две недели назад все розы подстригли.

Я сегодня закончила обрезку своих и рассыпала Битерзальц . У меня на некоторых розочках уже до 3см листики появились У нас тепло +15, почки быстро в рост пошли.

madamSv
патриот02.03.26 22:16
madamSv
NEW 02.03.26 22:16 
в ответ madamSv 02.03.26 22:06

Чем раньше обрезать , тем легче растение переносит обрезку. У розы начинают распускаться сначала верхние почки. Роза "тратит силы" на роспуск этих почек, а если дождаться, когда почки прорастут и тогда их обрезать, то.получается, роза "зря тратила на них силы"!

*ell*
патриот03.03.26 06:41
*ell*
NEW 03.03.26 06:41 
в ответ KitKat14 02.03.26 20:16
У некоторых моих уже почки тронулись в рост, вот думаю, резать или ждать?

Уже торопиться надо.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
madamSv
патриот03.03.26 21:44
madamSv
NEW 03.03.26 21:44 
в ответ *ell* 03.03.26 06:41

Я сегодня в саду увидела у одного ,пару дней назад подстриженного штамба, как сок течет на местах среза . И специально фото сделала, что б показать.

Вот , и нужно пораньше резать, что б избежать такого.хммм


*ell*
патриот04.03.26 06:18
*ell*
NEW 04.03.26 06:18 
в ответ madamSv 03.03.26 21:44

Ужас! У меня тоже так было, в прошлом или позапрошлом. Вернее было ещё хуже, потому что я молодую розу коротко обрезала и сок вот так несколько дней тёк. Розу это в развитии притормозило.


Я ещё тоже не все обрезала. Хочу постараться успеть на этой неделе.


Конечно, ещё лучше вообще зимой обрезать. Но в феврале ещё довольно таки сильные морозы были, тоже страшно было резать.


А у меня ещё и деревья не все обрезаны, семечковые пораньше обрезала, косточковые остались.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка
коренной житель04.03.26 08:41
Хозяйка
NEW 04.03.26 08:41 
в ответ *ell* 04.03.26 06:18

Нп я уже для себя выбрала осеннюю обрезку старых кустов, сейчас весной убрала только высохшие веточки, но как правило это тонкие, основной костяк в порядке, даже после затяжных морозов этой зимой. У молодых роз убираю только внутренние ветки, которые загущают куст.

luda636170
постоялец04.03.26 12:28
luda636170
NEW 04.03.26 12:28 
в ответ Хозяйка 04.03.26 08:41

Н.п.

У меня с розами впервые всё очень печально, обрезала почти все очень коротко, замёрзли напрочь, и что интересно, на концах веток почки хорошие, укорачиваешь, а там коричневый срез, и обрезать приходится очень низко. А Штамбы перенесли мороза замечательно, тоже были не укрыты, но ни как не пострадали.

Owlet
старожил04.03.26 15:54
Owlet
NEW 04.03.26 15:54 
в ответ *ell* 04.03.26 06:18

Косточковые ж весной не стригут...

Только летом

Фрау Конфетка
коренной житель04.03.26 16:31
Фрау Конфетка
NEW 04.03.26 16:31 
в ответ luda636170 04.03.26 12:28

Жалко как, это очень неприятно, по себе знаю, но, как показывает практика, не все так плохо, полезут базальные, кусты омолодятся.
У меня розы перезимовали отлично, но сейчас ночами минус, а днем жарко, температурные качели не к добру, ну и возвратные заморозки еще впереди.

Miss N.
почти волшебница04.03.26 17:53
Miss N.
NEW 04.03.26 17:53 
в ответ madamSv 03.03.26 21:44

Ой, как жалко розы! Света, а может поможет смазать срезы садовым варом? Baumwachs/Wundbalsam он тут называется.

Miss N.
почти волшебница04.03.26 17:55
Miss N.
NEW 04.03.26 17:55 
в ответ Хозяйка 04.03.26 08:41

Я тоже осенью пообрезала на одну треть и длинные побеги на половину, сейчас укорачивала еще немного, плюс всё тонкое и сухое убрала.

*ell*
патриот04.03.26 18:19
*ell*
NEW 04.03.26 18:19 
в ответ Owlet 04.03.26 15:54

Я не знаток, но везде пишут, что формирующая обрезка весной, а после плодоношения прореживающая.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
madamSv
патриот04.03.26 22:26
madamSv
NEW 04.03.26 22:26 
в ответ Miss N. 04.03.26 17:53

Да, я срезы всегда обрабатываю , что больше 0,5см , специально пасту купила в ОБИ. И эти были обработаны ,но сок идет всеравно. Но не у всех роз. Возможно, у кого то более сильное сокодвижение ?!

Tat Jana
патриот05.03.26 10:08
Tat Jana
NEW 05.03.26 10:08 
в ответ luda636170 04.03.26 12:28
на концах веток почки хорошие, укорачиваешь, а там коричневый срез, и обрезать приходится очень низко.

Меня тоже такие есть, но я не думаю что они замерзли, обычно наоборот тонкие ветки первыми подмерзают.

Похоже что то с корневой не так. Один куст пришлось полностью до прививки срезать, один молодой базальный побег оставила. Хочу выкопать и посмотреть корни.

1kama9
коренной житель06.03.26 10:44
1kama9
NEW 06.03.26 10:44 
в ответ Tat Jana 05.03.26 10:08

До какой почки , если от низа к верху отрезать?, кто как делает с кусткми и штамбами? Смотрю штамбы несчадно режут майян ( фирма роз) садовники ( глянула их видео), но там жара, солнце во Франции.

Случай благоволит умам подготовленным.
madamSv
патриот06.03.26 12:27
madamSv
NEW 06.03.26 12:27 
в ответ 1kama9 06.03.26 10:44

На штамбы прививают разные виды роз! Надо знать название розы и резать соответственно сорта.

Tat Jana
патриот07.03.26 00:14
Tat Jana
NEW 07.03.26 00:14 
в ответ 1kama9 06.03.26 10:44
До какой почки , если от низа к верху отрезать?, кто как делает с кусткми и штамбами?

Подмезшие режут до хорошей живой ткани, там уж почек сколько получится.

А так обрезка достаточно вариабельна, в зависимости от того что ты хочешь видеть в итоге.

Хочешь повыше розу иметь - меньше обрезаешь , а некоторые например на переднем плане нужно пониже, так их их режут более низко.

А есть сорта которые плохо переносят низкую обрезку.

Ты сорта скажи - если у кого есть, мы поделимся своими наблюдениями может что и посоветуем, а так трудно советовать не зная что за розы

Miss N.
почти волшебница20.03.26 13:53
Miss N.
NEW 20.03.26 13:53 
в ответ Tat Jana 07.03.26 00:14

Привет всем розоводам, а особенно любителям английских роз! 😀

Зашла я сегодня в Норму и увидела пару горшков с английскими розами. Заинтересовала эта розово-персиковая. У нее столько новых побегов, что чесались руки купить за 7 евро (а потом мучаться вопросом, куда сажать и что из неё вырастет 😂)

Сорт, конечно, не написан. Но мне показалось, что это Абрахам Дэрби. На него отзывы неоднозначные на rosebook.

Ещё были чисто розовые, как Гертруда Джекил, темно-малиновые, жёлтые и красные.

Жёлтая такая:


Не знаю, нужна ли мне персиковая, если это и правда Абрахам. Или лучше каждый год сажать новый георгин и радоваться 😀

madamSv
патриот20.03.26 15:35
madamSv
NEW 20.03.26 15:35 
в ответ Miss N. 20.03.26 13:53

Поздравляю с покупкой!upflower

Надеюсь ты догадалась подкопнуть и проверить- ростки из прививки идут?улыб

У меня много "безымяшек" и все хорошо растут и цветут!

Да,еще иногда на этикетках стоят "коды" . буквы и цифры, можно попробовать по ним поискать название?!

Miss N.
почти волшебница20.03.26 16:04
Miss N.
NEW 20.03.26 16:04 
в ответ madamSv 20.03.26 15:35

Так я её еще не купила, пришла советоваться, надо или нет 😄 Если это Абрахам Дэрби, не капризный ли он, место у меня с западным солнцем.

Хозяйка
коренной житель20.03.26 16:36
Хозяйка
NEW 20.03.26 16:36 
в ответ Miss N. 20.03.26 16:04

Нп я тоже за советом, не знаю что делать. Обнаружила на штамбе в самом низу совсем поврежденную кору, скорее всего осенью-зимой когда раскидывала золу своими кривыми руками попала на ствол. Много веток потемнело. Хотела вырвать, уже раскачала ее, но ножниц под рукой не оказалось и я ее оставила. Сегодня обнаружила кучу ростков и вот как теперь быть.

Фрау Конфетка
коренной житель20.03.26 17:04
Фрау Конфетка
NEW 20.03.26 17:04 
в ответ Miss N. 20.03.26 16:04

Наташ, самое главное чтобы из этого саженца английская роза выросла, как заявлено, а не другая безымяшка . Хотя если для тебя не принципиально важна именно английская роза, из безымянных саженцев тоже не редко вырастают шикарные розы. Если место позволяет можно экспериментировать.

Фрау Конфетка
коренной житель20.03.26 17:22
Фрау Конфетка
NEW 20.03.26 17:22 
в ответ Хозяйка 20.03.26 16:36

Я бы дала штамбу шанс , для начала зачистила бы поврежденное место, продезинфицировала, просушила и замазала садовой пастой.
Чуть позже подкормила бы комплексным удобрением и наблюдала бы дальше, как роза себя поведет.

Красные точки на побегах о чем то говторят, но их наличие это не приговор, у меня в прошлом году Ла Вилла Котта из зимы вышла с такими же точками на всех побегах, развивалась и цвела нормально.

Вот на других побегах не совсем понятно, где-то инфекционные ожоги, где-то темная окраска стеблей, которая тоже может поменяться с наступлением устойчивой погоды. Нужно подождать.

Хозяйка
коренной житель20.03.26 17:39
Хозяйка
NEW 20.03.26 17:39 
в ответ Фрау Конфетка 20.03.26 17:22

спасибо.

*ell*
патриот20.03.26 18:41
*ell*
NEW 20.03.26 18:41 
в ответ Miss N. 20.03.26 16:04
Если это Абрахам Дэрби, не капризный ли он, место у меня с западным солнцем.

Мы с Ольгой ( Niki-Kiti) пару лет назад эти розы покупали.

Там на этикетках сзади написаны кодировки сортов Остина, поэтому мы их и купили. Она покупала якобы Абрахама Дерби, а я якобы Л.Д. Брайтвайт. Обе оказались какими-то простыми чайно-гибридными, ничего общего с остинками. На следующий год я попробовала ещё раз и купила якобы Херитеж и якобы старый Шекспир. На этот раз повезло больше - Шекспир похож на себя, а вместо Хертеж оказалась Констанс Спрей.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Miss N.
почти волшебница20.03.26 19:27
Miss N.
NEW 20.03.26 19:27 
в ответ *ell* 20.03.26 18:41

Да, я помню ваши покупки :) Как ваши Остинки жару переносят? У меня единственная Остинка посажена на стороне с утренним солнцем до обеда, но и этого А. Кентской хватает, чтобы ее большие цветы к обеду повисли тряпочками. К утру следующего дня опять оживают ненадолго и к обеду уже окончательно всё. При этом её землячки от другого селекционера Чандос Бьюти и Клэр Маршалл стоят бодрячком на этом же самом участке, и даже малиновая К.Маршалл не страдает прямо ужасно от солнца. Не знаю, морочить себе голову с Остинками не хочется.

Tat Jana
патриот20.03.26 23:21
Tat Jana
NEW 20.03.26 23:21 
в ответ Miss N. 20.03.26 19:27
Как ваши Остинки жару переносят?

У меня плохо, даже очень плохо, я от большинства из за этого избавилась.

У нас последние годы сильно жаркое и засушливое лето, не любят они такую погоду.

Весной они рано и быстро стартуют и поэтому больше других роз страдают от возвратных заморозков.

Зато осенью им хорошо если нет дождей))) они закрывают сезон самыми последними - вот тогда они примы, перед заморозками срезаю цветы домой и наслаждаюсь запахом.

Одна роза растет в тени, солнца достается только утром и вечером, но в сильную жару когда зной, не могу сказать что цветы сильно дольше держатся. Кроме того из за недостатка солнца вытягиваются ветки, а они без того гибкие и плохо стоящие.

*ell*
патриот21.03.26 06:43
*ell*
NEW 21.03.26 06:43 
в ответ Miss N. 20.03.26 19:27, Последний раз изменено 21.03.26 08:38 (*ell*)
Не знаю, морочить себе голову с Остинками не хочется.

Если не хочется, то ради чего заморачиваться? Ведь всё - дело вкуса. В мире роз такое огромнейшее разнообразие, что на любой вкус и любой климат красивые розы найти можно.


Как ваши Остинки жару переносят?


Именно у себя, я значительной разницы между остинками и остальными розами не замечаю. У меня им всем в жару плохо, все нa солнцепёке спекаются.

Заметила разницу, что розы, которые не целый день на солнцепёке, а часть дня с притенением чуствуют себя лучше, опять же, как остинки, так и другие. В этом месте 4 розы высажены, 2 белые остинки и 2 мускусные. Одна мускусная там хандрит, но не из-за места, а саженец изначально был хилый, но другая мускусная и обе остинки выглядят гораздо лучше тех, которые посажены на полном солнце.


