русский

Планирование посадок

471  
*ell* патриот3 Tage zurück, 07:34
*ell*
NEW 3 Tage zurück, 07:34 

Предлагаю желающим поболтать на тему планирования посадок.


Подразумевается как планирование огородных и/или садовых участков в целом, так и планирование посадок на отдельных грядках.


Как расположить/разделить сад/огород, сколько места для чего и в каком направлении.


Недавно на одной из тем ChatXXL показывал свой план посадки, по-быстрому не нашла в какой именно теме это было.

У этой блогерши есть пара неплохих роликов на подобную тему


Ещё, лично для меня, интересен вопрос выращивания более чем одной культуры на грядке за сезон, ибо некоторые культуры занимают грядку не весь сезон.

Я в прошлом году уже открывала подобную тему, она ушла в архив. Предлагаю продолжить улыб.

К примеру картофель, особенно ранних сортов, лично у меня начинает рано прорастать, поэтому нет возможности его посадить позже и в итоге его надо выкапывать примерно в августе и грядки после него освобождаются. Можно всё засеять сидератами. Но можно и посадить какие-то культуры, которые ещё дадут урожай.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
*ell* патриот3 Tage zurück, 08:26
*ell*
NEW 3 Tage zurück, 08:26 
in Antwort *ell* 3 Tage zurück, 07:34, Zuletzt geändert 3 Tage zurück, 08:30 (*ell*)

По теме планировки участка тоже есть всякие интересные ролики

Но уже из своего опыта узнаешь, что некоторые правила подходят не для каждого участка.


К примеру, у меня тоже южный уклон, как у автора, но сделать направление грядок с севера на юг, плохо получается, потому что по моей песчанной почве, которая в жару получается как пыль, вода просто скатывается по наклону вниз. У меня была одна длинная грядка, вдоль забора, расположенная именно так и я её теперь переделала, именно потому что летом её очень трудно было поливать, вода стекала. Т.к. эта длинная грядка вдоль забора мне всё-равно подходит, то я её сделала ступенями, такое ещё называют террасированием. На картинке террасирован весь участок и наклон сильнее. У меня уклон не такой сильный и таким образом сделана пока одна длинная грядка.




Конечно при таком уклоне удобнее делать грядки направлением поперёк уклона. В моём случае это получается направление запад-восток. Но тогда, как и упомянается в ролике, не оптимально освещение. Т.е. при посадке нужно учитывать, что если южнее посадить более высокие культуры, то они затенят более низкие культуры, расположенные севернее.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
Susi 09 коренной житель3 Tage zurück, 12:46
Susi 09
NEW 3 Tage zurück, 12:46 
in Antwort *ell* 3 Tage zurück, 08:26

Закрепить бы тему, чтобы в архив не уходила. Я ещё пока на этапе планирования. Фруктовый сад летом сделала, овощной участок на очереди. Спланировала на компьютере, но не очень нравится.

Спасибо за ссылки посмотрю на досуге.👍

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#3 
*ell* патриот3 Tage zurück, 13:12
*ell*
NEW 3 Tage zurück, 13:12 
in Antwort Susi 09 3 Tage zurück, 12:46

У меня получается расположение похожее, как на картинке, т.е. дом на верхушке, ближе к нему я посадила плодовые деревья, по двум внешним бокам посадила виноград. Между кустами винограда посадила с одной стороны жимолость, а с другой стороны кустовые и войлочные вишни.

В самом низу были компостеры, я часть убрала и посадила ягодные кустарники. Внизу тень от высоких соседских деревьев. В полной тени я оставила компостеры, а на той части, где и солнце хотя бы полдня попадает, посадила ягодные кустарники (малину, крыжовник, ежевику, смородину), они вроде как полутень переносят. Эти части меня пока устраивают, вроде бы всё неплохо расположилось.


Остался огород. До сих пор я делала неогороженные грядки, именно потому что пока не придумала как лучше их разместить. Вот "Дмитриев сад" говорит, что надо таки грядки по направлению север-юг располагать, тогда всем достанется достаточно солнца.


