Купить землю (грунт)
Убирать все надо, чтобы в следующем году болячек не было, или в этом?
Я вот 31 августа посадила рукколу, редис, шпинат, все взошло дружно.
Салат самый первый апрельский у меня буйно цветет, попробую семена собрать. Руккооа апрельская тоже семена дала, я их 31 авгучта и посадила.
Я убираю все, заготавливаю землю сею сидераты. А вы уже на свое усмотрение. Если фитофтора то убирать обязательно, сеять сидераты обязательно.
Я от фитофторы купила триходермин, собираюсь все пролить в октябре и теплицу профилактически.
Сидераты... я для себя не решила, горчицу не хочу, привлекает крестоцветных вредителей, фацелия, рожь, овес? надо озадачиться.
Вы что сеете? Сеять осенью и оставлять до весны, потом перекапывать?
Если у вас была фитофтора то нужно проливать чем то сильным, я не знаю у меня тфу тфу не было , треходермин нужен потом с весны, сидераты обязательно горчицу, другие замерзнут, я сею в основном горчицу а фацелию уже в марте.
Чем сильным можно пролить? медным купоросом не хочу, все таки он вреден для людей, а марганцовка все убивает и полезное и вредное.
Горчицу заказала семена, спасибо )))
У меня такой же план обработки почвы после фитофторы. Триходермой пролила уже, горчицу посадила. Весной опять засею все фацелией и в качестве профилактики весь сезон триходерма и фитоспорин.
Не тратьте напрасно деньги на триходерму, эффективно не избавитесь от этой болезни. Единственный действенный метод выращивания паслёновых без заражения фитофторой это банальный навес над растениями. Лучше ничего не придумано. Медьсодержащие препараты конечно эффективны против фитофторы, но она легко переносится с участка на участок и годами сохраняется в почве. Сидераты отличная штука, но при блгоприятных для грибка условиях вспышка болезни гарантирована каждый год.
Может вы и правы, но у меня пока положительный опыт. Там, где я в течении сезона использовала триходерму, фитофторы нет. Ну может пока😂С этой недели похолодание и дожди, может еще покажется😏 Фитофтора была в этом году на томатах в ведрах. Но они у меня в дальнем углу участка стояли, очень плотно друг к другу, да еще часть из них были гномы. Там лес не проходимый был, навеса никакого, частенько я забывала про них, вообщем можно сказать росли сами как могли. В первой половине июля у нас дожди были каждый день! Они там и не просыхали. Фитофтора началась спустя неделю после начала дождей
А вообще если ничего не делать, то и результата не будет.
Навес буду делать обязательно, с таким летом как в этом году, можно вообще без урожая остаться. Я отделалась легким успугом)) Пришлось убрать все томаты в ведрах, но главное остальные в ОГ и в теплице не заразилис
Спасибо за ваш комментарий. Я тоже склоняюсь к мнению, что главное это иммунитет растений, то есть хорошие условия для них, проветриваемость, тепло и чтобы их не заливало сверху, сам грибок все равно есть в почве, в том или ином количестве. Вот мои были на целине на улице и все заболели после дождей и 2 холодных ночей + 3. Тепличные у меня не заболели, а у соседей через двор не заболели и на улице, но они под навесом.
На счет триходермы я думаю так - сделаю по возможности то, что могу чтобы растюхам помочь, а там - нет гарантий в этой жизни.
Здравствуйте, тут про землю,можно я спрошу,сейчас продают брикетами Kokos Blumenerde,кто нибудь работал с этим,я взяла для дом.цветов,не знаю, как отразится на цветах, я как то читала здесь,таблетки кокос писали,для проращивания семян овощей,эта Kokos Erde не подойдет?Есть такая земля для орхидей,кто нибудь берут этот кокос землю? Развела в 10л.ведре,такая пушистая легкая ,не знаю вообще о полезности.
А какой именно триходермин Вы купили?
Просто я тоже интересуюсь полезными микроорганизмами всякими-разными поэтому мне интересно.
Будете триходерму выращивать или просто готовым препаратом землю поливать?
продают брикетами Kokos Blumenerde,кто нибудь работал с этим
Использую с успехом для кильчевания и стратификации винограда. Можно добавлять в рассадную землю, но торф дешевле и не хуже.
Я когда сею огурцы подмешиваю и в горшки иногда немного для улицы, еще верхний слой делаю с кокосовой землей аккуратней смотрится и не плесневеет, в основном рассаду.
Вы в такую,кокосовую рассаду томатов садите, или пикирует?Может ее взять и пусть лежит для рассады?
Когда сею огурцы подмешиваю, когда распикирую рассаду сверху раскладываю.
Я вот такую заказала на алиэкспресс, несколько пакетиков, на амазоне намногодороже. Но я консультировалась в России, мне подруга сказала, что у нас она и на али в 2 раза дороже чем у них там, поэтому я подумала, что настоящая)). Она для полива.
https://www.aliexpress.com/p/tesla-landing/index.html?scen...
сейчас продают брикетами Kokos Blumenerde,кто нибудь работал с этим,я взяла для дом.цветов,не знаю, как отразится на цветах
я тоже хочу попробовать добавить в Blumenerde для высадки лаванды