Поэтому там где полное солнце я хочу для притенения какие-нибудь деревца посадить. Но мне тяжелее всего придумать, как это всё расположить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty
патриот21.03.26 08:34
Nikki-Kitty
NEW 21.03.26 08:34 
в ответ Miss N. 20.03.26 13:53, Последний раз изменено 21.03.26 08:47 (Nikki-Kitty)

не хочу разочаровывать, но с такими этикетками у меня выросли наши немецкие сорта.

Дополню, я покупала якобы не только Дерби, ещё два сорта было, уже не помню. Но выросли другие розы. Но оч красивые красные и ароматные.


О, Ell, уже ответила))))

Owlet
старожил21.03.26 10:42
Owlet
NEW 21.03.26 10:42 
в ответ *ell* 21.03.26 06:43

Мои на солнце, а оно у меня весь день, горели страшно. Потом пересадила на южную сторону под соседский забор, тогда стали и расти и цвести нормально. И поливать стала редко.


Получается, что корни и древесная часть все время в тени, а цветущая на солнце.

KitKat14
завсегдатай04.05.26 15:58
KitKat14
NEW 04.05.26 15:58 
в ответ Owlet 21.03.26 10:42

Розоводы, подскажите. Только розы выпустили все листочки, как на них напал грибок - обработала. Сегодня смотрю - уже тля сидит там! Что за напасть так рано? Снова обработала! У меня не так много роз, но целая бутылка спрея за 17 евро ушла разом! Есть ли такие же эффективные и более дешевые средства для обработки?

*ell*
патриот05.05.26 07:10
*ell*
NEW 05.05.26 07:10 
в ответ *ell* 21.03.26 06:43

Хотела первыми в этом сезоне цветками повастаться, а у нас было два дня так жарко, что они уже и увяли.смущ

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
madamSv
патриот05.05.26 07:28
madamSv
NEW 05.05.26 07:28 
в ответ KitKat14 04.05.26 15:58

От грибка я своих обрабатываю еще до выхода листиков. Ну и потом ,перед появлением бутонов для профилактики ,еще раз .

А тля и зимой не пропадает. У меня штамбовые розы в горшках, стоят зимой в садовом домике, так тля там на них тоже живетбезум

Я привожу из России препараты от грибка и тли. Они более сильные,чем те ,что в Германии продают.

Вы покупали в бутылке , но можно купить такой же препарат в порошке, и потом разводить нужное количество самой и это выйдет дешевле.

Я ,например,делала смесь из етих препаратов и в начале апреля опрыскивала. Тут и подкормка по листу, и от грибка ,и от насекомых.

Но если дожди часто, то смывает все быстро , приходится потом повторять.хммм



*ell*
патриот05.05.26 07:46
*ell*
NEW 05.05.26 07:46 
в ответ KitKat14 04.05.26 15:58, Последний раз изменено 05.05.26 13:36 (*ell*)
Что за напасть так рано?

Все напасти в первую очередь нападают на ослабленные растения. Либо саженец изначально хилый, либо условия неподходящие (мало воды, мало питания, плохое проветривание, муравьи подкопали корни и т.д. и т.п.).


У меня в одном месте 4 куста. Вчера на одном заметила тлю. Это самый слабый саженец, он уже изначально при посадке был самый хилый. На трёх других тли нет (ну или как минимум в таком колличестве, что её не видно совсем).

Есть ли такие же эффективные и более дешевые средства для обработки?

Есть концентраты, которые сам разбавляешь, в перерасчёте получается дешевле. Типа такого

https://geizhals.de/compo-duaxo-n-universal-pilz-frei-2446...

Ну я тоже обратила внимание, что препараты заметно подорожали.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana
патриот05.05.26 17:30
Tat Jana
NEW 05.05.26 17:30 
в ответ *ell* 05.05.26 07:10
Хотела первыми в этом сезоне цветками повастаться, а у нас было два дня так жарко, что они уже и увяли.

Ниче себе , у тебя уже розочки расцвели?

Надо было их хорошенько пролить, дождей же не было, сначала ветра, потом солнце землю прилично высушили. Мои за эти дни жаркие дни только бутончики заметные наростили.


Scherbe
знакомое лицо05.05.26 21:36
NEW 05.05.26 21:36 
в ответ Tat Jana 05.05.26 17:30

На Bodendeckerrosen я сегодня тоже увидела бутоны, что вот-вот раскроются. Последние два дня у нас пасмурно и прохладно, к выходным будет лучше, тогда точно зацветут.

От прежних хозяев есть ещё две Strauchrosen, там пока тоже только очень юные бутоны. Мы в декабре сюда переехали и я даже не знаю, что там распустится, очень интересно.

Сама посадила пока две Ксении в горшки и плетущуюся Пьер де Ронсард в ОГ. Последняя что-то уж оочень медленно растет, думаю, ничего там в этом году ещё и близко не будет плестись 😄 Может, есть у кого с ней опыт?

*ell*
патриот06.05.26 06:42
*ell*
NEW 06.05.26 06:42 
в ответ Tat Jana 05.05.26 17:30

Не, в целом мои ещё не собираются цвести. Эта роза в горшке, часть зимы была в подвале, а потом в теплице, поэтому стартанула раньше и цвести начала пораньше, ну и поэтому и пересохла, что в горшке и пару дней было очень жарко.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell*
патриот06.05.26 06:45
*ell*
NEW 06.05.26 06:45 
в ответ Scherbe 05.05.26 21:36
Мы в декабре сюда переехали и я даже не знаю, что там распустится, очень интересно.
Сама посадила пока две Ксении в горшки и плетущуюся Пьер де Ронсард в ОГ. Последняя что-то уж оочень медленно растет, думаю, ничего там в этом году ещё и близко не будет плестись 😄 Может, есть у кого с ней опыт?

Т.е. вы её только что посадили и удивляетесь, что она ещё не плетётся? улыб Любому саженцу нужно время, чтобы корни принялись на новом месте. В целом считается, что роза только на третий год может показать себя во всей красе, а до этого приживается и набирает сил.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana
патриот06.05.26 12:55
Tat Jana
NEW 06.05.26 12:55 
в ответ *ell* 06.05.26 06:45
плетущуюся Пьер де Ронсард в ОГ. Последняя что-то уж оочень медленно растет, думаю, ничего там в этом году ещё и близко не будет плестись 😄 Может, есть у кого с ней опыт?

У меня Пьер из голокорневого очень медленно развивался. На третий год стоял такой несчастненький и хиленький, что я увидев в продаже его в горшке с жирыми хорошими побегами и уже с хорошими бутонами, хотела его купить, но пока раздумывала их раскупили.

А мой испугался)) и в это же лето выдал хорошие длинные и толстые побеги и стал хорошо и расти и цвести, несмотря на теневое место.

В этом году я ему переставила арку чтоб сильнее вывести из тени, пришлось ему много веток обрезать, тк они задеревенели и не было возможности их перенаправить в другую сторону. Посмотрим как он это перенесет.

Так что имейте в виду : это шраб и молодые побеги нужно по возможности сразу направлять в нужную сторону, тк потом это сделать практически не возможно.

KitKat14
завсегдатай06.05.26 20:21
KitKat14
NEW 06.05.26 20:21 
в ответ Scherbe 05.05.26 21:36

Я посадила Пьера прошлой осенью, сейчас он еще совсем маленький, побегов особых нет.

KitKat14
завсегдатай06.05.26 20:24
KitKat14
NEW 06.05.26 20:24 
в ответ *ell* 05.05.26 07:46

Ну растения вроде не самые слабые, англичанки второго года,место солнечное, проветриваемое. Не знаю, и грибок на них тоже напал хммм

Owlet
старожил06.05.26 20:36
Owlet
NEW 06.05.26 20:36 
в ответ KitKat14 06.05.26 20:24

НП

Мои пости все уже цвести начинают


Рамблер обе уже красавицы, но еще не в полный цвет

KitKat14
завсегдатай06.05.26 22:32
KitKat14
NEW 06.05.26 22:32 
в ответ Owlet 06.05.26 20:36

Вы на западе или юге Германии? Что-то в этом году рано цветение пришло, или мне так кажется?

Owlet
старожил06.05.26 22:52
Owlet
NEW 06.05.26 22:52 
в ответ KitKat14 06.05.26 22:32

Юго-запад, Хайдельберг.

В этом году все на 2 недели раньше, сегодня сравнивали с фотографиями прошлых пары лет.


Впрочем, как и Пасха с Пфингстен - тоже ж очень рано.

lerkus
старожил07.05.26 07:46
lerkus
NEW 07.05.26 07:46 
в ответ Owlet 06.05.26 22:52

У нас (Недалеко от Харца) наоборот всё на пару недель позже. Весь апрель по ночам иней на траве был. Какое там цветение...

Owlet
старожил07.05.26 08:47
Owlet
NEW 07.05.26 08:47 
в ответ lerkus 07.05.26 07:46

У меня свекровь в Берлине тоже зубами стучит и нашей погоде завидует..

Хозяйка
коренной житель07.05.26 21:41
Хозяйка
NEW 07.05.26 21:41 
в ответ Owlet 07.05.26 08:47

На моих кустах только-только зелень стала нарастать, до цветов еще очень далеко.

Nikki-Kitty
патриот08.05.26 13:32
Nikki-Kitty
NEW 08.05.26 13:32 
в ответ Хозяйка 07.05.26 21:41

н.п.

У меня бутоны скоро лопнут, Августа Луиза первый цветочек распустила.

Нрв.

KitKat14
завсегдатай08.05.26 16:35
KitKat14
NEW 08.05.26 16:35 
в ответ Nikki-Kitty 08.05.26 13:32

Моя Августа что-то тяжело выходит из зимы, все остальные нарастили листву, у нее только почки проснулись. А так набирают бутоны потихоньку, восток Германии.

Yuli1
коренной житель08.05.26 16:37
Yuli1
NEW 08.05.26 16:37 
в ответ Owlet 07.05.26 08:47
У меня свекровь в Берлине тоже зубами стучит и нашей погоде завидует..

Присоединяюсь к Вашей свекрови на чемпионат по стучанию зубами. Я сегодня на работу в куртке на меху поехала. И судя по прогнозу, лучше не будет. Мы отопление на полную включили, иначе караул. Розы у нас стоят, замерли - не дышат, "стоит бутоны набирать или всё лето такое будет".хммм

Scherbe
знакомое лицо08.05.26 21:10
NEW 08.05.26 21:10 
в ответ *ell* 06.05.26 06:45

Что ещё не плетётся, конечно нет, не удивляюсь 🙂. Я писала, что она в этом году наверное будет совсем маленькая и не будет плестись. Я просто сравниваю с Ксенией, которая была посажена одновременно и она "всего лишь" Beetrose, то есть высокой не будет и от неё я как раз особой прыти в росте не ожидала. А там уже хорошие веточки новые наросли. У Пьера же открылись из почек первые листики и всё, сидит🤷. Место солнечное, поливается, заморозков или даже просто холодных ночей у нас уже давно не было. Видно, да, надо ему просто время.

Конечно, подожду 😊

Scherbe
знакомое лицо08.05.26 21:31
NEW 08.05.26 21:31 
в ответ Tat Jana 06.05.26 12:55

Спасибо за опыт. Да, тоже голокорневой был саженец.

Значит, буду ухаживать и ждать три года, куда я теперь денусь ))

Violiiia
коренной житель09.05.26 11:23
Violiiia
NEW 09.05.26 11:23 
в ответ Scherbe 08.05.26 21:31

Lichtkönigin Lucia зацветает первой

Фрау Конфетка
коренной житель09.05.26 12:24
Фрау Конфетка
NEW 09.05.26 12:24 
в ответ Violiiia 09.05.26 11:23

С почином! Здоровых вам роз на весь сезон, чтобы все были такие чистенькие и свеженькие, как Ваша Лючия !

Violiiia
коренной житель09.05.26 12:30
Violiiia
NEW 09.05.26 12:30 
в ответ Фрау Конфетка 09.05.26 12:24

Спасибо!

И \Вам хорошего и долгого цветения

madamSv
патриот09.05.26 13:15
madamSv
NEW 09.05.26 13:15 
в ответ Violiiia 09.05.26 11:23

У меня тоже она всегда первая зацветает. И в этом году так же, несмотря на то, что неделю уже дожди и холод .

И у красной Фери парочка цветочков))



*ell*
патриот09.05.26 19:55
*ell*
NEW 09.05.26 19:55 
в ответ Violiiia 09.05.26 11:23

Такая яркая и сочная, прелесть!👍

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell*
патриот09.05.26 19:58
*ell*
NEW 09.05.26 19:58 
в ответ madamSv 09.05.26 13:15

А мне из Ваших роз больше всего запомнилась другая жёлтая, с такими необычными цветками. Когда будет цвести, сфоткайте ее пожалуйста если время будет 😊

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
madamSv
патриот09.05.26 22:26
madamSv
NEW 09.05.26 22:26 
в ответ *ell* 09.05.26 19:58

Да, та старая желтая роза , она тоже зацветает . Сфотографирую обязательно.

Violiiia
коренной житель13.05.26 18:53
Violiiia
NEW 13.05.26 18:53 
в ответ Violiiia 09.05.26 11:23

Лучия цветет несмотря на похолодание

Violiiia
коренной житель13.05.26 18:55
Violiiia
NEW 13.05.26 18:55 
в ответ Violiiia 13.05.26 18:53

И Августа начинает цветение

Lea-Luise
местный житель14.05.26 10:40
Lea-Luise
NEW 14.05.26 10:40 
в ответ Violiiia 13.05.26 18:55

Красивые розы! Особенно на втором снимке переходы оттенков.