И ещё место для посадки голубики надо подобрать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Owlet старожил2 Tage zurück, 11:35
Owlet
NEW 2 Tage zurück, 11:35 
in Antwort *ell* 3 Tage zurück, 13:12

У меня грядки высокие, небольшие, расположены север-юг или запад-восток. Солнце целый день. Большой разницы не замечаю, разве что на тех, что з-в надо с осторожностью южную сторону засаживать. Огурцы горят, а помидорам и т.п. - нормально


#5 
*ell* патриотGestern, 07:19
*ell*
NEW Gestern, 07:19 
in Antwort Owlet 2 Tage zurück, 11:35

А какое у Вас расстояние между грядками?


У меня грядки з-в и между ними дорожки сравнительно узкие (40 см). И, к примеру томаты (особенно те, что повыше) затеняли следующую грядку на север. Т.е. если все грядки расположены з-в и с небольшим расстоянием друг от друга, то (даже несмотря на южный уклон) у меня приходится, при посадке, учитывать высоту растений.

В ролике же автор говорит, что если расположить грядки с-ю, то всем достанется одинаковое колличество солнца.Если он прав, то это конечно более удачный вариант.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
Owlet старожилGestern, 10:07
Owlet
NEW Gestern, 10:07 
in Antwort *ell* Gestern, 07:19, Zuletzt geändert Gestern, 10:18 (Owlet)

Мои грядки - очень компактное, тщательно продуманное инженерное сооружение. Сделали лет 6? назад, когда прогнили деревянные ограждения обычных грядок.

Осмысленно ограничила себе площадь, чтобы хотелки поубавить. Ширина где-то 70 см, длина - метра полтора. В одну вмещается 7-8 томатов, в один,максимум в два, ствола. Хотя коктейльные и да борео оставляю сверху лохматиться, как им хочется.

Грядки расположены по сторонам света (фото с восточной стороны), до любого угла можно дотянуться. С северной стороны немного выше, чем южные. Смешанные посадки. И очень легко за всем ухаживать. Но, естественно, никакой картошки и т.п.


Сажаю по весне редиску, салат, потом кустов 30 томатов, огурцы, баклажаны, цуккини, свеклу, зелень, стеблевой сельдерей, чеснок, кустовую фасоль, несколько кустов порея, совсем немного лука, морковку чтобы луковую муху отгонять, не более, иногда грядку брокколи делаю. Кольраби сажала, но перестала - мы в таком количестве ее не едим. Паприка не растет у меня, хоть убейся.

#7 
*ell* патриотGestern, 10:28
*ell*
NEW Gestern, 10:28 
in Antwort Owlet Gestern, 10:07

Очень классные у Вас грядки!up Красивые и необычные! Ранее, как мне кажется, Вы только часть показывали. Конструкция полностью вообще впечатляет!up


Но, если, к примеру в южную грядку посадить нечто высокое (томаты, кукурузу, картоху), то северную грядку они хотя бы до половины затенят? Т.е. при севообороте нужно таки учитывать "рост" растений.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Owlet старожилGestern, 10:53
Owlet
Gestern, 10:53 
in Antwort *ell* Gestern, 10:28

Ну, томаты не затенят, скорее только притеняют, что иногда даже и не плохо. Из-за густоты посадок я очень сильно выстригаю хотя бы на пол листа нижние листья, чтобы проветривалось, поэтому и тени очень плотной нет.

А вообще, летом солнце очень высоко, у меня им достается с раннего утра и до позднего вечера, так что особой проблемы нет.

Но, конечно, планирую что куда. Кстати, с севооборотом проще, чем в нормальных грядках. Смешанные посадки+сидераты+компост, томаты легко 2 года на одном месте растут без дополнительных удобрений. Ну, и иногда земли свежей добавить надо, тогда вообще как новая.

#9 
Yuli1 коренной жительGestern, 15:48
Yuli1
NEW Gestern, 15:48 
in Antwort *ell* 3 Tage zurück, 07:34
К примеру картофель, особенно ранних сортов, лично у меня начинает рано прорастать, поэтому нет возможности его посадить позже и в итоге его надо выкапывать примерно в августе и грядки после него освобождаются. Можно всё засеять сидератами. Но можно и посадить какие-то культуры, которые ещё дадут урожай.

Быстрорастущие культуры, которым не нужен длинный световой день. К примеру, репа, горох, редька, салат. Я сама в этом году в начале августа горох садила, после картошки. "Паслась" потом осенью, как мимо проходила улыб

#10