Owlet
старожил14.05.26 12:00
Owlet
NEW 14.05.26 12:00 
в ответ Lea-Luise 14.05.26 10:40

НП

Добрела по мокроте до своих. Пару никак не могу сфотографировать с реальным цветом.


Вот эта не розовая, а лиловая:


А у этой шикарный бархатный бордовый цвет, который вообще никакой камерой не передается:

Violiiia
коренной житель14.05.26 13:56
Violiiia
NEW 14.05.26 13:56 
в ответ Owlet 14.05.26 12:00

Очень красивые!

Tat Jana
патриот14.05.26 18:44
Tat Jana
NEW 14.05.26 18:44 
в ответ Violiiia 13.05.26 18:53

Желтая роза очень насыщенного яркого цвета up, всегда такая, не выгорает? или погода сейчас способствует?

Tat Jana
патриот14.05.26 18:47
Tat Jana
NEW 14.05.26 18:47 
в ответ Owlet 14.05.26 12:00

У вас тоже дождливо, но цветение идет уже во всю, и розочки даже и мокрыэ такие очаровательные up

Owlet
старожил14.05.26 18:57
Owlet
NEW 14.05.26 18:57 
в ответ Tat Jana 14.05.26 18:47

Да, притормозилисьс цветением. Но зато и не горят за день на солнце

KasaRosa
коренной житель14.05.26 20:11
KasaRosa
NEW 14.05.26 20:11 
в ответ Owlet 14.05.26 12:00

Вы просто нагло издеваетесь)) У нас холодина- какие розы? Намсвои посмотрю- обнять и плакать, местами морозом побило.

Yuli1
коренной житель14.05.26 20:18
Yuli1
NEW 14.05.26 20:18 
в ответ KasaRosa 14.05.26 20:11

Точно ))) У нас такой ветер вдобавок ледяной, ужас!

У моих только-только зачатки бутонов появились. Центр Германии! хммм

Так что только тут и полюбуюсь на красоту..

Хозяйка
коренной житель14.05.26 20:34
Хозяйка
NEW 14.05.26 20:34 
в ответ Yuli1 14.05.26 20:18

Буду третей возмущающейся😀, но смотрю с удовольствием.

Owlet
старожил14.05.26 20:52
Owlet
NEW 14.05.26 20:52 
в ответ Хозяйка 14.05.26 20:34

🫣🫣🫣

И у вас все будет хорошо.😄


Мне свекровь в прошлом году рассказывала, что в Беларуси летом даже в теплицах огурцы померзли. Не дай бог...


У нас эти дни тоже ветер холоднючий, хоть обратно в пуховик залезай.

Помидоры в высоких грядках тепличками прикрыла. Хорошо, что не успела спирали повтыкать.

Но с понедельника лето до 30 градусов обещают...

Violiiia
коренной житель18.05.26 15:43
Violiiia
NEW 18.05.26 15:43 
в ответ Tat Jana 14.05.26 18:44

Выгорает, к сожалению.

Но пОка ещё красавица цветет

Violiiia
коренной житель18.05.26 15:45
Violiiia
NEW 18.05.26 15:45 
в ответ Violiiia 18.05.26 15:43

Августа

Tat Jana
патриот18.05.26 18:44
Tat Jana
NEW 18.05.26 18:44 
в ответ Violiiia 18.05.26 15:45

upСтолько бутонов, отличное цветение будет.

Красивый цветок, да еще и с запахом - замечательная роза,

у меня к сожалению не прижилась, при случае куплю еще раз.


Lea-Luise
местный житель19.05.26 09:17
Lea-Luise
NEW 19.05.26 09:17 
в ответ Violiiia 18.05.26 15:45
Августа

до чего красива Августа, просто бесподобное сочетание оттенков!

Violiiia
коренной житель20.05.26 12:50
Violiiia
NEW 20.05.26 12:50 
в ответ Tat Jana 14.05.26 18:44

Вот сегодня фото сделала, где видна разница у Лучи в начале цветения и в конце. Она и выгорает и дождями нежные лепестки треплет, но все равно не люблю.

Очень старый куст, режу его от души весной и он все равно наращивает новые ветки и цветет обильно

KitKat14
завсегдатай20.05.26 14:41
KitKat14
NEW 20.05.26 14:41 
в ответ Violiiia 18.05.26 15:45

Ну что за красавица! Моя после обрезки никак не может очухаться, молодая совсем роза, не знаю, что с ней.

Owlet
старожил20.05.26 20:19
Owlet
NEW 20.05.26 20:19 
в ответ KitKat14 20.05.26 14:41

Не трогай год-два.

Посмотришь, что из нее будет, тогда и обрежешь.

У меня так подаренная без этикетки Duft-rose сидит. Первый год подрезала - как-то не очень она была. В этом году оставила как есть, хоть посмотреть какая она по типу...

Цвела, но цветы подмерзли...

Пока ничего не понятно

KitKat14
завсегдатай20.05.26 23:59
KitKat14
NEW 20.05.26 23:59 
в ответ Owlet 20.05.26 20:19

В прошлом году подрезала ее и цвела она нормально. В этом году почки вообще не хотели просыпаться.

Violiiia
коренной житель21.05.26 15:51
Violiiia
NEW 21.05.26 15:51 
в ответ Violiiia 20.05.26 12:50

Леонардо следующая

Owlet
старожил21.05.26 22:23
Owlet
NEW 21.05.26 22:23 
в ответ Violiiia 21.05.26 15:51

Высоченная!

На чем держится?

Violiiia
коренной житель21.05.26 23:09
Violiiia
NEW 21.05.26 23:09 
в ответ Owlet 21.05.26 22:23

На своих "ногах". У нее нет подпорок.

Violiiia
коренной житель22.05.26 11:57
Violiiia
NEW 22.05.26 11:57 
в ответ Violiiia 21.05.26 23:09

Flammentanz начинает цветение.

Такие смешные бутоны у Леонардо

Violiiia
коренной житель22.05.26 11:58
Violiiia
NEW 22.05.26 11:58 
в ответ Violiiia 22.05.26 11:57
Owlet
старожил22.05.26 18:37
Owlet
NEW 22.05.26 18:37 
в ответ Violiiia 21.05.26 23:09
На своих "ногах". У нее нет подпорок.

Ого!👍

KitKat14
завсегдатай25.05.26 21:58
KitKat14
NEW 25.05.26 21:58 
в ответ Owlet 22.05.26 18:37

Ну вот и мой первый цветок в этом сезоне, "Артур Белл"

madamSv
патриот01.06.26 08:26
madamSv
NEW 01.06.26 08:26 
в ответ KitKat14 25.05.26 21:58

Поделюсь красотой))

Хозяйка
коренной житель01.06.26 08:28
Хозяйка
NEW 01.06.26 08:28 
в ответ madamSv 01.06.26 08:26

красотища, по сравнению с нами, как другая реальность. У меня еще ни одна роза не цветет.

Boni
патриот01.06.26 10:25
Boni
NEW 01.06.26 10:25 
в ответ madamSv 01.06.26 08:26

Красота , у меня еще не цветут розы 9 сортов , бутонов куча, ветер был бешеный поломало пару кистей , жду с дня на день должны зацвести . 😊😊😊😊

Рыжая Лиса
патриот01.06.26 10:40
Рыжая Лиса
NEW 01.06.26 10:40 
в ответ Boni 01.06.26 10:25

моя единственная забытая в углу роза цветет. Цветы очень долго стоят в вазе.





Lea-Luise
местный житель01.06.26 11:47
Lea-Luise
NEW 01.06.26 11:47 
в ответ madamSv 01.06.26 08:26

Да у вас просто розовый парадиз! Красота! 🌹

madamSv
патриот01.06.26 14:10
madamSv
NEW 01.06.26 14:10 
в ответ Lea-Luise 01.06.26 11:47

НП. Спасибо всем! heart

Вот успела сфотографировала, а вчера гроза с градом,ветром, "побила" много розочек , развалила кусты - надо всех перепривязывать ! хммм

Утешает- бутонов еще много - поцветут!flower

madamSv
патриот01.06.26 14:21
madamSv
NEW 01.06.26 14:21 
в ответ Рыжая Лиса 01.06.26 10:40

Красивая розочка, как называется?upflower

Рыжая Лиса
патриот01.06.26 14:26
Рыжая Лиса
NEW 01.06.26 14:26 
в ответ madamSv 01.06.26 14:21

спасибо. К сожалению, название не знаю. Мне ученица десять лет назад на окончание учебы подарила, привезла с Украины из сада своего папы.
С тех пор роза цветет и пахнет. Аромат очень нежный!

KitKat14
завсегдатай01.06.26 15:51
KitKat14
NEW 01.06.26 15:51 
в ответ madamSv 01.06.26 08:26

Ого! Вот это розарий! Какой же это огромный уход!

Мои остинки зацвели - я несколько раз в день их обхожу и не могу налюбоваться!

Yuli1
коренной житель01.06.26 16:05
Yuli1
NEW 01.06.26 16:05 
в ответ Рыжая Лиса 01.06.26 14:26

Очень красивая роза, я тоже про название намеревалась спросить. смущ

Мои только начали распускаться, первая Sunmaid начала ))) Компьютер вот только насыщенный цвет не передаёт, жалко хммм Цветы на самом деле намного ярче.




berlije
хранитель форума04.06.26 15:42
berlije
NEW 04.06.26 15:42 
в ответ Yuli1 01.06.26 16:05

И я выступлю.
Laguna , огромный куст, который мне жалко резать, а теперь без бутылки не разберешь.


Он же боковая ветка



Rosarium Uetersen




И куда же без моего любимчика Пети?



А это Giardina




Слово - не тетка, не вырубишь топором!
AnnalinaMakk
знакомое лицо04.06.26 22:24
NEW 04.06.26 22:24 
в ответ berlije 04.06.26 15:42

Полоть не пробовала?

хотя бы в качестве физзарядки🤣🤣🤣

berlije
хранитель форума04.06.26 23:50
berlije
NEW 04.06.26 23:50 
в ответ AnnalinaMakk 04.06.26 22:24

Ленок, ну не все сумасшедшие садоводы. Когда я приезжаю в Берлин, у меня много других дел.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Violiiia
коренной житель05.06.26 21:08
Violiiia
NEW 05.06.26 21:08 
в ответ Violiiia 22.05.26 11:57

Леонардо в полном роспуске. Пришлось все таки пару веток привязать к опоре.

Violiiia
коренной житель05.06.26 21:10
Violiiia
NEW 05.06.26 21:10 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:08

Cherry gerl

Violiiia
коренной житель05.06.26 21:12
Violiiia
NEW 05.06.26 21:12 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:10

Gebrüder Grimm

Violiiia
коренной житель05.06.26 21:13
Violiiia
NEW 05.06.26 21:13 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:12, Последний раз изменено 06.06.26 00:00 (Violiiia)

Noack Klassik

Violiiia
коренной житель05.06.26 21:14
Violiiia
NEW 05.06.26 21:14 
в ответ Violiiia 22.05.26 11:57

Flammentanz

Boni
патриот05.06.26 22:16
Boni
NEW 05.06.26 22:16 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:08

Розовый рай 👍👍👍👍, глаз не оторвать. Красота ❤️❤️❤️.

KasaRosa
коренной житель06.06.26 09:00
KasaRosa
NEW 06.06.26 09:00 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:14

Красота невозможная👍👌

И сколько работы за этим стоит. Может и у меня когда-нибудь будет больше, чем 4 штуки😁.

Пока из тех, что с колючками, только малины много. Красные ягодки уже появились. Жёлтая и чёрная ещё готовится.

KitKat14
завсегдатай06.06.26 15:42
KitKat14
NEW 06.06.26 15:42 
в ответ KasaRosa 06.06.26 09:00

Леонардо - класс!

Срезала в вазу розу "Лимона"

Boni
патриот06.06.26 18:29
Boni
NEW 06.06.26 18:29 
в ответ Boni 05.06.26 22:16

У меня только начинают цвести, 2 года как купила. Мне интересно летом тоже можно розу высаживать.

KitKat14
завсегдатай06.06.26 21:24
KitKat14
NEW 06.06.26 21:24 
в ответ Boni 06.06.26 18:29

Розы можно практически круглый год садитьулыб

Фрау Конфетка
коренной житель07.06.26 06:01
Фрау Конфетка
NEW 07.06.26 06:01 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:08

Шикарный куст Леонардо! Красавчик! 👏🏻

Фрау Конфетка
коренной житель07.06.26 06:09
Фрау Конфетка
NEW 07.06.26 06:09 
в ответ madamSv 01.06.26 08:26, Последний раз изменено 07.06.26 06:17 (Фрау Конфетка)



Вот это размерчик! А цвет какой!
Я вчера вернулась из Омска, еще не была на даче, сегодня пойду смотреть , но цветущих то роз точно еще нет, они и в добрые времена раньше 15-го не расцветали , а теперь и подавно будут тормозить.

Рыжая Лиса
патриот07.06.26 07:14
Рыжая Лиса
NEW 07.06.26 07:14 
в ответ KitKat14 06.06.26 15:42
Рыжая Лиса
патриот07.06.26 07:16
Рыжая Лиса
NEW 07.06.26 07:16 
в ответ Boni 06.06.26 18:29

многоцветные пеструшки такие забавные! 👍👍

Наверное хорошо в букете смотрятся.
Откуда они? Где покупала?

Boni
патриот07.06.26 07:44
Boni
NEW 07.06.26 07:44 
в ответ Рыжая Лиса 07.06.26 07:16

Я покупала в Розенпарк , качество и упаковка супер.

Tat Jana
патриот07.06.26 11:16
Tat Jana
NEW 07.06.26 11:16 
в ответ berlije 04.06.26 15:42

Laguna шикарно цвететup, да и остальные не подкачали.up

Tat Jana
патриот07.06.26 11:23
Tat Jana
NEW 07.06.26 11:23 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:08
Леонардо в полном роспуске.

Это куст или он на штамбе обильный Красавецup

У меня на штамбе тоже начинает зацветать, а куст совсем не торопится, так чтобудет гораздо позднее.

Кстати Ешли на штамбе тоже зацветает, а куст тоже еще только бутоны наращивает. Почемуто штамбыраньше цветут.

Boni
патриот08.06.26 13:11
Boni
NEW 08.06.26 13:11 
в ответ Рыжая Лиса 07.06.26 07:16

Пеструшки 🤭🤭🤭 , только начинают цвести , еще 2 сорта совсем закрыты. Петунии махровая уже 1 м в диаметре красивая. Расчеренковала первый раз , вроде прижились правда не знаю успеют ли вырости .

LVALVA
коренной житель08.06.26 13:28
LVALVA
NEW 08.06.26 13:28 
в ответ Violiiia 05.06.26 21:08

Шикарнейший ваш Леонардо!


Что широченный видно 😊, а какая высота?

Violiiia
коренной житель08.06.26 16:15
Violiiia
NEW 08.06.26 16:15 
в ответ LVALVA 08.06.26 13:28, Последний раз изменено 08.06.26 17:05 (Violiiia)

Метра два, наверное.

Весной я его на свой рост укоротила _1.70.

Но он решил подрасти, судя по заборному столбу

Violiiia
коренной житель08.06.26 16:19
Violiiia
NEW 08.06.26 16:19 
в ответ Violiiia 08.06.26 16:15, Последний раз изменено 08.06.26 17:06 (Violiiia)

Вчера ходила в Pflanzen Kölle, розы посмотреть.

Они немножко уценили сейчас Edel Rose und Rambler Rose - буквально на 3 евро.

И были две Maler Rose, это такие в крапинку, как выше показывали. Эти хорошо уценили, стали 12.50. а были по 25 евро

berlije
хранитель форума09.06.26 13:14
berlije
NEW 09.06.26 13:14 
в ответ Violiiia 08.06.26 16:19

Это мой Леонардо, деревцем, очень красивая и неприхотливая розочка.


Это Aphrodite, огромный цветок и оттенки красивые. Гусар Ленко, молчать! 😂




Еще раз ароматная Laguna






Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Violiiia
коренной житель09.06.26 18:08
Violiiia
NEW 09.06.26 18:08 
в ответ berlije 09.06.26 13:14

Лагуна дает жару. Красавица!

Julcka
коренной житель09.06.26 19:32
Julcka
NEW 09.06.26 19:32 
в ответ berlije 09.06.26 13:14

Лагуна это просто что то невероятное! На чем крепить такое богатство? Есть красивые подпорки?

Фрау Конфетка
коренной житель09.06.26 20:03
Фрау Конфетка
NEW 09.06.26 20:03 
в ответ berlije 09.06.26 13:14

Да…Лагуна бесподобна!

Фрау Конфетка
коренной житель09.06.26 20:07
Фрау Конфетка
NEW 09.06.26 20:07 
в ответ Boni 08.06.26 13:11

Розочка красивая на втором фото, а название ее известно?

Boni
патриот09.06.26 20:15
Boni
NEW 09.06.26 20:15 
в ответ Фрау Конфетка 09.06.26 20:07
Yuli1
коренной житель09.06.26 20:17
Yuli1
NEW 09.06.26 20:17 
в ответ Фрау Конфетка 09.06.26 20:07

На последнего.

Расцвела моя Red Flover Circus, в прошлом году условилась показать, какая в этом году будет. Роза правда молодая, третий год только. Но очень крепкая, выросла и цветов намного больше уже.

(Прошу прощения, не могу нормально резкость навести, фоткала телефоном. Надо будет фотоаппарат с собой на дачу брать)


Фрау Конфетка
коренной житель10.06.26 04:48
Фрау Конфетка
NEW 10.06.26 04:48 
в ответ Boni 09.06.26 20:15

Спасибо, я так и думала. Красивая роза.

Фрау Конфетка
коренной житель10.06.26 04:56
Фрау Конфетка
NEW 10.06.26 04:56 
в ответ Yuli1 09.06.26 20:17

Да, в этом году она «распушилась» , стала поинтересней. Розам из этой серии нужно время на раскачку, должно быть много не крупных цветов, в будущем сезоне она будет еще краше, но она и сейчас уже красотка.

KasaRosa
коренной житель10.06.26 20:21
KasaRosa
NEW 10.06.26 20:21 
в ответ KasaRosa 06.06.26 09:00
madamSv
патриот10.06.26 22:19
madamSv
NEW 10.06.26 22:19 
в ответ KasaRosa 10.06.26 20:21

НП. Девочки, спасибо за фото ! У всех такие красивые розочки!upflower


Я вот заметила на моих розах , у многих, на цветках, непонятные точки/пятна. Где то темные, где то светлые.

Вот на подобие, как на последнем фото . Может я ошибаюсь, но заметила, что эти пятна появились после дождей.

И мне интересно, не могут ли какие то дожди быть чем то загрязнены- "химией" какой то ?!

Вот ,например, у меня на многих розах, после нескольких дождливых дней такая картина.хммм


lerkus
старожил11.06.26 06:58
lerkus
NEW 11.06.26 06:58 
в ответ madamSv 10.06.26 22:19

Это не химия, а просто дожди. Многие сорта становятся пятнистыми.

madamSv
патриот11.06.26 08:31
madamSv
NEW 11.06.26 08:31 
в ответ lerkus 11.06.26 06:58

У нас дожди идут постоянно, но такого большого поражения на розах я не замечала. И это не только у расцветших роз, но и бутоны в такую крапинку стали.

Это меня и смутило.

Фрау Конфетка
коренной житель11.06.26 10:07
Фрау Конфетка
NEW 11.06.26 10:07 
в ответ KasaRosa 10.06.26 20:21

Какие плюшечки подрумяненные 😊! А название розы?

Boni
патриот11.06.26 13:25
Boni
NEW 11.06.26 13:25 
в ответ Boni 09.06.26 20:15

ЛЮБУЮСЬ ЕЙ ОНА ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ И ПАХНЕТ МММ

LVALVA
коренной житель11.06.26 17:57
LVALVA
NEW 11.06.26 17:57 
в ответ madamSv 11.06.26 08:31

Светик, погугли "веснушки на розах".


Могут быть разные причины - просто из-за дождей, трипсов или серой гнили.


Есть сорта, обычно светлые, у них при отцветании веснушки тоже появляются, но на фото это однозначно не этот вариант.


Погода в этом году для роз стрессовая, даже очень.

madamSv
патриот11.06.26 20:42
madamSv
NEW 11.06.26 20:42 
в ответ LVALVA 11.06.26 17:57

Да, спасибо, почитала- это оно и есть! У нас после жары дожди начались, и вот после дождей я и обнаружила такие пятна. За несколько дней появилось много.

Основные причины появления крапинок:

  • Атмосферное воздействие: Капли холодной воды (дождь, сильная роса), падающие на нежные лепестки белых, розовых или желтых сортов, разрушают их клетки. Растение отвечает защитной реакцией, вырабатывая пигмент. [1]
KasaRosa
коренной житель11.06.26 22:09
KasaRosa
NEW 11.06.26 22:09 
в ответ Фрау Конфетка 11.06.26 10:07

Не спрашивайте- не знаю. Ей уже сто лет в обед. Что мы тогда посадили- 🤷‍♀️😎

*ell*
патриот12.06.26 07:09
*ell*
NEW 12.06.26 07:09 
в ответ KasaRosa 11.06.26 22:09, Последний раз изменено 12.06.26 08:03 (*ell*)

Н.п.

Белые розы, белые розы...

Waterloo:

Neige de Ete:

William&Kathrin:


В этом рядке 4 куста, Waterloo, Neige de Ete, Claire Austin und William&Kathrin.

Я их сажала не вместе и между делом концепт поменялся. Claire Austin теперь не особо вписывается. Она более кремовая, цветы покрупнее и протяжелее, и пока ещё смотрят вниз. Думаю осенью пересадить. А на её место есть разные варианты. Есть разные мускусные, к примеру Francine Austin, Esprit d'Amour. Francine Austin вроде как больше подходит по виду цветка, но у неё кустик вроде как не особо мощный.


Или же можно продублировать одну из тех, что уже там есть... Либо ещё одну Waterloo, либо Neige de Ete...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка
коренной житель12.06.26 07:53
Хозяйка
NEW 12.06.26 07:53 
в ответ *ell* 12.06.26 07:09

мне понравилась Ватерлоо на фото, она остается и при увядании белой? Почему спрашиваю, у подруги, да и девушки здесь показывали шикарнейшую Букет парфе, но она в розовый уходит в конце.

*ell*
патриот12.06.26 08:02
*ell*
NEW 12.06.26 08:02 
в ответ Хозяйка 12.06.26 07:53

Эти все не розовеют, остаются белыми.

Neige de Ete - это типа белый клон Букет парфе. Хотя на мой взгляд они не настолько одинаковые.


Буке парфе у меня тоже есть (маленькая) но я её с розовыми розами посадить хочу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка
коренной житель12.06.26 08:50
Хозяйка
NEW 12.06.26 08:50 
в ответ *ell* 12.06.26 08:02

нп девушки, у меня тоже вопрос, может кто сталкивался? У красного Леонардо очень странные цветы, причем все так кореженно выглядят. Роза из черенка, 3 года, в прошлом году все в порядке было. Жары не было, мороза тоже, болеет?

Хозяйка
коренной житель12.06.26 08:55
Хозяйка
NEW 12.06.26 08:55 
в ответ Хозяйка 12.06.26 08:50
Хозяйка
коренной житель12.06.26 09:04
Хозяйка
NEW 12.06.26 09:04 
в ответ Хозяйка 12.06.26 08:55

подарила черенок подруге, у нее сейчас выглядят так же 🥲

G.J.
коренной житель12.06.26 09:41
G.J.
NEW 12.06.26 09:41 
в ответ Хозяйка 12.06.26 09:04

Не переживайте, это сортовая особенность. Мой Красный Леонардо тоже распускается из таких же пуговок бутонов. Позже найду фото и добавлю.

G.J.
коренной житель12.06.26 10:54
G.J.
NEW 12.06.26 10:54 
в ответ G.J. 12.06.26 09:41

Моего Красного Леонардо совсем задавили соседи. А так у него хорошие отзывы и должен бы вырасти в неплохой кустик. Но у моего трудная судьба .смущ

Еще могу добавить, что он не очень любит распускаться в дожди. Тогда цветок может открыться не до конца и выглядеть страшненьким. Может и у вас сейчас часто идут дожди ?

Хозяйка
коренной житель12.06.26 11:22
Хозяйка
NEW 12.06.26 11:22 
в ответ G.J. 12.06.26 10:54

спасибо за ответ, да последние пару дней были обильные кратковременные дожди, очень жаль, роза мне нравиться, даже больше чем розовый.

*ell*
патриот12.06.26 11:43
*ell*
NEW 12.06.26 11:43 
в ответ Хозяйка 12.06.26 08:50, Последний раз изменено 12.06.26 12:11 (*ell*)

У моего так бывает, когда ему чего-то не хватает, удобрения или полива. Но у тебя сам кустик голодным не выглядит, может просто элемента какого-то не хватает.


У моих так не только у Леонардо бывает. С некоторыми другими тоже такое бывает.


роза мне нравиться, даже больше чем розовый.

Названия иногда не особо подходят. На мой взгляд это вообще две разные розы, у них цветок разный, не только цветом.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana
патриот12.06.26 13:41
Tat Jana
NEW 12.06.26 13:41 
в ответ *ell* 12.06.26 07:09, Последний раз изменено 12.06.26 13:48 (Tat Jana)

Ватерлоо неожиданно такой нежненькийupтоже понравилсяулыб

Как часто фото на сайтах создают совсем другое впечатление чем цветы в саду.

Neige de Ete тоже красавчикup не знала что это родственник Буке Парфе, у меня он еще не цветет, но розовинку ожидаю тк в тени растет, в прошлом году он еще в горшке был на солнце и был чисто белый.


После просмотров разных садов, я поняла что одноцветные розы в ряд хорошо, смотрятся если повторяются всего два сорта, неважно от того какой цвет красный , розовый или белый. Да собственно и два контрастных цвета, всего 2х сортов отлично смотрятся в ряд. Дизайнеры это и рекомендуют.

Потому что, как бы не подбирали цвет, форму цветка и форму куста, год на год не приходится и каждый год цветение разное у разных сортов, несовпадение времени цветения/роста и получается разнобой.

А два сорта создают более менее постоянный ритм и по цвету и по росту - форме.

Но у розанутых)) мало у кого такое получается, хочется разнообразия сортов.

можно продублировать одну из тех, что уже там есть... Либо ещё одну Waterloo, либо Neige de Ete...

Мне кажется это будет лучше.

Ну или посадить Буке Парфе к ним , пусть будет там звездой со своей розовинкой. бебе

У тебя есть возможность понаблюдать за ней этот сезон - как она будет розоветь ?, а может и не будет в твоих условиях.

Tat Jana
патриот12.06.26 14:01
Tat Jana
NEW 12.06.26 14:01 
в ответ Tat Jana 12.06.26 13:41

Покажу моих красоток в этом сезоне

Чиппендейл С Эшли на штамбе

Букаву

Розариум ютерсен

Ангела


Tat Jana
патриот12.06.26 14:06
Tat Jana
NEW 12.06.26 14:06 
в ответ Tat Jana 12.06.26 14:01

Ангела и компания

Баллерина

madamSv
патриот12.06.26 15:09
madamSv
NEW 12.06.26 15:09 
в ответ G.J. 12.06.26 10:54

Красота! upflower

Это у тебя этого года фото?

madamSv
патриот12.06.26 15:19
madamSv
NEW 12.06.26 15:19 
в ответ Tat Jana 12.06.26 14:06

Шикарно они у тебя цветут! upулыб

Ангела - отпад!! И Балеринка ей под стать!flower


На последнем фото Пьер? Если получится, можешь мне его черенкнуть? Мой что то совсем зачах,даже черенковать нечегохммм

Фрау Конфетка
коренной житель12.06.26 16:13
Фрау Конфетка
NEW 12.06.26 16:13 
в ответ G.J. 12.06.26 10:54

Красивое цветовое сочетание.

Фрау Конфетка
коренной житель12.06.26 16:26
Фрау Конфетка
NEW 12.06.26 16:26 
в ответ *ell* 12.06.26 07:09

Ватерлоо через время может превратиться в огромного полярного медведя, но у вас там места достаточно. Как он будет отцветать интересно посмотреть, кто-то писал, что грязно отцветает, хотелось бы узнать насколько это критично. Розочка хорошенькая, но я притормозила с покупкой несколько лет назад, сбил меня с толку этот отзыв. Может зря я повелась, сейчас бы уже роза была окрепшая.

Фрау Конфетка
коренной житель12.06.26 16:34
Фрау Конфетка
NEW 12.06.26 16:34 
в ответ Tat Jana 12.06.26 14:06

Розовое богатство у тебя, Татьяна. Как это все сберечь когда дожди почти не прекращаются или в Берлине нет дождей? У нас льет с небольшими перерывами, одно радует, что еще ничего не цветёт. Сырость невозможная, того и гляди грибок на розах появится.

Boni
патриот12.06.26 17:58
Boni
NEW 12.06.26 17:58 
в ответ Tat Jana 12.06.26 14:06

Ангелка пря красава, кремовые зефирки тоже красивые. Куплю наверно себе еще клетернрозе👍👍👍

*ell*
патриот12.06.26 19:45
*ell*
NEW 12.06.26 19:45 
в ответ Tat Jana 12.06.26 14:01

Какая красота!

Прям каждая розочка отдельный шедевр!👍


В плане моего белого ряда, я в принципе понимаю что красивее всего было бы вообще только одного сорта кусты посадить. Но их столько красивых сортов, я не смогу из них один выбрать. Вернее не смогу от остальных отказаться.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana
патриот12.06.26 20:35
Tat Jana
NEW 12.06.26 20:35 
в ответ madamSv 12.06.26 15:19
Если получится, можешь мне его черенкнуть?

Попробую, но последнее время у меня не очень с черенками , я и забила на это дело.

Tat Jana
патриот12.06.26 20:40
Tat Jana
NEW 12.06.26 20:40 
в ответ Фрау Конфетка 12.06.26 16:34

У нас тоже дожди, много цветоносов подломилось, а у Пьера, Розариума и Ангелы ветки прям повывернуло от тяжести цветов. Я их как получилось подвязала, но уже как было их не восстановить на фото видно там пустоты образовались.

Tat Jana
патриот12.06.26 20:55
Tat Jana
NEW 12.06.26 20:55 
в ответ *ell* 12.06.26 19:45
Но их столько красивых сортов, я не смогу из них один выбрать. Вернее не смогу от остальных отказаться.

Я про это и писала , что у увлеченных розами такое не получаятся, тк хочется разных сортов, ну может если поставить цель создать "дизайнерский сад" - картинку.

В плане моего белого ряда, я в принципе понимаю что красивее всего было бы вообще только одного сорта кусты посадить.

Попадался вариант розы одного сорта кусты и штамбы чередовались - красиво было из за разницы высоты.

А так один сорт без перепада высоты как то скучновато, мне кажется будет как живая изгородь.

Два сорта поинтересней по любому, на мой вкус.

Но у меня самой как видишь - веселый винегрет спок

KasaRosa
коренной житель12.06.26 21:10
KasaRosa
NEW 12.06.26 21:10 
в ответ Tat Jana 12.06.26 20:55

Нп. Это флуд- не про розы.Бегония моя расцвела.😎

Frost2sun
коренной житель13.06.26 13:28
Frost2sun
NEW 13.06.26 13:28 
в ответ Tat Jana 12.06.26 14:06, Последний раз изменено 13.06.26 13:29 (Frost2sun)

Какое великолепие! У вас талант на цветы.

Была сегодня в кауфланде и купила 4 розочки в горшке. Конечно они непонятного сорта, написано гибрид и больше ничего. Главный вопрос который меня волнует какова вероятность. что они окажутся зимостойкими?

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Yuli1
коренной житель13.06.26 13:37
Yuli1
NEW 13.06.26 13:37 
в ответ Frost2sun 13.06.26 13:28

Мне свекровь не помню в каком году подарила жёлтые розы тоже в горшочке и высотой, как Ваши. Предполагалось, что на окне стоять будут, а потом я выкину их ( она сама так делает, а мне удивляется, что у меня всё растёт). улыб

Но я к осени на даче их высадила на клумбу. До сих пор стоят, ничем не укрывала ( да я первую зиму вообще про них забыла).

Сейчас опять цвет набирают. Я их правда по одной рассаживала.

Yuli1
коренной житель13.06.26 13:41
Yuli1
NEW 13.06.26 13:41 
в ответ KasaRosa 12.06.26 21:10
Нп. Это флуд- не про розы.Бегония моя расцвела.😎

Тоже пофлудю (пофлужу? ) улыб

А у меня такая. Листья правда непрезентабельно выглядят, у нас были холод - ветрище- ливень - и опять по новой, сегодня опять штормит. Но им вроде нипочём.спок


Frost2sun
коренной житель13.06.26 13:44
Frost2sun
NEW 13.06.26 13:44 
в ответ Yuli1 13.06.26 13:37

Я их тоже хочу по одной рассадить. В розах у меня опыта ноль, а тут такая красота в теме и я не смогла пройти мимо, попробую.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Tat Jana
патриот13.06.26 14:12
Tat Jana
NEW 13.06.26 14:12 
в ответ Frost2sun 13.06.26 13:44

Я думаю не стоит их рассаживать, пока не раскустястся, совсем никого вида не будет.

У меня такие розочки года три жили , я их не рассаживала, просто в большой вазон с хорошей землей сажала.

Некоторые сдохли а остальные примерно 40-50 см высотой были.

Цвели не плохо и все время, а вот листва болела.

Никакие средства на долго их от этой напасти не избавляли.

Периодически стояли голые палки с цветами, потом мне надоело с ними нянчиться и я от них избавилась.

Frost2sun
коренной житель13.06.26 15:13
Frost2sun
NEW 13.06.26 15:13 
в ответ Tat Jana 13.06.26 14:12, Последний раз изменено 13.06.26 15:17 (Frost2sun)

Спасибо, что делитесь опытом.

Я просто думала, что если сразу рассадить, то это минимальная травма для корневой, а потом они еще больше друг с другом сплетутся. Но вид конечно лучше, когда вместе)))

И зимой этот вазон стоял просто на улице или как то укрывали /заносили в тепло?

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Tat Jana
патриот13.06.26 15:17
Tat Jana
NEW 13.06.26 15:17 
в ответ Frost2sun 13.06.26 15:13

На улице,

У меня много роз растут в вазонах , все зимуют как есть.

Frost2sun
коренной житель13.06.26 15:22
Frost2sun
NEW 13.06.26 15:22 
в ответ Tat Jana 13.06.26 15:17

Это моя мечта, чтобы все зимовали на улице).

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Scherbe
знакомое лицо13.06.26 16:17
NEW 13.06.26 16:17 
в ответ Tat Jana 13.06.26 15:17, Последний раз изменено 13.06.26 16:25 (Scherbe)

А можно фото Ваших вазонов и где Вы их покупали?


Я сажала ранней весной две голокорневые, приготовила горшки где-то сантиметров 40 глубины. Исходила из размера контейнерных роз 5 литров и думала, на года два этих горшков хватит, потом в побольше пересажу.

А прислали лошадей 😳 Пришлось срочно искать поглубже, а выбор горшков/вазонов именно для роз - высоких, но не с огромным диаметром- как-то не очень. Или я не там смотрю.

madamSv
патриот13.06.26 19:42
madamSv
NEW 13.06.26 19:42 
в ответ Scherbe 13.06.26 16:17

Я поделюсь моим опытом.

У меня раньше более 50 горшков с разными розами было. Сейчас осталось штук 20, штамбы в основном. Остальных высадила в грунт, прямо в горшках я закапываю всех)

Прежде чем в горшки высаживать, надо знать какой сорт розы и какой размер будет!

У меня горшечные розы зимуют в садовом домике,и часть на открытой террасе, но под крышей, вот в феврале выношу в сад.

Плетущиеся розы, шрабы и рамблеры лучше в горшки не сажать, а сразу в грунт. Можно в горшках без дна ,или делать дырки большие, как я улыб

Горшки у меня разные от 30л. до 60л.

Растут некоторые уже 8 лет в горшках)


madamSv
патриот13.06.26 19:53
madamSv
NEW 13.06.26 19:53 
в ответ madamSv 13.06.26 19:42

Горшки покупала в разных магазинах, ищу где дешевле - в ОБИ, в Алиди, в Лидл


Самая первая розочка, у меня на балконе росла три года ,и зимовала там . Названия не знаю, придарили, я сначала ее коротко стригла , а в саду к опоре посадила и она плети выдала)

Думаю- это Остинка , она ароматная очень)

Позже я ее в сад выставила в горшке, дырки в дне сделала, растет там уже 6 лет

Frost2sun
коренной житель13.06.26 20:05
Frost2sun
NEW 13.06.26 20:05 
в ответ madamSv 13.06.26 19:42, Последний раз изменено 13.06.26 20:06 (Frost2sun)

У вас в основном керамические горшки, это критично? Для меня это даже не вопрос цены, все таки горшки это не расходник, покупаются надолго, а вопрос веса. Они намного тяжелее пластиковых, как их кантовать....Понятно что это возможно, но все таки тяжелее. Я даже для дренажа специально керамзит покупаю, хотя камней под ногами, щебенки море, даром, но керамзит легкий.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
KasaRosa
коренной житель13.06.26 20:47
KasaRosa
NEW 13.06.26 20:47 
в ответ Yuli1 13.06.26 13:41

Шикарная бегония. У меня ещё красные есть- но что-то пока не цветут. Да, тоже такое впечатление, что им наплевать на погоду😎

KasaRosa
коренной житель13.06.26 20:54
KasaRosa
NEW 13.06.26 20:54 
в ответ Tat Jana 13.06.26 14:12, Последний раз изменено 13.06.26 20:55 (KasaRosa)

8Да, тоже такие росли у меня. Причём несколько раз. Цвели вроде хорошо- но без конца с листвой что-то было.🤷‍♀️

опять пофлужу: несколько цветов многолетних у меня из в альди в этом году, включая новую розу- ни один цвет не совпал с заявленым на этикетке 🤔😁

Розу брала бордовую- бутоны выдала оранжевые.

madamSv
патриот13.06.26 21:30
madamSv
NEW 13.06.26 21:30 
в ответ Frost2sun 13.06.26 20:05, Последний раз изменено 13.06.26 21:31 (madamSv)

У меня всего два керамических горшка!)) Вон видно на фото высокий один под штамбом и один низкий тоже под штамбом.

Остальные все - обычный тонкий пластик , много из Алиди/Лидл по 4 - 5 евро брала))

В ОБИ - там подороже 8-10 евро были))

И я на дно горшков пенопласт старый от упаковок измельчаю кусочками , керамзит не покупала ни разу))

И вот та Остинка, что на фото , внизу видно, растет в старом горшке на 40л пластик тонкий!

madamSv
патриот13.06.26 21:35
madamSv
NEW 13.06.26 21:35 
в ответ Yuli1 13.06.26 13:41

Очень нежная расцветочка у Бегонии! flower

У меня парочка осталась, но еще только только бутончики появились! Я поздно их в дом занесла из садового домика и "разбудила")

madamSv
патриот13.06.26 21:40
madamSv
NEW 13.06.26 21:40 
в ответ Frost2sun 13.06.26 13:28

Красивые розочки! Хорошенькие будут если выживут!up

Мне таких тоже дарили , только беленьких. Все лето цвели. Я их осенью в горшок побольше перевалила, хотела весной разделить. Но они зиму не пережили - почернелихммм , стояли вместе с другими розами в домике садовом.

Frost2sun
коренной житель13.06.26 22:07
Frost2sun
NEW 13.06.26 22:07 
в ответ madamSv 13.06.26 21:40, Последний раз изменено 13.06.26 22:09 (Frost2sun)

Пока посадила в пластиковый горшок на 27 литров, всех вместе. Зимовать оставлю на улице, у стены дома. Следующей весной отпишусь, пережили они зиму или нет. В сумерках уже фото, не качественное.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Рыжая Лиса
патриот13.06.26 22:44
Рыжая Лиса
NEW 13.06.26 22:44 
в ответ madamSv 13.06.26 19:42
прямо в горшках я закапываю всех)

а почему/ для чего вы в горшках закапываете?

Tat Jana
патриот13.06.26 23:17
Tat Jana
NEW 13.06.26 23:17 
в ответ Scherbe 13.06.26 16:17
приготовила горшки где-то сантиметров 40 глубины. Исходила из размера контейнерных роз 5 литров

Для роз рекомендуют глубину от 60 см и больше, 5 литров это ж пол ведра - совсем ни о чем.

У меня самые маленькие не меньше 20 литров.

Большие я не переставляю или очень редко переставляю и то на тележке катаю. Парочка у меня тоже вкопаных в землю как выше написала Света.

Самые дешевые горшки я покупала пластиковые в Action сразу по несколько штук.

А так когда нужно срочно, так тоже покупала где .найдется подходящий размер.


lerkus
старожил14.06.26 04:52
lerkus
NEW 14.06.26 04:52 
в ответ Tat Jana 13.06.26 23:17

нп

Я одного блогера смотрела из Англии с английскими розами

, у него почти всё в горшках, но горшки гигантские 50см на 50см , а многие 1м на 1м. С таким количеством земли поливать можно реже. По крайней мере он так рассказывает, мне по видио казалось, что они меньше.
*ell*
патриот14.06.26 09:12
*ell*
NEW 14.06.26 09:12 
в ответ lerkus 14.06.26 04:52

Добавлю, что дело не только в поливе, но и в питании. В маленьком горшке, вся органика, попавшая туда с землёй первоначально, через какое-то вренмя будет израсходована и нужно будет менять землю. Исключительно на добавках/удобрениях долго не протянешь.


Можно передерживать и в небольших горшках, даже по 2 литра, но это либо совсем молодые кустики (т.е. временно, пока подрастут или место подберётся), либо мини-розы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Frost2sun
коренной житель14.06.26 11:03
Frost2sun
NEW 14.06.26 11:03 
в ответ *ell* 14.06.26 09:12

НП

Вот такую розу увидела сегодня, горшок кводратный, наверное 22 на 22 вверху и столько же в высоту, внизу квадрат меньшего размера.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Tat Jana
патриот14.06.26 13:52
Tat Jana
NEW 14.06.26 13:52 
в ответ lerkus 14.06.26 04:52

Впервые слышу мнение, что пластиковые горшки лучше для растений чем керамические.шок

Все что он рассказал о преимуществе пластика: защита от перегрева, испарения и комфорта корням - это как раз относится к керамике и отсутствует у пластика.


Все же керамика природный дышащий материал, и работает как естественный изолятор, помогая поддерживать более стабильную температуру почвы. Все мы видели как керамические горшки держатся влажными в жару , обеспечивая постепенное испарение а это охлаждает корни, и они даже кальком покрываюстся со временем, выводя излишки солей.

А а в пластике корни могут быть и влажными , но просто свариться от перегревахммм, поэтому обязательно притенение горшка. Я тоже маскирую их большими листьями хост, ирисами и другими растениями в низу, а сами розы получаются выше на солнце.


Единственное преимущество пластика это то, что горшки легкие и доступно дешевые - и все.

Знаю что сейчас делают пластиковые с двойными стенками , у меня парочка таких есть, были купленны в самом начале и не очень подходят под розы из за высоты, но особого преимущества я у них не заметила.


У меня есть несколько больших керамических горшков таких же по рамеру как и пластиковые, поэтому я могла сравнить как разнится пересыхание грунта в обоих - не в пользу пластика. Но цена ...безум

Хозяйка
коренной житель14.06.26 17:27
Хозяйка
NEW 14.06.26 17:27 
в ответ Frost2sun 14.06.26 11:03, Последний раз изменено 14.06.26 17:27 (Хозяйка)

мне кажется, что эта роза не очень счастлива в таком горшке.

lerkus
старожил14.06.26 18:10
lerkus
NEW 14.06.26 18:10 
в ответ Tat Jana 14.06.26 13:52
У меня есть несколько больших керамических горшков таких же по рамеру как и пластиковые, поэтому я могла сравнить как разнится пересыхание грунта в обоих - не в пользу пластика. Но цена ...безум

Вот именно, а особенно такие огромные горшки как у него будет не укупить. Да и вес у такой керамики огромный. Про притенение он сказал, и розы у него вроде неплохо выглядят. Я в горшки не сажаю, тяжёлое это занятие, у меня всё в земле сидит, кроме черенков.

Хозяйка
коренной житель14.06.26 18:19
Хозяйка
NEW 14.06.26 18:19 
в ответ Tat Jana 14.06.26 13:52

а вы керамику на зиму на улице оставляете, мои здоровенные керамические горшки ( их таскать просто нереально) после этой зимы стали разваливаться, куски преимущественно снизу откалываются.

Frost2sun
коренной житель14.06.26 19:46
Frost2sun
NEW 14.06.26 19:46 
в ответ Хозяйка 14.06.26 17:27, Последний раз изменено 14.06.26 19:48 (Frost2sun)

Согласна.

Вчера пересадила 2 помидора из 12 литровых ведер в корыто 45 литров. Аргументировала так же " мне кажется они несчастны в этих ведрах")))

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
*ell*
патриот14.06.26 19:55
*ell*
NEW 14.06.26 19:55 
в ответ Frost2sun 14.06.26 19:46

Н.п. не моё, чужое по соседству, а я тоже о подобном мечтаю. На втором плане куст мускусной розы. Побеги подняты метра на 2, а верхушки свисают. Со стороны выглядит почти как дерево.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка
коренной житель14.06.26 20:08
Хозяйка
NEW 14.06.26 20:08 
в ответ *ell* 14.06.26 19:55

очень красиво.
нп Я осенью поставила розную арку и высадила с одной стороны еден с другой маритим. Они, видимо, приживаются, ни одного нового побега, но зацвели на старых, укороченных осенью, ветках.
И походу замогилила моего пышного розового Леонардо, высадила осенью, а весной еще раз место поменяла. Теперь все ветки снизу и до середины стали засыхать, уже темнокоричневые.

Tat Jana
патриот14.06.26 22:01
Tat Jana
NEW 14.06.26 22:01 
в ответ Хозяйка 14.06.26 18:19
мои здоровенные керамические горшки ( их таскать просто нереально) после этой зимы стали разваливаться, куски преимущественно снизу откалываются.

Странно что стали разваливаться, вроде керамика долговечная должна быть.

А они глазированные снаружи или нет?

Хотя чего удивляться, сейчас нет ни в чем прежнего хорошего качества.

Мои керамические только одну зиму зимовали на улице, но под крышей.

Пластиковые самые старые на улице уже лет 7 живут , пока нормально.

А вот над сменой земли я уже серьезно задумываюсь, пока обходилась только подсыпанием верхнего слоя.

Tat Jana
патриот14.06.26 22:04
Tat Jana
NEW 14.06.26 22:04 
в ответ *ell* 14.06.26 19:55

Красиво свисает фонтаномup - там опора типа колонны?

Роза похожа на Гирлянде Амур

*ell*
патриот15.06.26 07:43
*ell*
NEW 15.06.26 07:43 
в ответ Tat Jana 14.06.26 22:04

Если потом будет возможность, я ещё раз получше сфоткаю. Тут рано утром, в полусумерках и ракурс не очень, поэтому плохо видно.


Там установлена металлическая опора, метра в 2 высотой, в ней собраны побеги, а сверху у них свобода, просто свисают и ветвятся. По фото размер плохо понятен, а на самом деле оно огромное, в сумме метра 2,5 высотой. Для такого размера, конечно очень крепкую опору надо. Но и немного поменьше, тоже будет очень даже неплохо смотреться.


Но в целом неплохая альтернатива штамбовым розам. На зиму они это всё не снимают и даже ничем не укрывают, очевидно какой-то очень морозостойкий сорт или просто роза уже старая, побеги хорошо одевесенели и морозов не боятся.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell*
патриот15.06.26 07:49
*ell*
NEW 15.06.26 07:49 
в ответ Хозяйка 14.06.26 20:08

Иногда даже непонятно отчего именно погибли. На днях 5-летнюю корнесобственную плетистую розу выбросила. Весной вроде нормально проснулась, листья выпустила, а потом начала усыхать, и листья и побеги, я её вытащила, а там корень весь почерневший, мертвый. От чего именно непонятно. Я её не пересаживала. Муравьи подрывали, но они много что подрывают.


И наоборот. Этой зимой несколько роз под ноль обмёрзли. Я уже думала им капец. Но таки от прививок новые почки проснулись.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Owlet
старожил15.06.26 08:30
Owlet
NEW 15.06.26 08:30 
в ответ *ell* 15.06.26 07:43

Если мою Lady of the lake в колонну собрать, то тоже такое будет.

Я ее на зиму вообще не обрезаю, только весной прошлогодние побеги почти под 0 укорачиваю и весь цвет потом выше моего роста.

berlije
хранитель форума15.06.26 14:01
berlije
NEW 15.06.26 14:01 
в ответ Owlet 15.06.26 08:30

на не могу не поделиться нежнятиной Jasmina

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
berlije
хранитель форума15.06.26 14:10
berlije
NEW 15.06.26 14:10 
в ответ berlije 15.06.26 14:01

И я пофлужу.
Ехала - абалдела- припарковалась - зафотала. Дерево как в чешуе. ИИ сказал название ему Cornus kousa (японский или китайский кизил).

Я очень впечатлена! Конечно подстрижка шариком тоже очень эффЭктно!




Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Фрау Конфетка
коренной житель15.06.26 15:09
Фрау Конфетка
NEW 15.06.26 15:09 
в ответ berlije 15.06.26 14:10

Да уж…..впечатляет! Просто чудо-дерево какое-то! Никогда прежде не видела ничего подобного.

Хозяйка
коренной житель15.06.26 15:30
Хозяйка
NEW 15.06.26 15:30 
в ответ berlije 15.06.26 14:10

только вчера с подругами гуляли у нас на побережье и рассматривали у людей за забором такое же дерево, пальцами тыкали🤭, только там почему то в цветах была только одна половина, но все равно впечатляет.

madamSv
патриот15.06.26 16:18
madamSv
NEW 15.06.26 16:18 
в ответ berlije 15.06.26 14:10

Вау!! Шикарное дерево- Цветущая гора!улыб

Интересно, долго ли оно такую красоту держит?!

Yuli1
коренной житель15.06.26 16:59
Yuli1
NEW 15.06.26 16:59 
в ответ Tat Jana 14.06.26 13:52

А у меня, как ни странно, другой опыт с керамикой и пластиком.

Сколько я ни пыталась в керамических горшках что-то вырастить - никак. Растения всё равно через какое-то время загибались, несмотря на мои танцы с бубном вокруг. Сейчас и лилии, и гортензии сидят в пластике, и прекрасно себя чувствуют.


Tat Jana
патриот16.06.26 09:49
Tat Jana
NEW 16.06.26 09:49 
в ответ *ell* 15.06.26 07:43

Ты знаешь я покупала такие две опоры, еще в то время когда у меня розы еще молодые были и у меня не было никакого опыта.

Внутри этих опор розы обрастали множеством побегов и путались все время росли наружу, заболевали из за тесноты и делать обрезку этих побегов в нутри было очень неудобно.

Может нужно было выждать время чтоб они там задеревенели и перестали со временем обрастать побегами в низу и получилась бы похожая красота, но у меня не хватило терпения. Сейчас думаю что и со временем с теми сортами вряд ли получилось что то похожее.

А вот например моя Лагуна 8 лет росла на одном побегеспок, он стал в руку толщиной. Ветвилась она только наверху, все нижнее она каждый год отсушивала, переросла свою решетку, залезла на крышу теплицы разлеглась там и хорошо цвела для небес(((

Никакие мои стимуляции не давали побегообразования внизу.

В итоге в этом году я разозлилась и спилила ей ствол на высоте 1 метр и она сейчас начала давать побеги снизу.

Вот наверное она точно смогла бы образовать такую крону в колонне. И кстати у нее гибкие побеги они тоже смогли б так же красиво свисать.


Tat Jana
патриот16.06.26 09:52
Tat Jana
NEW 16.06.26 09:52 
в ответ berlije 15.06.26 14:10

Красивое дерево, я такие еще и с розовыми цветами видела гдето в парке.

И у них не понятно это цветы такие или или листья на концах.

Но все равно красивое и заметное растениеup

Tat Jana
патриот16.06.26 10:02
Tat Jana
NEW 16.06.26 10:02 
в ответ Yuli1 15.06.26 16:59
А у меня, как ни странно, другой опыт с керамикой и пластиком.
Сколько я ни пыталась в керамических горшках что-то вырастить - никак.

Я спорить не буду, у меня самой опыт с керамическими горшками не большой пока, я сужу по интеренетной инфе и всегда имела в голове что пластиком я ущемляю свои розы.

А раз так, я буду надеяться что им не так уж и плохо и в пластикеспок


Хозяйка
коренной житель16.06.26 10:54
Хозяйка
NEW 16.06.26 10:54 
в ответ Tat Jana 16.06.26 10:02

мои горшки простая керамика, и отваливаться стали снизу, так понимаю, где влага наиболее собиралась, а после мороза слали из-за этого разрушаться.

Letanya
завсегдатай16.06.26 21:38
NEW 16.06.26 21:38 
в ответ 1kama9 09.01.26 18:38

Прошу совета у всех опытных розоведов: мне нужна неприхотливая роза красных оттенков. Сторона полусолнечная - восточная, посадить хочу между Августой Луизой и Бенгали.

Chat Gpt предложил красную Леонардо, Europeana, Lilli Marleen.


Спасибо большое за помощь .

LVALVA
коренной житель17.06.26 00:19
LVALVA
NEW 17.06.26 00:19 
в ответ Letanya 16.06.26 21:38

Про красные ОТТЕНКИ не знаю, а если просто красный цвет интересует, то вот например три великолепных сорта :


1. Out of Rosenheim (Кордес)

2. Planten un Blomen (Кордес)

3. Hommage a Barbara (Дельбар)


Фото к сожалению подкрепить не могу, долго искать.


Все три сорта шикарного здоровья, солнце-дождь прекрасно переносят, повторно цветут, очень обильные. Один минус - без запаха.


(Лично мой безаговорочный фаворит - N1).


Если вдруг плетистая интересует - отличный вариант Флорентина Кордеса.

Letanya
завсегдатай17.06.26 06:21
NEW 17.06.26 06:21 
в ответ LVALVA 17.06.26 00:19, Последний раз изменено 17.06.26 07:03 (Letanya)

Спасибо большое. Запах не принципиально.

Про оттенки написала, потому что хочу диапазон цвета от красного до бордового.

Хозяйка
коренной житель17.06.26 09:15
Хозяйка
NEW 17.06.26 09:15 
в ответ Letanya 17.06.26 06:21

Посмотрите красный корсар. Куст большой, раскидистый. Роза не болеет, цветок держит долго, очень насыщенный темный цвет, дожди не помеха.

G.J.
коренной житель17.06.26 13:50
G.J.
NEW 17.06.26 13:50 
в ответ Letanya 17.06.26 06:21

Из трех, что предложила Валентина у меня есть Out of Rosenheim.

Здоровая листва , цвет насыщенный, почти не выгорает. Если хорошо кормить- довольно крупные цветы, если без подкормок почти , то см 7-8 будет цветок.

Нашла для Вас ф-ию. Как раз можно посмотреть, как она сочетается с другими розами


Scherbe
знакомое лицо17.06.26 16:05
NEW 17.06.26 16:05 
в ответ Tat Jana 13.06.26 23:17

5 литров это контейнер/горшок, в которых часто продают розы. Да, это совсем мало, поэтому я померила свои горшки и подумала, что их на пару лет точно хватит, там был бы хороший запас для роста корней, а потом или в бо́льшие горшки или в ОГ. А голокорневые пришли по размеру сильно больше, чем продаются в контейнерах.

Мы осенью будем переделывать сад, поэтому я сейчас ничего многолетнего в ОГ не сажаю и вообще в садоводствах мимо такого всего стараюсь с зажмуренными глазами проходить 😄


Горшки у меня большая часть из терракоты. Пластиковые тоже есть (голубика в таких у нас растет, хорошо растет), разницы с поливом я особо не вижу, хотя я тоже где-то читала, что в глиняных надо чаще поливать, ибо пористые. Мне чисто внешний вид глиняных нравится больше. Но я очень мало вижу глиняных высоких для роз (именно вот 60см или больше)

Scherbe
знакомое лицо17.06.26 16:13
NEW 17.06.26 16:13 
в ответ Tat Jana 16.06.26 09:52
И у них не понятно это цветы такие или или листья на концах.

Japanischer Blumen-Hartriegel.

Это цветы, по крайней мере лепестки облетают потом. У нас такое в саду есть (было уже до нас посажено) и я весной гугл пытала, что это такое. Наше уже оцвело, у соседей такое ещё цветёт. Сосед говорит, на нём ближе к осени ещё ярко-красные ягоды будут. Посмотрим 🙂

Boni
патриот7 дней назад, 11:57
Boni
NEW 7 дней назад, 11:57 
в ответ Scherbe 17.06.26 16:05

Н.п. У нас наконецто все розы зацвели.

Фрау Конфетка
коренной житель7 дней назад, 14:57
Фрау Конфетка
NEW 7 дней назад, 14:57 
в ответ Boni 7 дней назад, 11:57

Прелесть какая! Очень красиво зацвели!

Фрау Конфетка
коренной житель7 дней назад, 15:03
Фрау Конфетка
NEW 7 дней назад, 15:03 
в ответ G.J. 17.06.26 13:50

Роза огонь! 🔥. И сочетание цветов мне очень нравится. Фото, как из глянцевого каталога 👍 !

Violiiia
коренной житель7 дней назад, 15:06
Violiiia
NEW 7 дней назад, 15:06 
в ответ Boni 7 дней назад, 11:57

Ну вот, у всех уже красота неземная!

Letanya
завсегдатай7 дней назад, 17:02
NEW 7 дней назад, 17:02 
в ответ G.J. 17.06.26 13:50

Спасибо большое.

Наверное я на этой розе и остановлюсь.

У вас шикарные розы.

У всех такая красота.

Вот мои плетистые розы на террасе

Letanya
завсегдатай7 дней назад, 17:04
NEW 7 дней назад, 17:04 
в ответ Letanya 7 дней назад, 17:02
Фрау Конфетка
коренной житель7 дней назад, 17:35
Фрау Конфетка
NEW 7 дней назад, 17:35 
в ответ Letanya 7 дней назад, 17:04

НП


У меня тоже цветение началось, быстренько пофотографировала пока есть что, а то обещают на днях чуть ли не +36, тогда уже нечего будет фоткать.




Луиза Одье



Баронесса


Букаву

Поппи Роза






Дарк Леди














Сибелиус

Фрау Конфетка
коренной житель7 дней назад, 17:40
Фрау Конфетка
NEW 7 дней назад, 17:40 
в ответ Фрау Конфетка 7 дней назад, 17:35



Джон Дэвис






Будет ли у Динки шанс раскрыть бутончики …

G.J.
коренной житель7 дней назад, 19:43
G.J.
NEW 7 дней назад, 19:43 
в ответ Letanya 7 дней назад, 17:02

У Вас тоже очень красиво в саду !


Забыла добавить. У меня тоже есть роза Луиза Августа. Они чуть -чуть не совпадают по цветению. Луиза зацветает раньше, чем Out of Rosenheim . Просто, чтобы Вы знали и это потом не было для вас сюрпризом .

G.J.
коренной житель7 дней назад, 19:46
G.J.
NEW 7 дней назад, 19:46 
в ответ Фрау Конфетка 7 дней назад, 17:40

Шикарные фото, великолепные розы ! Спаисбо!

Letanya
завсегдатай7 дней назад, 19:52
NEW 7 дней назад, 19:52 
в ответ G.J. 7 дней назад, 19:43

Спасибо за информацию. Это не страшно. Я хочу красную розу между Августой и Бенгали посадить. Бенгали тоже позже цветет. У меня между ними растет/ умирает Orient Express. Я ее хочу убрать и посадить красную розу

Фрау Конфетка
коренной житель7 дней назад, 20:27
Фрау Конфетка
NEW 7 дней назад, 20:27 
в ответ Фрау Конфетка 7 дней назад, 17:40

Отель Савой


Сейчас в тени на террасе










Tat Jana
патриот6 дней назад, 12:55
Tat Jana
NEW 6 дней назад, 12:55 
в ответ Фрау Конфетка 7 дней назад, 20:27

Юля я уже комментировала твои розы, но снова с удольствием посмотрела такую красоту.

Я вчера тоже с наступлением жары пробежалась по саду и еще раз сделала фотки, тк теперь все стремительно будет поджариваться и портится.

Возможно повторюсь. Вот этот угол расцветает, тоже пока не все

Мери Энн , цветы тяжёлые и сильно вывернуло ветки , кое как её привязала, общий вид не очень из за этого, но цветы очень красивые.

Малютка 1 годоволая - Джаз очень нравятся переходы цвета от оранж до лаванды на разной степени роспуска

Цветы долго держит

На заднем плане были переделки и пересадки, поэтому покажу как есть


Tat Jana
патриот6 дней назад, 13:05
Tat Jana
NEW 6 дней назад, 13:05 
в ответ Tat Jana 6 дней назад, 12:55
*ell*
патриот6 дней назад, 15:03
*ell*
NEW 6 дней назад, 15:03 
в ответ Tat Jana 6 дней назад, 13:05

Красотища!👍


А нежно розовые на третьем фото, это какой сорт?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Фрау Конфетка
коренной житель6 дней назад, 15:32
Фрау Конфетка
NEW 6 дней назад, 15:32 
в ответ Tat Jana 6 дней назад, 13:05

Розариум шикарнейший, обильность зашкаливает! Джаз интересно цветет полукольцом. Пьер тоже красавчик!

Boni
патриот6 дней назад, 17:55
Boni
NEW 6 дней назад, 17:55 
в ответ Tat Jana 6 дней назад, 12:55

Шикарно👍👍👍👍

Хозяйка
коренной житель6 дней назад, 18:43
Хозяйка
NEW 6 дней назад, 18:43 
в ответ Tat Jana 6 дней назад, 13:05

как же я люблю эти розные ветки летом, у всех просто нереальная красота.

А вот это эден роза?
я ее к арке посадила и еще была надежда, что цветки не будут смотреть вниз, но, видимо зря.

Tat Jana
патриот6 дней назад, 20:57
Tat Jana
NEW 6 дней назад, 20:57 
в ответ Хозяйка 6 дней назад, 18:43

Если он заберется на арку, и будет на солнце, то цветы смотрят в верх, хотя с длинных веток могут и свисать в низ- это всеравно красиво.

Но у меня со временем арка попала в тень соседского дерева и все цветы были только на верху арки и их было плохо видно на фоне дерева. Я весной переставила арку вперёд на клумбу и уменьшила высоту арки на одну секцию. Пришлось основные длинные ветка обрезать тк они задеревенели и перенаправить их было не возможно. Поэтому он сейчас до арки не достаёт , держится на проволоках ну и выглядит соответственно. Надеюсь на след.год будет уже лучше.

Хозяйка
коренной житель6 дней назад, 21:47
Хозяйка
NEW 6 дней назад, 21:47 
в ответ Tat Jana 6 дней назад, 20:57

тогда подожду, только посадила, расти еще не начала, только зацвела на старых ветках и цветки все вниз смотрят.

Tat Jana
патриот6 дней назад, 22:42
Tat Jana
NEW 6 дней назад, 22:42 
в ответ Хозяйка 6 дней назад, 21:47

Eсли арка в правильном месте, то это даже красиво

Tat Jana
патриот6 дней назад, 22:58
Tat Jana
NEW 6 дней назад, 22:58 
в ответ *ell* 6 дней назад, 15:03
А нежно розовые на третьем фото, это какой сорт?

Clair Renaissance oт Поульсена, ей не повезло - растет в тени поэтому бледненькая и цветет не обильно, но запах у нее очень хороший.

*ell*
патриот5 дней назад, 07:51
*ell*
NEW 5 дней назад, 07:51 
в ответ Хозяйка 6 дней назад, 18:43

Если на арке цветы будут смотреть вверх, то человеку снизу их не видно. Обычно в том и смысл, чтобы цветы на арке сверху вниз свисали, чтобы стоя под аркой или рядом с ней, любоваться цветами.


Но, разумеется, все дело личного предпочтения.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana
патриот5 дней назад, 12:37
Tat Jana
NEW 5 дней назад, 12:37 
в ответ *ell* 5 дней назад, 07:51
Если на арке цветы будут смотреть вверх, то человеку снизу их не видно.

Вот именно это меня сподвигло на переделки, цветов было много, но их не было видно.

Внизу арки образовалась совсем плотная тень и все молодые побеги тянулись на окружность арки и там цвели и цветы теснились друг на друге.


Лена у тебя как я поняла много белых роз , покажи что у тебя еще есть?

Мне нужно поменять розу вот этом месте, та что растет мне не нравится. Это из дали, просто приблизила что лишнее не лезло в кадр

А это с близи и немного я присела,

Ну принципе я такое и планировала, но практически я вижу первую картинку и мне не нравится



Boni
патриот3 дня назад, 19:44
Boni
NEW 3 дня назад, 19:44 
в ответ Boni 6 дней назад, 17:55

У нас нет дождей, розы немного горят но все еще радуют.

Фрау Конфетка
коренной житель3 дня назад, 21:12
Фрау Конфетка
NEW 3 дня назад, 21:12 
в ответ Boni 3 дня назад, 19:44

Пеструшки такие завлекательные, яркие. Другие розы тоже интересные.

Nadya62
знакомое лицо3 дня назад, 21:27
NEW 3 дня назад, 21:27 
в ответ Фрау Конфетка 3 дня назад, 21:12

Jasmina


Леонардо да винчи

Пашмина

Nadya62
знакомое лицо3 дня назад, 21:36
NEW 3 дня назад, 21:36 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:27

Эден роуз

Nadya62
знакомое лицо3 дня назад, 21:39
NEW 3 дня назад, 21:39 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:36
madamSv
патриот3 дня назад, 22:34
madamSv
NEW 3 дня назад, 22:34 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:39

Очень красиво - синие цветочки и розочки! Люблю такое сочетание!upflower

Я лаванду посадила специально в ноги к розам, а она еще только бутонитсяхммм

Violiiia
коренной житель3 дня назад, 23:21
Violiiia
NEW 3 дня назад, 23:21 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:39

Хорошо как в цветнике все сочетается. Розы прямо пышут здоровьем.

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 05:14
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 05:14 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:39

Спасибо за фотографии, очень красивые розы, с компаньонами все выглядит очень эффектно.
Я удалила у себя все многолетники между роз из-за мучнистой росы




*ell*
патриот2 дня назад, 05:51
*ell*
NEW 2 дня назад, 05:51 
в ответ Tat Jana 5 дней назад, 12:37

Я бы с удовольствием показала, но, к сожалению нечего. Этой зимой у меня много роз сильно пострадали, побеги маленькие и быстро оцвели.

(Я поищу, что из старых фото есть)

А ты какую розу на это место хотела?


Если я смотрю на фото мне кажется, что если посадить туда розу с мелкими цветками, то они не будут конкурировать, а будут подчёркивать красоту друг-друга.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nadya62
знакомое лицо2 дня назад, 06:25
NEW 2 дня назад, 06:25 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 05:14, Последний раз изменено 2 дня назад, 21:39 (Nadya62)

Чипендейл

Из дождей розы набрали много зелёной массы. Некоторые еле стоят, вот вот завалятся. Многое уже по обрезала, где критически было. Не хочеться ещё и те розы укреплять, которые в принципе не требовали опоры.

В этом году из прохладной погоды цветы держались очень долго.

Nadya62
знакомое лицо2 дня назад, 06:34
NEW 2 дня назад, 06:34 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 05:14, Последний раз изменено 2 дня назад, 06:36 (Nadya62)

У меня было две розы которые моментально хватали муснистую росу, я их удалила из сада.

Сорт смородины Титания тоже моментально заболевала, я тоже удалила. Другой сорт смородины рос рядом стоял чистым.

Роза юбилей принца Монако

Boni
патриот2 дня назад, 07:31
Boni
NEW 2 дня назад, 07:31 
в ответ Фрау Конфетка 3 дня назад, 21:12, Последний раз изменено 2 дня назад, 07:34 (Boni)

Спасибо , на последних фото только розы, пеструшки. 😁😁😁еще есть Петушки .

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 09:45
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 09:45 
в ответ Nadya62 2 дня назад, 06:34

Ох ты какой Юбилей принца Монако, красавчик!
Долго цвели розы? Эх, Надежда, что же вы нам не показывали вашу красоту?!

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 09:53
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 09:53 
в ответ Boni 2 дня назад, 07:31

Обожаю петунии, каждый год высаживаю, а в этот раз вообще никакие цветы не покупала, думала уедем в августе в отпуск на три недели и не хотела «смотрящего» за дачей нагружать дополнительной работой, ему у нас и без цветов в горшках было бы не грустно.
Но обстоятельства резко поменялись, пришлось слетать в Россию одной.
В итоге я без петуний, дипладений и гераней. Только розы.
Вы сами рассаду петуний выращивали или покупали готовую? Цвет очень красивый , ну и куст конечно замечательный.

Boni
патриот2 дня назад, 10:31
Boni
NEW 2 дня назад, 10:31 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 09:53

Моя бывшая коллега выращивает я покупаю семена . След год в планах на стенки на террасе повешать большие оперы или тайдалы , в данный момент еще есть кустовые гефюльте как наберут размер покажу. Прошлые года были все гефюльте очень красивые , я думаю я фото ставила хотя не помню. Если интересно поищу фото .

KitKat14
завсегдатай2 дня назад, 11:31
KitKat14
NEW 2 дня назад, 11:31 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:39

Как все по-летнему ярко! Я тоже высадила шалфей, лаванду и котовник между розами, они дают даже больше красок, чем сами розы. Котовник - вообще отвал всего!

У нас после жары была гроза и я была просто возмущена "поведением" розы "Лимона", она раскрыла все свои бутоны, но они не выдержали ни жары, ни дождя и обсыпались все на землю, вот просто целиком, как и остинки. По факту под ней и под остинками такой беспорядок, грядки выглядят очень неаккуратно!

Nadya62
знакомое лицо2 дня назад, 12:35
NEW 2 дня назад, 12:35 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 09:45

Юбилей принца Монако это безпроиграшная роза для меня. Каждый год прекрасно цветёт. Что то последние пару месяцев не было времени, очень много разных хлопот было. Я даже в ветке здесь не писала.

Потом всё таки решила поыотографировать. Принц де Монако у меня рано начинает цвести, он уже у меня почти обрезан. Это ещё пару цветущих веток оставалось. А так куст минимум в 6 раз больше был..

Я в принципе каждый год фото выкладываю.

Вот эта например прошлогодние

. Может кто-то вспомнит

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 13:15
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 13:15 
в ответ Nadya62 2 дня назад, 12:35

Лепота! Тоже с многолетниками, красочные сочетания. Очень нравится, но не могу себе этого позволить, у меня должен ветер гулять между роз, нижние листья обрываю, если розы сильно густо обрастают , чтобы продувало.
С компаньонами совсем другой вид.

Tat Jana
патриот2 дня назад, 19:58
Tat Jana
NEW 2 дня назад, 19:58 
в ответ Nadya62 3 дня назад, 21:39

Вот это картинка - настоящее летоспок Просто взрыв всех красок - очень красивоup

Разноцветные оттенки лаванды синего и фиолетового придают еще больший эффект.

И розы прекрасны, отличное цветениеup

Tat Jana
патриот2 дня назад, 20:15
Tat Jana
NEW 2 дня назад, 20:15 
в ответ *ell* 2 дня назад, 05:51
Если я смотрю на фото мне кажется, что если посадить туда розу с мелкими цветками, то они не будут конкурировать, а будут подчёркивать красоту друг-друга.

Я теперь тоже склоняюсь к какой нибудь мелко цветковой, но обязательно теневыносливой и компактной.

Нравится Аспирин, но не знаю как он к тени? , или какую нибудь мускусную, про них пишут они в тени неплохо растут, но они как то не очень компактные.


Tat Jana
патриот2 дня назад, 20:21
Tat Jana
NEW 2 дня назад, 20:21 
в ответ Boni 2 дня назад, 07:31

Красивущий куст петунииup

А у меня с ними как то не складывается, то тля заест, то я сделала обрезку отцветшего, и рожки да ножки не захотели больше нарастатьхммм поэтому сажаю герань, она как стойкий солдатик цвтет все лето до поздна.

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 21:30
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 21:30 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 13:15



Баронесса два дня назад .

И сегодня…



Седеет от жары, но и такая тоже красивая.




Динки



Мидсаммер








Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 21:38
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 21:38 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 21:30
Aurinko1
коренной житель2 дня назад, 21:54
Aurinko1
NEW 2 дня назад, 21:54 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 21:30

Просто розовые заросли! На последней фотографии просто какое-то нереальное количество цветов. Настоящий розовый лес. Любой профессиональный розарий такому позавидует.


Aurinko1
коренной житель2 дня назад, 21:56
Aurinko1
NEW 2 дня назад, 21:56 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 21:38

Савой - красавец! А ты его еще брать не хотела))

Boni
патриот2 дня назад, 21:59
Boni
NEW 2 дня назад, 21:59 
в ответ Tat Jana 2 дня назад, 20:21

У меня по началу тоже так себе было с петуньей , если с магазина то не получится такой куст мои 3 магазинных куста стоят на месте , ей нужен вкусный грунт регулярные подкормки и стрижка в начале роста , я черенковала несколько штук посмотрим как выростут. Постоянно прищипывать в начале роста тогда набирает пышность.

Хозяйка
коренной житель2 дня назад, 22:30
Хозяйка
NEW 2 дня назад, 22:30 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 21:38, Последний раз изменено 2 дня назад, 22:31 (Хозяйка)

а у вас у красного штамба какой-то спец держатель? Я не знаю зависит ли это от нашей песчаной почвы, или мои палки недостаточно глубоко забиваю, но пару недель назад мой штамб 1,25 полностью в цвету после сильного ветра завалился вместе с опорой. Пока снова стоит не шелохнувшись, но видимо, придется с 3 сторон укреплять.

Ps я в приятном шоке от фоточек. 👍

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 23:03
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 23:03 
в ответ Aurinko1 2 дня назад, 21:54

Ира, спасибо, розы пока держатся, сначала дожди по ночам выручали, а теперь сами по вечерам поливаем, земля впитывает воду ,как губка.
Завтра начну из шланга дождевать , хотя бы слегка, нужно как-то помогать розам противостоять жаре.



Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 23:08
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 23:08 
в ответ Aurinko1 2 дня назад, 21:56

Савой трудяжка, его цветы просто произведение искусства. Обнаружила на нижних листьях ржавчину, оборвала все, теперь нужно обработать и наблюдать.

Violiiia
коренной житель2 дня назад, 23:13
Violiiia
NEW 2 дня назад, 23:13 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 23:08

Просто розовый рай - так вот он какой.

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 23:19
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 23:19 
в ответ Хозяйка 2 дня назад, 22:30

Там не опора , а одно название, я даже не знаю от чего эта штука, но ноги у нее короткие, опорное кольцо до кроны не достает и ее не поддерживает, я подвязываю к нему свежие побеги, растущие в разные стороны, формируя крону.
Один добрый человек согласился сварить нормальную опору, но слишком занят, никак время не может выкроить.
«Голова» у штамба объемная, нужно фиксировать, во время ветра сильно мотыляет ее из стороны в сторону, есть риск лишиться штамба.

Фрау Конфетка
коренной житель2 дня назад, 23:24
Фрау Конфетка
NEW 2 дня назад, 23:24 
в ответ Violiiia 2 дня назад, 23:13

У нас тут у каждой свои райские кущи 😀

Boni
патриотВчера, 07:27
Boni
NEW Вчера, 07:27 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 23:08

Красота 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹👍👍👍👍

Aurinko1
коренной жительВчера, 12:46
Aurinko1
NEW Вчера, 12:46 
в ответ Фрау Конфетка 2 дня назад, 23:08

Ну тут уж ничего не поделаешь. Edel всегда более капризные и нежные. Зато какая красота!!! А мои на две недели на произвол судьбы остались. Без полива без всего. у нас тоже жара стоит и без дождей. В общем приеду - узнаю кто самый выносливый в этом году.

Фрау Конфетка
коренной жительВчера, 14:49
Фрау Конфетка
NEW Вчера, 14:49 
в ответ Aurinko1 Вчера, 12:46

Ну ты даешь! Розы без полива сейчас?! Ох не знаю, кустам то надеюсь ничего не будет, а вот цветы и бутоны сгорят конечно. Что совсем некого было оставить на хозяйстве?

Aurinko1
коренной жительВчера, 14:51
Aurinko1
NEW Вчера, 14:51 
в ответ Фрау Конфетка Вчера, 14:49

Да им не впервой.))) Просить особо некого.

Фрау Конфетка
коренной жительВчера, 15:13
Фрау Конфетка
NEW Вчера, 15:13 
в ответ Aurinko1 Вчера, 14:51, Последний раз изменено Вчера, 15:17 (Фрау Конфетка)

Ну да, я в курсе, но сейчас такое пекло… У нас в субботу +37 по прогнозу. Ладно напишешь потом , как твои девочки перенесли эти две недели, пока мама в море плавала.

Aurinko1
коренной жительВчера, 16:20
Aurinko1
NEW Вчера, 16:20 
в ответ Фрау Конфетка Вчера, 15:13

улыб Напишу обязательно. Но у меня девчонки закаленные. И я думаю у каждого растения природой заложен резерв для выживания.

Nadya62
знакомое лицоСегодня, 07:05
NEW Сегодня, 07:05 
в ответ Фрау Конфетка Вчера, 15:13, Последний раз изменено Сегодня, 08:34 (Nadya62)

Штад Ром. Начало цветения. Поздно вступает в цветение, но зато последнее цветение до самых заморозков.

*ell*
патриотСегодня, 07:33
*ell*
NEW Сегодня, 07:33 
в ответ Aurinko1 Вчера, 16:20

Я когда участок брала, он целое лето без ухода и без полива простоял. На нем 3 розы. Вид у них, осенью был, конечно, не как из каталога. Но розы были живые и вполне нормальные. Так сто если это не свежепосаженные первогодки, то куст может и все лето без ухода выжить, не то, что пару недель.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Фрау Конфетка
коренной жительСегодня, 14:52
Фрау Конфетка
NEW Сегодня, 14:52 
в ответ Nadya62 Сегодня, 07:05

Обалденное сочетание, краски сочные , яркие! Л-е-т-о !!!!

Tat Jana
патриотСегодня, 16:50
Tat Jana
NEW Сегодня, 16:50 
в ответ Aurinko1 Вчера, 16:20
И я думаю у каждого растения природой заложен резерв для выживания.

У меня перед глазами участок , там розы уже 3-4 года не умирают безо всякого ухода и даже цветут при благоприятных погодных условиях, обычно осенью.

Вымахали как лошади что б трава не забила , прислонились к дому и как то выживают даже эти последние жаркие годы. Мне муж их даже в пример ставит, когда я с брызгалкой вокруг своих бегаю))

Yuli1
коренной жительСегодня, 17:34
Yuli1
NEW Сегодня, 17:34 
в ответ Tat Jana Сегодня, 16:50

Извините, не поняла, чем и зачем их брызгать?

Aurinko1
коренной жительСегодня, 19:01
Aurinko1
NEW Сегодня, 19:01 
в ответ *ell* Сегодня, 07:33

Там сборная солянка от прошлогодних однолеток до старых кустов. Конечно у старичков корни поглубже. Малышне думаю может росы хватит. Да мы не первый жаркий июнь уезжаем. Никто пока не погиб от этого. Приеду - отпою))) Тем более земля у нас тяжелая. Не думаю, что она в момент как песок пересыхает.

Aurinko1
коренной жительСегодня, 19:04
Aurinko1
NEW Сегодня, 19:04 
в ответ Tat Jana Сегодня, 16:50

Это скорее всего плестистые. Думаю они неубиваемые. Риск только для роз с небольшой поверхностной корневой системой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все